Генпрокуратура заинтересовалась отказом врача принять мусульманку

Изображние с сайта islam-today.ru
24 июля 2013 года, 17:05
Комментировать

Генеральная прокуратура России в среду выступила с заявлением о том, что берет под свой контроль расследование обстоятельств конфликтной ситуации в Петрозаводске, где врач, которая, по сообщениям СМИ исповедует иудаизм, отказала в осмотре беременной пациентке-мусульманке.

«Согласно требованиям Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одним из основных принципов охраны здоровья граждан в Российской Федерации является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. Вместе с тем в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Родильный дом им. К.А. Гуткина» г. Петрозаводска врач женской консультации больницы отказал гражданке в приеме по мотивам религиозной принадлежности», — говорится в размещенном на сайте Генпрокуратуры заявлении.

По данному факту уже начата проверка прокуратурой Карелии. Собственную проверку данного инцидента уже провел Минздравсоцразвития Карелии. Основанием для нее стали сообщения в интернете, появившиеся еще на прошлой неделе. В итоге карельские чиновники от медицины признали, что факт отказа в приеме врачом по соображениям религиозной нетерпимости был подтвержден.

В нашем учреждении доброжелательно относятся ко всем пациентам – разных вероисповеданий и национальностей. Этот случай, конечно, шокировал всех. Врачу вынесено дисциплинарное взыскание. Уверен, что такого больше не повторится,  и еще раз приношу искренние извинения пациентке и гражданам, чьи чувства были затронуты, –  приводятся в заявлении, размещенном на сайте Минздравсоцразвития Карелии, слова главного врача учреждения Евгения Тучина.

Поделиться

Комментарии (78)

  • 24.07.2013 17:20

    НеКто

    Интересно, какую статью попытаются вменить - 136-ю: Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, 124-ю: Неоказание помощи больному или сразу 148-ю: Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий в части оскорбления чувств верующих?

  • 24.07.2013 17:38

    Врач А.С.

    Иудейка принимала всех,даже христиан, атеистов, идолопоклонников,но вот именно мусульманку- почему то не приняла. Вероятно, причина неприёма другая,но выставлена как исключительно религиозная.

  • 24.07.2013 18:11

    ОСП

    А возможно, врач - это мужчина, мусульманские мужья категорически против осмотра жен мужчинами врачами, или допускают только в своём присутствии. Вероятно возник конфликт, вот врач и отказался. В мусульманских странах женщины даже в такси с водителем мужчиной не садятся.

  • 24.07.2013 18:33

    пациент

    Откуда врач узнала, что пациент - мусульманка? Думаю, имело место выпячивание или демонстрация своей религионости и конфессиональной принадлежности. В таком случае, допускаю, врач могла предположить некоторые нежелательные последствия. Например, что после припрется не совсем вменяемый муж-мусульманин, с целью мести за "вторжение в тело благоверной нечистыми иудейскими руками". И то вряд ли.
    Но я не верю, что имела место ситуация :"Тетя, а ты хто? Хто??!! Мусульманка?! Иди в пропасть! Нам, евреям, не положено!"

  • 24.07.2013 19:24

    д

    Мда, многонациональная страна с кучей религий. Вообщем доктор неправа, правда сейчас из этого шоу сделают что-бы успокойть мусульман.

  • 24.07.2013 19:52

    врач63

    Ситуация идиотическая, немедицинская. Думаю, что создали её обе стороны. Вопросы веры нужно решать в синагоге и в мечети. Вышли на улицу - вы граждане РФ. А в больнице - врач и пациент.

  • 24.07.2013 19:55

    рядовой врач

    Какая чепуха! При чём тут религия? В Петрозаводске что , сплошь одни иудеи? Боюсь, что та самая врач- иудейка- единственный представитель своего народа в городе. Соглашусь с пациентом 24.07.2013 18:33: хотела докторша избежать вполне возможных последующих разборок с мужем- джигитом, ан не удалось- будет теперь принимать, как миленькая, да ещё и по самоиу высшему разряду; вот ужо джигит над ней поизмывается, представляю...

  • 24.07.2013 19:58

    Василий

    Откуда врач узнала, что пациент - мусульманка? Ну конечно, заходит смуглая темноволосая женщина в хиджабе с фамилией Муслимбекова, и врач так бывало..."синтоист?..кришнаит?...не...О! Наверное, буддистка!

  • 24.07.2013 20:31

    Инга

    Интересуюсь, а был ли у этой мусульманки ( из Таджикистана, как уже известно) полис ОМС или платная страховка?
    Или это очередные услуги российского врача из российского резинового бюджета для укрепления здоровья очередных мигрантов из Таджикии?
    Конечно, раздули скандал специально, теперь доктор извиняется, платить не надо...
    Доктора искренне жалко.

  • 24.07.2013 20:45

    usb

    Налицо проявление еврейского фашизма. Иного фашизма в настоящее время нет.

  • 24.07.2013 21:42

    Я

    Вот не националистка я, но почему то согласна со всеми комментами. Раздули из мухи слона, теперь человек с высшим мед образованием будет снят с должности или будет прогибаться перед людьми которые даже гражданства не имеют. А мы- налогоплательщики, всем должны.

  • 24.07.2013 21:47

    Интернационалист

    Пациентка что ли была арабкой?

  • 24.07.2013 22:08

    hellflameeye

    Пациентку надо бы ФСБшникам хорошенько помурыжить. Типичное поведение для исламской экстремистки, а сама манера перенята у еврейской гопоты начала ХХ века. У поциков-урок было модно , когда приходили арестовать за кражу, громко визжать "я таки виноват только в том что евгей!". Эти тоже научились, при любом конфликте, место в автобусе не уступили, сразу "это потому, что я мусульманин! в России не любят мусульман! даешь халифат от моря до моря!" ну и т.д. Теперь уже до больниц, значит, добрались...

  • 24.07.2013 23:28

    жена доктора

    Уже кучу целую везде про это понаписали. Прокуратура как-то резво с места в карьер шлепает про "отказ в приеме". К чему бы это? (риторический вопрос, увы)

    Вообще-то, врач пациентку (вроде как заявившуюся аккурат к концу приема) приняла. Но попросила в дальнейшем к ней на прием больше не записываться, а выбирать другого врача. И добавила для регистратуры, чтобы "остальных таких же в платках" к ней не посылали.
    И вообще вся история известна только с позиции одной стороны, заявившей, что у нее, мол, от напряженного разговора с врачом "лактация уменьшилась", и вообще она, мол, вся оскорбленная.

  • 25.07.2013 02:24

    Dok

    Н-да....если шовинизм пошел среди врачей, всё - точка для страны. Врачи, коллеги, что вы несете?! Зашел пациент (бомж, татарин, цыган, кришнаит), какое нам дело, как он одет и кто он по вере? Кстати, здесь инфа неполная. Врач Арина Садовникова прямым текстом заявила, что она еврейка, и мусульманку принимать не будет. Если она права, то был прав и австрийский ефрейтор, считавший в свою бытность, что арийка врач не должна лечить евреек. Страна, очнись... перечитайте Ремарка.

  • 25.07.2013 03:22

    простофиля

    to Dok и Фазыл
    Присоединяюсь! Я русский, но никогда не откажу в помощи человеку, если он НУЖДАЕТСЯ в ней, если он страдает и ему больно и плевать я хотел на то, кто он про национальности: араб, еврей или китаец.
    Поизгаляться на медпортале над зажравшимся, тупым и вороватым чинушей от медицины, над оборзевшим от безнаказанности алкашом или нарком, матерящим медсестер и санитарок, над шоуменами с ОРТ и НТВ - любителями "эмоциональной дрисни" - это одно. Но человек, страдающий реально, должен быть вне игры.

  • 25.07.2013 04:17

    Врач А.С.

    Удивительно, неужели Садовниковой встретилась,да ещё в Петрозаводске, первая мусульманка за её 15 лет работы? Уверен,что до этого она их принимала и принимала от них благодарности( а муслимы более щедры) и после этого тоже будет принимать и пациенток,и благодарности от них. Увы, запись никакой медбрат не выложит,так что всё только со слов.

  • 25.07.2013 04:30

    Врач А.С.

    Оба-на-- http://www.vesti.ru/doc.html?id=1109572&cid=8 - таки Садовникова какая-то странная еврейка. В общем,все,с кем ссорятся люди в хиджабах- "оказываются" евреями. Кстати,кто там Вотяков по матери? Так что сомневаюсь вообще в том,что Арина заявила о своей иудейскости. И правда,была тут очень зрелая мысль- видеорегистратор на лацкан врачу. Или просто диктофон,или "шпионскую ручку" за 300 рублей. Ибо,от слов пациента,что "врач сказал то-то"- никак не отмыться.

  • 25.07.2013 05:03

    Мнение

    Странно всё это! Много лет работаю (кстати в коллективе люди разных вероисповеданий) и никогда не было разделений "по вере". Мне-то какая разница, кто передо мной: мусульмамнин, иудей, житель планеты Кин-дза-дза? Он больной! Всё! Все свои религиозные "принадлежности" нужно оставить за порогом больницы: здесь только врач и больной. Мутная какая-о история...

  • 25.07.2013 05:45

    Иван

    А почему прокуратура защищает муслей? У нас что, Арабские Эмираты? Или перзидент Роисси обрезался и принял ислам?

  • 25.07.2013 06:14

    Иван

    Ведь, жалобщица мало того, что переврала весь эпизод, так она ещё сделала акцент ни на том, что её плохо обслужили, а на том, что её плохо обслужили, потому что она - исламистка.

    А если русский после приёма у монголоидного врача заявит, что его плохо лечили, потому что он русский, прокуратура тоже возбудится или всё спустит на тормозах? Конечно, спустит на тормозах. А тут, видишь ли, возбудились "голубые мундиры", решили, что Россия - это Саудовская Аравия и Арабские Эмираты.

  • 25.07.2013 06:44

    Гала

    Судя по статье в Российской газете, там все началось, как бытовая ссора. Врач, к сожалению, не прошла тест на стрессоустойчивость, за что и поплатилась.Пациентка,похоже специально ее спровоцировала, не зря сразу помчалась в прокуратуру.А там, как обычно изобразили бурную деятельность. Заняться больше нечем, всех настоящих злодеев уже изобличили.

  • 25.07.2013 08:47

    Только бабло!

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 70. Лечащий врач.
    3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.

    Всё строго по закону. Доктору теперь в прокуратуру нужно обращаться для снятия незаконного взыскания.

  • 25.07.2013 09:18

    Врач А.С.

    Место Фазылу и его матери- татарки - именно в России. Так что он уже убрался и дома. Он уже 700 лет как дома.

  • 25.07.2013 09:46

    осторожный

    Потому что она исповедует религию, которая считает иудеев и христиан свиньями, ну и там призывает убивать.
    В целях безопасности будьте осторожны.

  • 25.07.2013 10:07

    Валентина Ласточкина

    Ислам не религия. РЕЛИГИЯ - связь между двумя ЛИЧНОСТЯМИ. ФАКТ. Для мусульманина Аллах - некая далёкая всепоглощающая сила. Источник добра и зла. Ислам - религиозная философия. Проект земного устройства или мировое переустройство. Всё направление деятельности человека в исламе, так или иначе имеет целью ЗДЕСЬ на земле установления законов Аллаха-шариата.
    Вера каждого это одно, личное. Но, когда религиозные фанаты убивают людей, заставляют принимать религию насильно, ТРЕБУЮТ от светской власти преференций для своей агрессивной религии, например: хиджабы в школе, халяльной еды, переустройства туалетов, молельные комнаты... То это уже, экстремизм и нарушение свобод не только атеистов, но и людей другой веры. Мы жили мирно с исламом до тех пор, пока из арабских стран не "объяснили" нашим мирным мусульманам, что они не так молились, не правильно читали Коран и вообще они не мусульмане. Только вот забыли предупредить мирных мусульман, что если следовать за ваххабитами, то страна развалится

  • 25.07.2013 10:28

    Валентина Ласточкина

    Конкретный случай разбирать тут на форуме - неэтично. Говорить же о проблеме "выпячивания" религии вне мечети нужно. Коренные мусульмане - граждане страны, имеют те же права что и другие, но в стране огромный "ПЕРЕКОС" с неконтролируемой миграцией мусульман, которые ТРЕБУЮТ тех же прав, что и НАШИ уважаемые мусульмане! Те мусульмане - ДРУГИЕ. За 20 лет выросло новое поколение, они граждане ДРУГИХ стран. Почему МЫ, должны оплачивать их роды???????? Врач НЕ МОЖЕТ отказать женщине которая РОЖАЕТ! Это слишком большое материальное бремя для ВСЕХ НАС!
    Предвижу вопрос о национализме. Моя позиция полностью совпадает с позицией А. И. Фурсова о будущем России. Цитирую: "... Будущее России это триада: нация, империя, социализм! Противоречие между национальным государством и импероподобным образовнанием я не вижу. Национальное государство это ядро, т.е., не национальное гос-во, а нация, державообразующая нация, причём это должно быть зафиксировано в Конституции......"

  • 25.07.2013 11:02

    муслимофил

    да уж:(
    вот надо наверно в высокоразвитую исламскую страну пийти в рубахе простой, с веревкой подпоясаться и в лаптях, с большим крестом поверх рубахи. Традиции, чО их надо уважать.

    Так же и это все выглядит в тряпках-халатах и платках.

    А татар не надо сюда примазывать для кучи - платки с балахонами - чистый импорт с востока

  • 25.07.2013 11:04

    павел хирург

    Вот страна дураков-в бытовые конфликты вплетают религию и мусолят,мусолят. Такое ощущение что сайт славит работу не врачей ,а генпрокуратуры. Хоть бы раз написали что доктор Фиглин в такой то больнице лечит всех и православных и иудеев и поклонников бахуса-всех.Это и есть наше главное все.

  • 25.07.2013 12:11

    павлу-хирургу

    День медработника прошел. Пожалуйста, через год напомните!

  • 25.07.2013 12:33

    Дементеева Галина

    А если бы врач была русской, то обвинили бы в русофобии. Правила для всех одни - полис, разрешение на проживание в России и т.д. Так во всех странах. И пора к этому приучать всех иностранцев. Да и наших тоже. Врачу выговор дали несправедливо. Я как налогоплательщик полностью на стороне врачей. Я не врач и родственников врачей не имею, но для нас все платно (отчисляют за полис и много услуг (стоматология и т.д. платно)). Еще на религиозной почве претензий к врачам не было. На месте врача я бы на эту беременную в суд подала за разжигание национальной (религиозной) вражды. А свидетелей найти всегда можно.

  • 25.07.2013 13:40

    Юрий Закон

    Юрий Каннер, президент РЕК.
    Если бы инцидент в Карелии действительно бы произошел на межнациональной почве, то он заслуживал бы однозначного осуждения - и прежде всего со стороны еврейской общины. В данном случае, наоборот, вызывает удивление большой резонанс вокруг бытовой истории, реальные обстоятельства которой оказались сильно искажены. См. http://help.rjc.ru/site.aspx?SECTIONID=345556&IID=2441943

  • 25.07.2013 13:47

    Ramzan

    Я читаю посты многих извас и просто паражаюсь вам. Да если врач в открытой форме отказал лечить человека по религиозной пренадлежности это преступление. Как и преступлением будет то если русского скажем так в Чечне не вылечат. и пока вы русские будете нас не навидеть вы будете получать тоже самое в ответ. Насчет ваших налогов. Я как и вы плачу налоги но я же не говорю почему на них русских лечат. Для иностранцев надо как и во всем мире сделать, вести обьязательное страхование при вьезде. Вы поедте в Европу без страховки да вам просто даже визу не надут. А в том что иностранцев запускают без страховки как и мусульмане России виноваты ВЫ Русские который как вы говорите больше всего. Ведь чиновники все русские, а не чеченцы или татары. Вы пытаетесь с больной головы на здоровую все скинуть. Что бы не было мигрантов ВАМ Русским надо не пить, а работать не собак и кошек содержать или заводить на детей..Если кого обидел извините но ваш тупой национализм вас к краху приведет.

  • 25.07.2013 14:43

    Врач

    Ramzan-
    твоя историческая родина -НЕ Россия, поэтому мы,коренное русскоязычное население, НЕ возражаем, чтобы ты работал на территории РФ при наличии полиса и визы. Если этих документов нет - ты подлежишь принудительной депортации на свою историческую родину -в пределы аула/кишлака, в котором родился.

  • 25.07.2013 14:56

    М Н Е Н И Е

    А вы попробуйте в ЕВРОПЕ пожить лет 10 без регистрации и вида на жительство и т.п , родить за это время троих-четверых детей, бесплатно!, отправить их в школу, требовать, чтобы в школах были ваши порядки, а не такие, как там приняты. А потом расскажете нам, что получилось,

  • 25.07.2013 15:02

    Валентина Ласточкина

    Руслан цитирую Вас; "если врач в открытой форме отказал лечить человека по религиозной пренадлежности это преступление..." Вы знаете ситуацию как было на самом деле? Цитирую:"и пока вы русские будете нас не навидеть..." Вы экстремист? Цитирую: "Насчет ваших налогов.." Вы себя отделяете от России? Почему в Чечне не платят за коммунальные услуги? Насчёт границ... их нет с республиками... Россия проходной двор, можно приехать родить бесплатно и жить без регистрации. Скажите, это вопрос к НАМ или к власти? У нас к власти много вопросов, но национальный, пожалуй самый острый:
    по последней переписи населения Русских 82% . (Каким это образом, мы являемся многонациональным государством?) В этом случае ТИТУЛЬНАЯ нация будет соответственно-русская, религия соответственно православная и ЗАКОНЫ... Далее государство делится как в США на штаты, в нашем случае на губернии или экономические зоны и никаких тебе ПРЕЗИДЕНТОВ коме одного, как и положено в государстве.

  • 25.07.2013 15:08

    Валентина Ласточкина

    Опечаталась..."Насчёт границ... их нет с республиками... " Правильно... нет с БЫВШИМИ республиками."

  • 25.07.2013 15:23

    удивленный

    Сколько у нас в стране знатоков ислама... просто, удивительно. И сколько придурков, которые считают татар, чеченцев, дагестанцев и еще сотни народностей - "понаехавшими". Удивительно.
    И че вас всех так колбасит от платочков? От миниюбок не колбасит. От пьяных лежащих в блевоте на улице - не колбасит... А от платочков - колбасит. Почему?

  • 25.07.2013 15:37

    Валентина Ласточкина

    Удивлённый, не передёргивайте. Гасторбайтеры - это граждане другого государства, а татары, чеченцы, дагестанцы НАШИ мусульмане. Теперь "о платочках" - это экстремизм...
    Вера каждого это одно, личное. Но, когда религиозные фанаты убивают людей, заставляют принимать религию насильно, ТРЕБУЮТ от светской власти преференций для своей агрессивной религии, например: хиджабы в школе, халяльной еды, переустройства туалетов, молельные комнаты... То это уже, экстремизм и нарушение свобод не только атеистов, но и людей другой веры. Мы жили мирно с исламом до тех пор, пока из арабских стран не "объяснили" нашим мирным мусульманам, что они не так молились, не правильно читали Коран и вообще они не мусульмане. Только вот забыли предупредить мирных мусульман, что если следовать за ваххабитами, то страна развалится, а им это нужно? Отношение к религии ислама сейчас в мире отрицательное. Так стоит ли и дальше противопоставлять ислам всем остальным?

  • 25.07.2013 16:19

    русофобам

    В бывших республиках СССР избавились от русских оккупантов, бездельников и пьяниц, и что жить стало лучше и веселее? Не заметно. Перестаньте вешать на русских всех собак! Мы, русские все разные, от Шафаревича до Дацика дистанция огромного размера. Но мы не отрезаем людям головы, навязывая в 21-м веке всему миру учение полуторатысячелетней давности, созданное для аравийской пустыни

  • 25.07.2013 16:54

    Мнение

    Коллеги, мы здесь. по большей части, врачи. Если пациент пришёл в больницу, и у него всё в порядке с документами, как мы можем отказать в плановой помощи?
    Кстати, наблюдаю метаморфозу с мигрантами в нашем городе: мусульманки сначала (по приезде) носят национальную одежду, через месяц-другой - всё меняется - одеты они как все. Ну, может быть, с неким национальным "уклоном". Хиджабы на улице - редкость чрезвычайная. Часто, мусульманки даже платков не носят - так, шарфик узенький на голове.
    Может быть, у нас, в Сибири, на все это смотрят несколько по-другому. Знаю много семей, где супруги разных вероисповеданий, и живут себе: он в церковь - она в мечеть и наоборот; она в церковь - он в костел. Суровый климат и люди суровые: им не до выяснений, чей Бог круче...

  • 25.07.2013 17:09

    Врач А.С.

    Кстати,мы забыли про клизмы!!! Как-то прокуратура интересовалась медсёстрами,что на фото жонглируют клизмами. ЧЕм там дело успокоилось?

  • 25.07.2013 18:41

    naja

    Что это обычная ссора, было ясно большинству, кто прочитал заметку. Кроме прокуратуры, да еще и генеральной. Так кто же у нас раздувает межнациональную рознь? Непроверенную информацию сразу же выдали на всеобщее обозрение как старые сплетницы на лавочке. Или прокуратуре можно быть непрофессиональной в отличии от врачей?

  • 25.07.2013 18:46

    валерий

    Насколько мне известно, даже в Израиле врачи-иудаисты арабам в помощи не отказывают... Наверно, захотела стать святее ребе Любавичского.

  • 25.07.2013 18:51

    валерию

    http://help.rjc.ru/site.aspx?SECTIONID=345556&IID=2441943 Еще раз!

  • 25.07.2013 18:54

    абузус

    Для Валентина Ласточкина Давным давно было такое государство-Великое Княжество Литовское, Жамойдское и Русское.В это же время была и Московия. Жителей ее никто русскими не называл. Но это так, к слову. Русский-это гражданин Российской Империи. Член Социума. В Германии до Бисмарка немцев не было. Потому как княжества были разные. Зачем Вы повторяете ленинскую мульку про нации и их самоопределение? Я-русский, а в генах-кого только нет. Даже поляки (может те, с Великого Княжества). Но всякая "нерусь" на просторах России-мои сограждане, т.е. русские. Мне этого достаточно. И мне неинтересно, какому Богу от молится, какого цвета у него штаны и проч. Мне важно, что он, как и я, наследники предков, оставившим нам страну. А там были не только этнические русские. Что до предмета новости-бред. А доктору надо бы книжек почитать по психиатрии. Дура-понятие вне религии и национальности. Разве вера добавляет мозгов?

  • 25.07.2013 19:38

    Валентина Ласточкина

    Абусус, Вы серьёзно?))) Даже комментировать - бред. Попробую цитировать людей известных:
    "Россия для русских" - говорят придурки, либо провокаторы (В.В. Путин)
    "Россия для русских и по русски" (Император Александр 3);
    "Хозяин земли Русской, есть один лишь русский. Так было и так будет." (Ф.М. Достоевский;
    "Мы русские и потому победим" (Суворов А.В.)
    "Национализм во мне столь естественный, что ни каким интернационалистам из меня его не вытравить" (Менделев Д.И.);
    "Народ не имеющий своего национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" (Столыпин П.А.)

  • 25.07.2013 21:44

    hellflameeye

    А никто, случаем, не помнит такого слова "Кондопога"? Это как раз в Карелии. Видимо, скоро опять неожиданно объявятся пострадавшие от русско-фашистских погромов мирные толерантные жители гор:)

  • 25.07.2013 22:27

    Гражданин

    Во время войны, воинская часть на 50% не состоящая из русских/ таких,что и в канаве могут поспать/ была небоеспособной. Рухнут русские, задавят все нацменшинства России,ни горы, ни степи с тундрой не спасут. Евреи на русских молиться должны.Гитлер Вас до новорождённого передушил бы. И.В.Сталин.Первый тост после победы за кого?

  • 26.07.2013 00:12

    абузус

    Для Валентина Ласточкина Эк Вы подкинулись! Тогда скажите мне, националисту, как Вы диагностируете русских? По фалимиям и именам? Так у бурят сплошь русские фамилии. По морде лица? Башкиры и проч. не отличимы от славян по нынешним временам. А как быть детям от смешанных браков? Прежде чем диагностировать бред-уясните написанное. Я считаю, что русский-это член Российского социума, который есть явление не расовое или культурное,а экономическое. А ваши цитаты, начиная со второй, вырваны из контекста. Мне этот контекст известен. Именно Империя сохранила этносы от исчезновения. Кровью этносов в том числе. Багратион, он чей князь? И за что голову сложил? А казаки, они кто, этнические русские? А царя кто охранял со времен покорения Кавказа? Узнайте заодно, сколько и за что стало Героями Советского Союза евреев. И других "нацменов". Россия для них-Родина, потому-что за нее они платили кровью. Наравне с этническими русскими...

  • 26.07.2013 00:26

    вы там не офигели с толерастией? то на плесецк попов за счет бюджета посылают, а тут врача наказывают!!! нормы двойной морали!!!! а пациентка одна была или с мужчинами-абреками на приеме? а вы знаете чем ей ( врачу иудейской веры) грозил этот осмотр, если бы она согласилась и нарвалась бы на "правоверных" мусульман-ваххабитов? совсем в минздраве из ума выжили!!!!

  • 26.07.2013 00:32

    абузус

    Для Гражданин Откуда у Вас такая информация? В начале войны РККА частично разбежалась, по большей части была пленена и только небольшая часть (если так можно сказать) сложила головы. Что, сплошь была из "нацменов"? Никто так части не комплектовал. А потери были такие, что не каждому удавалось успеть переночевать в канаве перед своей первой и последней атакой. Я против расизма. А проповедование превосходства русской национальности-это и есть расизм. (О как. Сайт вроде медицинский, а мы тут о чем... Не, полезу ка я на печь...)

  • 26.07.2013 00:44

    Да, врач А.С., вопрос про клизЬмы куда как более интересен. А здесь вопрос явно не проработан, что было, как было - никакой ясности. Опять появились врачи-убийцы известной национальности? Печально.

  • 26.07.2013 00:48

    Ни

    Гинеколог - не еврейка и не иудейка.
    http://www.stolica.onego.ru/news/209347.html
    Еврейский конгресс: Оскорбившая пациентку гинеколог из Петрозаводска не является еврейкой
    В Российском еврейском конгрессе опровергли информацию о том, будто врач отказалась осматривать пациентку в петрозаводском роддоме из-за ее вероисповедания, а также о том, что гинеколог является еврейкой.
    "Накануне во многих СМИ распространилась информация о том, что гинеколог Арина Садовникова отказала в медосмотре мусульманке Нигоре Табаровой, так как сама якобы исповедует иудаизм. Между тем, по информации Еврейского конгресса, полученной от его регионального отделения в Карелии и подтвержденной другими источниками, в конфликте между двумя женщинами нет национальной подоплеки, а сама Садовникова - не еврейка", - цитирует Интерфакс-Религия пресс-секретаря РЕК Михаила Савина.

    По данным Еврейского конгресса, Нигора Табарова с ребенком пришла в женскую консультацию под конец рабочего дня и попросила врача принять ее.

  • 26.07.2013 00:49

    продолжение

    Врач отказалась, сославшись на скорое окончание работы, это спровоцировало словесную перепалку.

    "Во время скандала в ход пошли самые разные "аргументы" и в довершение ко всему - традиционный мусульманский платок, сославшись на который, Садовникова стала утверждать, что не может осмотреть женщину из-за своей принадлежности к иудейской вере. Тем не менее, конфликт был исчерпан, едва начавшись: вскоре после перепалки врач согласилась провести осмотр", - рассказал собеседник агентства.

    Главное же в этой истории, по его словам, в том, что сама врач не еврейка. Якобы, ни до, ни после инцидента Садовникова не говорила о своей принадлежности к еврейской национальности и религии.

    "На последующие расспросы коллег она также не смогла объяснить, почему в момент конфликта "причислила" себя к еврейской национальности. Кроме того, А.Садовникова не имеет отношения к еврейской общинной жизни в регионе, ни разу не участвовала в еврейских культурных и национальных мероприятиях" – говорится в сообщении

  • 26.07.2013 12:11

    Врач А.С.

    "Я-русский, а в генах-кого только нет"- 25.07.2013 18:54 абузус. "Тогда скажите мне, националисту, как Вы диагностируете русских?"- 26.07.2013 00:12 абузус - Ну,Вы сами,абузус,как-то себя диагностировали? Ну,ладно,как-то диагностировали... Но откуда -"Наравне с этническими русскими"(от 26.07.2013 00:12
    абузус)- тогда эти этнические русские? Допустим,у генах у Вас кого только нет. У русского- кого только нет в генах. Как там с другими национальностями? Например,уроженцы из Урус-Мартана категорически не говорят- Да,какие мы чеченцы!!! Ведь Мартан-то наш- Урус- русский!

  • 26.07.2013 12:58

    Олег

    В Карелии должны жить угро-финны-карелы,вепсы и финны-это их родина и их земля-они коренные жители.За последнее время численность карел резко уменьшилась с 250 000 до 40 000.Титульная нация вымирает...

  • 26.07.2013 13:32

    удивленынй

    для Валентина Ласточкина
    Вы лечиться не пробовали? Сдается мне, что вам пора к психиатру, ибо как стыкуются "платочки" и "экстремизм" мне не понятно. Точно так же, по вашей извращенной логике, можно всех людей носящих крестики называть экстремистами. Меня удивляет, что вы считаете, что религиозные фанатики только в платочках. Религиозные фанатики в Ольстере взрывают, убивают... и они ни разу не мусульмане. Точно такие же религиозные фанатики от православия наводили "порядок" Москве избивая сотрудников музея.
    Насчет требований молельных комнат... Так в каждой больнице уже есть молельная комната для православных... Видимо представители других религий (буддизм, иудаизм, ислам, синтоизм...) никогда не болеют и в больницы не обращаются.
    Вообщем ваш воинствующий тупизм удивляет.

  • 26.07.2013 14:25

    хирург 61

    Слушайте,господа, а прокуратурка как классно перефразирует. "Не допускается отказ" в части оказания экстренной помощи, а абз.4, кажется ст.70 323-ФЗ говорит о том, что выбор врача проводится с учетом согласия врача. Так что с учетом плановости визита - врач совершенно прав и мог спокойно отказать.

  • 26.07.2013 15:06

    Врач

    Наша доблестная прокуратура все остальные проблемы в стране, надо полагать, уже решила...
    Коррупцию победили, воры и расхитители все сидят, во главе с Сердюковым...

  • 26.07.2013 15:29

    Валентина Ласточкина

    Удивлённому. Вы удивитесь ещё больше... (информация годичной давности)
    Валентина Ласточкина
    С религиозным экстремизмом и терроризмом в Казахстане будут бороться госпрограммой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

    "Государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма. Нам нельзя допустить, чтобы искренняя вера во Всевышнего подменялась агрессивным и разрушительным фанатизмом.
    "Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что женщины в республике не должны носить хиджаб.
    "Да, наша религия - мусульманство, мы поддерживаем мусульман и будем поддерживать в дальнейшем. Но в мусульманстве есть разные течения и направления.
    Арабские вещи - хиджабы, которыми покрываются девушки и женщины, - это не наш путь. Мы, казахи, испокон веков были кочевниками, у нас свой путь", - подчеркнул он. Я категорически против паранджи, особенно когда паранджу или хиджаб носят студентки или учащаяся молодежь."
    "Но

  • 26.07.2013 15:36

    Валентина Ласточкина

    Казахстан стал первой страной в мире, которая официально запретила некоторые суры Корана, поместив их в список «экстремистской литературы» Под номером 180 в списке - аудиозаписи коранических сур (глав) «Ахкаф» (Пески), «Мухаммад», «Фатх» (Победа), «Хужрат» (Комнаты), «Каф», «Табарак» (Власть), «Калам» (Письменная трость), «Хакка» (Неизбежное), «Маариж» (Ступени), «Нух», «Джинны», «Музаммиль», «Муддасир», «Кияма» (Воскресение), «Инсан» (Человек), «Мурсалат» (Посылаемые), «Аль-Бакара» (Корова) в исполнении известного чтеца Корана шейха Мишари аль-Рашида, а под номером 181 - аудиозапись суры «Аль-Аъраф» (Преграды) в исполнении чтеца Корана шейха Фариса Уббада." Это для Вас тоже новость?

  • 26.07.2013 15:38

    удивленынй

    для Валентина Ласточкина
    И как эта длинная и тупая цитата объясняет знак равенства между "платочками" и "экстремизмом"?
    Может вам пора к психиатру? Адекватной оценки реальности вас все меньше и меньше.

  • 26.07.2013 15:42

    п0циент психбольницы

    Платочки не только мусульманки носят. Русские бабы идущие в церковь одевают платки. Следовательно (по версии Ласточкиной), все русские бабы ходящие в церковь - экстремисты. Сколько работы для ФСБ - всех бабок проверить, а так же их ближайшее окружение. Вдруг у этих бабок в подполе вместе с огурцами гранаты лежат? Ведь, самый крутой специалист по экстремизму (сама! Валентина Ластухина) поставила знак равенства между платком и эксремизмом!

  • 26.07.2013 16:09

    Валентина Ласточкина

    Хирургу 61. Совершенно верно.... к тому же врач закончила приём и имела полное право уйти домой. Только попробуйте уйти от рассерженной мусульманки. Они же умудряются получать бесплатно медицинскую помощь не имея полюсов. Актёры)))

  • 26.07.2013 16:56

    удивленный

    для Валентина Ласточкина
    Как много интересного я узнаю на форуме. До этого момента я считал, что платок и хиджаб ничем друг от друга (разве что способом подвязывания) не отличаются. Спасибо, что вы мне открыли ИСТИНУ! Интересно, а сами мусульманки знают, чем их хиджаб от платка отличается? Или для них ваша интерпретация тоже будет БОЖЕСТВЕННЫМ ОТКРОВЕНИЕМ?

  • 26.07.2013 17:20

    Валентина Ласточкина

    Удивлённый, вы меня удивляете))) Защитник и знаток ислама))))Хиджаб — это не просто платок, это одежда, полностью соответствующая нормам Шариата. Не обтягивающая, длинная до пят, не вызывающая. Хиджаб бывает даже спортивный...)))) Мусульманки знают разницу, вот почему в традиционном исламе (в России, Казахстане..) не носят хиджаб, ограничиваясь платочками и то не всегда...))) Кстати о хиджабах в школе... Хиджаб не может быть одеждой для детей. Его по шариату можно носить только когда проявятся вторичные половые признаки, не раньше 13 лет. Одежда в ходит в МУСТАХАБ. Не выполняющие не будут считаться греховными и в День суда не привлекутся к ответу. Т.е. нарушения в одежде НЕНАКАЗУЕМЫ Пророком. А вот незнание Корана в оригинале и незнание арабского языка почти смертельный грех по шариату. Почему-то истинные мусульмане про это требование шариата предпочитают не вспоминать. За невыполнение этого требования можно попасть в неверующие и хиджаб на дочке не поможет. Вы не из этих мусульман?

  • 26.07.2013 17:30

    Валентина Ласточкина

    Добавлю, раз уж приходится рассказывать вам о вашей религии. Казашки никогда не носили хиджабы, у них тюбетейки и кимешек национальная одежда казахских ЗАМУЖНИХ женщин. Женщины, только замужние, имели право одевать кимешек, а те кому не по счастливилось выйти замуж они до коца свих дней одевали девичью тюбетейку. Очень жестоко, но женщины, не сумевшие выйти замуж, до конца жизни носили девичью тюбетейку. Они просто не имели права надеть «кимешек». И каждый прохожий издали видел, что идет несчастная старая дева, которую замуж никто так и не взял… Понимаете почему казашки не вернутся к тюбетейкам))))

  • 26.07.2013 17:30

    Гражданин

    Для абузус и другим. Это данные мемуаров и воспоминания моего, прошедшего всю войну, отца. Мы многое не знаем даже о Чеченских войнах,хотя времени прошло мало. И не узнаем!

  • 27.07.2013 02:25

    to хирург61

    Конечно, выбор врача проходит с согласия врача, только отказ от пациента при этом оформляется документально, в виде заявления в администрацию, а не по факту "иди отсюда, мне твоя рожа не нравится". Так что врачица по-любому неправа.

  • 27.07.2013 02:33

    to Ласточкина

    Женщина пришла на прием, заранее записавшись (т.е. к определенному времени), имея весь комплет документов - так что полис у неё был. Читайте первоисточник -
    http://gubdaily.ru/blog/article/capitalcity/v-petrozavodske-vrach-evrejka-otkazalas-prinimat-v-zhenskoj-konsultacii-musulmanku/
    Врач просто хотела уйти домой пораньше. Нередкая ситуация в любой поликлинике, когда врач или приходит позже, или уходит с приема раньше. А уйти от рассерженной русской бабы ничуть не легче, чем от рассерженной мусульманки.

  • 27.07.2013 04:03

    Dok

    Короче, базар пошел вселенский, разберется только Малахов на "Пусть говорят". Ждем передачи в эфире )))))

  • 27.07.2013 14:59

    абузус

    Для Врач А.С. Ну что ж, ежели мы вступили на эту скользкую дорожку- дискуссию не по специальности- отвечу, что этнические русские-это украинцы, белоруссы(литвины) и некоторые другие. Я не большой спец по истории. но кое-что читаю. Кстати, В Ржечи Посполитой московитов называли крещеными татарами. И никакими не русскими. И в Неньке москаль-это житель Расеи. А вовсе не этнический русский. Да не в этом дело. А дело в том, что нация-это людское сообщество, способное оборонить занимаемую им территорию и прокормить себя. Если Вы почитаете полное наименование титула Русского Царя, то увидите, что он не только Император и Самодержец, но еще и князь, и герцог и проч. Это означает, что этносы были культурно самостоятельны. Но монета там ходила расейская. А это значит, что жители работали на Расею, ею защищались и сберегались. И считались русскими-гражданами Российской империи. В этом смысле я русский и националист. А не в версии Валентины Ласточкиной.

  • 27.07.2013 15:10

    абузус

    Для Врач А.С. А госпожа Ласточкина- изощренный и грамотный тролль. Потому-что разжигает. Зачем? Да разделить народец по национальности, вере, классам и-стравить. Хочется думать, непреднамеренно. "Разделяй и властвуй". Эту гениальную идею отлично усвоили люди, против которых так яростно выступали Достоевский и другие перечисленные г. Ласточкиной великие русские люди. А вовсе не против ислама, татар, бурят и проч. и проч. Им это удалость в 1917 году в России. И французкая революция их рук дело. И многое другое. Классика троллинга-вломиться на малограмотный форум, и под видом знатока устроить заварушку с гиканьем и кровопусканием, протащив при этом свои идейки. Ню-ню...

  • 27.07.2013 16:23

    павел хирург

    Срочно снять мелодраму,мильонов за 200 на тему борьбы с нетерпимостью. В далекий уездный городок приезжает мусульманка Фатима выросшая в чести и лучших традициях Ближнего Востока.Цель приезда-познакомилась по переписке с тайным мусульманином из татар Ильдусом работающим на местной фабрике. Они видятся ,но им постоянно мешают-то русские гопники ,то произвол паспортисток,то русская зима. От этой любви фатима забеременела и пришла к врачу-злой и коварной женоненавистнице-поклоннице тайных обрядов Ольге. Та видя невинную душу решает сжить со свету Фатиму-ибо ей нравится Ильдус. То не принимает ее,то дает запрещенные препараты.которые Фатима теряет в туалете. Но приходит помощь в виде журналистки Тамары которая видит это и пишет опус в столичную газету. Новость ракетой всполыхнула мир и сотни людей приехали для спасения Фатимы. Все стало меняться-гопники бросили пить и ругаться матом,Ольга уехала в неизвестном направлении . Счастливые Ильдус и Фатима идут за ручку по Ромашковому полю.Зе энд

  • 28.07.2013 08:27

    рядовой врач

    Павлу хирургу.
    И вполне себе неплохой сюжетец. Уверена, зрительниц была бы тьма. Большинство симпатий было б на стороне Фатимы. И в самом деле, попробуйте киношному люду предложить. При нынешней всеядности, очень возможно, сумеете слегка поправить скромный хирургический бюджет.

  • 28.07.2013 09:20

    -атр

    Абузусу
    Мне думается, что Вы преувеличиваете значимость мадам, причисляя ее к троллям. Скорее всего здесь просто клинический случай, проходящий по МКБ под литерой ... (не буду называть, догадаетесь сами). Вспомните соответствующий курс лекций в медицинском: напористость, нетерпимость к чужому мнению, недюжинная эрудированность, но только по одному вопросу. По другим темам в портале пернатых вроде бы не слышно. Скольких людей подзавела, искусница!

  • 28.07.2013 10:51

    абузус

    Для -атр Такая мысль приходила. Но ныне вокруг людей с вышеозначенными Вами качествами что-то много стало. Вот и думай, то ли это клиника, то ли такой редкий вариант нормы. Впрочем, неплохо, что высказалась. Обозначила себя. ВЛ высказывает распространенную точку зрения. Очень продуманную и правдоподобную. Эдакая замануха для легковерных. Найти "виновных" и натравить на них "правых во всем", а когда они перебьют друг друга в борьбе за "веру" и "идеалы", забрать плоды "победы" себе. До боли знакомая разводка...

Поражения легких в США связали с контрафактными продуктами, но борьба идет с любыми вейпами
Эффективнее тщательно вымыть руки с мылом
Благотворительные фонды вынуждены собирать средства на лекарства, положенные их подопечным по закону
Кардиолог Наталья Волошина разбирает самые распространенные ошибки гипертоников
В США начинает действовать популяционный иммунитет против этой инфекции