Продолжительность жизни россиян увеличилась на два года за 5 лет

Изображение с сайта министерства здравоохранения РФ
3 марта 2014 года, 20:36
Комментировать

За последние пять лет россияне стали жить в среднем на 2,1 года дольше, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По данным министра, которые она привела в своем интервью «Российской газете», продолжительность жизни выросла за счет снижения смертности как у детей, так и у взрослого населения.

Согласно приведенным Вероникой Скворцовой сведениям, продолжительность жизни за 2013 год по сравнению с 2012 годом в среднем выросла на пять месяцев (с 70,2 до 70,7 года). Мужчины стали жить на полгода дольше, а женщины — на 0,3 года (до 65,2 и 76,2 года соответственно).

Министр отметила, что до 2012 года в российской статистике не учитывались смерти новорожденных, которые рождались с массой тела до 1 кг.

«В 2012 году показатель младенческой смертности (уже по новым критериям) составил 8,6 на 1000 родившихся живыми, а в 2013 году показатель снизился до 8,2, т. е. на 4,6%. Более чем в 10 российских регионах младенческая смертность уже ниже 6,0, то есть на уровне лучших мировых показателей», - сообщила глава ведомства.

Вероника Скворцова отметила и существенное снижение материнской смертности, которое в 2012 году по сравнению с 2009 годом снизилась практически вдвое.

«За 2012 год - на 29% по сравнению с 2011 годом и в 2 раза по сравнению с 2009 годом, во всей стране было зарегистрировано 219 смертей, что соответствует 11,2 на 100 тысяч родов», - прокомментировала министр этот показатель.

Говоря о заболеваниях, по которым показатель смертности наиболее высокий, глава российского здравоохранения указала на устойчивое его снижение. Так, десять лет назад смертность в России от заболеваний сердечно-сосудистой системы достигала 927,5 случаев на 100 тысяч населения и была одной из самых высоких в мире. По результатам прошлого года смертность от этой группы заболеваний снизилась на четверть.

«Важно отметить, что благодаря разработке и внедрению «сосудистой программы» смертность от инсультов снизилась более чем на 77%! Этот результат заслужил самой высокой оценки международного медицинского сообщества: первая премия Всемирной организации инсульта. Российская противоинсультная модель признана лучшей и требующей тиражирования в других странах», - напомнила министр.

Также отмечается, по словам Вероники Скворцовой, снижение показателя смертности и по туберкулезу и онкологическим заболеваниям.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 04.03.2014 10:48

    Митяй

    Вообще любопытная статистика со всех сторон. Оказывается женщины у нас живут на 11 лет дольше мужчин... Кстати этот последний факт не выглядит враньём. Ведь всякого рода конфликты: бытовые, военные, преступные разборки и т.п. приводят к преждевременной гибели людей, большей частью мужчин. Если ещё добавить, что мужчины чаще чем женщины спиваются и гораздо чаще попадают в тюрьмы, то это похоже на правду.

    В связи с этим крамольный вопрос: тот факт, что женщины выходят на пенсию в 55, а мужчины в 60, не означает ли дискриминацию мужского населения? Ведь мужчины живут на пенсии 5 лет, а женщины 21!

Комментарии (23)

  • 03.03.2014 21:12

    р

    завтра продолжительность жизни начнёт убавляться

  • 03.03.2014 21:12

    С ТИХИМ ШОРОХОМ ШУРША

    По предварительным итогам, за 2013 год продолжительность жизни по сравнению с 2012 годом увеличилась на пять месяцев (с 70,2 до 70,7 года), причем у мужчин до 65,2 года, то есть более чем на шесть месяцев, а у женщин до 76,2 года, то есть на 0,3 года," - сообщила Вероника Скворцова в интервью "Российской газете".
    МОЖЕТ У МЕНЯ ЕДЕТ " КРЫША "? Разве такие глобальные показатели, даже на фоне МОДЕРНИЗАЦИИ, за такой короткий отрезок времени ( 1 год ) измеряются ?

  • 03.03.2014 21:13

    специалист

    Может быть это и так.
    Кто это проверит?
    Кто в это поверит?
    Два вопроса - причем здесь Минздрав или Минздрав объединился с Мин статистики?
    И где аудит? Т.е. независимый общественный контроль.
    И в порядке комментария - все снижения и увеличения это не заслуга Минздрава - есть ли он или его нет на статистику смертности влияния не оказывает. И самое главное - все изменения на уровне статистической погрешности.

  • 03.03.2014 21:37

    123

    " Дети, испытывающие ночные страхи, в более старшем возрасте в два раза чаще сталкиваются с проблемами, включающими в себя галлюцинации, обрывочные мысли или бред." В принципе этот показатель за 1 год ничем не отличается от других -
    " В ОРЕНБУРГСКОЙ области выполнены показатели по росту заработной платы медработников. Средняя зарплата составила:
    - у врачей - 29 674,4 рубля, что составляет 141,5 процента по отношению в средней по экономике региона при нормативе 129,7 процента;

    - у средних медицинских работников – 16 360 рублей (78 процентов при нормативе 75,6 процента);

    - у младшего медперсонала – 10 516,2 рубля (50,1 процента при нормативе 50,1 процента)." 28.02.2014 14:51

  • 03.03.2014 21:38

    doctor3006

    Фамилии этих россиян в студию. Тоже ботексом накаченные?

  • 03.03.2014 22:44

    Бабушка Мария

    Я бы не спешила делать вообще к-либо выводы касательно прогресса в здравоохранении из продолжительности жизни РОДИВШИХСЯ В 1941-1942 годах. Надо-ли напоминать, что эти годы были экстремальными в жизни страны. Записи актов гражданского состояния если и сохранились, то как они велись? Всех-ли умерших детей записывали? Я знаю, что многие в том военном поколении прибавляли себе год, а то и два, чтобы поддержать голодающую семью - побыстрее пойти работать, или учиться туда, где кормят.

  • 03.03.2014 23:04

    Виктор

    Если не учитывать малонаселенные районы, где медицину ликвидировали практически полностью, и благодаря несомненным успехам в деле продления жизни в густонаселенных районах, то общие показатели могут и расти. Вот пример "глобальных" успехов.

  • 03.03.2014 23:16

    Wolf

    Очередная заказуха,все нам хотят сказать, что мы много живем.Надо как-то мотивировать повышение пенсионного возраста.А давно ли она на кладбище была? Там сразу все видно,как "долго и счастливо" мы живем.

  • 04.03.2014 01:30

    Коля

    Медицина У нас есть. Только не про нашу честь!!

  • 04.03.2014 02:45

    Бывший врач 7

    Вот с чем никогда не было проблем, так это с правильной статистикой, с умением выдавать статистическую погрешность за бодрый восходящий график.

  • 04.03.2014 09:21

    НеКто

    - Не верю! (К.С.Станиславский)

  • 04.03.2014 10:48

    Митяй

    Вообще любопытная статистика со всех сторон. Оказывается женщины у нас живут на 11 лет дольше мужчин... Кстати этот последний факт не выглядит враньём. Ведь всякого рода конфликты: бытовые, военные, преступные разборки и т.п. приводят к преждевременной гибели людей, большей частью мужчин. Если ещё добавить, что мужчины чаще чем женщины спиваются и гораздо чаще попадают в тюрьмы, то это похоже на правду.

    В связи с этим крамольный вопрос: тот факт, что женщины выходят на пенсию в 55, а мужчины в 60, не означает ли дискриминацию мужского населения? Ведь мужчины живут на пенсии 5 лет, а женщины 21!

  • 04.03.2014 10:54

    Митяй

    А вообще конечно достоверность статистики сейчас ужасающая. Одни только заявления наших чиновников про годовую инфляцию 7 или 8 % на фоне того, что некоторые продукты подорожали на 50% или больше вызывают грустные усмешки...

  • 04.03.2014 11:06

    Врач А.С.

    "Продолжительность жизни россиян увеличилась на два года за 5 лет,но за последние пять лет россияне стали жить в среднем на 2,1 года дольше" -это как? Ладно,про статистическую значимость не спрашиваю.

  • 04.03.2014 11:20

    нудный гинеколог

    Соглашусь с Митяем,но только для нерожавших женщин,они прожили свою жизнь как мужчины.Беременность,роды,кормление и уход за младенцем отнимают силы,здоровья,массу времени.

  • 04.03.2014 12:10

    Митяй

    Нудному гинекологу

    Верно Вы заметили. Так похоже что это правило резонно работало в 30-е и 50-е годы, когда в средней семье было 4 или 5 детей, и действительно женщины выматывались. А сейчас ведь в общем другая ситуация.

    Но хочу успокоить всех женщин, я не собираюсь выводить этот вопрос на правительственный уровень, пенсионный возраст там есть кому обсуждать...

  • 04.03.2014 13:02

    Скептик

    2специалист "И самое главное - все изменения на уровне статистической погрешности." Статистическая погрешность - это точная величина, которая рассчитывается по критериям, зависящим от параметров исследования. Как вы-то "спеицалисты", не зная методик, ее считаете? Поделитесь.

  • 04.03.2014 20:44

    Дилетант Александр

    to Митяй
    "...тот факт, что женщины выходят на пенсию в 55, а мужчины в 60, не означает ли дискриминацию мужского населения?"

    Нет, не означает. В РФ употребление алкоголя является отягощающим фактором, а не смягчающим. Ни кто не заставляет мужчин пить, курить и отращивать пузо.

  • 04.03.2014 21:00

    Списанный

    2 Скептик
    ВОЗ предупредила о "раковом цунами". Точных цифр, пойманных на слух, сейчас не воспроизведу. Но что то вроде удвоения за каждые 4 года с середины 90-х. О прорывах в лечении рака пока ничего не было слышно. Так что статистика, как всегда, солгала. По туберкулезу с момента ликвидации значительной части тубдиспансеров то же самое - прекратили лечить и учитывать. Ни мне, ни кому либо еще, знающему реальное положение вещей, даже пытаться не надо при помощи "методик" лапшу на уши вешать. Уверен, что по остальным пунктам где то также - вранье. Статистически обоснованное привычное вранье. Может, кроме инсультов.

  • 04.03.2014 23:45

    Трюфель

    Субьективная оценка-смертность стала меньше особенно в группах трудоспособного возраста,опоев меньше, бухать стали меньше,алкогольных галлюцинозов и делириев реально меньше(кто бросил,а кто канул в лету давно). Рака много-стали выявлять и рак кожи например подрос в связи с загораниями на солнце в том числе в египете и турции. Ну и доживать стали до рака.

  • 05.03.2014 18:42

    Скептик

    2Списанный Меня задевает, когда люди, ничего не понимающие в статистике, начинают рассуждать о погрешностях, как Специалист. Если вы просто говорите "не верю ни единому слову", то к этому я не буду придираться, потому что у вас есть для этого основания.

  • 05.03.2014 21:06

    Списанный

    2Скептик
    В таком ракурсе согласен. Основания действительно есть. Картина далеко не так радужна. По меньшей мере по ракам, туберкулезу, гепатитам, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету. Во многом первичные данные для статистики "нарисованы", о чем немало пишется в том числе на этом портале.

  • 27.03.2014 21:00

    Ростовский Владимир

    Россия заняла 112 место (69.8) в мире по продолжительности жизни. В России: представительницы прекрасного пола в среднем достигают возраста в 74,9 года. У мужчин - 62,9. — это самый низкий показатель в Европе. Такие данные приводятся в Европейском докладе о состоянии здравоохранения за 2012 год, опубликованном на сайте ВОЗ.Самый же высокий показатель зафиксирован в Израиле — 80,1 года, совсем немного от них отстали исландцы (79,9 года).

    Интересно, что продолжительность жизни на Дальнем Востоке - самая низкая в России. Продолжительность жизни дальневосточников составляет в среднем 67,7 года и является самой низкой в России. На здоровье и естественную убыль населения Дальнего Востока оказывают влияние загрязнение воздуха и водных объектов региона. Основным источником пылевого загрязнения атмосферы является дорожное хозяйство. Только треть дорог Дальнего Востока имеют твердое покрытие. Еще более серьезная проблема - лесные пожары. По мнению лесоводов, на Дальнем Востоке нет таежных учас

Чем различаются гепатиты B, C и D, как с ними бороться и как обезопасить членов семьи больного
Октябрь - месяц повышения осведомленности о раке молочной железы
Эпидемия может начаться уже в середине осени
Возможную пользу алкоголя для сердца нивелирует риск развития рака