Лидером по потреблению алкоголя в Европе стала Молдавия

Изображение с сайта drinkblog.ru.
14 марта 2013 года, 16:00
Комментировать

Первое место по употреблению алкоголя (21 литр на душу населения) среди стран Центральной и Восточной Европы заняла Молдавия, говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном в среду. «Серебро» досталось Люксембургу с примерно 16 литрами на душу населения, «бронза» - Эстонии, граждане которой потребляют около 15,8 литров на душу населения. Россия в этом списке заняла 20 место.

Самое меньшее количество спиртных напитков принимают граждане Таджикистана (0,5 литра на душу населения); чуть больше - Турции, Азербайджана, Туркменистана и Израиля. В исследование включены данные потребления алкоголя с 2006 по 2010 год жителями Центральной и Восточной Европы в возрасте от 15 лет.

Согласно отчету, среднее потребление спиртного в 48 странах европейского региона за последнее десятилетие не изменилось и составляет 10,6 литра на душу населения. При этом средний уровень потребления существенно различается в зависимости от страны и варьирует от 21 (Молдавия) до 0,5 литра (Таджикистан) на душу населения.

От заболеваний, вызванных чрезмерным употреблением спиртного, умирает около 6,5 процента населения Европы. При этом значение имеет не только количество напитка, но и его тип: чем выше «градус» потребляемого спиртного, тем выше тяжесть заболеваний, вызванных чрезмерным потреблением алкоголя. По данным исследования, количество граждан, страдающих алкоголизмом или злоупотребляющих спиртным, в основном связано со стоимостью и доступностью алкоголя. Понижение цены спиртного, равно как и снятие других ограничений на его потребление (в том числе организация легкого доступа к «зеленому змию») приводит к увеличению смертности среди взрослого населения в возрасте от 40 до 69 лет на 17-40 процентов.

Поделиться

Комментарии (13)

  • 14.03.2013 19:21

    Химиотерапевт

    Неожиданно.

  • 14.03.2013 19:33

    искандер

    1)Какое отношение к восточной европе имеют Таджикистан и Туркмения? Это средняя азия.
    2) Учитывает ли отчет суррогаты и самогон? Вряд ли, т к это невозможно, только по косвенным данным и приблизительно. Скорее всего, отчет по легально проданному алкоголю.

  • 14.03.2013 22:51

    Света

    Что за глупости! 21 литр на душу? За какой период? Какого алкоголя? В Молдавии пьют лёгкое сухое домашнее вино, и 21 литр это примерно месячное потребление на человека. Сколько водки и других крепких напитков потребляет Россия? Нельза весь алкоголь объединять!

  • 14.03.2013 22:57

    Viking

    21 литр чистого спирта на душу населения - это бред 21-84 бутылки водки 1 бутылка в 4 дня просто бред

  • 15.03.2013 02:58

    чоловик

    Viking
    "21 литр чистого спирта на душу населения - это бред"
    Заметьте, не чистого спирта, а алкоголя. Разницу чувствуете?

  • 15.03.2013 11:32

    Алексей

    Таджикистан теперь Европа? израиль, кстати, тоже Азия!!

  • 18.03.2013 02:37

    Андрей

    Я Молдованин, и могу вас всех заверить в том, что мы столько не пьем. Проблема в методике подсчета в совокупности с нелегальным экспортом молд. спиртных напитков в странны СНГ. Так как пьют в России я ни где в мире не встречал, а повидал я много мест. Прошу прощения если кого-то обидел.

  • 18.03.2013 20:15

    Андрюша!

    Видел как вы пьёте. Сказок не нужно рассказывать.

  • 12.05.2013 19:48

    Света звезда иммунитета

    Когда считают - учитывают процентное содержание алкоголя. Можно и нужно обьединять алкоголь при подсчете. Если ты выпиваешь 1 литр вина 10% это значит, что ты, Светулечка откушала 100 милилитров алкоголя. Понятно, Светик? Если у вас, Светуленыш, нажираются вином, 21 литр в месяц по втоим словам, то это будет 2 литра 100 милилитров в месяц или 25 литров 200милилитров алкоголя в год. Это по твоим словам же и если вино 10%. Ты Светеныш, не считай сколько пьют в России, в разы меньше, на 20 месте Россия и употребление алкоголя уменьшается. Примите это достойно и боритесь, не нужно мифы о России смаковать.

  • 20.06.2013 11:32

    алкачь

    Россия на 5 месте. Только на этом сайте на 20.

  • 22.07.2013 11:32

    Vitalie

    21 литр - это - 300 - 400 литров вина на человека !
    О чем вы говорите ИДИОТЫ - в среднем в Молдове употребляют столько вина на ОДНУ СЕМЬЮ из трех -четырех человек.
    Меня не интересует сколько пьют в России, у каждого свой образ жизни, лично в моей молдавской семье из трех человек употребляется литров 50 вина в год и ВСЕ!

  • 12.05.2014 12:10

    Лёха

    Людям вбили в головы бред о том, что Россия самая пьющая страна. Теперь негодуете "как же так, мы пьем больше русских". Смешно.
    "Россия на 5 месте. Только на этом сайте на 20." Это статистика не сайта, а всемирной организации здравоохранения за 2006-2010 года. Кто-нибудь вообще по ссылке проходил? Сам отчет смотрел?

  • 08.10.2014 11:25

    Димониус

    Я! Я, Герой, по ссылке проходил! В Сибири живу!
    До этого была инфа о потреблении на 2001 кажется год, т.к. ВОЗ не херачит такие доклады каждый год. Миф держался на инфе на 2001 год. Устарела та инфа, разумеется, уже в 2002, но пипл и в 2014 году до сих пор хавает. Особенно укропусы любят вестись на такую дребидень, ради успокоения ЧСВ и чтобы сон шел.

Чем различаются гепатиты B, C и D, как с ними бороться и как обезопасить членов семьи больного
Октябрь - месяц повышения осведомленности о раке молочной железы
Эпидемия может начаться уже в середине осени
Возможную пользу алкоголя для сердца нивелирует риск развития рака