Россия недосчиталась 270 тысяч медсестер

Фото с сайта bmfkrb.narod.ru
11 апреля 2013 года, 15:04
Комментировать

Дефицит кадров в сфере среднего медперсонала в России сейчас составляет 270 тысяч человек, а дефицит врачей - 40 тысяч человек. Об этом, согласно стенограмме, размещенной на официальном сайте правительства РФ, глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила на проходящем 11 апреля заседании кабинета министров, один из вопросов повестки дня которого посвящен проблеме подготовки медицинских кадров в стране.

По ее словам, за последние десять лет прослеживается сокращение нехватки врачей, но дефицит медсестер, наоборот, увеличился. В основном, по словам Скворцовой, не хватает специалистов в области анестезиологии, реаниматологии, неонатологии, наркологии, патологической анатомии, педиатрии и фтизиатрии.

Говоря о статистическом показателе обеспеченности населения РФ медицинскими кадрами, Скворцова сообщила, что сейчас он составляет 44,7 для врачей и 90,8 для медсестер на десять тысяч населения. Она отметила, что, согласно международным нормам, расчетная потребность во врачебных и средних медицинских кадрах в стране оставляет 45,2 и 117,5 на десять тысяч населения соответственно.

Дмитрий Медведев, выступая на заседании, поставил задачу изменить существующее сейчас в стране соотношение количества врачей и среднего медперсонала. На 1 января 2013 года в России работают 743 тысячи врачей и один миллион 419 тысяч медработников среднего звена, что означает, что на одного врача приходится две медсестры. «Эта пропорция неправильная, мы ставим задачу довести соотношение один к трем», - сказал глава кабинета министров.

Премьер отметил, что в большинстве развитых стран с современной системой здравоохранения такое соотношение составляет один к пяти, причем, в отличие от России, многие виды работ выполняются не врачами, а средним медицинским персоналом, парамедиками.

Для изменения общей ситуации, считает Медведев, необходимо перейти на систему эффективных контрактов, создать федеральный регистр медработников, а также изменить систему подготовки медицинских кадров.

Стоит отметить, что об острой нехватке медработников сообщают за последний год многие регионы страны. Так, недавно об этой проблеме заявили власти Тульской области, где укомплектованность больниц и поликлиник медперсоналом составляет менее 40 процентов, Архангельской области, где не хватает тысячи врачей и такого же количества медсестер, а также Татарстана, Подмосковья, Дальнего Востока и других регионов.

Поделиться

Комментарии (87)

  • 11.04.2013 15:33

    Врач А.С.

    Враньё,что в России не хватает врачей,медсестёр или санитарок. Нет денег на оплату их труда. И есть желание переложить эту нехватку на самих медсестёр,которых якобы "не хватает". Работников высокооплачиваемых отраслей хватает всегда и везде.

  • 11.04.2013 15:43

    фыва

    1 к 5 ?
    оооо, я уже вижу, как доблестные чиновники выкидывают врачей, чтобы довести показатель статистики к расчётному :(

  • 11.04.2013 15:51

    Эндохирург

    "Нет денег на оплату их труда". Что-то мне подсказывает, что деньги есть, учитывая то, в каких количествах их воруют. Нет не денег, а совести и стратегического мышления.

  • 11.04.2013 15:56

    -----

    че-то я не хочу входить ни в какие федеральные регистры. с меня воендилета хватило

  • 11.04.2013 16:03

    наталья

    В русском языке термину парамедик соответствует врач или фельдшер скорой помощи.

  • 11.04.2013 16:08

    Антивир

    Предложения об увеличении соотношения врач-медсестра я видела на сайте Медведева не один раз. Видать возымело. Идеи где то надо черпать, к тому же истинно народные нужны. Долго думал, господин премьер. Но самое главное, подход к решению как всегда не озвучен. Он не знает как это сделать и В.И. тоже не знает. Привести в соответстве с западными показателями дело простое, а решить в корне - это значит перестроить всю систему, то есть перейти от семашковского варианта организации медпомощи к адекватной современным требованиям слабо, оказывается! Значит это очередной блеф.

  • 11.04.2013 16:12

    Только бабло!

    Парамедик - это 1500 часов (или около того) медобразования. Никак не медсестра (4500) и не фельдшер (6000).
    Это
    "...срочно в вену димедрол"(с)
    И ещё. Мадам буквально на прошлой неделе рассказывали, что медсёстры на приёме не нужны - их заменят компьютеры.
    Разруха в головах?

  • 11.04.2013 16:26

    56

    Д. Медведев, выступая на заседании, поставил задачу изменить существующее сейчас в стране соотношение ко-личества врачей и среднего медперсонала. На 1 января 2013 года в России работают 743 тысячи врачей и 1 млн. 419 тысяч медработников среднего звена, что означает, что на одного врача приходится две медсестры. «Эта пропорция неправильная, мы ставим задачу довести соот-ношение один к трем», - сказал глава кабинета минист-ров". Не могу понять кому принимать ноопепт ? По све-дениям федерального министра, на сегодня в российских медучреждениях не хватает около 800 тыс. медсестер. В частности, "недостаточно операционных, патронатных, паллиативных медсестер". об этом заявила 25 марта министр здравоохранения России В. Скворцова, выступая на открытии в Чувашии федерального форума по вопросам развития медицинской реабилитации. Я, уже писал, что на 1ст. уч.врача положено по приказу 1,5 ст. уч.М/С. 0.5 ст. отняли 15 лет назад для развития бухгалтерии. Что творится в этом министерском обезьяннике

  • 11.04.2013 16:32

    Ольга

    Уж очень наши власть имущие постсоветских десятилетий напоминают страуса, спрятавшего голову поглубже и не замечающего проблем. В медицине все эти годы не работали, а дорабатывали до пенсии врачи и медсестры советского периода. А сейчас все эти пожилые медработники уходят кто на пенсию, кто в мир иной, а им на смену нет молодежи, желающей трудиться за гроши - именно гроши получают медработники в большинстве регионов страны (а по красивым отчетам - тысячи и тысячи рублей).

  • 11.04.2013 16:45

    Неонатолог

    Тётка совсем завралась:
    Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сегодня, выступая на конференции «Медицинское образование-2012», констатировала серьезный дефицит врачей и медсестер по клиническим специальностям в России.

    По ее словам, «дефицит врачей по клиническим специальностям составляет 152,8 тыс человек». Голикова особенно подчеркнула недостаток среднего медперсонала - 800 тыс человек. «Эта цифра абсолютно угрожающая, она должна заставить нас испугаться», - считает министр.
    http://www.kadozor.r...rii_truda/7519/

    А сегодня:

    Дефицит кадров в сфере среднего медперсонала в России сейчас составляет 270 тысяч человек, а дефицит врачей - 40 тысяч человек.

  • 11.04.2013 18:03

    56

    -Продолжение- Полная "неосведомленность" правительства? По словам Задорнова-" Он искренне верит в то, что Он го-ворит. Посмотрите в Его Честные Глаза!" Классика -" Лег-кость мыслей у Меня неимоверная!" Где взять Крепостных для работы поликлиник, особенно в круглосуточном режиме в г.Москве ? Какая речь может идти о дополнительной диспансеризации про отсутствии врачей на участках? В приказном порядке заставлять работать в субботу и воскресенье- уже такие"идеи" начали звучать у некоторых наших ретивых контрактных руководителей? О приближении к Собянинской зарплате в 67,7 тыс. ВСЕ набрали в РОТ воды, чтобы не проговориться. ВСЕХ В ОТСТАВКУ! НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ У ВСЕХ ВОРЮГ ВСЕ ЧТО МОЖНО И НАПРАВИТЬ НА ПОВЫШЕНИЕ З/ПЛАТ У БЮДЖЕТНИКОВ! ВЕСЬ ДЕФИЦИТ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ БУДЕТ РЕШЕН ЗА ПОЛГОДА БЕЗ ВСЯКИХ "МОДЕРНИЗАЦИЙ". УБИВАТЬ ПЕНСИОНЕРОВ ЗА СЧЕТ ЛИШЕНИЯ ИХ ДОСТУПНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ - ЭТО НЕПРОЩЕННЫЙ ГРЕХ !!! КАК вам БОГ ВСЕ ЭТО ПРОСТИТ ?

  • 11.04.2013 18:21

    хирург 61

    Вот повеселила госпожа министр!!! Кто-нибудь читал проект приказа по скорой помощи? Почитайте, рекомендую, выложен на сайте минздрава. Там должность врача скорой на 17 ПОЗИЦИИ после кучи начальников и их замов!!! Там начальников просто миллион.
    Ну а если по теме, сегодня в поликлинике нам выставили план: хирургу - 890 посещений в месяц. Собираюсь уходить. Чего и Вам, коллеги, желаю.
    Кругом - сплошное лицемерие и вранье.

  • 11.04.2013 18:44

    Елена

    Россия недосчиталась 270 тысяч медсестер- ВРАНЬЁ ВСЁ ЭТО!!!!!!!!!!!!!!!! Я опытная мед.сестра-ассистент стоматолога из Санкт-Петербурга, вышла на пенсию, 1 год занималась дачей. Ранее работала операционной мед. сестрой, когда переехали на другое место жительство, далеко было ездить и детей в сад водить , пришлось устроится поближе к дому в стоматологию. Теперь хотела ещё поработать и не один год, НО...уже нигде не берут, подавай всем работодателям мед. сестёр до 35 лет.И не надо писать глупости, что не хватает мед. сестёр!!!!

  • 11.04.2013 20:04

    67

    А в нашей ДЕТСКОЙ поликлинике работают медсестры, которым по 73 (этих трое) и одна, которой уже 78 лет. Полный маразм в голове и в действиях. Но не увольняют, потому что на их место не придет никто!. Я уже 7 лет без медсестры!!! Пришла одна, поработала пол-года, уволилась.

  • 11.04.2013 20:13

    555

    Елена,Питер есть Питер,знаю сестер ,которые зарабатывают до 60 т.р. на нескольких работах ,но это реально только в больших городах

  • 11.04.2013 21:15

    павел хирург

    Сводки как из 1941 -из вяземского котла не вышло столько то,потери столько то. Позорище,а не эффективные менеджеры.Сокращают ,убирают,оптимизируют и все равно у дураков не выходит. За идею уже не работают-все кушать хотят,тем более глядя в глаза обожравшихся руководителей и бизнес-элиты.Нет паритета в обществе по доходам,хоть уписайтесь не выйдет ничего. Не ту модель построили-пожинайте.

  • 11.04.2013 21:50

    мать медсестры

    дочь отработала детской м/с в роддоме 20 лет. Жили всегда впроголодь - я инвалид после автоаварии. Будете вы правители из минздрава прокляты, если не заберёте у олигархов наворованное - иначе висеть вам всем на шарфиках...

  • 11.04.2013 22:15

    просто доктор

    У нас в больничке медсёстры за март получили по 4 тысячи. Все написали заявление. Скворец совсем офонарела от своих липовых научных работ. Впрочем, она профнепригодна даже как медсестра, не говоря уже о врачбном деле. Вот такой вот у нас руководитель медицины всея руси.

  • 11.04.2013 22:36

    Онколог

    И это еще не предел!!!! Отлично! Полный беспредел и разруха!

  • 11.04.2013 22:41

    врач (работающий)

    даже на официальном сайте биржи труда на сегодня вакансий врачей - 49663 - то есть это голые, не прикрытые ставки, а прибавьте сюда еще те больнички которые не размещают информацию и прикрытые совместителями... какие 40 тысяч?

  • 11.04.2013 22:46

    Мде

    Больше липовых отчётов, больше лживой статистики, больше красивых показателей! Так победим! P.S. И тем не менее, кругом всё ещё полно, "пардон", скудоумных, верящих в обещанные к 2018 году высокие зарплаты. P.P.S. Хотел написать к 2118, но решил не расстраивать преданных избирателей ВВПута.

  • 11.04.2013 22:55

    67-ой

    У нас бабулька (73 года) патологоанатомом работает, а что делать, кадров нет и, судя по всему, при этом режиме не будет.

  • 11.04.2013 23:01

    hellflameeye

    Наша больничка одна обслуживает свой город и район- 100000 чел. и в качестве межрайонного центра 250000 чел. Работают 130 врачей. В республиканку отправляем меньше процента, да и тех на ВМП по приказу. Откуда они взяли 44 на 10000? Наверное, как среднюю зарплату посчитали...

  • 11.04.2013 23:33

    Дима

    Забавно...
    Наглая ложь от руководства всех уровней в сочетании с огромным количеством медицинских работников, ждущих манны небесной от доброго царя.
    А ведь ни фига не революционная ситуация!
    Так что висеть нам самим на шарфиках.

  • 11.04.2013 23:42

    1

    соотношение 1 к 3, да пожалуста, сократят врачей ))), революцию правители хотя, однако....

  • 12.04.2013 00:02

    ФОРУМ БЛЕАТЬ

    ГДЕ ЕБАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ ФОРУМ НА ЛЕНТЕ.РУ ???

    ЧТО ЗА КУЙНЯ?

  • 12.04.2013 00:16

    Убрали форум

    Много лишнего комментаторы писать стали, демократия однако; нечего раскачивать.

  • 12.04.2013 08:08

    Существует мнение

    Два года назад Голикова говорила, что не хватает 120 твсяч врачей. А сегодня Скворцова говорит, что дефицит - 40 тысяч. Ее журналисты спрашивают- как так? Она отвечает - ну 7 тысяч врачей добавилось, а остальную дыру мы типа заткнули, за счет более грамотной организациитруда.

    То есть, все дикие переработки, которые людей в могилу сводят - у них проходят по статье "грамотная организация труда". И еще 40 тысяч не хватает. Значит надо "еще более грамотно организовывать".http://ademidov72.livejournal.com/181757.html

  • 12.04.2013 09:33

    2 Убрали форум

    Демократия однако - власть свободного народа в Древней Греции. Свободные граждане в Древней Греции - рабовладельцы, ремеслиники, или как сейчас сказать можно элита и средний класс.
    Демократия - власть рабовладельцев.

  • 12.04.2013 11:37

    Andy

    Как всегда, - Медведев знает что делать - выпендриться красивыми фразами "эффективных контрактов, федеральный регистр".
    И снова - ни слова про зарплату. Она-то причём ?

  • 12.04.2013 12:41

    Коза Питерская

    Я - медсестра, мне 24 года. Ни дня не работала в госсистеме, работаю в частных клиниках ассистентом стоматолога, смею заверить - блестящим ассистентом, но, увы, в профессии достигла потолка. Что я хочу сказать: если будет зарплата 40, то я буду работать в госсистеме с соблюдением всех стандартов и протоколов, в любом графике. Меньше 40 - нет, я не готова.
    И ещё вот что - костность госсистемы. Если в частном медицинском центре я вижу, что мне чего-то недостаёт, то я иду к гендиректору и говорю: для более эффективной работы, улучшения качества предоставляемых услуг и повышения имиджа клиники мне нужно то-то и то-то, доктора такой-то и такой-то со мной согласны на 100%, стоить это будет столько-то, и нам покупают то, в чём мы нуждаемся, то в госсистеме... Видела я на практике, что там за оборудование, какое там отношение к пациентам, что делают сёстры и как. Меня сольют со смехом через неделю, потому что старшей, главной и сестре-хозяйке покой собственной жопы дороже репутации больницы

  • 12.04.2013 12:46

    Коза Питерская

    да, к чему это я?
    я хотела бы работать в госсистеме, чтобы помогать обычным людям - таким же, как я, мои друзья, мои отец и мать. Но я, слава богу, имею самоуважение и порог брезгливости, я не готова получать багеты от начальства за копеки, без перспективы развития, без перспективы улучшения качества оказываемых услуг, со стыдом за своё учреждение.
    государство, в сущности, зря тратило деньги на моё обучение.
    кто идёт сёстрами в госклиники? подвижники, те, кто хочет посмотретьна интересненькое в ожидании поступления в мед, ну, эти процентов 5. ну и ещё те, кто больше нигде не пригодились - быдло, которое поступило в колледж, потому, что он был ближе к дому, безинициативное, ненавидящее свою работу, пациентов, порядки, протоколы и правила.
    и даже таких не хватает.
    беда.

  • 12.04.2013 13:00

    павлентий

    Какое может быть моё мнение, если супруга, работая много лет в отделении реанимации и интенсивной терапии анестезисткой, получает гроши, не побоюсь этого слова, а ведь за последние годы среднему мед. персоналу таких отделений никто и не собирался и, похоже не собирается увеличивать размер заработной платы, а медики "вытаскивают" людей с того " света ", довольствуясь словами благодарности самих пациентов и их родственников,так что не надо говорить про острую нехватку медсестёр,а за эти деньги работают люди предпенсионного и пенсионного возраста, молодёжь работать не будет, прошу прощения, может был резок

  • 12.04.2013 14:01

    Озвучена позиция Министра здравоохранения, из которой прямо следует - реформ не ждём. А значит продолжится развал системы. и так уже вполне разваленной.
    Цитирую по Медпорталу:
    Дефицит кадров в сфере среднего медперсонала в России сейчас составляет 270 тысяч человек, а дефицит врачей - 40 тысяч человек. Об этом, глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила на проходящем 11 апреля заседании кабинета министров, один из вопросов повестки дня которого посвящен проблеме подготовки медицинских кадров в стране.Враньё. Двойной счёт - не лучше "двойной морали"!
    А проблема подготовки кадров - не в том, что бы заткнуть дыру сейчас.
    Как учить детей сегодня - говорит о том, что ждут от них завтра. Логично?
    Хочешь много дворников и "менеджеров" - понятно как учи.
    Для настоящей реформы медицины, чтобы изменить положение и для

  • 12.04.2013 14:05

    Отправлю кусочками:)

    Для настоящей реформы медицины, чтобы изменить положение и для медиков и для пациентов (и для тех, кому удастся не стать пациентами при развитой профилактике!) - нужно менять систему, в корне. Чтобы врачи диагностировали и лечили, получая оплату за результат - а не за количество правильно оформленных бумажек, к которым прилагается ещё и больной..
    Судя по словам В.Скворцовой - нам предстоит лишь латать дырки, потому что "дефицит" озвучен лишь по "незанятым ставкам". Заполни их - и ничего не поменяется. Народ продолжит вымирать.
    И 100% что Министр это понимает.

    Она отметила, что, согласно международным нормам, расчетная потребность во врачебных и средних медицинских кадрах в стране оставляет 45,2 и 117,5 на десять тысяч населения соответственно.
    Образ - если бы "продовольственную корзинку" посчитали бы раза в четыре меньше, чем надо человеку?Вместо полкило хлеба - "сто двадцать пять блокадных грамм"?

  • 12.04.2013 14:06

    «Эта пропорция неправильная, мы ставим задачу довести соотношение один к трем», - сказал глава кабинета министров.
    Ставим задачу - кому? Не Министру? А кому тогда? Если Министр через 3 месяца ставит подчинённым совсем другие задачи?
    Потому что три к одному - это задача-минимум!
    Реальная цифра иная:

    Премьер отметил, что в большинстве развитых стран с современной системой здравоохранения такое соотношение составляет один к пяти, причем, в отличие от России, многие виды работ выполняются не врачами, а средним медицинским персоналом, парамедиками.
    И один к пяти - это у обычных врачей, участковых, больничных.. И врачи при этом не пьют чаи - а работают, давая указания которые выполняются..а не пишут бумажки.
    Никакими компьютерами не изменить положение, когда лично врач заполняет все бумажки. Даже мышкой кликать - долго...чудовищно долго, если речь идёт о времени хорошего врача.

  • 12.04.2013 14:08

    Дима

    Ну слава Богу, выкристаллизовалось мнение о том, что работать, и хорошо работать, желающие есть. Нет желающих работать на существующих условиях.
    Т.е. решение проблемы нехватки медиков достаточно простое: Дайте нормальную зарплату и адекватные условия труда - и всё будет.
    Жаль, что не будет. Не дадут! Не нужно...

  • 12.04.2013 14:12

    Дима:
    "Т.е. решение проблемы нехватки медиков достаточно простое: Дайте нормальную зарплату и адекватные условия труда - и всё будет.
    Жаль, что не будет. Не дадут! Не нужно..."

    Не совсем. Менять надо систему, а не увеличивать на 10% мощность Запорожцев..

  • 12.04.2013 14:17

    Офигей Парацетамолович

    Цифра в 44,7 врача на 10 тысяч населения - внушаеть! Но есть непонятки. Примерно неделю назад на коллегии нашего местного минздравика докладывали результаты борьбы за кадры. Таки там озвучивали другую цифру. В нашей области врачей 8,7 на 10 тысяч в городе и 6,2 на 10 тыш на селе.
    Подозреваю, что в других областях наблюдается что-то похожее.
    Именно поэтому скворцовские цифры вызывают дикое недоверие.

    зы. В душу запали другие интересные данные по нашей области. Врачей моложе 30 лет всего 7%, а 62% врачей имеют возраст старше 55 лет. Сдается мне, что в течение 1-3 лет наступит полный кадроый трындец. И никакие реформы медицинского образования проблему уже не изменят, поскольку принятые в этом году на учебу получат дипломы лишь через 6 лет, которых уже нет - трындец слишком близко!

  • 12.04.2013 15:35

       

    охлол
    "систему надо менять"
    кран, понимаете ли, подтекает.
    мне этот анекдот маменька рассказывала много лет назад, как артефакт советской эпохи, а я, наивный, смеялся

  • 12.04.2013 15:44

    для козы

    Работай дальше, у нас стоматологи с высшим образованием, получают в 4 раза меньше в госклинике, чем ты сейчас.

  • 12.04.2013 15:58

    LK

    Если сегодня повысят зарплату медработникам до приемлимого уровня то это мало что изменит в системе СЕГОДНЯ (кроме как уровня жизни врачей и медсестер). Посмотрите правде в глаза. Средний уровень подготовки врачей в России ниже, чем в той-же Америке. (Я подчеркиваю, средний. Грамотных врачей высокого уровня в Росии много, но общую картину представляют не они).Достойная зарплата позволит привлечь в медицину активную и умную молодежь, которая и изменит лет эдак через 10 Российскую медицину. Долго? Да долго. Но по другому, видимо, не получится.

  • 12.04.2013 16:13

    LK

    И систему, безусловно, надо менять. Но платить в зависимости от качества медицинских "услуг"- это абсурд. В таком случае опытный специалист, к которому длинющая очередь сложных и запущенных другими докторами пациентов окажется с меньшей зарплатой, чем "ОРЗолог". Не говоря уже об онкологах. При наличии достаточного количества врачей, пациенты голосуют "ногами". В тех же США к некоторым докторам надо записываться за два-три месяца, а к некоторым можно попасть проходя мимо по дороге в магазин.

  • 12.04.2013 16:17

    бывшая мед.сестра

    Соотношения, ага.. пропорции, ага... Да я ни в жизнь бы не ушла из отрасли, если бы платили зарплату хотя-бы на уровне среднестатистической пенсии по старости!!

  • 12.04.2013 17:04

    Пенсионер. Николай Иванович.Лежал в Больницах.Имею инвалидность.

    Знаком близко со многими медсёстрами и по больнице и по дому и по жизни.Приведу несколько примеров о работе медсестёр.Медсёстрами,Врачами,другим медперсоналом,в больнице и в поликлинике всегда доволен.Спасибо медсёстрам и Врачам,с котрыми мне приходилось встречаться.А теперь вот о чём:знакомая медсестра -72 г, вынуждена работать из-за низкой позорной пенсии.2-я знакомая медсестра,молодая по возрасту, ушла работать в магазин.3-я знакомая медсестра уехала в Москву и уже лет десять работает в кафешке,хотела бы вернуться в медицину,но из-за нищенской оплаты её труда,не собирается,медучилище окончила с отличием.4-я медсестра из больницы -прекрасный человек и специалист отлично ставила капельницы,когда я выписывался,она собиралась увольняться и поступать в Институт иностранных языков. ЧИТАЛ ГДЕ-ТО КОММЕНТАРИЙ ПОЖИЛОГО ВРАЧА,ОН НАПИСАЛ ТАК:УЙДЁМ МЫ,ПОЖИЛЫЕ И СТАРЫЕ МЕДИКИ,КТО ТОГДА ВАС БУДЕТ ЛЕЧИТЬ. Спасибо Медикам от пенсионера.

  • 12.04.2013 17:27

    андрей

    со ставкой 3500р скоро все санитарки убегут

  • 12.04.2013 17:30

    Пациент

    1) Пересадить местную администрацию на шкоды 2) Продать мерседесы и лэндкрузеры 3) Увеличить зарплаты медперсоналу.

  • 12.04.2013 21:07

    начмед

    У министерши весеннее обострение, то все хорошо прекрасная маркиза в нашем королевстве,а то оказивается мы поуши в дерме,скоро захлебнемся.

  • 12.04.2013 23:48

    02

    Е.Савченко (губернатор Белгородской области): Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые участники заседания Правительства! Целесообразно добавить туда своеобразный (беру в кавычки) чёрный список медицинских работников. Я имею в виду тех работников, которые дискредитировали себя, и эта информация должна быть отражена в регистре и доступна работодателям, особенно если это касается переезда работника из одного региона в другой. ЭТО ПРО ИЖЕВСКИХ ДЕТСКИХ ВРАЧЕЙ ?

  • 13.04.2013 01:57

    Дима

    для 02
    Похоже. Других побудительных случаев в последнее время вроде бы не наблюдалось...
    Видимо, очередное "мудрое" решение.
    Репрессии - всегда признак паники.
    Только нельзя сдаваться. Нужно дожимать. И помогать тем, кто "на острие"

  • 13.04.2013 09:03

    Алена Яшкина

    В нашей стране все равняют под Европу или Запад, только не з/п!! Зарплату сделайте как на Западе и льготы! тогда и подтянется весь мед персонал!! А в нашей стране молодежь не торопится работать в больницах, после прохождения гос практики бегут, когда узнают какая з/п!! Главный мативатор на сегодняшний день это з/п и не мы это придумали!!!! А девчонок жалко пашут сутками за гроши в больницах, и за себя и за того брата что бы хоть на 2 тыс получить побольше, для них 7-8 тыс это уже что то!!!! БЕСПРЕДЕЛ! Зато гл мед сестра утверждает что укомплектованность полная, интересно только кем!!??? На гос практику оформляет студентов на условии если останется работать, - это как !!?? Объясните мне пожалуйста?? Разворовали всю больницу уроды!!! Нормальные врачи бегут в др города, где з/п больше лечить некому!! А люди валом прут!!!! Больных то не сократишь!!! Они как были так и остаются!!! Бедные фельдшера!!! Работают на ставку м/с а обязанности врача исполняют!!! КОРОЧЕ ГОВОРЯ - БЕСПРЕДЕЛ!!!

  • 13.04.2013 10:34

    Николай Иванович,пенсионер.

    Вопрос нехватки медсестёр врачей и другого медперсонала в больницах и поликлиниках,по крайней мере,частично,можно было бы решить быстро и безболезнено.а именно:ведь тысячи, а может и десятки тысяч,cотни тысяч,готовы немедленно выехать из бывших республик бывшего СССР,но для этого надо людям дать гражданство Российское и обеспечить этих людей жилплощадью.Но,УВЫ,быстро и на государственном уровне, гражданство дают только французу и одновременно,давая этому французу 4-х комнатную квартиру.Странно как-то получается. Для власти же спец.больницы спец.другие лечебные заведения,лучшие клиники страны,c врачами и медсётрами,у которых зарплаты,наверное, на порядок выше,чем у врачей и медсестёр,обслуживающих простых людей.а на народ им наплевать.Чиновников и депутатов обслуживают же специальные поликлиники и больницы и лечатся они в лучших клиниках в стране и за рубежом.

  • 13.04.2013 12:20

    Доктор

    Уважаемые коллеги. Сравните с данными мадам Голиковой от 2012г.
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/04/04/few/

  • 13.04.2013 13:54

    Главный врач

    Ровно год назад не хватало 800 тыс. средних медработников и 153 тыс. врачей клиницистов. Сейчас - 270 тыс. и 40 тыс. соответственно. наверное г-жа Голикова, как экономист лучше считала, а у г-жи Скворцовой, как у всех ботаников., плохо с арифметикой.

  • 13.04.2013 14:04

    Антивир.

    Налицо приоритеты Президента: развиваются только те направления в стране, которые он знает и любит. Ну, силовики, ладно, нужно укреплять, но, извините, спорт почему стал приоритетнее медицины и образования? Удивительна настырность в бойкоте медицины

  • 13.04.2013 14:06

    Эндохирург

    2_Николай Иванович,пенсионер.
    Да своих, на самом деле полно. Дай жильё и хорошую зарплату и люди будут. Вопрос решаемый, было бы желание. Даже наставников для молодых пока еще можно найти, не все еще опытные старики передохли - верните им то, что украли, окажите почёт и уважение и они вернутся. Хватит басен и обещаний! Платить надо, только и всего. Как во всём мире. Чего мы клоунов из себя изображаем, со своей особой исторической миссией, когда все теоремы давно доказаны.

  • 13.04.2013 17:46

    Брянск

    …Острая нехватка медработников характерна для всех регионов страны(в Москве лучше). Укомплектованность больниц и поликлиник медперсоналом Тульской области менее 40 процентов… и других регионов…По Брянской области работает около 4500 врачей (из них более 50% пенсионеры). Не хватает ещё около 3000 (35%). Похожая ситуация, видимо, и по другим областям РФ.
    Итого, 89 субъектов федерации, перемножаем в среднем тысячи на 2-3 недостающих врачей(где и больше), получаем – по РФ нехватку врачей около 250 000. Считаем в процентном отношении к работающим врачам, получаем около 50%.
    Умиляет «методика» подсчёта, умиляет озвученная Средняя ЗП в 37 000 руб в мес(особенно с учётом оклада начинающего врача в 4600 руб в мес).
    Следовательно, Скворцова лукавит с цифрой нехватки в 40 000 врачей и др. цифрами, либо не компетентна и не соответствует занимаемой должности.

  • 13.04.2013 17:54

    д

    Эндохирург,

    + много

  • 13.04.2013 21:08

    начмед

    Чему удивляться,министр ЗО Масквабада домик за бугром 450 кв.м., у доктора зарплата 30 000 р.,а средняя темперетура по больнице 67 000р.как заявляет Собянин,вот и вся арифметика.

  • 14.04.2013 10:35

    Врач А.С.

    Еще раз прочитал...Увы,те кто говорит о какой-то "нехватке медработников" имеет пробел в образовании,который не позволяет установить связь между нехваткой средств на покупку мед-юнитов и и невозможностью производства этих мед-юнитов. Поиграйте в Воркрафт,дабы знать как правильно нанимать юнитов,каждый юнит имеет цену- например,огр-800 золота и 100 дерева. Так же и медработники.

  • 14.04.2013 11:13

    Николаю Ивановичу, пенсионеру

    Да не нужны столь хитромудрые решения.
    Пока еще хватает своих, Российских.
    Нужны нормальная зарплата и соц. пакет. И все.
    Многие вернутся, потому что любят свою работу - и уходили из медицины ВЫНУЖДЕННО, потому что кормить семью нужно...
    Гастарбайтеров уже хватает. в поликлиниках спальных районов Москвы, так это тихий ужас. Врачи поймут.

  • 14.04.2013 12:29

    hellflameeye

    to LK:
    Давайте проведем эксперимент: заменим врачей какой- нибудь ЦРБ американскими. Не меняя, естественно, главного, тарифов, окладов, лекарств, оборудования, нагрузки. И посмотрим.
    Что скажете?

  • 14.04.2013 15:04

    Игорь,врач

    http://newsland.com/news/detail/id/1159916/

  • 14.04.2013 15:05

    Борис Жуков

    В Приморско- Ахтарске Краснодарского края нет врача невропатолога и онколога. На прием нужно 4 часа ехать в Краснодар. Оформлять направление. Для инвалидов -это мучение со слезами на глазах.Онкологи переходят в участковые врачи , т.к. наше неадекватное руководство забыло им повысить зарплату до уровня участковых.

  • 14.04.2013 19:30

    Борису

    И будет только хуже... но вы смиритесь и продолжайте голосовать за Пукина.

  • 14.04.2013 20:23

    абузус

    Для hellflameeye Хорошо бы. Думаю, они бы поняли, что стали биороботами, придатками машин и приборов. И сели бы читать своих классиков. А они у них удивительно мудры. И обо всем давно предупредили. Вспомнил тут сериал американский"Скорая помощь". Блестящая вещь, конечно. Правдивая и беспощадная. Говорят, консультантами там были реальные врачи. Ловил себя на том, что в некоторых случаях я бы этим "докторам" киношным ручки бы поотрывал. "Бестолковые бездари, криворукие, кто вас учил? Долб....бы!" Глупо, конечно. Но если это слепок с реальности-то не так уж они далеко ушли. Давнишний опыт общения с коллегами из ГДР не убедил меня в их превосходстве. Да и нынешняя молодежь, работающая в эуропах, наше образование не ругает. Себя ругают. За лень, неразворотливость, глупость. Ничему их там, что они тупо не выучили у себя, не научили. А освоить новый прибор или методику-дело несложное. Лишь бы мозги были да руки росли правильно. И мотивация.

  • 14.04.2013 23:08

    ROGERTHAT

    hellflameeye

    +100500

  • 14.04.2013 23:17

    д

    Я видел много очень толковых врачей с советским и современным Российским образованием, которые сейчас работают в США. Думаю базовое медицинское образование в России не хуже, но вот резидентура и последующая специализация в США по сравнению с обучением после окончания мединститута в России-это небо и земля (или даже подземелье) соответственно. Уроды есть везде, но большинство врачей в США- это привелигированная каста по своему социальному положению в обществе и дорожит своей работой и относится к ней очень серьезно. Ничего плохого в использовании современной техники/достижений в медицине для диагностики и лечения не вижу, хотя в США дорогостоящих исследований назначают слишком много, в основном, что-бы прикрыть свою задничу на случай суда.

  • 15.04.2013 08:34

    Валидолка

    Да, дефицит врачей министр на сей раз уменьшила в разы. Но, тогда сказав А надо оворить В, то есть 1 врач будет нести нагрузку на 2-3 должности. Но тогда надо пересмотреть всю организацию медпомощи. Врач только занимается лечением, а остальное делают и несут ответственность фельдшера и медсестры. Тогда на 1 врача потребуется не 2 медсестры, а целых 8-10, как на западе. Ведь Скворцова с Медведевым решили соответствовать западным показателям, как я поняла, по обеспеченности врачами на 10 тыс населения. Пусть тогда возобновляют массовый выпуск фельдшеров. Пусть пересматривают нормативы труда и оплаты и.т.л. Но боюсь и эта реформа окажется недоделанной, или остановиться на начальном этапе. Ни одна реформа у нас в медицине не закончена за 20 с лишним лет, вроде опять только начинают. Пора самим медикам браться за реформирование, властей не дождешься.

  • 15.04.2013 12:05

    Валидолке

    "Пора самим медикам браться за реформирование, властей не дождешься."
    Лозунги строчить многие мастера...

  • 15.04.2013 13:18

    Козе Питерской

    Подавляющее число "спецов" в платных центрах - мастера развода пациентов на деньги, то есть, проще говоря - каталы от медицины. А если запахнет длинным рублём - не погнушаются ничем - помню, как одна из медсестёр из стоматологического центра на Невском проспекте славного города Петра рассказывала, что закончился у них стерильный инструментарий, а пациенты пруть и пруть! Что делать? "Быдло" из муниципальной поликлиники сказало бы - "всё, баста, приём закончен". Но это же "стремящиеся к профессиональному росту" Питерские Козы! Инструменты - в тазик с дез. раствором, ополоснули - и вперёд, бабло дальше делать.

  • 15.04.2013 14:10

    Коза приснопамятная

    Да, отличная страшилка, люблю такие.
    Ещё можно вспомнить про врачей-палачей, которые "специально здоровые зубы рассверливают, чтобы бабло вытянуть". и ещё "придумывают диагнозы". и "здоровый зуб удалили, сволочи". и импланты - только способ наживы, зачем, если можно поставить преотличный мост? и что рекомендация использовать флосс - лишь поток на мельницу прибыли транснациональных корпораций, на самом деле он, конечно, не нужен, ведь предки обходились и ничего.
    натаскивание в частной медицине хорошего уровня лучше, чем в госсистеме: всё то же самое по приказам и протоколам, только клиентонаправленность.
    да, есть врачи, которые считают каждую карпулу анестезии и каждый листок коффердама в конечном счёте. но это условие выживаемости клиники, ведь главной сестре материалы с неба не сыпятся, и госдотациями нас тоже не балуют.

  • 15.04.2013 14:16

    Козе

    Это не страшилка - медсестре врать было ни к чему, да и беседа была за жисть, за рюмкой чая.

  • 15.04.2013 14:27

    п0циент психбольницы

    http://fakultatyv.com/index.php/topic/822-altruizm-i-professija/page__view__findpost__p__9010

  • 15.04.2013 15:44

    Коза, опять же

    Не во лжи дело
    я к тому клоню, что эта увлекательная история с одинаковой вероятностью могла где угодно произойти, потому что медсестра во время приёма, в сущности, такой же инструмент, как и установка, скажем. и что-то я не представляю, что в госклинике, скажем, ортопед, который в кассу, дай боже, половину отнесёт, говорит медсестре, которая с левака тоже часть имеет, потому что не поделишься - наябедничает, дескать, милочка, давай-ка отменим этих шестерых, раз карпульные закончились. более того, он вряд ли даже скажет ей в гласперлене пожарить, потому что времени нет, да и есть ли он, этот гласперлен?
    расскажу вот трустори: работала я в одной клинике на Измайловском (Питер же). клиника была средняя, но с особенностью: эту клинику держали, прямо скажем, чеченцы. и работали там тоже, как ни парадоксально, они. и даже не-чеченские нацмены, а, скажем, кабардинцы, вели себя так, словно я - нечистый гяур, и лишь придаток к их гениальности. и был у них намаз 5 раз в день ->

  • 15.04.2013 15:51

    Коза

    ->
    , вне зависимости от плотности записи. Но, в общем, платили хорошо, и я терпела, меня же терпели потому что работала лучше всех. В общем, в один прекрасный день "хирург" - молодой, амбициозный кабардинец, который, прямо скажем, мастерством и интеллектом за амбициями не поспевал, решил поставить дренаж после повторного кюретажа лунки. и мне он говорит - "дренаж". а я ему показываю, что дренажа нет, потому что в цсо почему-то полагали, что стерилизовать кусочек перчатки невозможно - испортится и автоклав зальёт расплавленной резиной. дикие люди, дети гор. в общем он мне - "а ты отрежь и в спиртик помокай". я ему показываю - нет. потому что рана во рту, конечно, инфицирована, и всё такое, но пихать туда кусок перчатки на спирту - ниже моего профессионализма. и он мне при пациенте начинает рассказывать, как он меня сгноит за такое неповиновение. я смеюсь, снимаю перчатки, пишу заявление об уходе и отчаливаю. просили остаться, да, но я не осталась: професииональная репутация ->

  • 15.04.2013 15:56

    Коза несносная

    ->
    дороже любого гнева врача, Компании, дороже зарплаты и премии. и без работы я сидела недолго: когда ты работаешь хорошо, у тебя формируется определённая репутация, которая годами нарабатывается, а потерять можно за секунду, и на хорошей репутации тебя будут приглашать, и приглашать, и приглашать.
    а плохие сёстры подают нестерильные боры: или боятся, или ленятся заказать дополнительные, или неспособны доказать необходимость их покупки руководству, и бояться, как нашодившие псины, отказать в том, в чём имеют права отказать, и в частной конторе, и в муниципальной клинике.
    вот я к чему.

  • 16.04.2013 13:02

    CHRISTO

    СПОХВАТИЛИСЬ,ОДНАКО... НЕ ХВАТАЕТ ИМ СЕСТЁР...ГГГ А ТО ЧТО З/П В ОТДЕЛЕНИИ ИТАР(РЕАНИМАЦИИ И АНЕСТЕЗИОЛОГИИ)В ТАТАРСТАНЕ 8-10 ТЫС.ДЕРЕВЯННЫХ НИКТО НЕ ЗНАЕТ ЧТОЛЬ?!!! КТО Ж НА ТАКУЮ РАБОТУ ПОЙДЁТ ТО???ГДЕ НАДО ПАХАТЬ В ТРИ НОГИ И РУКИ!!!!КСТАТИ ВСЕМ ДОБАВЛЯЛ ВВП,А ПРО НИХ И НЕ ВСПОМНИЛ....ЗАТО ЕЩЁ И НОЧНЫЕ СО 100% УБАВЛЯЕТ ДО 20!!! СКОРО ВООБЩЕ РАБОТАТЬ НЕКОМУ БУДЕТ!!!!!!

  • 16.04.2013 18:18

    док2коза

    да, здоровые зубы в частных центрах Пирера рассверливают. от фактов не отмахаешься.

  • 16.04.2013 20:02

    Дык

    Тупые нашисты как всегда свели всю дискуссию к болтовне. И эти люди существуют на наши налоги.

  • 16.04.2013 21:48

    Старый хирург.

    Коллеги! А чего ВЫ возмутились? Ящик с медалями и орденами в Мз РФ!!! За полгода с 800000 сестёр дефицит сократился до 270тыс.!!!О врачах не говорю... WZTGJ

  • 23.04.2013 19:03

    сестра милосердия

    У нас в кардиодиспансере наоборот сокращают операционных мед.сестёр, причем сокращают не пенсионеров.А всё потому что заведующий нашим отделением считает сестёр людьми второго сорта, ненавидит,оскорбляет, пишет докладные.Мало того что мед.сестрам платить не хотят, еще и унижения такие терпеть приходится.А администрация и крайздрав потешаются ,им дела нет до чужого горя, что люди без работы остались.Проще ведь мед.сестёр уволить, чем заведующего к порядку призвать.

  • 07.05.2013 22:13

    Natalya

    Я из известного всем города Крымска. После ЧС убрали главного неизвестно за что. Нынешний главный врач сокращает зарплаты до минимума (з/п старшей медсестры-4840+15% вредность+30% стаж+15% высшая категория=7744-подоходный налог:итого-6737 руб., медсестры получают еще меньше). Чтобы как-то прожить, практически все работают на две ставки. Массовое увольнение было после ЧС, сейчас начинается новая волна увольнений(побережье близко и платят там больше, да и работа полегче). Скоро от больницы останется одно название.

  • 16.09.2013 14:29

    фелшер

    На общую тему нынешнего "здравохранения". Фельдшер СП 10 лет. К сожалению не могу привнести позитива в общую картину. Кроме нехватки персонала есть еще много проблем. Нехватка катострофичская- на СП вместо заявленных бригад работает вдвое меньше, при том обычно половина укомплектована 1 фельдшер и санитар(не полноценная бригада) Врачей практически не осталось, те кто есть 80% не на "линии" а консультанты! у которых одна консультация- " я больного не вижу - решайте сами". Бывают дни( не редкость) когда специализированых бригад вообще нет в городе!!( т.е. нет ни реанимации ни кардиологов)

  • 16.09.2013 14:40

    фелшер

    Бывали случаи когда не было оборудования или расходных материалов(типа элементарных перчаток, батареек для аппаратуры,кардиографов, тест полосок, препаратов). Начальство говорит это наши проблемы ибо при проверке все будет(есть). Нам якобы положены мифические перерывы на обед и ужин при работе в 24ч+(рабочий день то не нормирован) которые превращаются в фарс- 10-25 мин на еду, 2 раза в сутки.Половина педиатрических бригад представляют из себя вместо врачебной бригады- 1 фельдшер, 1 санитар! На все проблемы есть железный аргумент- "не нравится?- увольняйся!". Якобы премирование за хорошую работу это полная фикция. Накипело.

  • 16.09.2013 14:54

    фелшер

    Нагрузка на СП за последние 3-4 года выросла в разы! Официальная* статистика, правда, отмечает "небольшое" увеличение.(в среднем 18 вызывов на линейную бригаду в сутки)! Многие вызывают не обосновано или просто проконсультироватся и даже в качестве такси! Отказать а уж тем более посоветовать при температуре(ОРВИ) принять парацетамол никому нельзя! Пресловутые стандарты сейчас не буду упоминать..

  • 09.03.2015 12:19

    Марина к.

    Знаете,почему медиков не хватает?Расскажу:я,отработав 21 год операционной сестрой,вынуждена уйти из профессии из-за унижений со стороны многоуважаемой главной медсестры г.новокузнецка галановой и.а. ,которая возомнила себя невесть кем.Требования чрезмерно высоки!А зарплата копеечная.Вот и ухожу,пусть галановы работают.

Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями