Дефицит врачей объяснили низкой приверженностью профессии

Изображение с сайта tv2.tomsk.ru.
15 февраля 2013 года, 13:41
Комментировать

Министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов объяснил дефицит врачей в регионе низкой приверженностью профессии выпускников медвузов, сообщает ИА ТатарИнформ. В качестве других причин кадрового голода в здравоохранении Фаррахов назвал "недостаточное законодательное регулирование" целевого распределения, отсутствие социальных гарантий, в том числе обеспечения медиков жильем, проблему смены поколений и низкую заработную плату.

"Одним из самых острых вызовов в сфере здравоохранения стал кадровый дефицит, поскольку ушедший год показал слабую динамику обеспеченности кадрами", - подвел итоги 2012 года глава республиканского Минздрава. По его словам, дефицит врачей привел к угрозе срыва программы госгарантий и снижению качества медпомощи, оказываемой населению.

"С учетом того, сколько денег вкладывается в здравоохранение, люди вправе рассчитывать на высокий уровень медицинского обслуживания", - поддержал Фаррахова исполняющий обязанности премьер-министра Татарстана.

Власти республики предложили решать проблему дефицита врачей "повышением эффективности целевого набора", переговорами со студентами медвузов и выделением муниципального жилья молодым специалистам.

Ранее решение о выделении жилья врачам первичного звена до конца 2013 года принял президент Татарстана Рустам Минниханов. Впоследствии, по словам главы региона, квартиры медиков будет переведены в социальную ипотеку.

Предоставлять медикам служебное жилье планируют и власти Магнитороска. Таким образом город пытается решить проблему внезапно возникшего дефицита врачей.

Поделиться

Комментарии (117)

  • 15.02.2013 14:40

    абузус

    Как все-таки чиновники могут "изысканно" выражаться. "Низкая приверженность профессии", -песня просто. Во всем нормальном мире эта самая приверженность высокая, а у нас-низкая... "Вот ведь уроды... Мы для них все- а они, они...(рыдание министра)". А так хочется видеть в министре мудрого, честного, опытного врача. А не филолога...

  • 15.02.2013 14:57

    Бывший врач

    Нафига там "опытный врач"? Лечить коллег в министерстве?
    Толковый управленец с командой профессионалов - вот, что спасет положение.
    Каждый должен заниматься своим делом: врач - лечить, дворник - убирать, а управлять должны управленцы.

  • 15.02.2013 15:13

    нина

    "...В стародавние времена босоногий доктор обходил свой участок, смиренно бредя (босиком) от деревни к деревне по странам Древнего Востока и помогая людям сохранять здоровье и бодрость духа.
    Он пользовал их целебными травами и настойками, практиковал иглоукалывание, массаж и энергетические методы исцеления, обучал их боевым искусствам, упражнениям и техникам медитации, творил «чудеса», играл на «пиппе» (лютне), дудел на бамбуковой флейте и декламировал волшебные вирши.
    Все эти комплексные оздоровительные услуги он оказывал от чистого сердца — сердца истинного воина, не помышляющего о финансовой или личной наживе. В награду за такую щедрость местные жители заботились о нем и снабжали его всем необходимым..."
    Стивен Расселл, также известный как Босоногий Доктор

  • 15.02.2013 15:36

    абузус

    Для Бывший врач Вот они, эти менагеры, и "доуправлялись". Медициной командовал бухгалтер, обороной-торговец мебелью, сельским хозяйством-врач... Замечательно. И отчего это на "диком западе" руководители-наиболее уважаемые врачи? С огромным лечебным опытом? Да потому-что его на "кривой кобыле" не объедешь. Читали, небось, что у хозяев ГУГЛа в замах ходит создатель интернета. Немолодой уже дядечка. А опыт работы на "земле" бесценен тем, что обладающий им руководитель отчетливо понимает, как его решения будут выполнены на самом низу лесницы. Написать в отчетах небылицы-большого ума не надо. Главное-боссу понравиться. А толковый управленец в нынешней системе работать не сможет. "Заклинит" его от маразма предложенных к решению задач. "Поди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что". Вот они и подбирают "спецов" типа Маши Гайдар. Видать, профессионалы позориться не желают. Грабли, похоже, национальный спортивный снаряд...

  • 15.02.2013 16:18

    Бывший врач

    "доуправлялись"-это означает то, что такие управленцы бестолковые управляли.
    "А опыт работы на "земле" бесценен"- можно подумать, что поставь у руля корабля матроса или кока и корабль пойдет через моря, не хуже чем если управлять им будет профессиональный капитан.
    Бухгалтер, обороной-торговец мебелью, врач - это НЕ управленцы (если у них нет управленческого образования).
    "у хозяев ГУГЛа в замах ходит создатель интернета"-это Вы про кого, и какую роль он выполняет в разработке и принятии управленческих решений?
    "И отчего это на "диком западе" руководители-наиболее уважаемые врачи?" - ссылку на статистически достоверную информацию дадите? Даже если это и так, то какие вопросы управленческой деятельности они выполняют, какие функции? Управление как и медицина - обширная область знаний, по которой также имеются специализации.

  • 15.02.2013 16:21

    NN

    А почему жилье надо предоствалять только выпускникам ВУЗов? Если врач отработал 10-20-30 лет за копейки, то жить он должен в землянке?

  • 15.02.2013 17:34

    lonely owl

    До тех пор, пока наши граждане будут желать от врача не помощи, а оказания некой услуги, они, эти граждане, могут не рассчитывать на нормальную медицину.

  • 15.02.2013 17:46

    Филолог

    для абузус
    Филолог - это человек, не только знающий смысл слов, но и умеющий их правильно применять. Если и.о. премьер-министра говорит о том, что люди вправе расчитывать на высокий уровень медицинского "обслуживания", а министр говорит о наличии "острых вызовов в сфере здравоохранения", то им еще очень далеко до того, чтобы их считали филологами.

  • 15.02.2013 18:14

    врач-30 лет стажа

    Чиновники от власти никак не хотят включить мозги и понять, что дефицита их самих не наблюдается из-за "высокой приверженности к своей профессии", которая в свою очередь подпитывается соответствущей их "высокому" статусу зарплатой и многими неучтенными привилегиями (перечислять нет смысла), а также передачей теплого места по родству или "кумовсту". Попробуйте, господа чиновники, ценить нас и платить нам также, как себе! Вы тут же получите результат в виде "высокой приверженности" и конкурса врачей и медсестер на рабочее место, замучаетесь от наплыва медработников.

  • 15.02.2013 20:06

    Анестезиолог,

    Вот ведь.. скотинюги.

  • 15.02.2013 20:43

    абузус

    Для Бывший врач Ну зачем же так передергивать... Про кока и проч. Ну, уж если Вы обращаетесь к морской теме, морской офицер матросскую службу знает, что называется, назубок. На собственной, так сказать, шкуре. И что Вы понимаете под "управленческим образованием"? Деятельность врача, как, например, и инженера, подразумевает управление определенными процесами. Особливо это касается анестезиологов, например. И нет тут ничего особенно выдающегося. Широта и глубина мышления, лидерские качества, умение подобрать команду-все это давно и хорошо известно. Главное-цель. А она нынче определена и достигается. А чтобы это было как-то удобоваримо, отводило удар от исполнителей, выдумываются чудные словосочетания для "электората". Низкий поклон "Филолог". Открыли глаза. Токма. сдается мне, что эти люди и есть, так сказать, "практикующие филологи", выдумывающие маловнятные фразы об "острых вызовах", "слабая динамика обеспеченности кадрами". Отчитались, так сказать...

  • 15.02.2013 22:36

    абсолютный дурак

    /замучаетесь от наплыва медработников/ - и откуда они приплывут?

    /что дефицита их самих не наблюдается/ - вы не в теме. Дефицит чиновников наблюдается уже 5 лет. В некоторых областях есть даже дефицит министров, по 2-3 года должности остаются вакантными.

    /и платить нам также, как себе!/ - вряд ли вас обрадует зарплата обычного рядового (с врачебным диппломом( чиновника областного минздрава. Оклад - 3 тысячи 700 рублей, доводится до минималки - 4 тысячи 900 рублей. К этому окладу ежемесячное пособие и надбавка за ненормированный рабочий день. Итого - 15 тысяч рублей грязными. Раз в квартал - премия, в размере 20-30% от оклада. Медицинская сестра во многих клиниках получает столько же.

    ps если так завидуете "высоким" зарплатам, то зайдите на сайт своего местного минздрава, на них регулярно выкладывают вакансии. В нашей области минздрав без всяких затей подает вакансии на биржу труда. Желающих - мало.Подаете документы на конкурс, проходите его и начинаете работать.

  • 15.02.2013 22:46

    хирург

    Вот и пришло прозрение!!!Стукнуло министра озарение!!!Оказывается врачи виноваты в том,что их нехватает,а о базовой ставке в размер прожиточного минимума ни слова,а о какой либо социальной защите врача-как человека,ни слова.Но время пришло-пипец подкрался незаметно.Если на сегодняшний день по заверению министра нехватает 30%врачей(а если брать в рассчет,что практически все врачи являются совместителями на 1.5 и более ставки-то нехватка около 60%)Завтра,когда начнут уходить на пенсию, последние из Могикан, врачи в возрасте от 55лет и старше,случится полный конец.Так как заменить их в ближайшие 5-10лет ПРОСТО НЕКЕМ!!!НЕТ ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА ПОДГОТОВЛЕННЫХ КАДРОВ!!!Но модернизаторы не дремлют- закроют в республике все больницы,или укрупнят в одну.

  • 15.02.2013 23:07

    низкоприверженный тьмутараканский лекарь

    Очень просто от этого и все сложно. Чтобы взять и найти мотивированных на работу врачом ребят,надо чтобы они видели уже работающих уважаемых обществом и положением старших коллег-врачей. Далее-этот мотивированный должен понимать что его ждет интереснейшая специальность ,которая трудна,но поощряется государством.А так как картинки он видит другие-где можно накрасить губы и назвав себя педиком зарабатывать огромное бабло на этом,играя в ногомяч еще больше,сделав (несделав но освоив несколько миллиардов) и тебе за это ничего. А ежели ты врач-то о тебе скотина целый день передачи как о враге народа,то выбор понятно куда и будет.Так что меняйте отношение к интелектуалам в стране,тогда и мычать ерунду не надо будет.

  • 16.02.2013 00:23

    Раменский

    ...а мышьяком не пробовали?

  • 16.02.2013 04:13

    док

    наблюдала работу в местном министерстве - нарядные и не очень тетеньки и дядьки приходят с небольшим опозданием, начинают день с чая или кофе, перерыв на обед у них совмещается с шопингом, телефонные трубки часто не берут. Пациенты могут пройти только по пропуску, поэтому их, родимых и недовольных, и заразных, в коридорах нет. Процесс работы идет вальяжно, с низким качеством.

  • 16.02.2013 05:50

    Ха-ха-ха!

    "пытается решить проблему внезапно возникшего дефицита врачей" - это просто пиз... внезапно...

  • 16.02.2013 06:54

    Только бабло!

    15.02.2013 22:36
    абсолютный дурак
    Оклад - 3 тысячи 700 рублей, доводится до минималки - 4 тысячи 900 рублей. К этому окладу ежемесячное пособие и надбавка за ненормированный рабочий день. Итого - 15 тысяч рублей грязными. Раз в квартал - премия, в размере 20-30% от оклада. Медицинская сестра во многих клиниках получает столько же.
    Ну во-первых медицинская сестра в большинстве МУЗов и МБУЗов получает меньше.
    А во-вторых - под "синовниками" мы все понимаем не пятых специалистов отделов, а именно организаторов, у которых с ЗП всё в порядке, на вполне европейском уровне.
    А в статье какое-то недоразумение. "...ушедший год показал слабую динамику обеспеченности кадрами" Почему это слабую??! Очень даже не слабая динамика. И не первый год.

  • 16.02.2013 07:36

    алексей

    Цинично говорить об долге и ответственности полуголодному медицинскому персоналу загнанного в кабальные условия чиновничьего произвола. Если лицо без образования и уровня ответственности получает выше чем образованный человек, отвечающий, подумайте только, ЗА ЖИЗНЬ другого человека смысла говорить об этике смешно, все давно превратилось в мир покупателя и продавца

  • 16.02.2013 08:47

    Доктор Оля

    Да нет, все гораздо прозаичнее: дефицит врачей объясняется тем, что врачи, как ни парадоксально это для чиновников, - тоже люди, которые должны 3 раза в сутки есть, должны во что-то одеваться-обуваться и оплачивать свое жилье. А особо смелые из них еще должны кормить, обувать-одевать и учить своих детей. И еще после рабочего дня чтобы у них оставалось как минимум 8 часов на сон.
    А дальше вспоминается печальный такой анекдот:
    "Почему все врачи работают на полторы ставки? Потому что на одну жить не на что, а на две - некогда".
    Так вот, главная беда в последнее время в том, что уже и на две ставки жить не только некогда, но и не на что!.. (((

  • 16.02.2013 09:25

    Леонид

    150000 (сто пятьдесят тысяч ежемесячно) И все наладится. Минимально лекарю необходимо 150000 руб Средняя 300000-500000. Не надо делать из элиты общества поберушек. Такие деньги есть. Дайте людям жить. Платите пенсии от 60000руб и среднюю 120000. Судье пенсия 70000 а врачу 7000? Кто лечить будет? В некоторых районах уже некому ургентную помощь оказать. Загубили науку, медицину!!!

  • 16.02.2013 12:55

    врач-30 лет стажа

    для "15.02.2013 22:36
    абсолютный дурак"
    замучаетесь от наплыва медработников - в моем родном городе медакадемия ежегодно выпускает 250 лечебников и 250 педиатров. На участках в городе! до сих пор их огромный дефицит! Платите достойно (не маскируя доплаты совмещением и увеличением участков) появятся!
    что дефицита их самих не наблюдается - полюбопытствовала, min. годовой доход специалиста (а там ой как много молоденьких специалистов) в минздраве нашей области за 2011г. (на сайте сведений за 2012г. не выложено) 276800р.год (23000рмес), в среднем-350000ргод или 29100р.мес. Не люблю считать деньги в чужом кармане, но пришлось ради истины.
    "завидую высоким зарплатам"- с сайта минздрава "в настоящее время в минздраве р-й области открытых вакансий нет". На бирже труда вакансий тоже не указано. К сожалению, меня в моем пенсионном возрасте и по открытой вакансии никто не возьмет, когда была помоложе, то порядок трудоустройства в облздравы был только для известного узкого круга.

  • 16.02.2013 13:25

    5

    Команда ПаDonkoFF в действии. Ложь и лицемерие в кубе.
    "С учетом того, сколько денег вкладывается в здравоохранение, люди вправе рассчитывать на высокий уровень медицинского обслуживания", кем вкладывается?(ЕдРиСня сниженает долю ВВП в ЗО ежегодно)куда вкладывается? в карманцы чиновников? Моральным уродцам не верит уже даже аудитория зомбоящика...Треш-уничтожение медицины в рашке успешно проведено, точка невозврата пройдена... адекваты сказали ауфидерзеен.

  • 16.02.2013 14:09

    абсолютный дурак

    /а именно организаторов, у которых с ЗП всё в порядке, на вполне европейском уровне/ - кто же эти счастливицы? Список - в студию! Мой старый друг был назначен (без его желания) заместителем министра областного здравоохранения. Отсутствие желания объясняется весьма просто - зарплата заместителя министра - 80 тысяч рублей, а зарплата заместителя главного врача областного перинатального центра - 150 тысяч рублей (80% от зарплаты главного врача). Зам. главного работает строго по графику, на работу и с работы возят больничным транспортом, а зам министра и по субботам, и по воскресеньям, а персональный транспорт не положен. Спустя 9 месяцев, после долгого нытья, жалоб... он ушел с "хлебного" места в министерстве в главные врачи городского перинатального центра, и опять счастлив. Его место в министерстве до сих пор вакантно, хотя один претендент был - девочка еще не получившая диплом в местном вузе узнавала - "может ли она участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности заместителя"

  • 16.02.2013 14:16

    абсолютный дурак

    /полуголодному медицинскому персоналу/ - c маленькой неправды начинается большая ложь. Зарплата медицинского персонала сильно дифференцирована и различается от 6 тысяч в месяц до 150 тысяч. Так же сильно различаются возможности незаконного приработка. Санитарка коридорная ворует моющие средства. Санитарка палатная моющие и объедает больных (зачастую еще и муж в больнице хавает). Опять же не забываем про "черный хозрасчет", про то, что оформление 88-й формы - это штука рублей в карман участковому. Направление на высоко технологическую помощь - опять пациент бабки отслюнивает. За ускорение госпитализации (не ждать 40 дней)- 500 рубликов... Каждый шаг пациента в больнице сопровождается мелким или крупным вымогательством.
    Вообщем не надо про полуголодных... Давайте по чесноку. Полуголодные - это только кристально честные, коих в последнее время - убывающее меньшинство.

  • 16.02.2013 14:19

    простофиля

    Ну и нахрена нужны такие организаторы, которые не могут организовать нихрена хорошего, вернее пытаются, но нихрена не получается, потому что нихрена не разбираются в вопросах организации и даже их долгое отсутствие в кресле организатора нихрена не меняет ни в лучшую ни в худшую стороны эту самую хреновую организацию...

  • 16.02.2013 14:25

    абсолютный дурак

    /ежегодно выпускает 250 лечебников и 250 педиатров/ -

    Не смешите мои тапочки! Неужели вы этих людей называете врачами? Увы, увы, увы... Врачей среди них человек 5-10, а остальные нихрена не учились, ничему не научились, и допускать их к пациентам - опасно. Часть из них через 5-10 лет, если конечно попадут к хорошему наставнику станут врачами. Но вероятность попадания на хорошего наставника становится все меньше и меньше - они уходят (умирают).
    Прописная истина - нельзя стать врачом только по учебникам, врачом становятся у постели больного. Причем, не самообразованием, а под контролем наставника. Много в вашем окружении тех у кого стоит учиться? Или только те, кто может научить ловчить, да водку пить? А?
    Поэтому, даже если дать зарплату в 150 тыш, то врачей не прибавится. Увы, увы, увы...

  • 16.02.2013 15:31

    До-кто-р

    Отказался от дежурств и совмещений(срыв ритма), получил з/п 12000. Второй день под впечатлением. Пойду писать заявление.

  • 16.02.2013 18:14

    doctor3006

    Ну, как бы это помягче сказать... Идиот.

  • 16.02.2013 18:24

    doctor3006

    Да всё, ребята, край. У нас медсестёр не могли на ставку найти- кто пойдёт на зарплату в шесть косарей и на такую ответственность

  • 16.02.2013 18:26

    абузус

    Для абсолютный дурак Если по чеснаку, то разрешите вопрос:-"Ежели у этих вымогателей будет зарплата достойная-будут они вымогать? В массе своей? И будут ли очереди всякие, когда штат заполнен рвущимися к высотам профессии, а на должности будет конкурс? И насчет выпускников Вы, похоже, зря наговариваете. Не менее половины перспективны (по личному опыту). А если еще зарплату, престиж? Будут доучиваться по ночам, ходить след в след за старшими коллегами, брать допдежурства и проклинать себя на потраченное на тусовки время. Изведут всех домогательством своим. Еще и придется матерым спецам в учебники заглядывать, чтобы не опростоволоситься. Так было,почему не может быть впредь? А всего-то нужна победа здравого смысла...

  • 16.02.2013 18:29

    абсолютному дураку- doctor3006

    Сказать по простому- сволочь ты, и это уже никак не исправить.

  • 16.02.2013 18:47

    адекват

    ауфидерзеен

  • 16.02.2013 18:47

    абузус

    Для абсолютный дурак Неа, опять я несогласный. Вот ежели мне, к примеру, вручат какойнить отделение, и дадут ординаторов с з.п. 100тыш, да сестре-75, ох, запоют они у меня, голубчики... И мыло не пропадет, и кашу не стибрют. Потому как при таком баблище один мой хмык будет приводить всех в трепет. И орать не надо будет, и увещевать, напоминая про долг и всякое такое. А начнут халтуру гнать-задушу рефератами. Куды денутся. Будут пахать. А уж когда заматереют, тогда и возражать позволю.В вежливой форме, с обоснованием. Это из личного опыта. Да еще за меньшие деньги. Плакали сестры со стажем по 20 лет, а зубрили алгоритмы. Назубок. Помню еще времена, когла молодая сестра, сплоховав на сифонной клизме,была главной по ней с полгода. Научили. На всю жизнь запомнила. А потом все у нее и учились этому делу. И ее уважали, и меня (с этого козла станется) побаивались. А всего-то достойное вознаграждение да дефицит рабочих мест. И все.

  • 16.02.2013 19:29

    врач-30 лет стажа

    для "16.02.2013 14:25
    абсолютный дурак"
    В моем окружении есть у кого поучиться, и у меня за 30 лет работы есть чему поучиться. А насчет "ловчить и водку пить" это как раз к руководителям здравоохранения, они еще с советских времен на этом рефлексе работают, и у них как раз зарплата по 150т.р. (и кого выпускают мединституты, тоже к организаторам здравоохранения). Нам просто некогда, надо отрабытывать дополнительные ставки, дежурства, чтобы выжить и вырастить детей. А в "свободное" время проконсультировать, назначить лечение не только "знакомым", но друзьям "знакомых" за "огромное спасибо, вы доктор от бога". Идиотское советское воспитание не позволяет даже намекнуть на оплату. Вы считаете, что мне и другим очень многим добросовестным и квалифицированным врачам и медсестрам зря давать зарплату в 150т.р., только потому, что на Вашем пути встретились подлые люди. Но мне кажется, батенька, Вы сами как раз и поступаете так подленько - "отслюниваете, объедаете". Извините, если это не так.

  • 16.02.2013 20:16

    радик 5770

    низкая приверженность... прошло более 10 лет после окончания мною ВУЗа - и за это время только один (!) мой сокурсник НЕ РАБОТАЕТ врачом. Только один! И ЭТО низкая приверженность??? Интересно

  • 16.02.2013 21:08

    абсолютный дурак

    /зарплата достойная-будут они вымогать?/ - будут, ибо это уже в крови. Кстати, подобный эксперимент в нашей области проводили. Создали федеральную больницу, зарплаты положили весьма приличные... а врачи не забывают напоминать пациентам о необходимости "благодарности"

  • 16.02.2013 21:10

    абсолютный дурак

    /и нахрена нужны такие организаторы, которые не могут организовать/ -

    Организаторы правильные, и организовывают правильно. Проблема в том, что организуемые на работу положили большой и толстый член, и на любое предложение сверху начинают дебаты и обсуждения зарплат чиновников.

  • 16.02.2013 21:16

    абсолютный дурак

    /в шесть косарей и на такую ответственность/

    ребята, ну давайте будем честными? Вам самим свое вранье не надоело? Где вы видели медицинскую сестру, которая отвечает за свои поступки? Где?
    Да, врачей судят, и сажают... А медицинских сестер? Максимум,что грозит медицинской сестре - ее очень аккуратно (чтобы не уволилась с разбегу) поругает заведующий. Прогуляла медицинская сестра смену - молчим. "Забыла" лекарства разложить - молчим. Перепутала лекарства - опять молчим, и прикрываем эту дуру перед больными, когда те бегут ругаться. Разве не так?

  • 16.02.2013 21:22

    абсолютный дурак

    /И будут ли очереди всякие, когда штат заполнен/ - будут. Мы все знаем, что штатное расписание совершенно не смыкается с реальной потребностью в специалистах. Именно поэтому заполнение штатного расписания мало повлияет на очереди.

    /А если еще зарплату, престиж?/ - какой наив. Если дураку дать зарплату в миллион рублей, то он не станет умным. Поймите вы наконец, зарплата на качество работы не влияет. Честный человек работает честно независимо от зарплаты. Бесчестный даже при большой зарплате будет филонить.

  • 16.02.2013 21:30

    абсолютный дурак

    /И мыло не пропадет, и кашу не стибрют/ - какой наив. Одна моя знакомая организовала (10 лет уже работает) частную (очень дорогую!) клинику. Медсестры и врачи у нее получают весьма приличные (даже по московским меркам, не то что по нашим областным меркам) зарплаты. Но! Воруют! Воруют туалетную бумагу из туалета. Воруют бабские прокладки, которые должны лежать в туалете. Воруют мыло, воруют жидкое мыло из дозаторов, воруют одноразовый инструментарий, воруют бумагу, канцелярские... кофе из кофе-машины. Ловили на воровстве и врачей и медсестер, увольняли, брали новых... но все продолжается. Ставили видеокамеры - обрезают провода и продолжают воровать. Знакомая смирилась, просто увеличила стоимость для пациентов и чуть уменьшила зарплаты

  • 16.02.2013 21:42

    абсолютный дурак

    /Идиотское советское воспитание не позволяет даже намекнуть на оплату/ -

    Честный человек? Уважаю! Такое явление бывает, но встречается все реже и реже, а скоро будет таким же редким, как метеорит над челябинском.

    /Вы сами как раз и поступаете так подленько/ - угадали. Трясу пациентов. Если мне не платит государство, то пусть платит пациент. Иначе получит лишь гарантированный государством стандарт. Угрызений совести не испытываю. Пациенты же не испытывали угрызений совести, когда я в 90-е годы по 9 месяцев зарплату не получал. У нас в больнице воруют. Все воруют! Водители воруют бензин. Фельдшера скорой - бинты и лекарства, а затем хроникам краденные лекарства продают. Санитарки воруют все, что к полу не привинчено. Врачи в меру места и необходимости пациентам - трясут пациентов... Был у нас честный врач - уволился, не смог смотреть на подобные безобразия. С голоду помер, ибо везде - то же самое, а ему совесть не позволяла...

  • 16.02.2013 22:54

    врач-30 лет стажа

    для "16.02.2013 21:42
    абсолютный дурак"
    Доля правды в Ваших словах есть: воруют продавцы в магазинах, ткачихи на фабриках, военные-оружие, строители-стройматериалы, рабочие-детали, доярки-молоко, клерки- канцтовары, чиновники берут откатами-это тоже воровство. Как у Вас все мрачно. Нам тоже не платили зарплату в 90-е, практически как и всем в нашей стране, но таких обозленных на пациентов и своих коллег почти не встречала. Стоять на позиции, что платить медикам нормальную зарплату не надо, т.к. все-равно все воруют, не работают, не умеют и т.д...Мне Вас почему-то стало жаль. Видно и деньги пациентов Вам радости не приносят.

  • 16.02.2013 23:55

    абсолютный дурак

    /платить медикам нормальную зарплату не надо/

    Вы уводите разговор в другую плоскость. "Надо" или "не надо" - это одна плоскость. Пойдут люди в медицину или не пойдут - другая плоскость, совершенно не связанная с первой. Качественно будут медработники работать, или спустя рукава - третья плоскость. Грамотные специалисты, или безграмотные - еще одна плоскость.
    Попытки все свести к зарплате - идиотизм.
    Пилотам самолетов платят по 400-600 тысяч рублей в месяц, но их все равно не хватает, а те что есть грубо нарушают летный кодекс.
    Простых ответов на вопросы, которые не могут решить в нашей стране уже 50 лет - нету.
    Ни высокие зарплаты, ни ликвидация минздравов - проблемы не решает.
    Вывели из под управления минздравами муниципальные больницы, передали их в ведение местных депутатов - было еще хуже, чем с минздравами. Отдали обратно, ликвидировали горздравы - счастья снова нет.
    Систему надо менять! СИСТЕМУ! Только никто не знает, какую систему строить. Никто!

  • 17.02.2013 00:51

    Наум Приходящий

    Как только вы отпустите цены на мед обслуживание и дадите медикам нормально зарабатывать ($10 тыс в месяц) мед. универы будут забиты до отказа на следущий же год

  • 17.02.2013 01:08

    Д

    У меня воспитание советское, как, наверное, у многих. Я не ворую. А большая зарплата дает статус в обществе и свободу. И это важно. Во всем мире это работает, и в России сработало-бы. Зачем мучаться 6 лет в мединституте (не самая легкая программа обучения), а потом уходить из профессии даже толком не начав работать?

  • 17.02.2013 03:42

    простофиля

    to абсолютный дурак Полностью согласен с Наум Приходящий, менять систему нужно снизу, с фундамента, перестраивая в первую очередь его. А какие основные, краеугольные камни этого фундамента? Это правильно выстроенное взаимоотношение ВРАЧ-БОЛЬНОЙ, финансовые и юридические. А правильно оно может выстроиться только при условии: врач и больной садятся нос к носу и начинают искать взаимовыгодный консенсус - я тебе свои знания и умения, а ты мне за это деньги в виде гонорара...А рядом со столиком стоит увесистая дубовая, суковатая палка, желательно с гвоздем, чтобы бить её по морде любого непрошенного, пожелавшего сунуть рыло в пресловутый "консенсус" и что-то там дополнительно наорганизовать в свою пользу. Ну а от цепочки врач-больной будут выстраиваться и другие: врач-другой врач; врач-лаборант; врач-медсестра и т.д. Функции же организаторов должны сводиться только к одному: устранять всевозможные препоны, мешающие развитию цепочки ВРАЧ-ВОЛЬНОЙ.

  • 17.02.2013 08:17

    абсолютный дурак

    /Зачем мучаться 6 лет в мединституте/

    А они не мучаются. Ассистент - тоже хочет кушать, поэтому ставить зачеты за денежку. Да, и на практических занятиях ассистенты филонят - дают студентам 10-15%от того, что должны были давать по программе. Студенты даже не знают, что они должны бы знать. Разговаривал намедни с отличницей, которая только что сдала на отлично экзамен по нормальной анатомии. Девушка не смогла назвать ни одного нерва руки! Во как. Про наружную и внутреннею гусиные лапки - она даже не слышала! Назвать отличия первого шейного позвонка не может...
    С другими предметами то же самое - уже не учат, уже не мучают.

  • 17.02.2013 08:21

    ТОлько бабло!

    16.02.2013 14:09
    абсолютный дурак
    - в студию!

    Не будет ы студию. Потрудитесь погуглить самостоятельно. Эта информация (о доходах госслужащих) открытая, декларации о доходах публикуются ежегодно. Нормально там всё. И 80 тыров нормально, для большинства врачей просто недостижимо.

  • 17.02.2013 08:28

    Только бабло!

    16.02.2013 21:10
    абсолютный дурак

    Организаторы правильные, и организовывают правильно.

    О да!..
    Один 502-й приказ и "новые стандарты" чего стоят!При прежней власти за такое и на Колыму загреметь можно было.

  • 17.02.2013 08:34

    Только бабло!

    6.02.2013 21:22
    абсолютный дурак
    /И будут ли очереди всякие, когда штат заполнен/ - будут. Мы все знаем, что штатное расписание совершенно не смыкается с реальной потребностью в специалистах.

    Это не заслуга воспеваемых вами нищих организаторов?

    Поймите вы наконец, зарплата на качество работы не влияет. Честный человек работает честно независимо от зарплаты.
    Организаторы именно этим и враньём руководствуются.Опровергается легко. Если ЗП уменьшить до нуля, то самый честный человек или уволится или по-просту сдохнет от голода.В обоих случаях работа станет.

  • 17.02.2013 09:26

    Только бабло!

    Попытки все свести к зарплате - идиотизм.

    Попытки игнорировать результат низких зарплат - организаторский идиотизм.

    Систему надо менять! СИСТЕМУ! Только никто не знает, какую систему строить. Никто!

    Если организаторы не знают, какую систему они организуют, то в чём же их организаторские таланты (они ведь хорошие!)?

    Рыба гниёт с головы. Голова у нас МЗ РФ. Во главе МЗ РФ гражданка с медицинским дипломом, без опыта работы врачом. В результате мы имеем то. что имеем - отчёты-доклады-рапорта в розовых тонах на фоне тотальной разрухи.

  • 17.02.2013 10:31

    абсолютный дурак

    /Это не заслуга воспеваемых вами нищих организаторов?/ - нет. Видимо, вы плохо, в свое школьное время, изучали предмет под названием - советское право, вот и лепите чушь. Организаторы организуют ровно в рамках отпущенных денег. А сколько денег будет отпущено - зависит уже от депутатов. Справедливости ради следует отметить, что у них тоже мало выбора - можно дать денег здравоохранению и смотреть, как будут падать балконы у хрущевок, а можно попытаться раздать всем сестрам по серьгам, и все будут в полной жопе (в смысле нищете)

  • 17.02.2013 10:36

    абсолютный дурак

    /открытая, декларации о доходах публикуются ежегодно/ - и вы верите этим публикациям? Наш главнюк на ежегодном отчетном собрании доложил больничному народу и присутствующему министру, что средняя заработная плата у нас от 35 до 50 тысяч рублей. А у меня по НДФЛ средняя зарплата (со всеми подработками) 17 штук, у всех опрошенных врачей - 15-17 штук. Где тот средний врач, который 50 тысяч получает, и где та медсестра, которая 35 тысяч получает - выяснить не удалось. Ховаются счастливицы...
    Я ужо давно всем этим публикуемым декларациям не верю - вранье там. еще профессор Преображенский предлагал - "не читайте советских газет". Рекомендация до сих пор в силе.

  • 17.02.2013 10:44

    абсолютный дурак

    /то самый честный человек или уволится или по-просту сдохнет/

    Это и произошло. В 90-е годы зарплаты не платили по нескольку месяцев. В нашей забытой богом больнице - аж 9 месяцев подряд! Вот честные люди и вымерли, как динозавры. Остальные эволюционировали. Часть лижет жопу начальству и получает подработки, которые не надо отрабатывать. Часть обкладывает данью пациентов... И все стараются работать как можно меньше выполняя функциональные обязанности на 10-12%, при этом приходящая на смену молодежь, считает что именно эти 10% и есть ВСЯ работа,и старается работать еще меньше... При этом этой молодежи денег дали (подъемные, усиленные стимулирующие), дают служебное жилье... но это не мотивирует молодежь работать лучше.
    У меня в подчинении 2 молодых врача, которые закончили интернатуру в 11 году. Зарплата у них на 500 рублей выше моей (а у меня высшая категория и стаж 28 лет!). Задерживаются ли они на работе? Нет! Лучше ли они лечат и диагностируют? Нет! Может на них меньше жалоб? Тоже -

  • 17.02.2013 10:49

    абсолютный дурак

    Теперь давайте о стандартах. Организаторы эти стандарты утверждают, но сами их не пишут. Пишут стандарты всевозможные академики типа Рошаля. Хотя мы все с вами понимаем, что сами академики уже ничего не пишут - слишком заняты в битвах за место под солнцем. Поэтому, все стандарты пишут их молодые ординаторы, ассистенты... А академики и профессора ставят под этим бредом свои подписи, даже не читая. А организаторам не имеющим профессорских и академических корочек менять в академических стандартах ничего нельзя (куда вы со свиным рылом в калашный ряд?). остается лишь утвердить, и получить подпись министра, которая тоже ничего уже не читает (прикиньте сколько приказов, стандартов и т.д. подписывается ежедневно и поймете - едва хватит времени факсимильку шлепнуть.)

  • 17.02.2013 10:56

    абсолютный дурак

    Продолжим о стандартах.
    Иногда случается чудо - стандарты присылают на согласование. У нас подобное было - 3 года назад. Прислали стандарты (случайно узнал, вызывали в приемную поругать) и дали начмеду задание написать на них замечания. Присланные стандарты - полное дерьмо. Через 2 недели спрашиваю начмеда о ее мнении и получаю ответ -"у меня не было времени их прочитать!". Прошло 3 года, но у начмеда так и не нашлось времени на прочтение стандартов. Около 6 мес назад (опять ругали, грозились выгнать) услышал,что МЗ срочно (в 9-й раз!) требует ответа по стандартам.и грозит анальными карами. На угрозу анальных кар главнюк выдал замечательное распоряжение секретарше - "напишите в ответ,что у нас нет никаких замечаний, мол стандарты замечательные"
    Вот так! А мы все, по привычке, скворцову ругаем...

  • 17.02.2013 11:00

    Только бабло!

    17.02.2013 10:31
    абсолютный дурак
    Видимо, вы плохо, в свое школьное время, изучали предмет под названием - советское право, вот и лепите чушь.
    Нормально изучал - диплом с отличием получил, в отличии от некоторых.

    Организаторы организуют ровно в рамках отпущенных денег.

    Вот это действительно чушь. Организаторы в пределах выделенных денег делают всё возможное, что нормально людям не платить. Модернизация и диспансеризация - яркие примеры.
    Про декларации. Не важно верю я или нет. Важно то, что доходы и собственность там вполне европейские.

    молодежи денег дали (подъемные, усиленные стимулирующие), дают служебное жилье... но это не мотивирует молодежь работать лучше

    Ну и что? Вообще не платить ничего, надеясь, что нищета "промотивирует"? Так ведь именно это и делается уже 25 лет. И результат печальный.

    все стараются работать как можно меньше выполняя функциональные обязанности на 10-12%

    И правильно делают! Они просто приводят в соответствие ЗП и объём работы. Слава организаторам!

  • 17.02.2013 11:00

    абсолютный дурак

    /Если организаторы не знают, какую систему они организуют/

    Это вообще НИКТО НЕ ЗНАЕТ! Правительство и депутаты тоже не знают. какое здравоохранение им нужно. Все пытаются латать дырки не трогая разваливающуюся на глазах уже 30 лет не соответствующую потребности дня советскую систему здравоохранения.

  • 17.02.2013 11:01

    абсолютный дурак

    /Нормально изучал - диплом с отличием получил/ - странно, что вы не имеете представление об политическом устройстве страны.

  • 17.02.2013 11:04

    абсолютный дурак

    /Важно то, что доходы и собственность там вполне европейские/

    Важны не декларируемые доходы, а реальные (в кошельке). По декларации главного врача я получаю зарплату в 50 тысяч рублей. А я такие деньги будут иметь, лишь если я с каждого пациента мзду потребую.

  • 17.02.2013 11:07

    абсолютный дурак

    /Ну и что?/

    - а то, что тезис "дайте высокую зарплату и все наладиться само собой" - не работает. При этом, попытки дать денег молодежи обижают и де мотивируют старичков. Зачем мне рвать жопу, и исправлять ошибки этой молодежи. если они без категории и стажа получают больше меня? Их уже 2 раза направили на учебу, возложив на меня их прием, надеясь, что я буду за 1 зарплату вести строенный прием.

  • 17.02.2013 11:48

    Только бабло!

    абсолютный дурак
    Теперь давайте о стандартах

    Вы не поняли о чём я...
    Я о том, что на 1.01.13 в стране не было стандартов. А так как МП в РФ оказывается "на основе стандартов" вся МП в РФ 1.01.13 стала противозаконной. За это организаторов вполне можно и на Колыму.
    Сообщив гаранту, что принято 7 сотен стандартов, самый главный организатор ввёл руководство страны в заблуждение. Это ещё один повод для прогулки в "места не столь отдалённые".
    Про согласование. Пяток лет назад я написал своё мнение о присланном проекте. Знаете что последовало? Правильно! Проверка сертификатов по профилю неврология (к которому относились проекты). И тут организаторы ни при чём?
    Правильно ваш главнюк сделал.

  • 17.02.2013 11:56

    Только бабло!

    - а то, что тезис "дайте высокую зарплату и все наладиться само собой" - не работает

    Этот тезис не мой - он ваш.
    Нормальная оплата труда обязательное условие качественной МП (это доказано 20-летним экспериментом с оплатой на уровне МРОТа), но не единственное.

    странно, что вы не имеете представление об политическом устройстве страны.

    Вы не поверите, но в СССРе никто понятия не имел о политическом устройстве РФии.

    Важны не декларируемые доходы

    Вы специально тупите? Я же вроде ясно написал, что даже декларируемые доходы и собственность вполне европейские, а потому мне этого вполне достаточно. Хотите узнать реальные? Попросите помощи у Навального. А мне, повторю ещё раз, вполне достаточно декларируемых.

  • 17.02.2013 12:38

    абсолютный дурак

    /Нормальная оплата труда обязательное условие качественной МП/ - этот тезис ничем не доказан. Правда, его как мантру повторяют последние 20 лет.

    /что даже декларируемые доходы и собственность вполне европейские/ - де зарплаты врачей, которые декларирует Скворцова - вполне европейские. Вам достаточно этого факта? Или посмотрев в свой кошелек, вы понимаете, что вас сильно наёбе... обманули?

    /Попросите помощи у Навального/ - зачем мне спрашивать этого вора? Я могу спросить заместителей министра нашей области, благо знаю их лично, с одним учился в одной группе. Так что тупишь ты. Всякие популисты типа навального насрали тебе в мозги, и ты как попугай повторяешь - "виноваты чиновники". Играть на "классовой ненависти" научились еще коммуняки в 1917 году, с тех пор принцип -"создай врага и натрави на него народ" ничуть не изменился.

  • 17.02.2013 12:42

    абсолютный дурак

    /Я о том, что на 1.01.13 в стране не было стандартов/ - не надо так оголтело врать. Погуглите - найдете кучу федеральных стандартов принятых ранее этой даты.
    Я, понимаю, чтение навального приучило вас оголтело врать. ради создания эмоционально-патетического эффекта. Но не забывайте, что среди ваших читателей есть люди, которые знают о реальном положении вещей.

  • 17.02.2013 12:45

    Только бабло!

    этот тезис ничем не доказан

    Доказан. В ФРГ.

    80 тыров в месяц вашего знакомого - вполне по-европейски. И задекларированная нашим облминистром от ЗО квартира в центре миллионника о 300 квадратах - тоже.
    Кроме как "тыкать" аргументов нет?
    Удачи!

  • 17.02.2013 12:46

    абсолютный дурак

    /Пяток лет назад я написал своё мнение о присланном проекте/

    пуганная ворона - куста боиться (с) пословица
    коль ты так напугался, что до сих пор сидишь в обосранных штанах. то иди на сайт навального и жди, когда он обустроит для тебя россию, оправдывай всех дураков (главных врачей, начмедов, заведующих) непосредственно руководящих тобой, лижи им жопу, и анонимно на форумах ругай чиновников областного минздрава...
    великое - обсуждение стандартов - тебе не по плечу

  • 17.02.2013 12:49

    абсолютный дурак

    /Доказан. В ФРГ/ - смешно. А врач ФРГ должен бабок-ветеранов коммунистического труда без очереди на дому обслуживать? А на врача ФРГ пациенты каждый день по 300 жалоб пишут? А врача ФРГ пациенты избивают? Может во врачей ФРГ отмороженные владельцы автозаправок из пистолета стреляют?
    Сдается мне, что абсолютный дурак - это ты, а не я.

  • 17.02.2013 13:04

    Только бабло!

    Сдается мне, что абсолютный дурак - это ты, а не я.

    Очередная ошибка.
    И ещё: не говорите мне что я должен делать и я не скажу Вам куда идти (с).

  • 17.02.2013 16:43

    абсолютный дурак

    /И ещё: не говорите мне что я должен делать/ - а ты действительно - дурак, ибо смысл текста не понимаешь.
    Для идиота объясняю. Тебе не говорили, что ты должен делать. Я лишь констатировал факт, что ты дурак. Причем, абсолютный.
    А ты, как все дураки, ответил заезженной фразой, да и ту подобрал невпопад.

  • 17.02.2013 18:57

    Лора

    Абсолютный дурак, меньше эмоций. Когда Вас читаешь, кажется, что сейчас с монитора политит ваша слюна.

  • 17.02.2013 20:53

    Старый хирург.

    Не пойму,зачем лить грязь на состоящих в форуме? Это что,модно? Я из за этого вообще из за грязи вообще сюда не заходил. Не удивляюсь цинизму наших власть придержащих,Вогнать на границу нищеты и в состояние париев целое сословие медиков,и требовать от последующего поколения приверженности-это уж знаете... Лучше трусами торговать,иметь зарплату в два раза выше,и нсти минимальную ответственность.Кстати,зарплата раза в три выше.Может дураков в других местах поищете?

  • 17.02.2013 21:49

    абузус

    Для абсолютный дурак Вы тут рассказали про своих подчиненных, намекая, что они бездельники и неумеки. Разве это Вас не характеризует, как руководителя? Вряд ли Вы не способны заставить их работать при нормальном положении вещей-адекватной зарплате. Не дорожат они местом, вот и вся причина . А у Вас нет самого эффективного рычага-экономического. Люди всегда и везде работают за деньги. Работать ради работы, из чувства долга и прочее бла-бла-это, конечно, возвышенно. И главное- напрягаться не надо управленцам. Пашешь-молодец, вот тебе переходящее знамя, а то и значок на грудь. Не хочешь быть рабом-бездельник ты, предавший профессию. Из-за тебя, гад, и таких, как ты- у нас столько проблем... Перевести стрелки, свалить с больной головы на здоровую-любимая игра бюрократии во все времена. Потому считаю адекватным мнение, когда между врачом и пациентом никого нет.Человек доверяет врачу, а не чиновнику или президенту. Рассказ об успехах боль не снимает. ... А дубин нужно 2, и гводей штук 10.

  • 17.02.2013 22:42

    Гость

    В январе 2013 года: В.ПУТИН: Зарплата на сколько выросла?
    В.СКВОРЦОВА: 13 процентов – у врачей, сейчас она составляет 32,7 тысячи, то есть это 123 процента от средней по экономике страны. И у среднего медицинского персонала – на 17 процентов, до 19 тысяч, это примерно 72 процента от средней по экономике.

  • 18.02.2013 00:56

    Прохожий

    Абсолютный дурак похоже сменивший имя тролль Вован, несет чушь а Вы ведетесь.

  • 18.02.2013 03:09

    Абсолютному

    Как только приняли эти стандарты - Вы донесли их до своих подчиненных и те бросились их исполнять. Прочтите хоть некоторыые - бред. Мне более всего нравится по ожирению. Всех толстых отправлю в дневной стационар - он лопнет, толстые отлежатся и пойдут домой наедаться.

  • 18.02.2013 04:40

    ха

    юлин да этож троль,тушите пукан,перед тем как пользоваться интернетом вам нужно памятки о тролях раздавать!

  • 18.02.2013 07:29

    Бывший врач

    Согласен во многом с абсолютный дурак.
    З/П- не сделает сиюминутно врачей хорошими, а их услуги высокотехнологичными и качественными, НО приход больших денег чем сейчас на рынок труда мед. персонала усилит конкуренцию м/д участниками сего рынка, а следовательно качество мед. персонала. Все это произойдет не за 1 и не за 3 года, это долгий процесс, так что З/П не мало важно, НО и это не основное.
    Живой пример реформа МВД, денег дали полицейским, они ВСЕ от этого лучше стали? Или рядовой инспектор ДПС при офиц. з/п не меньше 35000 взятки не берет?

  • 18.02.2013 07:40

    Бывший врач

    "Чиновники не причем" - Не совсем согласен, мне тоже довелось наблюдать за работай местного Управления здравозахоронения, ничего общего с тем, что написано в книгах про управление.
    Кстати, когда речь идет о том, подчиненные не хотят ничего делать, то руководство не виновато - не соглашусь, хотя бы только по тому, что функция монтирования подчиненных не менее важна чем другие (планирование, организация, контроль), и если не удается замотивировать начмеда проверить стандарт, то следует задуматься о профессиональных навыках управленца.

  • 18.02.2013 09:12

    Только бабло!

    18.02.2013 07:29
    Бывший врач З/П- не сделает сиюминутно врачей хорошими, а их услуги высокотехнологичными и качественными

    Зато низкая ЗП уже сделала врачей плохими, а их услуги не качественными и низкотехнологичными. Из-за низкой зарплаты появились миллионы молодым специалистам и больницы без врачей (больницу Ерофея Павловича не забыли?).
    Будем продолжать эксперимент по поиску способов создать хорошую медицину с нищими врачами?
    Оглянитесь! Уже Президент понял, что нищенские зарплаты привели к катастрофе, а Вы всё продолжаете причитать "зарплата - не главное... долг... клятва..."
    Ломать - не строить(с). Ломали 20 лет. Строить теперь нужно лет 30.

  • 18.02.2013 09:15

    абсолютный дурак

    для абузус
    /Вы тут рассказали про своих подчиненных/ - невнимательно читаешь. Нет у меня подчиненных, ибо я простой врач-консультант ведущий прием в поликлинике и бегающий по стационарам, когда у них мозги набекрень съезжают. У меня даже положенной медсестры нет, ибо их по поликлинике лишь 30% от количества ставок. И рассказываю я не о тупости своих подчиненных, а об идиотизме и не умении работать своего начальства - зав участками, зав поликлиникой, начмеда, главного врача...

    /Люди всегда и везде работают за деньги/ - хороший тезис, жаль жизнь его не подтверждает. Люди получающие малую зарплату - интенсивно работают. А люди получающие высокую зарплату (главные врачи, начмеды, замы по амбулаторно-поликлинической, зав поликлиникой, зав участками...) - хорошей работой не радуют, и славятся лишь лозунгами и надуванием щек. Начмед, которая за 3 года "не нашла времени" прочитать стандарты получает зарплату в 12,5 раз выше моей. Сильно это ее мотивировало на работу?

  • 18.02.2013 09:21

    абсолютный дурак

    /Из-за тебя, гад, и таких, как ты- у нас столько проблем.../ - согласен, именно из-за меня. Если бы я получая зарплату на ставку и нищенские стимулирующие в 500 рублей не принимал бы пациентов на 2,5 ставки, и не сносил бы вопли и угрозы тупого начальства, а ушел бы на рынок дубленками торговать, кризис в здравоохранении начался бы раньше, и глядишь, что-то до поменялось бы... А пока и тысячи других бессловесных гадов интенсивно работают, и потихоньку трясут больных (чтобы с голоду не умереть) - ничего не меняется.

    /Человек доверяет врачу/ - этот тезис жизнью не подтверждается. Ко мне приходит много пациентов у которых я уже 5-й по счету врач. Зачем? А не поверили они 4-м предыдущим врачам! поэтому и пошли консультироваться к 5-му! И мне не поверят!

  • 18.02.2013 09:25

    абсолютный дурак

    /функция монтирования подчиненных/ -

    "Мотивации в последнее время придают много внимания, но она не решает всех проблем. Если вы мотивируете дурака, то на выходе у вас мотивированный дурак, что намного хуже, чем был в начале..." (с) Джон Рассел Искусство управлять.

  • 18.02.2013 10:00

    2абсолютный дурак

    17.02.2013 10:44 У меня в подчинении 2 молодых врача, которые закончили интернатуру в 11 году.
    18.02.2013 09:15 Нет у меня подчиненных, ибо я простой врач-консультант

    Не худо бы определиться. Али беседа с главнюком с утречка да в понедельничек какая приключилась?

  • 18.02.2013 10:05

    Только бабло!

    Про деятельность организаторов и её результаты: http://echo.msk.ru/blog/spp_43/1013574-echo/

  • 18.02.2013 11:49

    абузус

    Для абсолютный дурак Так весь сыр-бор из-за того, что нынешние дела не устраивают врачей и пациентов. Вашему начмеду наверняка хорошо. "Помыкать" нищим врачом-милое дело. На то и поставлен с таким окладом. Это ж ясно до зубной боли. Вот если бы руководство было назначено Вами в том числе, и кормилось из Ваших рук... А то, что Вы 5-й у по счету консультант- так это к вопросу об эффективности нынешней системы. Не "поверивший" пациент-не кормилец. Потому такое к нему "легкое" отношение. Вы лично какой выход можете предложить? В каких условиях Вы согласны работать, чтобы в полную силу, с душой, с гордостью за профессию и неизбывной благодарностью судьбе за своих учителей? И чтобы без "тряски" болящих и укоров совести. Мнение торгующих дубленками мне ни разу неинтересно...

  • 18.02.2013 12:26

    абузус

    Для бывший врач Позвольте и мне встрять. Нет объекта, нет и управления. Если нужда в управлении возникает по воле субъектов (добровольное объединение, чтобы не толкаться друг о друга), то оно вторично и осуществляется в их интересах. Если же объект создается "сверху", то и управление действует в интересах этого "верха". Естественно, имитируя заботу о субъектах (полиция, например). В первом случае ресурсы для планирования и проч. поставляет добровольное объединение. Хрен его разбазаришь. Во втором-"верх". А уж тут раздолье... Он же выделяет не кровно заработанное, а чужое. Отсюда и это нелепое "переоснащение", и реорганизация по странным (бухгалтерским) принципам. Имитация. Распил. Эквивалентный обмен честным трудом-основа основа любого общества. Появится он- за 3 года многое можно. И "абсолютный дурак" своих коллег так "ошкурит", что они либо начнут "пахать", либо сбегут торговать. В тот же день придут другие, с высокой приверженностью к профессии. Где то так...

  • 18.02.2013 12:50

    абсолютный дурак

    17.02.2013 10:44 У меня в подчинении 2 молодых врача, которые закончили интернатуру в 11 году.
    18.02.2013 09:15 Нет у меня подчиненных, ибо я простой врач-консультант

    все верно. Меня заставляют отвечать за всю тупость этих идиотов (без приказа! и без доплаты!, устное распоряжение главнюка). Если эти идиоты не правильно поставили диагноз - виноват я, ибо я им плохо объяснил, а чему эти идиоты учились 6 лет и 1 год интернатуры - никого не интересует. Если на этих идиотов написали жалобу, то тоже виноват я, ибо не объяснил молодежи, что уходить с работы за 1,5 часа до окончания приема - нельзя. Предполагается, что эти идиоты у меня учатся (наставничество епт!) и в дальнейшем заменят меня - один будет бегать по стационарам, а другой в поликлинике. И когда эти идиоты выучатся, то меня (старый и полностью бесперспективный) выкинуть на пенсию. Ибо надо делать ставку на молодежь!

  • 18.02.2013 12:55

    абсолютный дурак

    для Только бабло!
    Сходил по ссылке, почитал, не впечатлило.
    /видел сельский ФАП, в котором работает врачом/ - компетентность критикующего весьма вставляет. ФАП - фельдшерский акушерский пункт на котором врачей не бывает в ПРИНЦИПЕ! Если критикан не знает такой элементарщины, то пусть лучше обсуждает цену на брюкву в Мухосранске, а не организацию здравоохранения.
    Остальные тезисы критикана так же бессмысленны и абсурдны.

  • 18.02.2013 13:00

    абсолютный дурак

    /своей работой лишь дисквалифицируют задуманное/ - в данном случае нужно применять слово - "дискредитируют". Критикан даже этого не знает. Полный олигофрен?

  • 18.02.2013 13:16

    Только бабло!

    А мне многое понравилось:
    ...Кадровая проблема. Конечно о ней все знают и все говорят, в том числе и в кировском правительстве. Но то, что так все запущено и департамент здравоохранения фактически бессилен в каком нибудь, даже самом незначительном, положительном разрешении данной проблемы - обескураживающая реальность.
    ...Хорошие врачи уходят в платную медицину, а молодые и не опытные своей работой лишь дисквалифицируют задуманное.
    ...Система госзакупок медоборудования, лекарств и строительства находится в руках нескольких человек
    ...Если слышите успокоительные слова руководства о каких то успехах и достижениях- не верьте. В кулуарных беседах сами чиновники говорят, что затеянная модернизация здравоохранения во многих местах и моментах непродуманна и не подкрепленасоответствующими ресурсами.

  • 18.02.2013 15:45

    абсолютный дурак

    Мы живем в сложном и плохо управляемом мире. Как повысить качество принимаемых решений? Мне кажется, что самый эффективный путь – перестройка системы управления так, чтобы на каждом ее этаже сама логика ее работы подталкивала управленца к нужным решениям. В последнее время меня занимает проблема управления иерархическими системами с противоречащими интересами разных уровней организации. Представим себе Предприятие, занимающееся Нужным Делом. Раз так, уполномоченные социумом управленцы принимают решение, что за деятельностью этого предприятия (и всей отрасли) должны надзирать специальные Контролирующие Инстанции. Принимаются Законы и Инструкции – для упрощения последующего разговора примем, что все эти документы разрабатываются исключительно с благой целью. Они регламентируют все, что надо – в том числе работу и предприятий, и Контролирующих Инстанций. Что происходит, когда контролеры прибывают на предприятие?

  • 18.02.2013 15:49

    абсолютный дурак

    Рассмотрим типичный, простой и, на самом деле, относительно благополучный сценарий. Главный проверяющий заходит в кабинет руководителя и говорит следующее. «Мы прибыли к вам с проверкой. Мы обязаны обнаружить у вас нарушения и наложить штрафов не меньше, чем на миллион (цифра условна). Вы можете до завтра сами указать нам на требуемое количество недостатков и выразить нам соответствующие благодарность. Не захотите – будем искать сами и найдем не на миллион, а на десять». Что делать руководителю? Можно пожаловаться на вымогательство. Эта Инспекция найдет недостатков на двадцать миллионов, Суперинспекция – еще на тридцать, а сам руководитель переселится в тюрьму. Можно самим показать какие-то свои некритичные нарушения, заплатить миллион официально и еще миллион дать в виде «благодарности» (= взятки) наличкой. Эту наличку надо откуда-то взять – и не из зарплаты. Придется ее как-то отмыть.Отмывающие пойдут на дополнительный риск, и часть отмытого должна по справедливости остаться у них.

  • 18.02.2013 15:54

    абсолютный дурак

    Можно сказать «нет, мы не нарушаем Законы и Инструкции», и наблюдать, как профессионалы накладывают штрафы на десять миллионов – накопают, все равно накопают, а если и не накопают, то просто так навесят. По следам нарушений к руководителю придут другие Ответственные Лица, а ему даже не будет чем от них откупиться — он ведь пытался работать по правилам.
    Не торопитесь говорить, что руководитель, который частью наскирдованного смог откупиться от проверяющих, плохой человек. Плохой-то он плохой, но, вероятно, не изначально. Его сделала вором и взяточником система, которая, как мы помним, построена ради благих целей.

  • 18.02.2013 15:55

    абсолютный дурак

    И не забывайте: за этими проверяющими придут следующие. Их будет интересовать выполнение утвержденного плана работы, защита персональных данных работников, лицензирование программного обеспечения, расходование бюджетных денег, метрологическая поверка измерительной техники, противопожарная безопасность, соответствие ГОСТам и ТУ, соблюдение квот, санитарно-гигиеническое состояние, выполнение трудового законодательства, хранение токсичных веществ и прекурсоров, выплата лицензонных отчислений, утилизация отходов, загрязнение среды, сертификация оборудования, защита государственных секретов, ведение бухгалтерской отчетности, соблюдение Особых Инструкций и еще черт знает что. Разница только в сумме (часть – безналом, часть – налом), которая нужна, чтобы они ушли восвояси и дали возможность работать дальше.

  • 18.02.2013 15:57

    абсолютный дурак

    Граждане, ощущающие неэффективность работы всей отрасли (а чего еще можно ожидать при таких-то правилах?) поддержат власть, которая пообещает создать еще дюжину Контролирующих и Сверхконтролирующих Инстанций, чтоб навести порядок.Власти, которых достал этот вечный беспорядок, предусмотрят нормативы, которые побудят эти Инстанции работать без устали. Руководство предприятий под гнетом новых поборов пустится во все тяжкие. Интересы, во имя которых принимались управляющие решения, станут еще призрачнее.
    Вы можете сказать, что ключевое звено в нарисованной мной печальной картине – инспектор, который пришел с проверкой. Он ведь должен выполнять служебные инструкции и действовать по совести, не так ли?

  • 18.02.2013 16:00

    абсолютный дурак

    Давайте рассмотрим возможные способы действий контролера.Зарплата проверяющего состоит из двух частей: базовой ставки и премии, зависящей от суммы наложенных инспекцией штрафов. Его доход может расти благодаря получению взяток. Если он будет получать взятки, он будет рисковать; ему придется делиться с начальством и брать взяток столько, чтобы при необходимости откупиться от Суперсинспекции. Можно работать по совести, искать только настоящие нарушения и радоваться, когда их нет. Взяток не будет, а премии лишится не только «правильный» инспектор, но и его коллеги и начальники. Может, коллеги и потерпят дурака-правдолюбца, но не бесконечно. Когда к ним придет Суперинспекция, от нее надо будет откупаться, и для этого нужна будет наличка. Итак, план по штрафам надо выполнять по любому. Какой способ действий менее разрушителен?

  • 18.02.2013 16:03

    абсолютный дурак

    Надо ли проверяющему брать взятки? Конечно. Действуя так (в том числе, из-за совестливого нежелания гробить полезное дело), инспектор сам становится нарушителем, и ему самому когда-то надо будет откупаться. А теперь рассмотрим, какие параметры оптимизируются на разных уровнях организации в иерархической системе, где работает инспектор. Общегосударственный уровень. Заинтересован ли инспектор в том, чтобы предприятия, за которые он отвечает, работали беспрепятственно, честно и эффективно? Да. Как гражданину своей страны, ему выгодно ее процветание, которому способствует успешная работа предприятий.Уровень Инспекции. Заинтересован ли инспектор в том, чтобы предприятия, за которые отвечает Инспекция, работали беспрепятственно, честно и эффективно? Нет. Работа Инспекции будет признана неэффективной, она не выдержит проверок Суперинспекции и будет реорганизована, а ее ключевые работники – наказаны.

  • 18.02.2013 16:06

    абсолютный дурак

    Уровень исполнителя. Заинтересован ли инспектор в том, чтобы предприятия, за которые он отвечает, работали беспрепятственно, честно и эффективно? Нет. На взятках с неэффективно работающего Предприятия, замученного проверками и отмывкой денег для проверяющих, он получит больше. Ему не придется перетруждаться и перед ним откроются хорошие карьерные перспективы (в Инспекции поощряют эффективных работников). Итак, перед нами пример противоречия критериев оптимизации на разных уровнях иерархии. Это не результат подрывной работы вредителей или происков вражеских спецслужб. Не ищите тут заговора! Эта ситуация – результат благих побуждений ее архитекторов, тех самых кристально честных коммунистов, которые организовывали систему в 1918 году.
    Я и сам расстроился от того, что написал: безрадостная картина выстраивается. Впору задуматься не над тем, почему система работает неэффективно, а над тем, почему она еще жива.

  • 18.02.2013 17:19

    ....

    Абсолютному ...
    Я все прочитал, но скажите коротко: как работать дальше?

  • 18.02.2013 17:38

    Бывший врач

    2 абсолютный дурак, идея интересная, но как-то слишком сложно. Возможно это и сработает. Я ж сторонник иной точки зрения, не нужно плодить кучу контрольных организаций, функцию контроля необходимо делегировать самому мед сообществу (саморегулирование) и обществу. Последнее возможно только через открытость и гласность (на сколько это возможно в медицине), в простонародии "стукачество". В последнем мне очень нравится проект Навального Роспил, чем ходить на пустые массовые мероприятия, лучше б поднапрягли мозги и прошерстили парочку другую госконтрактов и необходимые письма в ФАС написали.

  • 18.02.2013 18:07

    абсолютный дурак

    Я дурак - не умею выражать мысли кратко. Лимит в 1000 знаков для меня тесен.
    Продолжу несвязный поток бессознательного.

  • 18.02.2013 18:14

    абсолютный дурак

    Как понятно (умным) людям из ранее сказанного мной все с чем мы сегодня сталкиваемся связано с одной не решенной проблемой - тотальным недоверием общества к медици... (ко всему!). Человек не верит врачу, не верит консультанту, не верит главному врачу, не верит чиновнику... правительству и Президенту. Никто никому не верит!
    Это главная проблема.
    Пока мы не назовем и не осознаем наличие этой проблемы - все остальные проблемы не будут решаться, ибо они лишь производное от этой проблемы тотального недоверия и жажды тотального контроля.
    Какие бы реформы не проводило правительство, или не предлагали сидящие здесь (или на лавочке рядом с больницей) "светлые" (шизоидные) умы, но все они обречены на провал, если не будут учитывать это явление.
    Предположим вы разгоните минздравы (шизофрения какая-то, как этого все хотят), но придет ли всеобщее счастье? Нет! И еще раз - нет! Пациент по прежнему будет хотеть контроля над врачом, и он его получит. Без контроля врач (любой работник0 не останется!

  • 18.02.2013 18:21

    абсолютный дурак

    БЕЗ КОНТРОЛЯ НЕЛЬЗЯ! Все хотят жесткого контроля, и чтобы обязательно НАКАЗЫВАЛИ, и наказали - РУБЛЕМ! (вообщем штрафовали), причем требуют, чтобы наказание было ЗАМЕТНЫМ И ОЩУТИМЫМ, (не меньше, чем на стоПИСОТ миллионов!).
    Решит ли проблему частная медицина, как уповают многие наивные люди не изучавшие (проходившие мимо) диалектику и исторический материализм? Нет! Не решит! Ибо человеку не верящего никому, тем более будет трудно отдать свои кровно-заработанные деньги без проверки. Следовательно мы опять будем иметь орду проверяющих, причем в первых рядах будут милиционеры. адвокаты. частные детективы, прокуроры, следователи следственного комитета... И все пойдет по ранее описанной схеме, ибо она всеобщая (открываем учебник истмата), объективная и существует независимо от нашего сознания, и независимо знаем мы о ней, верим ли мы в ее существование, или нет.

  • 18.02.2013 18:29

    абсолютный дурак

    Пусть народ переваривает ранее написанное, а я пока отвечу на вопросы.
    /но как-то слишком сложно/ - все простые идеи уже перепробовали, но они не помогли решить проблемы, и даже не помогли понять почему эти проблемы образовались. Одна из проблем нашей страны - нежелание называть вещи своими именами. Мы любим придумывать эвфемизмы. Мы стараемся не называть вещи своими именами, а придумать "хорошо выглядящую причину". Такой у нас менталитет. Мы это делаем в быту. Мы это делаем в семье. Делаем и на работе. Но тут нас ждет засада. Пока мы не назовем вещи своими именами - нам не удасться решить проблему. Ибо иначе мы будем решать не реальную проблему, а ту которая хорошо выглядит. С медициной жопа. Официальная версия - плохое оборудование. Купили оборудование, но лучше не стало. Решили - много самодеятельности, нужны стандарты. Стали внедрять. стало еще хуже. Вспомним недавнюю историю... Простые идеи не работают, ибо они далеки от реальности.

  • 18.02.2013 18:31

    абсолютный дурак

    /функцию контроля необходимо делегировать самому мед сообществу/ - Наивно! Ничего не изменится. Только контролером с выпученными от осознания собственной значимости будет не пожарник, а врач из соседней больницы. Все остальное будет по описанной схеме.

  • 18.02.2013 18:38

    абсолютный дурак

    /лучше б поднапрягли мозги и прошерстили парочку другую госконтрактов и необходимые письма в ФАС написали/ - Чудесно, феерично! Прекрасная иллюстрация желания людей все контролировать и наказывать. Фактически вы запускаете описанную мной схему... Но лучше никому от этого не будет!
    Поймите!
    Вся проблема в желании все контролировать!
    Желание контроля приводит к куче регламентирующих документов, которые не учитывают, да и не могут даже в теории учесть все разнообразии жизни, поэтому НИКОГДА НЕ БУДУТ ВЫПОЛНЯТЬСЯ! Невыполнение регламентирующих документов делает исполнителя виноватым, и... необходим контроль, контролирующие органы, контроль над контролем* взятки, создание неучтенных средств... Все по описанной ранее схеме.


    * Кто будет сторожем сторожей самих? (с) Шекспир, Гамлет

  • 18.02.2013 18:44

    абсолютный дурак

    /но скажите коротко: как работать дальше?/

    Работать в такой системе, тем более - честно работать невозможно. Ресурсы (прежде всего – человеческие) для дальнейшего развития в такой системе не накапливаются, и рано или поздно она должна развалиться. В такой системе можно или воровать (простейший вариант воровства - не выполнять функционал, экономить свои силы и нервы), брать взятки, или уходить. Каким бы честным не были, но в вашу честность никто не поверит,и вы всегда будете в проигрыше - минимальная зарплата, максимальное количество работы и максимальное количество звездюлей, и от начальства и от пациентов.

  • 18.02.2013 18:55

    абсолютный дурак

    И теперь, после выплеска потока мозгового альфа-ритма, можно выложить главное - ЗАВИРАЛЬНУЮ ИДЕЮ РЕФОРМИРОВАНИЯ СТРАНЫ! (идея реформирования медицины - это мелко, я бы сказал - мелко-буржуазно, и не достойно великих в шизофреническом безумии умов абсолютных дураков!)

    Приступаем.
    Мы все понимаем, что страна живет в абсолютной жопе, и дальше так жить нельзя! Все попытки контроля лишь ухудшают ситуацию и раскачивают лодку.
    Поэтому, надо срочно ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЛЮБЫХ ФОРМ КОНТРОЛЯ!
    За любые попытки кого-то что-то контролировать - расстреливать без суда и следствия. Навального - расстрелять. Его сайт признать антиправительственным и закрыть. Всех заходивших на его сайт объявить неблагонадежными и присудить им стоПисот часов бесплатных работ на благо государства (пусть тротуары от снега чистят, утки за тяжелыми больными носят).
    Любой треп на тему - "я не верю своему врачу (главному врачу. бухгалтеру...) считать антиправительственной агитацией и... стоПисот часов общественных работ!

  • 18.02.2013 18:56

    абсолютный дурак

    ДАЕШЬ ОБЩЕСТВО АБСОЛЮТНОГО ТОТАЛЬНОГО ДОВЕРИЯ!

  • 18.02.2013 21:12

    Только бабло!

    А вот как выглядела совковая медицина глазами америкоса:
    «Какой зуб, товарищ?» — спросил врач, взяв в одну руку клещи, а в другую — молоточек-долото. Я ему показал и не успел опомниться, как вырванный зуб уже лежал в лотке вместе с клещами. Тут же появилась еще одна медсестра, неся лоток с только что простерилизованными инструментами для следующего пациента. Я вышел из кабинета и сплюнул в плевательницу.
    Думаю, что с точки зрения зубоврачебного искусства удаление зуба было выполнено отлично. Этот зубной врач, несомненно, имел большой опыт, и были соблюдены элементарные правила стерилизации и санитарии. Но с психологической точки зрения это была жестокая процедура. В Магнитогорске не хватало врачей-стоматологов, как, впрочем, их не хватало повсюду в Советском Союзе. Большинство из них работали по две смены ежедневно и зарабатывали от 800 до 1200 рублей в месяц».
    Справочно: город- Магнитогорск. Год - 1937-й. Средняя ЗП в СССР в 1937-м году - 254 рубля.

  • 18.02.2013 21:43

    Только бабло!

    Там же и результат "безумных" зарплат врачей:
    «Любой больной в Магнитогорске получал самые лучшие медицинскую помощь и заботу, какие только могло предоставить общество. Город тратил четвертую часть своего бюджета на медицину. Жители Магнитогорска воспринимали предоставляемое обществом медицинское обслуживание как нечто естественное, само собой разумеющееся, как одну из нормальных функций своего государства. Им казалось немыслимым, что в Америке у многих врачей нет пациентов, в то время как множество больных мужчин и женщин не получают медицинской помощи».

    Странно, но цифры в целом совпадают: нынешние 3% ВВП, расходуемые на медицину, в 6 раз меньше, четверти горбюджета. Соответственно и врачебная ЗП в 4 раза больше средней по стране.

  • 19.02.2013 08:34

    реалист

    /зарабатывали от 800 до 1200 рублей в месяц/ - верить в эти зарплаты можно так же как в скворцовские 90 тысяч.

    /с психологической точки зрения это была жестокая процедура/ - зуб даже не попытались запломбировать. О каком качестве медицинской помощи можно говорить? "Высокая" зарплата врача, низкое качество (удалять - это не лечить) работы. Конвейерная работа. Врач даже не осмотрел полость рта пациента, а лишь вырвал тот зуб на который пациент указал.



  • 19.02.2013 09:26

    Только бабло!

    верить в эти зарплаты можно так же как в скворцовские 90 тысяч.

    Это написал американческий шпиён - ему-то можно верить.

    зуб даже не попытались запломбировать

    Пытались - про это писал автор чуть-чуть раньше.

    Врач даже не осмотрел полость рта пациента, а лишь вырвал тот зуб на который пациент указал.

    Угу. Вырвал с закрытыми глазами.

  • 19.02.2013 15:09

    Бывший врач

    "ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЛЮБЫХ ФОРМ КОНТРОЛЯ!" и "ДАЕШЬ ОБЩЕСТВО АБСОЛЮТНОГО ТОТАЛЬНОГО ДОВЕРИЯ!" - я так понимаю это шутки в тему моего последнего поста. Ответить смогу только цитатой "Наивно! Ничего не изменится."
    Истина где-то посередине, сопру нет, чрезмерный контроль, тем более попытка регламентирования всех действий невозможна. Я так понимаю, основная задача Архитектора системы - найти баланс. Вот тут-то в силу и должны применяться различные методики разработки управленческих решений, в то время как нынешние мед управленцы принимают такие решения, исключительно методом "на глозок" (ИМХО).
    Кстати: на вопрос как удержать мед персонал на рабочих местах, уже давным давно есть ответ, поискать его можно в учебниках по управлению персонала, там помимо З/П есть и ряд других условий (причем з/п не на первом месте).

  • 20.02.2013 21:37

    смешно

    фраза про "внезапно возникший дефицит врачей" насмешила до слёз

От кишечных бактерий зависит не только работа ЖКТ
Ученые узнали, какие посты в соцсетях получают наибольшую поддержку
Защитить себя от болезни жизненно необходимо
Старое шведское исследование немыслимо по современным нормам этики