Информатизацию здравоохранения продлили на год

Вероника Скворцова. Кадр "Первого канала"
24 декабря 2012 года, 16:24
Комментировать

Построение единого информационного пространства российского здравоохранения в основном будет завершено к концу 2013 года, сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью "Коммерсантъ-Online", опубликованном в понедельник.

По словам главы Минздрава, "единая информационная система позволит врачу в любой точке страны получить доступ к медицинской документации пациента, войти в централизованный архив и посмотреть рентгеновские снимки, лабораторные анализы, другие параметры, причем в динамике". Кроме того, "система позволит внедрить систему электронного бенчмаркинга, то есть систему управления качеством медицинской помощи", - подчеркивает министр.

"До конца 2013 года построение единого информационного пространства в основном будет завершено. Некоторые информационные блоки будут осваиваться и внедряться последовательно до 2015 года", — сказала Вероника Скворцова. Она отметила, что уже запущены "два первых модуля информатизации". Первый — это электронная запись на прием к врачу, которая уже работает во всех регионах страны, ее "шлифовка" завершится до конца 2012 года. Второй — это оснащение всех машин скорой помощи системой ГЛОНАСС, позволяющей выверять и отслеживать маршруты их передвижения — это позволит сократить время приезда к больному и быстро определить, куда его отвезти с учетом предполагаемого диагноза и времени "терапевтического окна". Эта система также позволит дистанционно передавать медицинскую информацию, например электрокардиограммы, для решения вопроса о немедленном проведении лечения на месте, до приезда в больницу, пояснила министр.

По словам Вероники Скворцовой, в  2012 году создана база для введения единой электронной медицинской карты и формирования единого информационного пространства в медицине.

Ранее сообщалось о планах ведомства завершить информатизацию здравоохранения в концу 2012 года.
 

Поделиться

Комментарии (29)

  • 24.12.2012 17:17

    Борис1

    В следующей пятилетке телеги будут оснащены системой глобального позиционирования и компьютерами. Некоторые компьютерные блоки уже действуют: с Нового Года сани Деда Мороза будут оснащены современным датчиком наличия оленей, не имеющим иностранных аналогов.

  • 24.12.2012 17:55

    Sudden

    Боже мой, лучше вообще ничё не делайте, а сразу скажите "Так, мы воруем деньги, полученные за счёт вашей выкаченной нефти, пожалуйста, не мешайте нам ещё лет 5-6". Всё. Только прекратите обещать и приносить вред людям...

  • 24.12.2012 18:54

    Реалист

    Научные фантасты нервно курят в стороне :-)

  • 24.12.2012 19:19

    терапевтик

    Матвиенко тоже пыталась записаться на прием. что из этого получилось?

  • 24.12.2012 19:24

    Nik

    наглая ложь властей. ни черта, ничего не работает. А то что якобы работает в крупных мегаполисах, без мата комментировать нельзя. Все сделано так, чтобы максимально затруднить доступ простых граждан к таким услугам.

  • 24.12.2012 19:53

    vovan

    *...формирования единого информационного пространства в медицине*
    Т.о. появится возможность отслеживать в режиме online не только среднюю температуру по каждой конкретной больнице, но и по всей стране в целом!

  • 24.12.2012 20:38

    Рамзес1

    Красавэлла!! ))ржунимагу

  • 24.12.2012 20:44

    Рамзес1

    "Первый — это электронная запись на прием к врачу, которая уже работает во всех регионах страны ..." - Да, неужели???!!!!

    ".... ее "шлифовка" завершится до конца 2012 года." - осталась неделька. Успеете? )))

    Просто соловей!! )))

  • 24.12.2012 21:43

    Врач

    Все напоминает сказку: а Васька слушает, да ест. Откровенное воровство,вранье, чужое мнение начальство не интересует. Дима много чего напридумывал, целевые программы, модернизация, информатизация.все замечательно на бумаге, выполнение на все сто. Талоны к специалистам 2 уровня вручную, компьютеры не работают, обучение прошли на бумаге, аппаратуры обещенной нет.УРА, все замечательно!

  • 25.12.2012 01:08

    Д

    Какая х-ня и вранье. Вероника Скворцова живет в параллельном мире.

  • 25.12.2012 06:19

    Валидолка

    Информатизацию будут внедрять истинно до той поры когда будет полный комплект медработников и зарплата на европейском уровне. Несбыточние мечты.

  • 25.12.2012 06:29

    Eugene

    Не хотелось бы спорить с присутствующими тут... Однако же, в наших провинциях-с вот уже два месяца ведется огромная работа по всей области: монтаж СКС, установка компьютерного и серверного оборудования, цифровых регистраторов и прочего. Ну и сведение всего этого добра в действительно единое информационное пространство, да. Ну и протокол DICOM, ЕВПОЧЯ. В 12 году естественно ничего закончено не будет, думаю где-то в январе-феврале финализируют, и то - частично система уже работает.

  • 25.12.2012 07:14

    EVK

    Смеялась до слез. После косметического ремонта в кабинете вчера сама устанавливала компьютер , причем он собственный. Как и половина мебели в кабинете . Скоро обслуживающих эти сети будет поболее, чем врачей . А качество подготовки врачей - самое слабое звено.

  • 25.12.2012 07:48

    Борис

    Гы! Вот заберу свой системник, монитор, принтер, мышку и клаву - и накроется "Информатизация" медным тазом... Переполняет Ощущение Собственной Важности!
    Хотя нет. Вру. Ещё проводной телефон есть (с тональным набором) - говорят, как то при его помощи информацию передавать можно. Правда, и он кем-то из дома принесен...

  • 25.12.2012 08:23

    Толлько бабло!

    25.12.2012 06:29
    Eugene
    Не хотелось бы спорить с присутствующими тут...

    И не спорьте. Спорьте со Скворцовой. Это у неё электронная запись уже по всей стране и дошлифуется до послезавтра (в пятницу уже совсем другая щлифовка начнётся).

  • 25.12.2012 08:42

    Мимоврач

    В ординаторской 4 компьютера. Все 4 штуки - собственность врачей. 2 года больница обещает купить нам ПК, обещает и обещает. Обещает и обещает. А еще Интернет есть у главврача, а простым врачам там делать нечего.

  • 25.12.2012 10:40

    наблюдатель

    -лежит бабка на печи в глубинке с буком и записывается на прием,врач с дырявыми карманами в то же время усердно кормит почтовых голубей ,чтобы отправить их по запросу в москву,а министр здравоохранения усердно привязывает морковку на удочку ,чтобы нести перед носом медиков заманивая в светлый 2018 год...

  • 25.12.2012 10:45

    наблюдатель

    -у дудочника одна забота-
    в дудочку дуть..

  • 25.12.2012 11:00

    XXL

    Уж лучше бы она писала научные работы (их если я не ошибаюсь было около 400 до вступления в должность министра), от них меньше вреда было практическому здравозахоронению

  • 25.12.2012 13:30

    Владимир доктор

    Без носков, но в шляпе. МРТ для хомячков, поголовная их диспансеризация.

    Вся российская медицина как лоскутное одеяло. У кого министерства, у кого комитеты, у кого департаменты, разные медико-экономические стандарты(тарифы на оплату), разное количество амбулаторных врачей и стационаров(коек) на 10 тыс населения, разная отчетность и т.д. и т.п. Может быть это все дело Минздрава.

    Каждый мало-мальски продвинутый стационар и поликлиника придумал доморощенную программу, Комздравы напридумывали регистры, потратив на компъютерщиков кучу денег. Давно пора бы один раз потраться Минздраву и сделать для всех единую электронную форму. Тогда и сеть можно использовать для отчетов и остальной бузы.

  • 25.12.2012 16:39

    п0циент психбольницы

    Взгляд на информатизацию здравоохранения может быть разным. Из министерского кресла - один, со врачебного стула другой.
    http://fakultatyv.com/index.php/topic/3943-informatizacija-zdravoohranenija/page__view__findpost__p__51140
    В одной нашей больничке электронную карту ввели - жуткая вещь. Врачи вынуждены задерживаться на работе до 19 часов, чтобы ввести в эту поделку данные. При этом бумажную историю не отменили. Получается двойная работа.
    Не все в порядке и с хваленной электронной регистратурой.
    http://fakultatyv.com/index.php/topic/3943-informatizacija-zdravoohranenija/page__view__findpost__p__53374

  • 26.12.2012 00:32

    Тоже врач

    "Терапевтическое окно" нашей медицины закончилось. Можно тромболизис не делать, теперь только декомпрессивная трепанация, но инвалидизация все равно неизбежна. Похоже инсульт у нашей власти справа - речь не нарушилась.

  • 26.12.2012 11:49

    doctor3006

    Не, нам уже сервер поставили. Только без компьютеров почему- то.

  • 26.12.2012 12:18

    Калькулятор

    оснащение всех машин скорой помощи системой ГЛОНАСС, позволяющей выверять и отслеживать маршруты их передвижения

    Т.е. ради слежки за сотрудниками СП (перл про терапевтическое окно - просто ничего не значащая глупость) и для оправдания существования ГЛОНАССа потребуется...

    Имеем: 12500 машин СП, ГЛОНАСС на одну - 500у.е. (если учитывать российские традиции - 1000у.е., из которых 500 - возврат).
    Требуется: рассчитать необходимую сумму.
    12500*500*31=193 750 000 рублей.
    Одной фразой! Браво, Вероника Игоревна!
    Дважды "Браво" с учётом разваливающихся нацпроектовских машин.

  • 26.12.2012 21:47

    терапевтик

    в КАЖДЫЙ СЕЛЬМАГ ПО ИНФОМАТУ, В КАЖДЫЙ ФАП ( ЧТО УЦЕЛЕЛ) ПО ВИДЕОКАМЕРЕ, ДАБЫ КАЖДЫЙ СТРАЖДУЩИЙ ВООЧИЮ МОГ УБЕДИТЬСЯ В УСПЕШНОМ ЗАВЕРШЕНИИ ПРОГРАММЫ ОЧЕРЕДНОЙ ...АЦИИ.УРА,ГОСПОДА, УРА!!!

  • 27.12.2012 08:22

    NB

    А где можно узнать технические подробности - операционную систему, вид Базы Данных, хотя бы название организации, которая разрабатывает и внедряет сталь сложную систему? Ведь задача поистине грандиозная. Поиск ничего не даёт. Государственная тайна?

  • 27.12.2012 08:47

    NB

    Автоматизировать можно только уже сложившуюся, работающую систему. Автоматизация бардака невозможна в принципе. Об этом говорит опыт внедрения Информационных систем. Автоматизация ради автоматизации обычно приносит нулевой или отрицательный результат. Может кто подскажет ссылку на тендер на разработку и внедрение единой Информационной системы здравоохранения всей страны? Об этом же должны кричать со всех экранов и обсуждать на всех IT-сайтах, задача же просто колоссальная - только на закупке оборудования любой "железячный" бренд выйдет на первые позиции в мире по обороту. Выигравший конкурс на разработку и поддержку программного обеспечения станет миллиардером. Но вот, что странно - нигде не единого слова о подробностях. Только невнятное бормотание и лозунги.

  • 29.12.2012 01:46

    док

    - Многие отделения "скорой" помощи не компьютеризированы, не оснащены средствами для записи разговоров и автоматическими определителями номеров телефонов. В суд направлено 17 исков с требованием привести помещения и автотранспорт учреждений ведомства в соответствие с требованиями закона, - пояснили в прокуратуре. http://www.rg.ru/2012/12/25/reg-sibfo/skoraya-anons.html

  • 30.12.2012 08:51

    Стародуб

    И правильно сделали, приняв такое решение! Одобряю! Значит в течение 2013 года мой любимый ЦНИИ информатизации научит всех медиков проводить математико-статистическую обработку в текстовом редакторе Microsoft Word (http://www.biometrica.tomsk.ru/erevan_4.html ). А то подавай им дорогие пакеты SPSS, STATISTICA, STATGRAPHICS, etc. И мой родной ВАК тоже это одобряет.

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
"Аборт не обязательно опасен или вреден для женщин, а вот отказ в аборте – может быть таковым"
Хоть польза пребывания на природе давно очевидна, конкретный цифры ранее вычислить не удавалось
Курильщики лишаются зрения в два раза чаще, чем некурящие
Будьте аккуратнее с двадцать шестой чашкой