Сальвадорский суд защитил право на жизнь плода без мозга

Протестующие у здания Верховного суда Сальвадора. Женщины держат плакат: "Если бы Беатрис была вашей дочерью, развы вы сочли бы незаконным спасение ее жизни?". Фото с сайта amnestyusa.org
31 мая 2013 года, 15:32
Комментировать

Верховный суд центральноамериканского государства Сальвадор отказал в праве на аборт тяжелобольной беременной женщине, несмотря на то, что у ее 26-недельного плода диагностирована серьезная патология внутриутробного развития и он не имеет шансов на выживание, сообщает BBC.

В Сальвадоре полностью запрещены аборты по любым основаниям. В конституции этой католической страны провозглашено право на жизнь с момента зачатия. Женщины, решившиеся на досрочное прерывание беременности, равно как и проведшие эту процедуру медики, подвергаются аресту и уголовному преследованию.

22-летняя женщина, скрывающая от СМИ свое настоящее имя и фигурирующая под псевдонимом «Беатрис», страдает от волчанки (системного аутоиммунного заболевания) и почечной недостаточности. Лечащие врачи говорят о росте угрозы для ее жизни в случае сохранения беременности.

У ее плода диагностирована анэнцефалия - частичное или полное отсутствие больших полушарий головного мозга, костей свода черепа и мягких тканей. Этот порок развития стопроцентно летален - примерно половина детей погибает внутриутробно, а остальные могут прожить всего несколько часов после рождения. В международной практике постановка такого диагноза является поводом для прерывания беременности на любом сроке.

Просьбу Беатрис о разрешении на аборт поддержал госпиталь, где она наблюдается, министерство здравоохранения страны и правозащитники, однако судьи Верховного суда большинством голосов (четыре голоса против одного) отказали женщине в этом праве, посчитав, что «дело Беатрис» может создать нежелательный прецедент.

Поделиться

Комментарии (19)

  • 31.05.2013 16:32

    5

    Это у меня одного ДЕЖА-ИНТЕНДУ. Сальвадор, Россия. Католики, РПЦ. Ничего не напоминает? Всем нужны анэнцефалы, так сказать электорат. Такие любую информацию переварят и будут голосовать как нужно.

  • 31.05.2013 17:05

    Серёжа

    Религия и здравый смысл - вещи не совместные.

  • 31.05.2013 18:19

    Arte

    Несколько судей Верховного суда и сами страдают полной или частичной анэнцефалией.

  • 31.05.2013 19:37

    Ворчун

    Судя по деятельности, у нас 95% Госдумы и девушку Веронику - Сальвадорский суд в свое время защитил.

  • 01.06.2013 00:16

    mala

    да, безмозглый электорат не только у нас в почете...

  • 01.06.2013 01:33

    J0ker

    чет пролайферов не слыхать... попрятались по щелям аки тараканы

  • 01.06.2013 05:48

    Врач А.С.

    Католицизм головного мозга,православие головного мозга, мусульманство головного мозга,иудаизм головного мозга ( извините,если какую религию забыло и не упомянул)- все формы поражения головного мозга религиями ведут к фимозу головного мозга и его атрофии.

  • 01.06.2013 13:03

    Лариса

    Жалко бедную женщину... Господи, ну иллюстрация к поговорке "заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет." Устроили твари ад на земле. Интересно, а наши :?№;%: дали бы ей "неделю тишины"?

  • 01.06.2013 14:40

    галина

    Кое-кто кое-что перепутал.У нас религия отделена от государства с 1917 года. Но видно, мОлодежь с историей не в ладах, вот и умничает. Печальнее, когда "умничают" люди немолодые.Вы всерьез верите, что Верховный суд нашей страны вынес бы решение, ссылаясь на религию?

  • 01.06.2013 15:36

    прохожий

    Галине
    Наш верховный суд прямо ссылаться на религию не стал бы, но вынес бы решение в строгом соответствии с религиозными канонами. Ведь вводят же в государственных школах закон божий, строят культовые здания за гос. счет

  • 01.06.2013 16:49

    «Религия и здравый смысл - вещи не совместные.» © 31.05.2013 17:05. Серёжа.

    Религия, скорее всего здесь ни при чём. Это всё шайтаны, носители культуры управления обществом.

  • 01.06.2013 16:51

    Тихон

    Туповата ныне мОлодеж. почитаешь комментарии - сплошь мозгопромытые анацефалы. И "это" - оппозирует! Тельцы для битья:)

  • 01.06.2013 23:16

    шурик

    тут нужна психиатрическая экспертиза судей этого суда. какое право они имеют подвергать опасности жизнь человека - женщины в угоду каким то теориям. это просто фашизм или коммунизм в полный рост

  • 02.06.2013 11:56

    ...........

    Чем ниже уровень образования, чем ниже уровень и качество жизни в стране, тем больше желающих верить во что-то сверхестественное и отправлять культ в культовых сооружениях.
    Это своего рода ритуал, выполнение которого приводит к облегчению душевного состояния.
    Уважаемые, вспомните, что такое бред, навязчивое состояние, невроз, выполнение ритуала в рамках невроза.

  • 02.06.2013 14:25

    Константин Кочнев

    Во как! Ацкое правосудие есть и там.

  • 02.06.2013 19:35

    Сломанные кости

    Поддерживаю судей. У большинства людей мозга нет - и ничего.

  • 02.06.2013 23:07

    Googler

    Я требую признать право на гугление фундаментальным правом человека, и сурово наказать тех, кто препятствует его реализации!

  • 03.06.2013 11:28

    нина

    я могла бы понять это решение, если бы плод был здоровый, хотя и в этом случае рисковать жизнью женщины - не совсем оправдано. Но в ДАННОЙ ситуации - просто бредовый приговор суда.

  • 03.06.2013 14:25

    Аноним

    Верховный суд вашей страны уже выносил решение, основанное на религии. И больше половины страны радостно его поддержали. Про умственное состояние суда РФ в последнее время скромно промолчим, правда?

От кишечных бактерий зависит не только работа ЖКТ
Организм пострадает больше, чем вы ожидаете
Пустышки не всегда безопасны для здоровья
Природа давно умеет "делать" трансгенные продукты