Американец пять лет ежедневно пьянел от еды

Фото с сайта pigpartsandbeer.com
20 сентября 2013 года, 13:08
Комментировать

61-летний житель Техаса на протяжении пяти лет был постоянно пьян — чем бы он ни занимался, будь то работа, отдых или даже поход в церковь, индикаторная трубка теста на алкоголь показывала 0,3-0,4 промилле. При этом он не брал в рот ни капли спиртного.

Как сообщает Journal of Clinical Medicine, происходящее сильно беспокоило супругу «вечно пьяного» мужчины, тем более, что она была медсестрой. Однако попытки обратиться за врачебной помощью оказывались безуспешными — несколько лет назад в медицине даже не слышали о «синдроме автоматического опьянения», а у мужчины оказался именно он. Поэтому все врачи рекомендовали прекратить тайно пить и перестать морочить им голову.

В конце концов, случай заинтересовал нескольких исследователей из медицинских учебных заведений Техаса. Они провели эксперимент — оставили мужчину под круглосуточным наблюдением и запретили визиты к нему — и выяснили, что даже в этом случае уровень алкоголя в крови у него не опускался ниже 0,12 промилле.

Дальнейшее изучение проблемы показало, что в кишечнике мужчины поселилось большое количество дрожжевых бактерий, который вырабатывали алкоголь из пищи. Ситуацию усугубляло то, что пациент любил еду с высоким содержанием углеводов — то, что нужно бактериям. После каждого особенно плотного ужина у бактерий наступал настоящий праздник, а мужчина пьянел.

В желудке и кишечнике обычного человека дрожжевым бактериям нет места — они там не выживают. Однако пациент в 2004 году в большом количестве употреблял антибиотики, прописанные ему после перелома ноги. Они-то и «расчистили» место в кишечнике для дрожжей.

Синдром автоматического опьянения — чрезвычайно редкое заболевание, за последние несколько десятков лет официально зарегистрировано всего три случая. Однако авторы опубликованного исследования призывают коллег-врачей воспринимать его серьезно, знать о его существовании и не записывать в лжецы пациентов, которые пьяны, но утверждают, что даже не притрагиваются к алкоголю.

 

Поделиться

Комментарии (13)

  • 20.09.2013 13:57

    НеКто

    Счастливчик!

  • 20.09.2013 14:01

    обожемой

    "дрожжевые бактерии"
    Медпортал что ты делаешь ахахаха прекрати

  • 20.09.2013 14:11

    Ну Вован.

    Вот счастье-то привалило! Уточните какие антибиотики и после перелома какой ноги( не могу определиться какую ломать)!

  • 20.09.2013 17:54

    Вован-2

    Если дрожжи заселили бы кишечник, то:
    1. "Счастливчик" не слазил бы с горшка.
    2. Ходил бы раздутым как шар и непрестанно извергал бы углекислые "ветры".
    3. Через пару-тройку месяцев умер бы от авитаминоза.
    Короче, очередной гон от "британских учёных". К Ваге не ходи.

  • 20.09.2013 19:50

    Бывший врач

    Вспомнилось:
    "Британские ученые доказали..., ну и молодцы" :)

  • 21.09.2013 18:09

    Скеттина, затопивший конкордию

    Тёщу уже допросили?

  • 22.09.2013 07:23

    Кислотный ожог

    Интересно он будет от них избавляться ведь сними жить экономней как то :D

  • 22.09.2013 12:56

    Изя Кучман

    Вот повезло мужику! Многие бьются над тем, как не опьянеть, набухавшись, а у него - все наоборот! А какая экономия на спиртном! Пожевал гамбургер, съел сэндвич - и готов!

  • 22.09.2013 14:25

    Вася

    Дрожжи это грибы а не бактерии

  • 22.09.2013 17:58

    Vladimir1

    в оригинале статьи написано про обычные пивные дрожжи. Лечили нистатином.
    Медпортал: не бывает грибных и вирусных бактерий,вирусных и бактериальных грибов и пр...

  • 22.09.2013 18:35

    Озабоченный

    В Россию бы его, к ГИБДДшникам и нулю промилле. Враз бы забыл свои сказки про дрожжей.

  • 22.09.2013 22:12

    павел хирург

    У меня случай был один-папаша сыночку дал арбуза,сладкущего,а до этого дрожжей от авитоминоза как он считал,а потом видит сына в сон поклонило-папа я баю заговорило чудико.

  • 23.09.2013 11:25

    Leonid

    Новость месяца: украинец 5 лет пьянел от сала!

Турция сегодня представляет отличные возможности в области медицинского обслуживания
Медицинские препараты могут взаимодействовать с другими лекарствами и пищей
Под видом здорового питания в организм пробираются враги и провокаторы
Метеоризм - многогранная и сложная проблема
Перенесшая рак молочной железы мама десятилетних тройняшек вошла в финал конкурса «Миссис Москва»