Минздрав России объяснил высокие затраты на разработку сайта

На изображении герб Минздрава России, фото с сайта ведомства
12 сентября 2013 года, 15:12
Комментировать

Минздрав России объяснил стоимость контракта в 25 млн рублей на разработку нового сайта для ведомства затратами на программное обеспечение и повышенными требованиями к дизайну и функциям будущего проекта, сообщают РИА Новости.

По запросу ведомства, дизайн нового ресурса должен соответствовать официальному стилю веб-ресурсов правительства России и содержать  различные анимированные элементы. Планируется также и разработка облегченной версии для мобильных устройств.

Помимо прочего, как пояснили представители ведомства, программный фукционал сайта должен обеспечивать максимальную защиту от хакерских атак, а заявленный контент должен быть представлен в различных форматах - от текста и изображения до звуковых файлов и видеороликов.

Кроме того,  на сайте предполагается разработать встроенные автоматические редакторы всех типов контента. Планируется также организовать онлайн-конференции с посетителями ресурса.

«Все это влияет на стоимость проекта», - пояснили в министерстве, отвечая на обращение главы комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслана Гаттарова к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой.

Напомним, ранее сенатор выступил с критикой Минздрава и призвал ведомство отказаться от заявленного аукциона или значительно снизить начальную стоимость работ.

Руслан Гаттаров отметил, что аукцион на право заключить государственный контракт на развитие сайта Совета Федерации стартовал с начальной цены в 8,5 млн рублей и завершился заключением контракта на сумму 5 млн рублей, что в 5 раз ниже заявленной стоимости по лоту сайта Минздрава.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 13.09.2013 08:27

    Москит

    Все перечисленное укладывается в 200 тысяч у фрилансеров, и 1.2кк у в конец зажравшихся Артемиев Лебедевых.
    Может хватит людей за идиотов держать?

  • 13.09.2013 17:37

    Дима

    Поскольку нас не спросят, вот и посмотрим, что за эту сумму сделают.
    Полагаю, что "очередное УГ" (С) на одном из распространённых движков. То, что студенты обычно делают за пару пива и два часа.
    А великие дизайнеры, сайтостроители и системные интеграторы, которые столь велики, что свой опорный орган от стула готовы оторовать не меньше чем за 100К, пусть и дальше обувают лохов.

Комментарии (29)

  • 12.09.2013 19:25

    ЕВК

    С жиру бесятся

  • 12.09.2013 21:10

    БезБаяна

    убей меня кошка задом, распил кругом распил... без комментариев... электронная система докментооборота в отдельно взятой больнице краевого уровня будет стоить дешевле

  • 13.09.2013 00:36

    А что разве аукцион на право заключить государственный контракт на развитие сайта Минзрава не проводился? Непорядок. Голиковой на нх нет.

  • 13.09.2013 04:28

    гость

    "Планируется также организовать онлайн-конференции с посетителями ресурса."
    Это по Skype что ли?

  • 13.09.2013 08:27

    Москит

    Все перечисленное укладывается в 200 тысяч у фрилансеров, и 1.2кк у в конец зажравшихся Артемиев Лебедевых.
    Может хватит людей за идиотов держать?

  • 13.09.2013 11:29

    Влад

    Ну насчет фрилансеров, это конечно все не серьезно. И у Лебедева отнюдь не 1.2 будет.
    Но мягко говоря, 1М на всякие анимации, 1М на интеграцию с другими системами, 2М на дизайн и программирование. Плюс еще, миллиона 1.5-2 на то, что здесь не было указано. И это будет не сайт, а портал ведомства. Остальное - распилы.

  • 13.09.2013 11:53

    dov_madan

    сколько будет 2Х2 ?
    Семьдесят девять ???
    50 шефу + 25 мне и 4 в кассу

  • 13.09.2013 14:32

    Анастасия

    А я сделала сайт для одной из российских городских больниц, с анимацией и полной разработкой дизайна, с наполнением и прочими прибамбасами, за 12 тыс.рублей:)) Поддерживаю сайт за 2 тыс.в мес. Вся работа заняла меньше месяца, ни шатко-ни валко копалась:)) За миллион я бы сделала шедевр мирового уровня! Одна. И делала бы от силы 2 месяца. Не надо людей совсем за идиотов держать... Откат, однозначно!! Видно, прокуратура и счетная палата в доле.

  • 13.09.2013 16:25

    Мда

    Москит, не чеши. У Артемиев лебедевых начинают разговаривать с 3-4 лямов.

    Описанный функционал подходит под цену. В виду названных вами цен становится понятно, что с сайтостроительством никогда не сталкивались.

    Приличный средний дизайнер только тысяч 300-400 возьмет за работу. + верстка 9 ну жэто мелочи) + проектирование и программирование (основная часть).

  • 13.09.2013 16:53

    Web

    *А я сделала сайт для одной из российских городских больниц, с анимацией и полной разработкой дизайна, с наполнением и прочими прибамбасами, за 12 тыс.рублей:))*

    Ясно понятно. Нормальные проекты никогда в жизни, видимо, в глаза не видели.Взяли готовый шаблончик со слайдером и все? Вы сайтостроитель? Вы сделали дизайн? Пффф!

    **ни шатко-ни валко копалась:))**

    Вот это и характеризует вашу работу

    **За миллион я бы сделала шедевр мирового уровня! Одна.**

    За миллион вы бы сделали очередное УГ, которое никто бы вам никогда не согласовал.
    Вы одна бы уложились в сроки разработки? Вы программируете, верстаете, рисуете, составляете документацию, умеете интегрировать системы управления с различными сервисами и программным обеспечением? Пффф!
    Вас бы только договором поимели так, что еще всю жизнь за свою работу им платили бы. И последнее. В проектах любого уровня каждый должен заниматься своим делом.Вы не профи во всех областях, иначе бы не "стоили" всего лишь 12К за проект.

  • 13.09.2013 17:37

    Дима

    Поскольку нас не спросят, вот и посмотрим, что за эту сумму сделают.
    Полагаю, что "очередное УГ" (С) на одном из распространённых движков. То, что студенты обычно делают за пару пива и два часа.
    А великие дизайнеры, сайтостроители и системные интеграторы, которые столь велики, что свой опорный орган от стула готовы оторовать не меньше чем за 100К, пусть и дальше обувают лохов.

  • 13.09.2013 18:37

    Дилетант Александр

    Не, ну смотря какой софт там будет. Лицензия на игровой движок, положим, может и три миллиона стоить, американских денег.
    Правда всё это навряд ли, а "бюрократический" софт могут и студенты налепить. Я бы поверил ещё, если бы заявили, что эти деньги должны быть потрачены на аппаратную часть, ну на тот случай если все россияне разом зайдут на сайт.

  • 13.09.2013 18:42

    прохожий

    >на сайте предполагается разработать встроенные автоматические редакторы всех типов контента.
    Вот скажите, нафига на таком сайте встроенные редакторы видео? Похоже там наверху деньги девать просто некуда...

  • 13.09.2013 19:47

    Alex

    Шко-ольный пА-Артал (sic!)

  • 13.09.2013 19:49

    Alex

    >>> "Планируется также организовать онлайн-конференции с посетителями ресурса."
    >>> Это по Skype что ли?
    Щютки щютить изволите? phpBB поставят - и ладушки.

  • 13.09.2013 19:53

    Нормально посчитано. На 10% суммы, оставшейся после раздачи откатов, купят самый навороченный "Битрикс" и полгода будут прикручивать модули, какие установятся. В результате получится страшный типовой госсайт, наподобие налогового, ГИБДД и пр. Работает через раз, страницы грузятся минутами. Да, есть такое слово "родина"!

  • 14.09.2013 00:58

    Крутятся как ужи на сковородке.
    Однозначно--распил!

  • 14.09.2013 15:28

    мимошёл

    Москит, браво !!! ;-)

  • 14.09.2013 17:05

    Хакер

    Детский лепет (расчитанный на непосвящённых в тонкости дела обывателей) работника Минздрава наводит на мысль о заранее подготовленных деньгах(государственных средств российских налогоплательщиков)для мошенников-программистов (родственников, друзей чиновника). За такие деньги можно содержать и поддерживать 100(!!!) сайтов в течение длительного времени. Ловкость рук (языка) и никакого мошенничества, вуа ля!

  • 14.09.2013 17:57

    Фрилансер

    Господа, дайте немного (1/25 часть) этих финансовых средств и мне одному (это не пустое бахвальство) удастся разработать и заполнить сайт с нуля за месяц. Для информации тупым разводчикам из Минздрава - расценки на разработку и поддержку сайта тупо скачайте из Интернета, только не показывайте начальству (ещё взбесится, не дай Бог), ибо сумма на несколько нулей внезапно(:) сокращается. Экономия народных средств налицо:)

  • 14.09.2013 22:14

    Работающий пенсионер

    Бюджетные средства тратить, это же не лечебной работой заниматься!
    Тут специалистов в нашем минздраве полно!
    Прислали лучше бы кого больных полечить.

  • 15.09.2013 13:15

    123

    Согласен написать сайт за лимон на любом языке, откуда такие цены.... ну точно за лохов держат, ясно что бабло отмывают...

  • 15.09.2013 20:50

    Вадим

    Странное впечатление осавляют комментарии к статье. Я не могу оспаривать наличие коррупционного элемента в заложенной стоимости проекта - но как можно оценивать его реальную стоимость, не имея возможность ознакомится хотя бы с техническим заданием? 200 тысяч рублей, 12 тысяч рублей, 1 миллион рублей (особо умилило: на любом языке), и т.д., и т.п.

    Вопрос к специалистам: сколько стоит разработка такого сайта: http://cnn.com ?
    Или такого: http://facebook.com ?
    Или хотя бы такого: http://apple.com ?

    Два часа работы для студента, и всё будет сделано за 2 бутылки пива?

  • 15.09.2013 22:03

    Борис

    Воры однако. Ни чести. ни совести. Их место на нарах, а всё, что нажито непосильным воровством конфисковать.

  • 15.09.2013 23:53

    илья

    запилим за 2 ляма. 3 в откат дадим!
    а если серьезно то цена гос сайтов макс 100 рублей.....

  • 16.09.2013 00:52

    Игорь

    ЕВК
    обычный стандартный откат, чтоб там на 200 000 России получилось по деньгам и то нужно очень постараться. Просто расчет на то, что в правительстве толком никто не знает сколько это на самом деле стоит.

  • 16.09.2013 04:00

    Белый дом обходится бесплатной CMS Drupal, BBC - тоже бесплатной Symphony, и только нашему славному Минздраву надо с нуля писать за 25000000 рублей систему управления своим сайтом, что крайне любопытно. Видимо, у предполагаемой сделки может быть коррупционная составляющая.

  • 16.09.2013 11:05

    Лео

    "Лучший комментарий" убедительно показывает, что людей за идиотов считать не надо. Они сами справляются.
    Слету готовы оценить любой проект по одному названию и перечню ключевых фич, совершенно не имея ни малейшего представления, что такое разработка информационных систем для госструктур. В частности, не представляя, что непосредственно написание кода и его отладка - далеко не самая дорогая часть работ. Есть масса документирования, согласований, сертификаций, "наследственных" проблем, нормативных ограничений и организационных моментов, которые выливаются в существенные временные и материальные затраты. Кроме того, все в курсе, сколько в Москве стоит программист, который делает менее трех багов на строчку кода? Или технический писатель, который способен хотя бы абзац текста написать без грамматических и синтаксических ошибок? А ведь каждый из них еще и премии получать желает, и развернутый соцпакет. Это не говоря уже об управленческом звене и обеспечении нормы прибыли Разработчика.

  • 16.09.2013 22:06

    >на сайте предполагается разработать встроенные автоматические редакторы всех типов контента

    я удивляюсь как с этих лохов ещё не взяли бабки за разработку компьютеров и интернета :)))

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
"Аборт не обязательно опасен или вреден для женщин, а вот отказ в аборте – может быть таковым"
Хоть польза пребывания на природе давно очевидна, конкретный цифры ранее вычислить не удавалось
Курильщики лишаются зрения в два раза чаще, чем некурящие
Будьте аккуратнее с двадцать шестой чашкой