Трехлетнему американцу успешно пересадили пять донорских органов сразу

Адонис с мамой. Кадр FOX 13
19 декабря 2013 года, 16:10
Комментировать

Трехлетний житель города Тампа (штат Флорида) успешно перенес операцию по одновременной трансплантации пяти донорских органов, сообщает местный телеканал FOX 13.

Адонис Ортис (Adonis Ortiz) появился на свет в декабре 2010 года с редкой внутриутробной аномалией развития кишечника и через четыре часа после рождения перенес свою первую операцию. Однако у Адониса наблюдался «синдром короткой кишки» - из-за недостаточной длины тонкого кишечника нарушено усваивание питательных веществ. Кроме того, у мальчика начала угасать функция печени.

В октябре 2013 года команда хирургов Jackson Memorial Hospital (Майами) в ходе длившейся шесть часов операции пересадили Адонису от одного и того же донора печень, поджелудочную железу, желудок, а также толстый и тонкий кишечник.

Мальчик хорошо перенес операцию и послеоперационный период и уже выписан домой. По словам лечащего врача Родриго Вианна (Rodrigo Vianna) риск развития реакции отторжения в случае Адониса составлял менее 10 процентов и теперь у ребенка весьма хорошие шансы начать жить нормальной жизнью.

Операции по трансплантации столь большого количества донорских органов сразу  сравнительно редки, а процент успешных пересадок кишечника очень низок. Совокупность этих обстоятельств, а также возраст пациента делает случай Адониса уникальным.

 

Поделиться

Комментарии (21)

  • 19.12.2013 17:48

    ф

    СУПЕР!!!

  • 19.12.2013 18:06

    Иван

    Еще одно подтверждение, что у жизни свои планы на происходящее.

  • 19.12.2013 19:02

    Olka

    Все-таки человек должен выживать на своих органах. Трансплантация не так красиво выглядит, как пытаются представить в прессе. Но зато теперь клиент для врачей на всю жизнь. Не факт, что очень долгую. Лекарства, которые надо принимать, чтобы не было отторжения органов, снижают иммунитет.

  • 19.12.2013 23:00

    Прохожий

    Медики поставили еще один эксперимент. Выходили нежизнеспособное создание, а потом, ради продления его агонии, выпотрошили возможно еще живого ребенка, изначально здорового.
    Может, надо было попытаться спасти донора?
    И зачем такие опыты? продолжают плодить инвалидов?

  • 20.12.2013 01:51

    Александра

    Уважаемый редактор, у брюшины нет стенок - это серозная оболочка кишечника, образованная двумя листками: париетальным и висцеральным, и кишечник никак не может располагаться снаружи по отношению к ней. Все же следите за тем, что пишете.

  • 20.12.2013 07:12

    нудный гинеколог

    А пренатальная диагностика?УЗИ там в 3Д или просто УЗИ?Или нет денег-нет наблюдения при беременности?Просветите,кто в курсе.

  • 20.12.2013 12:23

    йцук

    прохожему: иногда рождаются, например, младенцы-анацефалы - без мозга, но в остальном органы могут быть здоровыми. почему бы и не использовать в качестве донора, раз живут они в любом случае очень недолго? (впрочем, судя по наличию тут вам подобных, иногда их все-таки, похоже, спасают.)

  • 20.12.2013 14:46

    Гена

    Отличное достижение.
    Думаю в недалеком будущем станет возможным трансплантировать органы выращенные из тканей самого пациента.

  • 20.12.2013 16:04

    LNK

    >>нудный гинеколог
    некоторые тупые родители (например, если они христанутые) не прерывают беременность даже если известно что ребенок родится инвалидом. Почитайте про беби кей

  • 20.12.2013 17:40

    Elka

    ой что-то я сомневаюсь, что он будет жить "нормальной жизнью" и не надо заливать насчет шанса отторжения всего 10%. у меня есть знакомая, которая за последние 28 лет уже на 3-ей донорской почке и это при том, что она свято выполняет все предписания врачей и лечится в одной из лучших клиник в Нью Йорке. Кстати, среди латиносов и прочих мексиканцев рождается большое количество детей со страшными генетическими патологиями и каждый вот такой уродец стОит американским налогоплательщикам хренову тучу денег, потому что как правило его/ее родители- нищеброды и не имают никакой медицинской страховки.

  • 20.12.2013 18:06

    Elka

    нудному гинекологу>>
    я живу в США и можете мне поверить,что доступ к УЗИ у этой стебанутой мамаши был и при том на халяву за счет таких налогоплательщиков как я. просто здесь есть категория больных на голову людей чаще религиозных фанатиков,которые не делают аборт каким бы чудовищным мутантом не был этот зародыш. я,кстати, тоже убежденная христианка, но голова у меня в порядке и я считаю, что это был как раз тот случай, когда грех не аборт, а как раз наоборот, грех- это рожать вот такое убожество, которое будет только страдать.

  • 20.12.2013 20:57

    J0ker

    Иван - бред сивой кобылы
    Olka - просто дура
    Прохожий - ну этот перец вообще у нас тут деревенским дурачком работает - клинический идиот
    Elka - дура, какое отношение твоя знакомая имеет к статистике
    95% населения нашей планетки - идиоты

  • 20.12.2013 21:43

    J0ker

    2Elka
    "убежденная христианка, но голова у меня в порядке" - оксюморон

  • 21.12.2013 06:27

    SCPO

    >>>J0ker +100500


  • 21.12.2013 08:14

    zzz

    если в семье очень мало денег, то наблюдаться по социальной страховке в США обычно можно практически бесплатно (кстати, нигде не написано, что у жтой семьи не было страховки). на УЗИ могло быть не видно всех проблем. Да и вообще с определённого срока беременности плод эмоционально воспринимается уже как ребёнок, пусть пока и неродившийся. А "потрошить живых" по американским законам пока что вроде запрещено. Пересадка 5 органов одновременно - это вроде как достижение медицины.

  • 22.12.2013 22:21

    fedchenko oksana

    наконецто в этой области начались сдвиги

  • 24.12.2013 17:56

    Ну-ну...

    Огласите источник поступления органов этого размера.

    Проще говоря, где и при каких обстоятельствах был убит аналогичный 3-летний донор.

    Огласите также и пути его доставки в США. Для сомневающихся - http://www.lost-sofia.ru/

  • 25.12.2013 23:14

    Для ну-ну

    Ничего что потерянной девочке как-бы 11 лет уже (3 года ей было в 2005 году), если конечно не утонула. Голова не только для того чтобы кушать, но нужно еще и думать иногда.

  • 26.12.2013 12:54

    Гиппократ не был атеистом!

    Для LNK!
    У меня многознакомых из староверческих семей. Более здоровых детишек я в жизни не видел. Помню пастора "закрытой" общины отделённых баптистов. Он несколько раз коммунистами был посажен в тюрьму "за веру". У него родилось один за одним одиннадцать сыновей... Помню также учительницу химии в школе, которая химическими опытами объясняла нам отсутствие сверхестесственного. Её единственный внук стал наркоманом, убил её мужа и сжёг на даче в печке.. Верующие люди счастливы, потому что у них есть Бог, который искренним помогает, в том числе и родить детей.

  • 26.12.2013 22:14

    J0ker

    2Гиппократ не был атеистом!

    ты тож дурак, потому, что anecdotal evidence argument и poisoning the well
    95%, я-ж грю

  • 03.05.2014 12:33

    Анатолий

    http://workscan.ru/borzja/

Через полгода работа в системе маркировки лекарств будет являться лицензионным требованием.
"Аборт не обязательно опасен или вреден для женщин, а вот отказ в аборте – может быть таковым"
Хоть польза пребывания на природе давно очевидна, конкретный цифры ранее вычислить не удавалось
Курильщики лишаются зрения в два раза чаще, чем некурящие
Будьте аккуратнее с двадцать шестой чашкой