Британцу с сердечным приступом спасла жизнь выбоина на дороге

Изображение с сайта nenc-la.org
5 июля 2013 года, 11:58
Комментировать

Выбоина в дорожном покрытии фактически спасла жизнь пожилому британцу, которого машина скорой помощи везла в больницу с сердечным приступом, пишет The Daily Mail. Благодаря резкой встряске сердцебиение у больного нормализовалось.

Проблемы с сердцем у 65-летнего Рэя Ли (Ray Lee) начались дома во время физических упражнений. Прибывшие по вызову парамедики предположили, что у мужчины приступ потенциально угрожающего жизни состояния - желудочковой тахикардии. Частота его пульса приближалась к 190 ударам в минуту и он испытывал сильные боли в груди.

Ли срочно повезли в окружной госпиталь, находящийся на расстоянии около восьми километров от его дома в графстве Уилтшир. Как рассказал позже Ли, он неоднократно обращался к местным властям с просьбой отремонтировать дорогу, качество которой оставляет желать лучшего - некоторые рытвины на ней более полуметра шириной и несколько сантиметров глубиной.

На одну из таких выбоин и налетела машина «скорой», в которой находился Ли. В результате он упал с носилок на пол, после чего, к изумлению парамедиков и самого пациента, частота его сердцебиения снизилась до нормальных 60 ударов в минуту. В результате, по прибытии в больницу, Ли не понадобилось экстренных мер по реанимации, его состояние быстро улучшилось и уже через три дня он вернулся домой.

Поделиться

Комментарии (19)

  • 05.07.2013 12:07

    Александра

    Хваленая западная медицина. Да у нас любой интерн знает, что удар кулаком в область грудины может купировать приступ аритмии. И эелктрокардиографами у них, как я понимаю, их "амбуланс" не оборудованы?

  • 05.07.2013 12:32

    Sheriff Cop

    Так вот и выясняется, что не так плохи выбоины на наших дорогах. Могут спасти кому то жизнь.

  • 05.07.2013 12:36

    НеКто

    Во как, оказывается состояние наших дорог - элемент реанимационных мероприятий для пациентов с фибрилляцией!

  • 05.07.2013 12:56

    ОСП

    А наши дороги и в Великую Отечественную помогли...

  • 05.07.2013 13:16

    Даня

    Зря эту новость вообще опубликовали в России, ой зря!))) Теперь наши чиновники вообще дороги ремонтировать не будут!))))

  • 05.07.2013 13:44

    Так я и знал, опять над едрисстами народ изгиляется...

  • 05.07.2013 13:56

    Максут

    Странно, в прошлом году проехал по всей Шотландии, и не обнаружил ни одной неровности, а в Англии такие выбоины, почти как у нас. Это видимо такое графство, где правит выходец из бСССР!?

  • 05.07.2013 15:36

    Травматолог

    Удар кулаком в грудную клетку. А имеет ли право доктор ударить больного? ( читаем статью об анестезиологе из Перми).

  • 05.07.2013 18:52

    Рамзес 1

    Травматолог >> Удар кулаком в грудную клетку. А имеет ли право доктор ударить больного? ( читаем статью об анестезиологе из Перми). >>

    2 Травматолог Имеет право, если за этим не следует контрольный удар в челюсть ))

  • 06.07.2013 00:21

    Травматолог

    А где гарантия, что больной жалобу не напишет?

  • 06.07.2013 23:59

    захар

    живодёр какой-то

  • 07.07.2013 00:55

    цуцик

    Александра

    И че до сих пор бьют кулаком, а не дефибриллятором?

  • 07.07.2013 14:14

    Александра

    Да, случается и бьют, когда асистолия и счет идет на минуты, а ближайший дефибрилятор, к примеру, в лучшем случае, на другом этаже.

  • 07.07.2013 14:32

    Аноним

    А в России не бывает дорог. Там есть лишь направления.

  • 07.07.2013 22:44

    цуцик

    Александра,

    при асистолии дефибриллировать и тем более бить кулаком ненужно. Надо адреналин давать, а еще важнее правильно пациенту грудную клетку качать.

  • 08.07.2013 09:46

    Александра

    2цуцик: Это вы мне будете рассказывать, что делать? При моих 17 лет стажа в кардиореанимации?
    Прекардиальный удар - это первое, с чего следует во многих случаях начинать СЛР. Его даже называют иногода "механической дефибриляцией".

  • 08.07.2013 09:57

    доктор

    Пароксизмальная тахикардия что ли, не секрет что надо стукнуть под ребро в таком случае если нет других средств.

  • 08.07.2013 14:38

    цуцик

    Александра,

    пора на курсы усовершенствования значит.

  • 08.07.2013 14:49

    Звега

    Какие у нас кардиореаниматологи пошли... прям каменный век. Вы, Александра, хотите асистолию дефибриллятором запустить? Как доктор Франкенштейн?.. Дефибриллятор "стерилизует" сердце от каких бы то ни было импульсов, это по сути его "перезагрузка", и доктор ждёт, что ритм появится из нужного места. Иногда конечно после разряда вылазит асистолия. Тогда качать его по всем правилам... Господи, 17 лет человек в реанимации работает, а ума так и не набрался...

Известно о более чем 200 заболеваниях, связанных с наследственной предрасположенностью к раку
Под видом здорового питания в организм пробираются враги и провокаторы
Метеоризм - многогранная и сложная проблема
Перенесшая рак молочной железы мама десятилетних тройняшек вошла в финал конкурса «Миссис Москва»