Минздрав предложил разрешить сельским медикам дежурить на дому

Иллюстрация с сайта graphicshunt.com
26 ноября 2012 года, 11:59
Комментировать

Минздрав РФ подготовил законопроект, согласно которому сельским медикам будет предоставлена возможность дежурить на дому. Как сообщает пресс-служба ведомства, документ предусматривает внесение соответствующих изменений в Трудовой кодекс.

Такое нововведение призвано помочь решению проблемы, связанной с сельской спецификой, где часто возникает необходимость в экстренной медпомощи населению. Как пояснила в своем выступлении на заседании правительства глава Минздрава Вероника Скворцова, это требует от медработников на селе сверхурочной работы. В то же время, по окончании рабочего дня медработника, зачастую, трудно найти, так как он вправе самостоятельно распоряжаться своим временем, в том числе временно покидать населенный пункт, и не обязан информировать кого-то о своем местопребывании.

Эта ситуация, подчеркнула Скворцова, "увеличивает риск для здоровья больных, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи".

Разработанный законопроект "закрепляет в рамках Трудового кодекса РФ возможности введения для отдельных категорий медицинских работников медицинских организаций, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, дежурств на дому".

"Поскольку в период дежурства на дому медицинский работник фактически не исполняет своих должностных обязанностей и у него есть возможность использовать это время для своих личных нужд, время на дому учитывается из расчета одной второй часа рабочего времени за один час дежурства на дому", - сообщила Скворцова.

Полномочия по определению особенностей учета и режима рабочего времени медработников при дежурствах на дому будут предоставлены органам исполнительной власти на местах.

Как подчеркнула глава Минздрава, реализация законопроекта не потребует дополнительных ассигнований из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Документ уже согласован с Минтруда, Минфином и Минэкономразвития, на него получены положительные заключения Минюста, он рассмотрен и одобрен на заседаниях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и скоро будет внесен в Госдуму.

Поделиться

Комментарии (47)

  • 26.11.2012 12:08

    Старченко

    Крепостные в России. Теперь и пропустить стаканчик после трудового дня сельскому доктор НИЗЯ - оказывать помощь в рамках дежурства на дому выпимши - нарушение трудвого кодекса и законов!

  • 26.11.2012 12:16

    dov_madan

    Присоединяюсь к Старченко.
    Выхода три:
    1. Сельский дохтур - малопьющая дама.
    2. Сельских дохтура - два или три на общий участок/соседние участки - дежурят поочереди.
    3. сельский дохтур - непьющий магометанин, сектант, старовер.

  • 26.11.2012 12:18

    Игорь

    Вопрос к нижеотписавшимся: а что, все врачи страдают необузданной тягой к горячительным напиткам? Уж казалось бы, доктора-то должны знать пагубность сей дурной привычки.

  • 26.11.2012 12:33

    никки

    Дежурство на дому - это как собака на цепи - никуда не отлучишься, только в рамках дома и приусадебного участка (ни в гости, ни в магазин, ни на природу, ни еще куда). Плюс все время в напряге в ожидании звонка и вызова днем или ночью. Потом после такого типа выходного - опять на работу и на дежурство. Это рабство, тупая работа на износ, без достойной компенсации. Но соглашаться будут, из-за давления и хоть такого приработка. Ужас

  • 26.11.2012 12:44

    Хмык

    Осталось сделать дежурство пожизненным.
    А так, я не помню чтобы в сельской участковой больнице ночью кто-то кроме медсестры оставался, а потому понять о каких таких дежурствах идет речь мне трудно.

  • 26.11.2012 13:38

    наблюдатель

    - а сидящие в минздраве крючкотворцы подумали своей головой -если такова есть, что и у сельск. врачей есть семьи,дети и такие же болячки как у пациентов,он бедолага по бездорожью за неделю так набегается,что в выходные отдохнуть не успевает,а теперь еще и их отменят...-истина-страна дураков ,а сейчас еще и наглых...

  • 26.11.2012 13:40

    Михаил

    Узаконили то, что было на деле. Теперь в ЦРБ узаконят (хотя также сидели дома, вернее "бухие" лежали). Да за такую работу 2 раза в месяц пусть носят аванс и зарплату в постель как завещал Райкин.

  • 26.11.2012 13:42

    Эндохирург

    Лично я прекрасно знаю о чём идет речь. Как минимум, 10 лет подряд дежурил на дому по 20 дней в месяц, помимо всей остальной работы. Даже считал количество вызовов из дома несколько лет подряд, ради интереса. Выходило в среднем 650 - 700 вызовов из дома в год. 2-3 раза за ночь обязательно дёрнут из дома, а в выходные дни больше. Рекорд 18 раз в сутки (совсем тупой и наглый был дежурный врач). Не знаю как сейчас, но тогда был приказ №377 об оплате труда медработников, где оговаривались дежурства на дому и оплата в половинном размере за каждый час дежурства на дому.

  • 26.11.2012 13:47

    Удивленный

    Очередная бредовая идея от МЗ!!!
    Печально все это...

  • 26.11.2012 13:49

    реалист

    Как все наивно. Ну, позвонили врачу домой (или на сотовый) и позвали его... Врач, не старик Хотабыч и мгновенно перемещаться в пространстве не умеет. В ночное время, по грязи, снегу и в другую вьюгу врач будет идти пешком до своей больнички от 30 минут, до 1,5 часов. Только не рассказывайте мне сказок, что за врачом пошлют машину, ибо транспорта в сельской больничке нет, бензин экономят больше, чем ноги врача, водитель в ночное время не дежурит. За это время действительно неотложный пациент вполне успеет умереть. А если пациент дожил, то он в такой срочной помощи врача, и не нуждался.
    Вообщем, наивный приказ. Авторы - страшно далеки от реальности.

  • 26.11.2012 13:56

    простофиля

    Интересно, появятся ли в законопроекте вызывающие смутную тоску-воспоминание строки, типа "возложена почетная обязанность...", "оправдать оказанное доверие...", "подставить мозолистое плечо в трудные для страны времена..." и т.п.?

  • 26.11.2012 14:35

    Елена

    Это уже было. Но тогда в участковых больницах работало несколько враче. а сейчас, дай бог один-два. Я работала так более десяти лет; одну неделю дежурит один, другую - другой. Всю неделю ты никуда не можешь выйти из дома, даже в магазин, без предупреждения приемного покоя. А ночью не спишь, а дремлешь, ухо вытянуто в сторону телефона. Потом дежурства отменили как не эффективные. Уже не дежурю около 10 лет, до сих пор просыпаюсь на малейший шорох, могу потом не спать до утра. Так что это далеко не мед, оплата там копеечная. Если это будет добровольно, никто не согласится, а если принудительно - уйдут последние врачи-пенсионеры, здоровья уже нет.

  • 26.11.2012 15:02

    Док

    А вот раньше рабов приковывали... Представляю, как в Минздраве ругают этот чертов гуманизм. Вот где эффективность-то была!

  • 26.11.2012 15:28

    Главный врач

    Как я понял, негативно к этому забытому нововведению отнеслись те, кто не знает работу в сельской местности. В селе дежурства на дому всегда были, есть и будут. Вопрос в оплате. До введения отраслевой системы оплаты труда оплачивали 50% за дежурство на дому, а если вызывали, то 100%. Но после проверок надзорных органов, которые заявили, "они же дома сидят" предписанием запретили такую оплату. Но я все равно плачу, как и прежде, только теперь за "интенсивность". И за "дежурантом на дому" идет скорая, а на экстренный вызов ( вдруг случился в это время) - ну есть же рация в машине.

  • 26.11.2012 15:44

    Владимир

    Тронула вот эта фраза - "Как подчеркнула глава Минздрава, реализация законопроекта не потребует дополнительных ассигнований из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов." Платить никто не собирается.

  • 26.11.2012 16:35

    Эндохирург

    Елене
    Я тоже уже лет 15 как не дежурю на дому, а спать так и не научился, сплю вполглаза и все слышу. Дежурство на дому - вещь еще более убийственная для здоровья чем реальное дежурство, последнее хоть дискретно, ты знаешь утром конец дежурства, а "экстра" бывало тянулась месяцами. Нервы как натянутая струна, того и гляди лопнут. Каждый раз ждешь и готовишься к худшему, могут вызвать пузо пощупать или пару тройку швов наложить, а могут на очень крупное оперативное вмешательство. В голове всегда самое худшее прокручиваешь. Какая там бухара, когда кусок в горло иной раз не лезет. Хотя от человека многое зависит и от специальности. Забава эта убийственна для хирурга, анестезиолога, да акушера-гинеколога, ну и педиатра еще, а остальные так себе, не сильно и нужны были, но тоже плакались как им тяжело. Меня за год 700 раз вызвали, а терапевта 40. Скажу так: дежурства на дому - гимн идиотизму думаю, что нигде больше, кроме как у нас в России, такого нет.

  • 26.11.2012 16:59

    павел хирург

    Страна идиотов,то отменят,то вновь введут. Дело в том что специфика работы на селе подразумевала и раньше и сейчас занятость врача в любое время,особенно хирурга и менее анестезиолога (акушера не так-рожают последние 25 лет из рук вон плохо),кстати терапевта у нас дергают ой как часто-дряхлое население,возят пачками в стационар.Поэтому те кто едет работать на село-подумайте тыщу раз -надо ли вам это? Если согласились-не нойте что задергали.И еще момент-как вы представляете оказывать помощь населению по окончанию рабочего времени в ЦРБ где нет круглосуточного дежурства экстренных служб,нет по штату и возможностям? Вот созданием таких дежурств и приходится решать проблему. Самое главное это низкая зарплата-если работник прикован к местности как раб,платите как судье-и мне по барабану будет день это или ночь-садите на контракт и можете не табелировать часик туда и часик сюда. Высокая зарплата -корень решения проблем с кадрами на селе.

  • 26.11.2012 17:01

    Не понял

    А как же порядки и стандарты? Ведь на всей территории РФ МП оказываяется в соответствии с первыми на основе вторых! Т.е. в сельской местности порядки будут чуть-чуть другие? Ну в смысле немножко лучше чем в городах?
    Это первые признаки признания надвигающейся катастрофы? Или мероприятие по повышению средней ЗП?

  • 26.11.2012 17:05

    павел хирург

    Вы представьте как можно облегчить бухгалтерию,систему управления,убрать ненужных лишних бухгалтеров сделав одно простое дело-контракт с высокой зарплатой. Условие-мы тебе 120 тысяч в месяц-ты лечишь всех и вся в любое время суток(конечно согласно показаниям),а в отпуске волен делать что хочешь-по контракту на месяц найдем еще. Все-не надо табелирования,часы туда.проценты сюда,все ясно. Отработал на селе 5 лет ,устал-уехал в город на дежурства,а на такой контракт за такие деньги найдете нового. Платите господа.

  • 26.11.2012 17:44

    Е лена

    Главврачу. В то время, когда были дежурства на дому, заработная плата состояла с тарифной ставки+стаж+категория ну и вредность /у кого была/ и никаких приработков, премиальных. Поэтому 50% за все часы дежурства на дому и 100% за время, проведенное непосредственно возле больного, при условии, что мы дежурили по 1-2 недели в месяц, составляло ощутимую прибавку. Вы же не будете спорить, что и сейчас будет такой же расчет, не будете же вы рассчитывать стоимость часа исходя из средней. Ну накинете вы тысченку и уродоваться за это. Но надо еще и помнить, что за это время кардинально поменялись и наши пациенты. Сейчас ведь требуют, чтобы ты лежал под ковриком у каждой двери.

  • 26.11.2012 17:53

    радик 5770

    "Поскольку в период дежурства на дому медицинский работник фактически не исполняет своих должностных обязанностей и у него есть возможность использовать это время для своих личных нужд, время на дому учитывается из расчета одной второй часа рабочего времени за один час дежурства на дому"
    вот она, сермяжная правда! Не хотим платить - и не будем, а вы, рабы-мудачье у белых халатах, пашите, пока не сдохните!

  • 26.11.2012 18:12

    Красный Яр

    Сие великое "нововведение" старо как мир, и известно как "ургенция". Что правда, то правда- сон поверхностный, тахикардия при одной лишь мысли о телефоне. Доплата- не больше нескольких тысяч. Паллиатив в сельской медицине, не иначе

  • 26.11.2012 18:18

    Гость1

    Истину глаголит ПАВЕЛ ХИРУРГ,бабки на стол и проблема на селе будет решена (в цивилизованном мире так и происходит)!Главные врачи посмотрите сколько в больницах бездельников(не врачей), сократите их!!! Посмотрите как будете спокойнее жить и больше денег ВРАЧАМ ЛЕЧАЩИМ платить!!!С 2008 года на уровне ФЕДЕРАЦИИ отменены всякие сетки!!!!ЩОклад-минимум!!!Стимулирующие можно платить сколько угодно!!Не надо ничего придумывать!!!.С 1 декабря обещали уже другую систему оплаты и другие отраслевые оклады и т.д..,а МНОГИЕ здесь говорят ещё видимо о совке.Проблема только ТК и в толковых управленцах!!!!!!

  • 26.11.2012 18:58

    Елена 2

    Нафиг - нафиг: когда один спец на город, месяц "на дому" , на руки около 3 тыс. Отказалась категорически, сейчас сплю спокойно, я эти 3 тыс в другом месте заработаю, а "интенсивно" пусть главный работает

  • 26.11.2012 19:05

    док

    разрешить дежурить на дому? или все-таки обязать дежурить на дому? врачи просто в ж...пе. мы люмпены

  • 26.11.2012 19:56

    Старый хирург.

    Обращает внимание,что документ составлен в императивном тоне,мол ребята,свобода дело хорошее,на цепь мы вас посядим,в миску ничего не добавим,а гавкать-сколько хочешь.За сорок лет надежурился на дому до тошноты,на месте морально гораздо легче.В среднем вызывают за ночь 5-7 раз,а воскресные сутки могут и 20.Ну а если часика в три прокатят "помазать царапину",то уже и не заснёшь.Выражение "на дому...фактически не исполняет своих должностных обязанностей"согласитесь,звучит оскорбительно,а каким хреном мы ещё занимаемся?

  • 26.11.2012 20:09

    Олег76

    Тришкин кафтан, вид сбоку.
    Сколько этих сельских больниц осталось? Насколько мне известно, в Ленинградской области - ни одной, так что некого и некуда мобилизовать! А ЦРБ, в большинстве случаев, - в городских поселениях, так что - прювет Скворцу, пусть чирикает и дальше.

  • 26.11.2012 20:35

    Cтарый хирург.

    Олег76,вот здесь Вы очень не правы.Я работаю в ЦРБ в крупном селе-18тыс.населения,половина ЦРБ у нас в регионе расположены в сёлах.В центральных областях картина такая же. В России полно городишек от 5 до 10-12тыс.населения,условия работы медиков там отличаются только тем,что не платят "сельские".

  • 26.11.2012 20:41

    валентина

    Вот пусть Вероника Скворцова и дежурит на дому. Отработал врач 8 часов в больнице, а дома очередь - ну вы же должны работать по приказу, и никто не спрашивает, а может у тебя дети, родители, устал как собака и т.д. Зато приказ есть , а платить необязательно , ТЫ ЖЕ КЛЯТВУ ГИПОКРАТА ДАВАЛ (ВРОДЕ В РАБСТВЕ ПОКЛЯЛСЯ)

  • 26.11.2012 20:54

    Бывший врач

    Ребята, дежурство на дому имеет подводный камень. По кодексу существует ограничение на привлечение к сверхурочным работам более скольких то часов в год (сейчас уже не помню). Привлекать не перестанут, но оплачивать не будут. В моей жизни такое бывало, а отказ от сверхурочных вызвал очень крупный скандал. Да и оплата по времени - мне в 70 годы за катетеризацию подключичной вены у новорожденного однажды заплатили 6 копеек, именно время катетеризации, а обменное переливание проводил уже анестезиолог. Подняться, приехать, подождать машину, чтобы увезла домой,вернуться домой. Для справки - пачка сигарет стоила 35 коп.

  • 26.11.2012 21:48

    Эндохирург

    Ну раз уж у нас вечер "весёлых" историй, то и я расскажу. У нас было "решение" вызова длительностью менее часа пребывания в больнице вообще не оплачивать (только мы об этом не знали). Например, вызвали на аппендицит, клиника классическая, опер сестра поддежуривает в хирургии, сама глянула, позвонила мне, пошла помылась, чтоб резину не тянуть, мне 5 минут ходьбы, на всё про всё ушло 45 минут. Был в больнице менее часа (дебил - дежурный врач так и записал в журнале),- вызов не оплачивается... Вызовет тебя такой дежурный врач-диспетчер 5-6 раз за ночь, напишет по 30-40 минут за вызов, по деньгам выходит, что ты дома спал в боевой готовности. Расчётки тогда не выдавали, расписался в ведомости за общую сумму и гуляй. Нач мед был дока, возьмет себе 5 дежурств, потом раздаст их нам, а график на оплату исправить забудет, если спросишь, кинет из кармана сколько-то рублей, на мол, подавись скупердяй, тебе вообще 3 дежурства бесплатных положено... И такие дежурства были, кто старше, тот помнит.

  • 26.11.2012 22:19

    Старый хирург.

    Бывшему врачу.Было такое-сверхурочные не более 120часов в год,что сверху просто не оплачивалось-низзя!

  • 27.11.2012 02:07

    Африканец

    В "отсталой африканской стране" оплата дежурства на дому считалась по более высокому проценту. В среднем, дежурившие по такой схеме врачи (анестезиологи, травматологи и иногда хирурги) зарабатывали, в месяц, на 1000$ больше. Сейчас, по новому контракту, зарплата фиксированная и некоторые анестезиологи предпочитают оставаться на ночь в больнице. На вопрос почему, отвечают - морально легче, дома в ожидании, сидишь на нервах.

  • 27.11.2012 09:49

    НВ

    Медразвёрстка в чистом виде!Потому как "... будет предоставлена возможность дежурить на дому..." превратится в обязаловку, как раньше в советское время, когда на ставку требовали без оплаты дать 2 дежурства ежемесячно. Сейчас тоже самое, ведь "... реализация законопроекта не потребует дополнительных ассигнований из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов..."
    Только увольнение! По возможности - открыть собственный консультативный кабинет в рамках ИЧП (получить личную лицензию).

  • 27.11.2012 11:31

    Доктор Ионыч

    Ну а чему удивляемся? Это в русле планов нашего "руководства" работать на "скорой"без водителей,покрытие полног дефицита участковых терапевтов за счет студентов -старшекурсников и т.д.И из той же оперы про штраф в 50 тысяч о ДАМа

  • 27.11.2012 12:13

    Старченко

    Дежурство на дому - это прямой путь к эмоциональному выгоранию врача!
    Если его внедрять, то оно должно оплачиваться в 1,5 раза дороже,чем обычное в медучреждении. Прошу всех участников форума, не согласных с подобной инициативой писать на сайт НацМедПалаты - может там смогут изменить трактовку этого вопроса. ВРАЧ-раб не нужен пациенту. Пациенту нужен здоровый, эмоционально позитивный и неуставший от ожидания врач. Это как в банальном эксперименте: мыши, которым с рождения всего лишь показывали кошку через стекло умерли раньше тех, кот. кошку николда не видели. Мы - не мыши, г-жа Скворцова, мы - живые люди. Если хотите красиво рапортовать Президенту о решении сельской проблемы - ПЛАТИТЕ ВТРИДОРОГА. Врачи - не мусор и не прослойка, врачи - цемент!

  • 27.11.2012 13:14

    Дежурант

    "Разработанный законопроект "закрепляет в рамках Трудового кодекса РФ [возможности введения] для отдельных категорий медицинских работников медицинских организаций, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, дежурств на дому". Крепостное право возвращается на законодательном уровне? Круто! Вчитайтесь: возможности введения. Для кого возможности? Есть подозрение, что чьи-то возможности перерастут в наши обязанности.

  • 27.11.2012 17:31

    k

    !

  • 27.11.2012 17:34

    Распоем

    Аолотдлтлдлоирлмпгм

  • 27.11.2012 18:50

    1

    11

  • 28.11.2012 12:23

    врач

    Куда пропали комментарии по теме?

  • 28.11.2012 21:34

    невролог

    Ехидство!Вроде бы как право:
    "Минздрав РФ подготовил законопроект, согласно которому сельским медикам будет предоставлена возможность дежурить на дому"
    -Ан нет, уже трудовая обязанность:
    "Разработанный законопроект "закрепляет в рамках Трудового кодекса РФ возможности введения для отдельных категорий медицинских работников медицинских организаций, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, дежурств на дому."
    -И не только трудовая,но и административная?!
    "Полномочия по определению особенностей учета и режима рабочего времени медработников при дежурствах на дому будут предоставлены органам исполнительной власти на местах"
    -Размер своей голой ставки помните?
    "время на дому учитывается из расчета одной второй часа рабочего времени за один час дежурства на дому"
    -Сколько будет стоить государству?
    "реализация законопроекта не потребует дополнительных ассигнований из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов"
    -Откуда деньги? А насокращают ставок в ЦРБ. Всем понятно?

  • 15.12.2012 19:03

    председатель профсоюзной организации

    Как Вы просто решаете проблему не хватки кадров, надо же, и ассигнований дополнительных не требуется, может все-таки Государство глобально и здраво проникнется в серьёзнейшие проблемы здравоохранения.

  • 16.12.2012 17:49

    анестезиолог-реаниматолог ЦРБ

    Этот законопроект показывает как далеки наши руководители от жизни. Я единственный анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ (никто не хочет работать на таких условиях). Мне 60 лет, работаю на 1.25 ставки в дневное время и круглосуточно(420-450 часов в месяц)дежурство на дому.За дежурство на дому платят из голого оклада-это 4800 рублей 37% + стоимость вызовов. Это копейки. И сидишь дома как на зоне, никуда не уйдешь. А по новому законопроекту будут платить 50% от оклада-бешенные деньги! И потом удивляемся, почему не едут специалисты в район?

  • 28.01.2013 21:27

    онколог ЦРБ

    "В то же время, по окончании рабочего дня медработника, зачастую, трудно найти, так как он вправе самостоятельно распоряжаться своим временем, в том числе временно покидать населенный пункт, и не обязан информировать кого-то о своем местопребывании." (Вероника Скворцова)
    А ЧТО ПОСЛЕ НОВОВВЕДЕНИЙ ВРАЧ УЖЕ НЕ ВПРАВЕ БУДЕТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМ ЛИЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ? А ВООБЩЕ-ТО ЗАЧЕМ ЕГО ИСКАТЬ, ВРАЧА, ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ? НАДО ШТАТЫ ИМЕТЬ НОРМАЛЬНЫЕ! НАДО ЧТОБЫ РАБОТА БЫЛА НОРМАЛЬНАЯ, А НЕ ЛИШАТЬ ВРАЧА ЛИЧНОГО ВРЕМЕНИ! У ВРАЧА ЧТО НЕТ СЕМЬИ ЧТО ЛИ ИЛИ ОН НЕ ЧЕЛОВЕК? НЕ УСПЕЛИ МЫ ОПРАВИТЬСЯ ОТ МИНИСТРА ГОЛИКОВОЙ, ЕЙ НА СМЕНУ ПРИШЛА НОВАЯ МИНИСТР, КОТОРАЯ ГОТОВА ЛИШИТЬ СЕЛЬСКИХ МЕДИКОВ ВСЕХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПРАВ! КАКОЙ КОШМАР НАС ОЖИДАЕТ ВПЕРЕДИ! ХОРОШО, ЧТО БОЛЬШИНСТВО СЕГОДНЯШНИХ МЕДИКОВ - ПЕНСИОНЕРЫ.ЭТО ЧУДОВИЩНЫЕ МЕРЫ СОВСЕМ РАЗВАЛЯТ СЕЛЬСКУЮ МЕДИЦИНУ.ВИДИТЕ ЛИ НАДО МАКСИМАЛЬНО ЗАЩИТИТЬ ПРАВА БОЛЬНОГО ЗА СЧЕТ ОТРИЦАНИЯ ПРАВ ВРАЧЕЙ НА НОРМАЛЬНУЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ И РАБОТУ!

  • 22.06.2013 22:02

    врач-лаборант РБ

    Как мы устали от этих дежурств.Вообще забыли,когда нормально отдыхали.Ненавидим праздники(новогодние-10дней)и т.д. Для нас это пытка. А ведь право на отдых прописано в конституции! В лабораториях почти не остается людей. Кто будет выполнять эти указы? Выходных нет,ну что это за жизнь.Убило то,что государству это ничего не будет стоить! А наше здоровье кому-нибудь нужно?

  • 05.11.2013 12:59

    VOLKOV

    А кто должен доставлять врачей дежуривших на дому? Машинами скорой помощи?

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями