Врачи устроят массовый митинг против ликвидации больниц 2 ноября

30 октября 2014 года, 16:36
Комментировать

Медики устроят в Москве митинг под лозунгом «Остановить развал медицины Москвы!» Акцию против столичной реформы здравоохранения планируется провести 2 ноября. Врачи хотят выступить против закрытия десятков медучреждений и увольнения множества медработников, сообщает РБК.

Акция согласована с мэрией Москвы. Это будет крупнейшее за последние годы выступление врачей. Ожидается, что митинг посетит около полутора тысяч человек — несмотря на то, что руководство больниц грозит его участникам увольнением на следующий же день.

Участники потребуют остановить ликвидацию больниц и сокращения зарплат, а также уволить всех чиновников, которые так или иначе причастны к модернизации здравоохранения, в том числе вице-мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова.

«Реформа здравоохранения направлена не на улучшение качества и доступности бесплатной медицинской помощи, а на сокращение бюджета. В федеральном бюджете 2015 года расходы на здравоохранение снижаются на 22,9 процента. Власть под видом "оптимизации" переводит медицину на платную основу», - говорится на странице мероприятия в Facebook.

Напомним, об этой проблеме заговорили, когда в интернет попал план ликвидации четверти медучреждений Москвы. Печатников объяснил, что это лишь итоги исследования, а не конкретное руководство к действию. Однако многие медики заявили, что процесс запущен и они уже получили документы на увольнение.

Поделиться

Комментарии (127)

  • 30.10.2014 17:57

    doctor3006

    Это пациенты должны выходить на эти митинги, а не врачи. Они умирать будут и их жёны и дети, не дождавшиеся помощи. Только население смотрит телевизор, а там зарплата у нас в 60 косарей в месяц, и мы им всё должны.Аминь. Да будет так.

  • 30.10.2014 17:59

    Евгения

    Это безобразие! И так к специалистам попасть стало проблематично, а теперь будет вообще невозможно! Я надеялась сделать операцию эндопротезирования в следующем году, по квоте, теперь можно будет забыть об этом! Похоже,таким образом, Москву пытаются очистить от малоимущих и стариков. Прикиньте, какая смертность будет в Москве из-за не оказанной своевременной мед. помощи. Делай те выводы господа, за кого вы голосуете на выборах! Нужны ли нам такие депутаты?

  • 30.10.2014 19:10

    удивленынй

    для Евгения
    А зачем вам специалисты? Специалисты - это блажь! Весь мир лечится у врачей общей практики. А вы специалистов каких-то хотите. Лишнее это! Для вас по телевизору Малышева показывают. Смотрите Малышева, пейте мочу, ешьте пирожки с говном и выздоравливайте. А о специалистах и не мечтайте.

  • 30.10.2014 20:01

    БСП

    Рефрма образования проводилась поэтапно, и не взирая на "толпу" родителй, стройные ряды возмущеных преподавателей - утвердили ЕГЭ и поставили жирную точку, то есть установили границу: знание-для "элиты", "черни" - два+два (что-бы хотя-бы была минимальная покупательная способность). Реформа здравоохранения наращиват обороты. И исходя из вышеизложенного, а зачем "черни" хорошая, доступная медицина? На данный момент решений два: первое - спасение утопающих, дело рук самих утопающих, второе - зомбироваться Малышевой на болезни и квартирные вопросы для родных решаться на порядок быстрее. Ну, как-то так. С Уважением.

  • 30.10.2014 21:12

    лань

    В ТиНАО уже раздали врачам " письма счастья", то бишь уведомления о сокращении. Примерно 50 процентов врачей с 1 января выкинут на улицу.Хотя новый округ развивается и население в нем стремительно растет. Вскоре пациенты не смогут попасть на прием. Зато аппараты ЭМИАСы поставили. Вопрос - зачем?

  • 31.10.2014 07:37

    Светлана

    Не митинг нужен, но бунт.
    Всех хрипунов, печатников и прочих швейцарских тварей размазать по брусчатке.
    И папу их путина на фонарь.

  • 31.10.2014 08:34

    реалист

    Ни митинги ни бунты ничего не решают, только нервы себе портить. Неделю назад уволился с каторги. Бесконечно рад. Больше нет ночных дежурств (по 10 штук в месяц). Нет толпы пациентов (по 80 человек в смену), которые хотят лишь больничного листа. Просыпаюсь по утрам и с удивлением вспоминаю, что мне не нужно никуда бежать, не нужно решать проблемы отсутствующих лекарств над умирающим больным... Красота. На последнюю зарплату купил поросяток и поставил на откорм. Через 3 месяца у меня будет 12 центнеров свинины.
    Нахрена сдалась та медицина? Нахрена я отдал ей 35 лет?
    Сокращаемые - возвращайтесь в свои деревни. У большинства городских врачей есть деревенские корни. Домик в деревне, немного житейской сметки, а врачей без сметки не бывает, и вы будете кум королю и сват министра.
    Зачем бороться за сохранение каторги с нищенской зарплатой?
    Зачем?

  • 31.10.2014 10:04

    Югослав

    "Ожидается, что митинг посетит около полутора тысяч человек"

    Ожидания: полторы тысячи врачей, крики, угрозы, выстрелы в воздух, плакаты "Печатникова на Колыму!"

    Реальность: десяток чел потопчутся на месте, скажут пару слов журналюгам и незаметно, по одному, разойдутся....

    P.S. Прав реалист. Увольняться надо. Только никто не напишет ПСЖ (по собственному желанию, если что). Странно. На страницах МП представляют себя как элиту общества, умеющую все: от слесарного искусства до спасения жизней, а в реальной жизни не увольняются из боязни, что никто их потом на другую работу не возьмет (видать, не в почете России все умеющая элита, ога).

  • 31.10.2014 10:05

    пантера

    -реалист
    Умница! Перестал держаться за свои кандалы, и доказывать тупящим недоумкам, кто есть кто. Респект! Жаль, у меня нет домика в деревне, а то бы я там курочек развела...

  • 31.10.2014 10:09

    врачи тоже из костей и мяса.

    Куда пойдут(пойдём)все мы при сокращении,ведь закрывают не одно медицинское учреждение,идти будет некуда. Не устроишься, на что кормить детей своих?. Мы взрослые и как нибудь!, детям не объяснишь что "умные" дяденьки придумали реформу системы здравоохранения и поэтому сегодня на завтрак им дам только хлеб без молока потому-что папу оставили без работы и средств существованию. У них самых(чиновники) пятая точка на тёплом месте, и не придётся думать куда идти и чем кормить своих детей, и зарплата не такая как у нас. Хотя из экранов телевизоров кричать "зарплата у врачей 60-70 Т.Рублей. Кто нибудь видел когда нибудь таких денег?. Придёт тот день когда и их выгонят как собак на улицу. На это очень надеемся.

  • 31.10.2014 10:59

    торгашка

    Почти, 10 лет назад я была заведующей ЛОР отделением, высшая категория, кандидатская диссертация по лабиринтитам. Тогда, у нас началась оптимизация и по области закрыли 15 лор-отделений оставив лишь 1 в областной больнице, да и то сократили до 25 коек. Устроиться на работу было невозможно - мест для лориков не осталось. Ехать в москву не хотелось. Пошла на рынок - продавцом, торговать кожаными куртками. Была обыкновенным наемным работником - стояла на морозе с 9 утра до 19 вечера и торговала. Прошло 10 лет, теперь у меня 4 магазина торгующих шубами, 120 наемных работников. Я торгашка! Я злобный оскал рынка! Никакого эксклюзива, торгую китайским дешевым ширпотребом. одеваем бюджетные нищие массы населения. Подоходный налог на мою зарплату, как годовая зарплата у главного врача больницы где я раньше работала. Счастлива. что меня тогда сократили. Тогда, конечно, переживала, плакала... завидовала тем немногим, что смогли остаться в профессии. В медицину не вернусь даже при окладе в лимон.

  • 31.10.2014 12:00

    Павел

    Развал отечественной медицины,ее перепродажа.Плохо жили при развитом социализме,захотелось демократии,получили.Все платное:образование,жилье,медицина.Наших днтей еще есть кому лечить,а внуки?России нужны время от времени революции,чтобы выбивалось дерьмо из мозгов...

  • 31.10.2014 12:17

    Югослав

    Павел

    А что плохого в том, что все платное? Конкретно, по пунктам. "Нет денег у населения" - не аргумент. Вам хлеб в булочной дают бесплатно? или Вас в парикмахерской постригут бесплатно? Или, может быть, Вы за коммуналку не платите? А что-то кажется мне, что платите и не возникаете. А тут вдруг не нравится. С чего бы это?

  • 31.10.2014 12:47

    Врач А.С.

    Югослав,ещё в институте при социализме за слова "бесплатное здравоохранение" можно было получить двойку. Не бесплатное,а оплачиваемое из фондов общественного потребления. Как и прочие услуги- ПВО,армия,полицаи и суды. Но как видим- или общак тощ,или из него крЫсят,или то и другое.

  • 31.10.2014 13:04

    Югослав

    Врач А.С.

    Общак, выражаясь Вашей терминологией, вообще никакой. Если не путаю, здравоохранение у нас - 3% от ВВП? Тогда как в развитых странах 9 - 14 (опять же, поправьте, если вру). Так ладно бы. Оно бы и 3 было ничего, если бы это было 3 от огромнейшего бездонного бюджета. Но нет, наш бюджет и сам по себе не особо гигантский. А что касается крысятничества, то оно тоже есть. Причем крысят, как правило, мелкие сошки с низших уровней (по крайней мере, в ряде других отраслей это так).

  • 31.10.2014 14:14

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    В российском здравоохранении слишком много непроизводительных затрат. Полным полно маленьких больничек, которые экономически не выгодны и бесперспективны. Стационар на 50 коек всегда будет убыточным, ибо для обслуживания его понадобится от 40 до 70 сотрудников. Причем, большая часть сотрудников никакого отношения к лечебному процессу иметь не будет - сантехники, электрики. статистики, программисты, дворники, сторожа, водители, кухонные работники...
    Если по уму, то в России надо закрыть 50% имеющихся больниц. Большая часть пациентов лежащих в стационарах в стационарном лечении не нуждается. Их госпитализация - это прямое воровство государственных денег. Почти 80% проводимых обследований - абсолютно не нужны, ибо ничего к диагностическому поиску не прибавляют, а лишь разоряют здравоохранения.
    Вам надо срочно переписывать ваши идиотские стандарты, а лучше украсть стандарты Финляндии или Дании. И будет у вас счастье.

  • 31.10.2014 15:15

    ТАТЬЯНА

    Йозеф, вы пишете не в бровь, а в глаз! Очень точно все сказано.
    Югослав, вы меняетесь в лучшую сторону и становитесь защитником врачей. Женитесь на докторице и вдвоем будете очень успешно лечить пациентов. Или сами поступайте в мединститут.

  • 31.10.2014 15:24

    Doki

    Какой кошмар.В Москве сокращают муниципалку.Ужас-ужас.То,что происходит по всей стране уже лет 10 наконец то докатилось до нерезиновой. Я не понимаю,зачем докторам митинговать?Страх остаться без работы-смешно.Медпомощь станет недоступной-так это проблемы населения,да тех кто останется работать.Не переживайте.Немножко придется поискать,побегать но без работы не останетесь точно.
    p.s.Лет 7 назад в бытность безработным знакомые таксисты денно и нощно возили людей на консультацию.на хлеб с маслом коммуналку тд и тп хватало.

  • 31.10.2014 15:32

    Проходила мимо

    Правильно, я тоже согласна, что при больничке в 50-60 коек, есть ещё и администрация, экономисты, юрист, 1 или 2 бухгалтера, психологи, которые вообще, непонятно, что делают в медицине... Какая уж тут экономия, и откуда на зарплаты врачам деньги будут? Советские времена были куда скромнее, а врачи пользовались уважением намного больше, чем сейчас.

  • 31.10.2014 17:30

    Югослав

    ТАТЬЯНА

    Я не защитник врачей. Я защитник врача как профессии. Но не отдельных личностей, которые гордятся незнанием английского, кричат что Путин и власть им должны зарплату 100500 рублей, и утверждают, что врач - элита, которая может стать кем угодно по специальности, но вот врачом мол никто не станет.

  • 31.10.2014 18:05

    пантера

    Да хватит вам уже плакаться, ребята!
    Чесслово, как в анекдоте:
    Денег нет.
    Денег точно нет.
    Денег нет абсолютно!!!
    Да, денег нет, придется доллары менять.

  • 31.10.2014 18:26

    Просто врач

    Да хватит вам переозвучивать вранье чиновников. Все врачи, чтобы заработать эти 50 тысяч работают на 2-3 работах или на тех же 2-2,5 ставок по 10-12 часов. И, скажу вам не самых легких часов в жизни. И, в основном , разговоры о зарплате это не нытье, а ответ на заяваление что ты, якобы, зарабатываешь 70 тысяч на одной работе и еще имеешь наглость быть чем то недовольным. Что касается больниц по 50 60 коек, то это бред, Минимальное число коек 250-350. И такие больницы, если они работали, были вполне рентабельные, даже в период начала так называемых реформ. Хотя чиновники утверждают обратное, даже кода им предсавляли все финансовые документы. Но у них другие цели, далекие от здравоохранения.

  • 31.10.2014 19:24

    Доктор

    Все тут верно говорят. Да, для людей задачи по поиску врача усложнятся. А что, вы считаете что сейчас люди довольны сидеть по 3 часа на прием к терапевту и выйдя из кабинета сказать -"так доктор ничего мне не рассказала и даже не посмотрела меня? " Где тут доступность в медицинской помощи? Есть большой толк от терапевта, который получает 20 т. в месяц, на него взвалили кучу бумаг и этот врач просто не хочет работать как нужно. Не хочет исполнять свой долг нормально, когда в кармане осталось 200 рублей от зарплаты? Ведь не везде у нас берут все в карман, есть специальности где и взять то нечего при желании. Несомненно реформа нужна. Врач должен работать такой, какой лечит, а не пишет эпиграфы. Лечить он будит только тогда, когда будит оценен его труд! Верно ведь? Все понимают, но толку нуль..... Да, несомненно наверное какие то виды лечения должны быть платными, а какие то нет. Неизбежно будит развиваться тогда система ДМС. А так мы будим ходить к таким врачам писателям.

  • 31.10.2014 23:07

    [:]///[:] Боянъ,если кто не понял)

    Унылая суета-митинг против развала здравозахоронения масквабада( Опомнились,большинство сокращаемых ныне,когда-то сбежали из умирающей периферии. Там,за мкадом,давно все модернизировали,оптимизировали и уже даже не пахнет. Медицина на окраинах сгнила,разложилась,во многих местах уже ничего не напоминает о былых некогда ФАПах и ЦРБшках. Возвращайтесь на свои малые Родины,горемыки,искатели высоких зарплат, врачи-потаскуны,нечего там бунтовать. Ничего не измените,вас однозначно сократят. Я даже рад,а чем вся рассеюшка хуже масквы? Откушайте со всей страной тухляка)

  • 01.11.2014 01:27

    Ольга

    Комментарии чиновников об оптимизации здравоохранения - сплошной ОБМАН! Медиков увольняют МАССОВО, причем не только в стационарах, но и в поликлиниках. Под сокращение попадают как раз лучшие (опытные, с большим стажем работы, высшей категорией, учеными степенями). Действительно отличные специалисты. Но ведь таким и зарплату надо платить выше, поэтому они невыгодны для администраторов.

  • 01.11.2014 09:00

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "были вполне рентабельные" - они никогда не были рентабельными. Эти больницы всегда были убыточными. Просто, долгое время вы тратили деньги не считая их. А теперь пришлось считать деньги. В стране полно больничек на 50 коек, есть отделения на 15 коек. Но на отделение в 15 коек все равно положен круглосуточный пост медицинской сестры. Следовательно, необходимо организовывать 3 смены по 8 часов. А поскольку меж сменный интервал должен равнятся 2 продолжительностям смены, то понадобится 12 медицинских сестер. Представляешь? 15 коек и не меньше 12 медицинских сестер. А еще нужна процедурная мед сестра. А еще нужна старшая медсестра... Маленькие стационары не могут быть рентабельными. Содержание пациента в них в 3-4 раза дороже, чем в стационаре на 300-500 коек.

  • 01.11.2014 09:05

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Ольга
    "Под сокращение попадают как раз лучшие" - это Закон Коперника — Грешема, но в другой интерпретации. «Дешевые деньги будут вытеснять дорогие деньги».
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BC%D0%B0

  • 01.11.2014 11:58

    п0циент_психбольницы

    для Ольга
    Народ отличить хорошего врача от плохого не может. Народ вообще не знает что-такое - "хороший врач"
    http://fakultatyv.com/index.php/topic/51-horoshii-vrach/page__view__findpost__p__140
    А для главного врача, хорошим врачом является самый дешевый врач. ОМС платит за прием фиксированную сумму денег, поэтому выгоднее всего врач без стажа (не надо платить 30% надбавку за стаж), без категории (не надо платить надбавку), а еще лучше - нарушитель трудовой дисциплины, или алкоголик (не надо платить стимулирующие выплаты). Поэтому. все квалифицированные (читай - дорогие) врачи пойдут под сокращение, и будут оставлять лишь вчерашних студентов (самые дешевые врачи).
    Дорогим врачам придется уходить в коммерческую медицину, или покидать профессию.

  • 01.11.2014 12:19

    Врач А.С.

    Йосеф,а вот скажите... Применимо ли вообще для больницы рентабельный/нерентабельный? Вот пивной ларёк- тут всё ясно. Народ идет за пивом хорошо- рентабельный,идёт плохо- ларек закрывается. Ещё дело в расстояниях и времени.Допустим,до ближайшей больницы несколько часов на авто. Итого,легче купить несколько юнитов на месте,чем жечь бензин. Или сделать одну мегабольницу на всю область,но в которой вертолетов больше чем каталок и клизм?

  • 01.11.2014 12:51

    10 Тезисов Л.М.Печатникова и ответы на них:

    http://rusmedserver.com/?p=1647

  • 01.11.2014 13:31

    Наталья-психиатр-нарколог

    А я плюнула на психиатрию и наркологию и ушла менять памперсы. Зарплата в 6 раз больше! Один ребёнок , а не целый оайон пациентов. Правда, обидно... ,, Спасибо" правительству...

  • 01.11.2014 15:16

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "Применимо ли вообще для больницы рентабельный/нерентабельный?" - применимо. Но смотреть на рентабельность надо не примитивно. Рентабельность можно считать в рублях (заработано/потрачено), можно в спасенных жизнях, можно в уменьшении заболеваемости... Вариантов - много. Критерии рентабельности выбираете вы, в зависимости от того, что вам важнее. Если для вас деньги важнее человеческой жизни - больницы надо закрывать. Если для вас важнее спасенные жизни - развивать скорую помощь. Если для вас важнее уменьшение заболеваемости и увеличение продолжения жизни - развивать профилактическую медицину.

  • 01.11.2014 15:17

    грегор

    Согласен с пОциентом, на деле так и происходит. Набирают молодёжь, которая ВООБЩЕ в медицине не шарит, несмотря на имеющийся диплом. И их допускают к пациентам. И они бегают всё время к нам за консультациями, мы помогаем, конечно, но лечить- то они будут. При этом большинство из них уже в платных клиниках работает. Представляете уровень?

  • 01.11.2014 17:19

    Врач А.С.

    Йосеф,па-а-азвольте! Рентабельность- исключительно относится к экономике. Вообще то,все так или иначе к ней относится,но весьма и весьма опосредованно. Ну,поскольку сайт медицинский,то тут ,очевидно,будем считать положительным,что увеличивает продолжительность и здоровье сомы,а не доход с вырезанных аппендиксов. Исходя из этого-оправдано наличие врачишки в каждой тьмутаракани.

  • 01.11.2014 18:14

    Доктор

    Вот видите, тут ужа туча "бывших врачей собралась"
    Все ушли из медицины и плюнули на эту профессию.
    Если не будит изменений- врачей вообще не останется.
    Кстати студенты -медики- никуда в поликлиники не пойдут.
    Это блеф! Сейчас студент медик наших вузов в Москве мечтает или возглавить сразу же, больницу или сразу же, выставлять пластиковые груди женам алегархов.
    Очень изменилось все! А 50% вообще уходят сразу из медицины. Так что пациентам явно будит не легче.
    Будит все продолжаться так дальше - будит все крайне печально.
    То, что увольняют врачей - конечно ужасно. Но что- то нужно делать!!
    Ведь уже хуже некуда! Диагнозы - не соотвествуют нозологиям болезни, лечение не назначается эффективное, решение проблем профилактики заболеваний нет. Диспансеризация - воспринимается в России с пустым проведенным временем на кушетке холла поликлиники. Будим так лечить дальше ? Или будим все больше брать в карманы? Или что делать?


  • 01.11.2014 20:28

    Мед работник

    Выдали уведомления, сократили зарплату, за счет сокращения зп и будут выдавать конпинсацию , не трудоустраивают, в другие больницы не берут, возвращаться в свои деревни как? Здесь мой ребёнок учиться, здесь я душу вложила в работу, я люблю Москву,остановитесь!!!!!!

  • 01.11.2014 21:11

    врач

    По РТР Печатников вновь нагло врет, говорит, что в поликлиниках не будет сокращения! Гнать чиновников, которые считают нас идиотами.

  • 01.11.2014 21:38

    просто Елена

    Если уж оптимизировать, то начать надо с чиновников высшего ранга. Зарплаты, мед. обслуживание в элитных клиниках-вот где сократить в первую очередь, думаю, что много средств высвободится. А если все чиновники и их семьи будут обслуживаться в наших поликлиниках и больницах, то вопросы о сокращениях и "передовых методах диагностики" , а так же миф о вылечивании воспаления лёгких за 3 дня отпадут.

  • 01.11.2014 22:21

    Лекарь

    Прочитал всё что написано. ....Плачь Ярославны.
    К Апрелю 2015 Медицина Москвы "почит в бозе".
    Все больницы подлежащие сокращению расположены в Центре Москвы....Это обычный рейдерский захват.
    Больница 63 отошла комерсантам ЕвроМед, где, как говорят, господин Лёня имеет свой интерес.

  • 01.11.2014 22:26

    Лекарь

    Послушал Сегодня господина Печатникова на Р1. "Умных медиков - единицы"....Брехня!!!!

  • 01.11.2014 22:29

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Врач А.С.
    "оправдано наличие врачишки в каждой тьмутаракани" - это вы мыслите критериями Соловьева-Семашко. А ведь можно и по другому. Делаем 1 современную областную больницу. Все гнилушки в районах ликвидируем. При наличии проблемы человек едет в область (при современной инфраструктуре 500км - не расстояние) приходит в консультативную поликлинику и проходит в течение 1 дня обследование. Только, не так как вы привыкли, а по современному. На выходе диагноз и полноценная схема лечения. Если чел нуждается в стационарном лечении, то его госпитализируют, и лечат по современным интенсивным технологиям (никакого откорм-совзоза!) 3-5 дней, после чего он отправляется домой с рекомендациями по приему препаратов. Повторно приезжает на прием через 6 месяцев. В современном стационаре хирургическая койка должна работать 900 раз в году (3 пациента в день) а на операционном столе должно делаться от 3 (сложные), до 20 (простые) операции в сутки. Для экстренных - авиация.

  • 01.11.2014 22:40

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Врач А.С.
    Согласитесь, что 90% проводимой в ваших поликлиниках работы - это СИМУЛЯЦИЯ БУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. По факту - разворовывание фондов ОМС. Ваши врачи постоянно принимают одних и тех же бабок с одной и той же гипертонической болезнью. Зачем? Зачем ваши бабки ходят к врачу 3 раза в неделю? Ваши врачи множат счета в страховую кассу, и искусственно создают очереди. Гипертония, стабильная ситуация. Препараты назначены. Следующая явка через 1 год.
    Согласитесь, почти 90% посещений в ваши поликлиники - это откровенное воровство!
    Обследования которые вы проводите это еще больший обман и воровство. Какой смысл в обследованиях результат которых будут через 2 недели, или даже через 4 месяца? Какой смысл сдавать анализ крови через 10 дней после начала ОРВИ? Какой смысл в УЗИ, которое сделают через 4 мес? Если пациент может подождать 2 недели, значит он не нуждается в этом обследовании ВООБЩЕ! И назначение такого обследования - воровство!

  • 01.11.2014 22:48

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Врач А.С.
    Аналогичная ситуация со стационарной помощью. Антологичная ситуация со скорой помощью. Посмотрите сколько вызовов скорой помощи заканчиваются госпитализацией. Если вызов скорой не закончился госпитализацией, то он был ложным! (больной не нуждался в скорой помощи)
    Посмотрите статистику. Посмотрите количество настоящих больных.
    Если перестать заниматься СИБУРДЕ (симуляция бурной деятельности), то "внезапно" окажется, что на Москву достаточно 4 поликлиники, и 2 стационаров.
    При этом, врачи будут работать по 4 часа в сутки, а остальное время будут играть в гольф.
    Надо лишь отказаться от устаревшей покрытой, как тришкин кафтан, кучей заплаток соловьев-семашкинской системы здравоохранения с врачом на каждом углу.

  • 01.11.2014 23:31

    Клеопатра

    "doctor3006

    Это пациенты должны выходить на эти митинги, а не врачи. Они умирать будут и их жёны и дети, не дождавшиеся помощи. Только население смотрит телевизор, а там зарплата у нас в 60 косарей в месяц, и мы им всё должны.Аминь. Да будет так."

    Смотри как бы ты сам , твоя жена и дети не подохли в одночасье за слова твои. Тебе что ли все должны по мимо зарплаты твоей? а за гордыню свою ещё хлебнёшь ты и дом твой горя, несчастий, нищеты,тюрьмы, и неизлечимых тягостных заболеваний...., переломает судьба таких "врачей" как ты, как хворостинку через колено с тресоком ....вот тогда попомнишь слова мои и гордыню свою , и не возрадуешся. Аминь
    А то возомнил себя здесь выше всех людей и других профессий, поставит тебя ещё на место судьба твоя , свернёт тебя рогом.

  • 01.11.2014 23:38

    масяня

    я не понимаю почему врачи так держаться за эти клоповники завшивленные в виде совкокой больницы,поликлиники? сами хают пациентов, и всё им плохо,работа ужасная, рабская, унизительная, и кругом дебилы пациенты которые вечно ноуют, и руководство убогое, а вот он один умный врач тут трясёт своей 3/14здой как говориться ,и все нет нобелевской премии, и целования ног, и зарплата маленькая. Врачи первые должны выходит и кричать что б закрыли все больницы,поликлники, и всячески разрушать их. Не понимаю за что они так держатся?

  • 01.11.2014 23:50

    Наталья Михайловна Швец

    так и до закрытия и ликвидации не рентабельных поликлиник, больниц люди не получали мед услуг, и умирали не дождавшись мед помощи и раньше , теперь зароют ничего не измениться. Кто то верит что в России есть медицина и врачи? есть конечно, но настолько ничтожно мало и только в крупных городах, и только платно. За что платили налоги не понятно, за профанацию, за видимость медицины? а ведь это миллиарды масштабах РФ, можно было бы хотя бы не обманыть налогоплатильщиков, и все налоги на медицину отдать больным детям и старикам отдать все эти налоги которые ушли в воздух, хотя бы вылечили бы зарубежом многих детей и стариков с серьозными заболеваниями,спасли бы жизнь. Жалко и денег и страну.

  • 01.11.2014 23:53

    Лекарь

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон!
    Вы похоже не представляете реальных действий в Медицине и влияния Административного ресурса, либо Вы обычный Тролль.

  • 01.11.2014 23:58

    Лекарь

    Масяня!
    Вы похоже пользуетесь платной медициной, либо слишком молоды.

  • 02.11.2014 00:02

    Лекарь

    Клеопатра!
    Комментарий прикольный.
    Кто подсказал или Психиатры не принимают?

  • 02.11.2014 00:11

    клеопатра

    Лекарь

    Клеопатра!
    Комментарий прикольный.


    посмеёшся, и поприкалываешся когда это начнёт сбываться одно событие за другим, один врач так посмеялся....теперь болеет туберкулёзом и гепатитом С в тюрьме... и принял иудаизм ... ибо не фиг!!!!

  • 02.11.2014 00:28

    бесплатной нет медицины

    Лекарь.
    не было и нет бесплатной медицины.... что за мечты? всё оплачиает конечный потребитель, наличными либо безналичными налоговыми путями. При чём согласно государственному прейскуранту цена в гос поликлиниках, не отличается от среднестатистических платных мед центров, что там за консультацию врача от 500р , что в государственой 500 р только налогами через ОМС.

  • 02.11.2014 05:38

    Врач А.С.

    Шалом,Вам,Йосеф! Говорите,500 км не расстояние?? :-О Так это ж весь Израиль или Дания сверху и донизу. И 5 часов в пути при средней скорости 100 км/ч и только в одну сторону. Итого 10 часов до в пути? Кстати,от Сураски до ХАдассы- всего 60 км,да и у Вас там в Дании( по которой чухонцы стреляют)расстояния меньше. Не то что в Рассее! Например,посещение глазнюка занимает 3 суток. На автобусе до райцентра 3 часа,но когда автобус приходит- электричка уже ушла,а глазнюк после укрупнения остался лишь в соседнем райцентре,проводим ночь у родни,на след. день едем к глазнику. В тот же день на электричке- назад,но автобус в родное село- уже ушёл. Снова ночь у родни,а потом домой. Вымрет население то,а оно,согласно декларациям пока нужно,ибо даже в тьмутараканях что-то производит,хотя бы призывников для армии.

  • 02.11.2014 06:02

    Врач А.С.

    Далее, не все болезни диагностируются за один день и не все,в основном,излечиваются за 3-5 дней. Геморр,пузырь,председательная железа дергается за час,но это не значит,что потом счастливый больной поедет к себе домой лечиться на следующий день или даже через неделю.Кстати,про откорм-совхозы. Ваш Арвид Вретлинд- их теоретик,ибо с недостаточностью питания- дела не очень даже у буржуев. Относительно работы в поликлинике- не лечение,а большей частью оформление документов для СК и проверяющих органов. Относительно часто посещающих бабок- на то они и бабки,с множеством болезней и проблем. Въехать в проблемы бабки энцефалопатичной,из её флуда извлечь соль- полчаса не меньше требуется. Часто ходят,ибо нет таких умищщ,чтобы сразу лечение на год вперёд расписать. Ну,насчет исследования,которое если можно подождать пару недель,то оно уже не нужно- вы погорячились. Шланг с лампочкой нужно совать раз в год с точностью до 2-3 месяцев,раки и твс не так проворны.

  • 02.11.2014 06:05

    Врач А.С.

    "Если перестать заниматься СИБУРДЕ (симуляция бурной деятельности), то "внезапно" окажется, что на Москву достаточно 4 поликлиники, и 2 стационаров." -есть одно государство,в нём населения пол-Москвы. Но стационаров там точно не один,хотя организовано даже лучше,чем в Москве и инфраструктура лучше.

  • 02.11.2014 06:16

    Врач А.С.

    Отожгла Клеопатра- "посмеёшся, и поприкалываешся когда это начнёт сбываться одно событие за другим, один врач так посмеялся....теперь болеет туберкулёзом и гепатитом С в тюрьме... и принял иудаизм ... ибо не фиг"- посмейтесь,Лекарь,хоть Тору выучите,гиюр пройдёте,а там и до Алии недалеко. Похоже,есть тюрьмы с моэлями,что бритмиллу всем насильно делают,штрюмельку выдают и пейсы вытягивают. Клео ставит принятие иудаизма в один ряд с HCV,ВИЧ и тюремным заключением ))))

  • 02.11.2014 06:27

    клеопатра

    врач ас

    нее, иудаизм принял добровольно ибо в этом видел спасение своё и упокоение, правда не помогло.....скончался как говорят в страшных тюремных муках... совести в том числе

  • 02.11.2014 06:40

    клеопатра

    это смешно до поры до времени...когда самого тебя не касанётся..... знаю врача одного....он обидел одну пожилую женщину...в подробности не буду вдаватся... врач хирург...прокляла бабушка этого врача . очень сердита была на него... он посмеялся нагрубил ней.....прошло времени так 6 месяцев, и покатилась волна проклятий, будто дом его сам сатана пришёл....заболели родители у него, умерли, тяжело умирали, врачи которые к нему приходили то врачебную ошибку допускали, хамили,потом заболевает жена и 3 сыновей его, тяжело, он продаёт картиру что бы оплатить лечение, при продаже квартиры( шикарная была) мошенники обманули, ни денег ни квартиры, больная жена и дети в хосписе смог устроить... ну и конечно и они умерли. Потом в его больнице по его халатности умирает пациент очень важный, вину доктора доказывают, его садят в тюрьму....и очень много слёз лил, что та старуха его прокляла, что он всё потерял, что он был к ней не справедлив, и считал себя высокомерно выше неё...вот так вот врач А

  • 02.11.2014 07:56

    Врач А.С.

    02.11.2014 06:40 -клеопатра----- Вау,какая могучая бабулька с проклятиями! Так поди она ещё в пенсионном фонде отметилась,не только этого врача прокляла,а вообще все здравоохранение разом. Как в магазин заходит и ценники видит- сразу проклятие. Скиньте её адресок на Арбат в Минобороны,будет врагов России проклинать.

  • 02.11.2014 08:41

    клеопатра

    Врач А.С
    ты даже представить себе не можешь, какие могут быть сильные "бабульки", и какие бывают сильные проклятия
    не советовала бы тебе врач АС шутить с потустороннем миром ...радуйся что ты не проклят... проклятие снять практически не возмжно, только хозяин проклятия может снять
    а если ты искренне спасёшь жизнь человеку , и бабулька благославит тебя , то будешь вознаграждён богатсвом, долголетием, здоровьем, и дом твой будет полная чаша ,все что может дать доброго земля во все времена и потомкам твоим!

  • 02.11.2014 09:09

    Ржавый

    Закройте уже все больницы, поликлиники, детские полкиклиники и женские консультации, они всё равно уже не рентабельны да и скотские там условия... а врачи пойдут в сантехники, как тут писалось выше либо в торгаши ... всё равно им всё обрыгло и зарплата не устраивает и пациенты сво .Дайте свободу крепостным врачам России!

  • 02.11.2014 09:27

    абузус

    Для Клеопатра Ну раскаркалась. Лучше мозг напрягла да сообразила, что когда лекарей то повыведут- тебе и таким как ты-раздолье! И будет у тебя полная чаша чего-то там. Вот только надолго ли? Народ то ведьм иногда и сжигал. Ага. Шла бы, лапа, на тематические сайты. На пару с экстрасенсом. На работе придурков-пачками, а тут еще и вы. Похоже, зря психиатрию отреформировали. Или вы пишите с компа главврача психушки? Пока тот в выходной прохлаждается? И куда санитары смотрят? Неужто и по ним прошел каток модернизации? Беда.

  • 02.11.2014 09:49

    абузус

    Для Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон Мда, похоже, Вы точно с другой планеты. С категоричностью дилетанта. Семашко думал прежде всего о доступности медицины и своевременности оказания медпомощи. Учитывая местные реалии, а не фантазии европейских бухгалтеров. На Руси говорят:-"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить". Вот, к примеру, молодая бабенка из глуши. Вдруг слабеть начала. Пожаловаться-некому.Решила на завтра ехать в область. Легла спать-и не проснулась. На вскрытии-внематочная, полный живот крови. Фантазии? Ну-ну. А делов то хирургу (гинеколога нету)-на час. Не будет кому паркоз дать-под местной анестезией. По Вишневскому. Ага. Кровушку из живота обратно залили, через марлю процедив. И спасли жену, мать и дочь. Или вот инфаркт. Привезли в "гнилушку", капельницу воткнули с копеечным препаратом (даже без монитора), и не дали развиться смертельной аритмии. Я уж про травму и не говорю. Про панические атаки слыхали? Их что, геликоптером возить?

  • 02.11.2014 10:05

    олеся

    Ни слово в новостях по каналам! Главная тема для россиян видимо не наша медицина, а как пройдут выборы в Украине!

  • 02.11.2014 10:11

    абузус

    Для Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон Вы тут щедро раздаете рекомендации, позвольте и мне подсоветовать Вам наполнить Ваши умозрительные схемы реальным содержанием. С кровью, смертями в стылом санитарном автомобиле и прочими "радостями" неотложной медицины. Хорошо бы погонять по срочным вызовам по пробкам или в гололед по бескрайним просторам Сибири. Я как-то приволок дурика с ранением сердца, а все хирурги оперируют. И только зашли кто в живот, кто в грудную клетку. Ночь. И пошли травматологи (бросили поломатые руки-ребра на время) штопать бедолагу. Без лицензии! Обычная районная больничка "гнилушка" с копеечными зарплатами и задрипанными стенами. Или надо было тащить страдальца в область,где супераппаратура и лицензированные специалисты? Время-вот главный и всегда недостаточный ресурс медицины. Правило золотого часа придумали ведь не в России. "Что русскому хорошо, то немцу-смерть" (Здесь имеется ввиду не национальность, а любой, не понимающий русского языка и русских реалий-немой).

  • 02.11.2014 10:13

    Эко

    Ситуация , сфабрикованная заранее. И здесь нет вины на врачах, пациентах. Вопрос рентабельности лежит в сфере экономики. А она просто не тянет скопившийся воз. Она, видите ли, перестала быть плановой. Поэтому и медицина, как и любая сфера деятельности и потребления, переводится на платные рельсы. Но ведь нельзя взять и объявить, мол - с завтрашнего дня за вызов скорой помощи вы будете обязаны заплатить по счету... Это ж какой удар по избирателям) поэтому и проводится все это руками самих врачей, недовольных работой, ситуацией, зарплатами. Вы выйдете на митинг и поможете прорваться этому экономическому нарыву. Вони будет много, но хочется надеятся, что гранулят порадует...

  • 02.11.2014 10:22

    doctor3006

    Я смотрю, тут ольгинцы платные в комменты набежали, эктрасексы всякие. На носу себе зарубите- это пациент приходит со своими проблемами ко врачу, а не наоборот. DIXI.

  • 02.11.2014 10:35

    Врач А.С.

    02.11.2014 08:41 клеопатра- Эх,Клео! Где же были раньше все бабульки? Прокляли бы Гитлера и прочую нечисть,да Россию бы благословили. Мелко работают,только по врачишкам всё. Или Галина Петровна прошлась по проклинателям и сила у них уже не та? Всё,будет Абузус,как Йосеф решил,когда геликоптеров на душу населения будет больше чем вилок в доме. Чуть что не так- прыг в геликоптер и в нормальную больницу.

  • 02.11.2014 11:21

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "Семашко думал прежде всего" - давайте начнем с того, что систему придумал не Семашко. Автор системы Соловьев. В основу положена этапность оказания медицинской помощи примененная Соловьев при организации медициной помощи при обороне Царицина. В первой половине 20 века, с грунтовыми дорогами и гужевым транспортом она была (возможно?) правильной. Но на дворе 21-й век. Содержать явно избыточную сеть МО - не рентабельно. Да, можно оснастить фельдшерский пункт компьютерным томографом, но это никогда не окупится. Никогда на фельдшерском пункте не будет квалифицированного врача специалиста. Попытки оснастить фельдшерские пункты в глухих деревня врачами (их называли СВА - сельская врачебная амбулатория) - это воровство денег. Врач там не рентабелен, поэтому никогда не будет получать достойной зарплаты. Поэтому, там никогда не будет квалифицированного врача. Все что вы видите - это следствие идиотских решений принятых в 70-е годы.Не врача надо приближать к пациенту. Пациент должен ехать к врачу

  • 02.11.2014 11:29

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "Решила на завтра ехать в область. Легла спать-и не проснулась. На вскрытии-внематочная, полный живот крови." - прекрасный пример. Давай его разберем. Предположим, что в этой деревне есть участковая больница. Пойдет ли наша баба в нее? Или, она подумает - другой конец села, там очередь?... Пришла бабка в участковую больницу, а ей говорят - "у нас к терапевту запись за 2 недели через интернет". Интернет у бабки есть? Предположим, что есть. Скорее всего, наша баба решит подождать пока из города внучек приедет и ее на прием запишет, ибо сама она интернетом пользоваться не умеет. Предположим она на прием записалась и даже попала. Может ли ваш ВОП диагностировать внематочную беременность? Он знает симптоматику? Умеет делать УЗИ (оно там есть?) Умеет делать пункцию заднего свода влагалища? Может быть, ВОП умеет оперировать внематочную? Что изменилось от наличия больницы? Баба по прежнему умрет. Твоя гипотетическая баба умирает в 100% случаев.

  • 02.11.2014 11:39

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "Или вот инфаркт. Привезли в "гнилушку"..."
    Однако, вы мастак фантазировать. Вам бы романы фантастические писать. Давайте про инфаркт подумаем, но без розовых соплей. Если верить вашей статистике, то в сельской местности 70% мужиков, после появления болей скорую помощь вызывают через 3 суток, до того лечась народными средствами - водкой и баней. Предложим, что мужик скорую решил вызвать сразу. Скорая помощь приезжает лишь при подтверждении вызова местным фельдшером. Не так ли? А фельдшер в соседнюю деревню на свадьбу уехал. Ну? Где ваш золотой час? Предположим. фельдшера нашли, и он даже не возвращаясь в деревню и не осматривая мужика вызов подтвердил. Счастье наступило? Как бы не так! Из 3 машин скорой 2-е на приколе, а третья в другом конце сельского района - за роженицей поехала (а может картошку теще главного врача перевезти). Через 4 часа к нашему мужику скорая приедет. Не перевираю реальность? Не слишком ли быстро? На скорой фельдшер, в инфарктах не специалист...

  • 02.11.2014 11:49

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Умеет ли фельдшер сельской скорой ЭКГ снимать и читать?А ЭКГ аппарат на сельской скорой есть?Вон,во Внуково ЭКГ у местной бригады аппарата не оказалось.Предположим, решила скорая в район мужика везти.Предположим,довезла и ни кардиогенного шока по дороге не случилось, ни жизнь угрожающей аритмии. Довезли до ЦРБ, а там уже ночь, и на всю больницу 1 дежурный врач. Кого в качестве дежурного врача выберем - хирурга, или гинеколога? Мы же понимаем,что вероятность дежурства в ЦРБ врача-кардиолога, равна нулю. Предположим. гинеколог не спит и трезв Умеет ли обычный сельский гинеколог ЭКГ снимать и читать? Знает ли гинеколог стандарты лечения инфаркта?
    Согласитесь, что ваши предположения про спасенных больных - это ненаучная фантастика и розовые сопли. Наличие ЦРБ и участковой больницы НЕ ГАРАНТИРУЕТ ВЫЖИВАНИЯ БОЛЬНОГО!
    Продолжим. Сколько инфарктов или внематочных случается на обычный сельский район за год? а сколько стоит содержать в сельском районе десяток участковых больниц и кучу фельдшеров

  • 02.11.2014 12:04

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    На поддержание этой, абсолютно не функциональной, не гарантирующей выживание пациентов, сети тратятся огромные деньги. Огромное количество не квалифицированного персонала получают зарплаты. Конечно, зарплаты низкие, но людей их получающих - слишком много.
    Теперь. представь - мы отказались от нынешней сети МО и ее полностью ликвидировали. У нас 1 современный госпиталь в области. Нашему пациенту (инфаркт, внематочная) стало "плохо". У пациента есть выбор:
    1 ничего не делать
    2 добираться в область самостоятельно
    3 вызвать санитарную эвакуацию
    Санитарная эвакуация - это одноместный вертолет Сикорского с пристегивающимися носилками. Подобные вертолеты США использовало в 50-е годы, когда проводило полицейскую операцию в Корее по мандату ООН. Скорость вертолета - 200км/час, для него доступна любая деревня. Пилот - не врач, он не оказывает помощь, он только доставляет. Высокая скорость, полет по прямой - вот тебе и золотой час. Пациент попадает к квалифицированным врачам в область. Сразу!

  • 02.11.2014 12:10

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Доставка - платная. Поскольку. доставка - это не медицинская помощь, то постулаты вашей Конституции о бесплатной медицинской помощи - не нарушаются. Поскольку, 1 госпиталь на всех, то у всех ОДИНАКОВАЯ медицинская помощь, что гарантирует равенство прав всех жителей области.
    Конечно, у пациента может возникнуть жаба, и он не захочет оплачивать доставку, и решит добираться самостоятельно. Это возможно. Это его выбор. Это его право. У каждого человека есть конституционное право быть идиотом и умереть от собственной глупости. Шанс на получение помощи у него был. У него было равенство прав и возможностей на получение квалифицированной медицинской помощи в области. Если он этим правом не воспользовался - идиот.
    Понятно, что в ситуациях не критических. пациенты будут добираться до области самостоятельно, что гарантирует рентабельность такси.
    Вообщем. ликвидация всех больниц в стране - благое дело.

  • 02.11.2014 12:53

    Врач А.С.

    Круто Йосеф разобрался )))) ! 80 lvl. Больница на 200 км -одна и доступ туда или геликоптером,или самоподвозом. Неоплата геликоптера=нелетная погода= смерть. Кстати,Иосеф,есть дежурные терапоиды в ЦРБ,есть они там,необязательно иметь специализацию по терапии чтобы ЭКГ прочесть,даже лаборантка инфаркт отличает. Ну,ладно...будем посмотреть. Дело не в том как надо чтобы массы здоровее были или как лучше, а как решит начальство и на сколько у него есть денег.

  • 02.11.2014 13:03

    пантера

    -Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон
    /ликвидация всех больниц в стране - благое дело/
    Изумительная мысль. Под нею с полным правом может подписаться не только Шнеерсон, но и сам Адольф Гитлер.

  • 02.11.2014 13:25

    медик

    То что происходит, просто преступление перед жителями города, а не только медиками. А население поддержит только когда начнут просто вымирать. И как население поймет тогда и поддержит, только поздно, ломать не строить. К сожалению вряд ли руководство ДЗМ и прочих реформаторов привлекут к ответственности ведь это деньги в их карманы, а деньги правят всем. Очень жаль стариков и простых граждан, ведь на платную медицину у них денег просто нет

  • 02.11.2014 13:39

    Катрис

    Йосеф во многом прав. Спросите любого скоропомощника, и он вам навскидку назовет ряд пациентов, вызывающих ежедневно просто так. Со скуки!!! Прорва ресурсов тратится впустую!!! От врачей поликлиник требуют нереальный план по посещениям + бьют за невытаскивание людей на ФЛГ и прочие диспансерные осмотры.
    Только, на мой взгляд, начинать нужно с отсекания лишних вызовов, налаживания системы штрафов за ложные вызовы, прекращения потакания населению. Диспансеризацию можно свернуть абсолютно спокойно, у нас и без нее в профилактических обследованиях не отказывают. А если уменьшить кол-во врачей а все вышеописанное оставить - оставшиеся врачи окончательно захлебнутся, и о качестве можно будет совсем забыть.

  • 02.11.2014 15:44

    Простой гинеколог

    Йосеф, вставлю свои пять копеек. Вы, однако, идеалист. В некоторых моментах соглашусь с вам. Но(речь сейчас пойдёт про вертолёты(они же геликоптеры), и закрытии ЦРБ)Возможно, ваша система и будет функциональна на территориях равнинных в условиях тепличных и растояниях лилипутских. Но всё же, реалии Российской глубинки несколько более прозаичны, чем вам представляется. Я не думаю, что вам представлялось летать вертолётами Ми8 на расстояния более 400 км, а против ветра, а при температуре за бортом -20, а при отсутствии координат и наличии проводника из местных? Стоимость керосина на час полёта знаете? подскажу 150 тысяч рублей. Многоие согласяться так полетать? Себя представьте на этом месте, не приведи Вас нелёгкая. Часа три до вас(летим против втера - парусность знаете ли та ещё штука) и часа два до квалифицированной мед помощи, итого получаем 750 тыс рублей. А всё потому, что у Вас аппендицит или открытый перелом, ну или послед в женщине вторые сутки сидит.

  • 02.11.2014 15:50

    Простой гинеколог

    "Ликвидация всех больниц в стране - благое дело"
    Представляется мне, что вы батенька засланный казачок. У себя в Явропах ликвидируйте что хотите. А относительно моей страны, приравниваю ваши слова к вредительству и измене, что в любых условиях должно караться(продолжите сами)...
    Но это ваше мнение, и оно имеет право быть.
    P.S: развели тут демократию, @лин :)

  • 02.11.2014 17:48

    Ну вот, митинг состоялся. Пришло от 250 до 6000 человек по сообщениям разных СМИ. Официальные ТВ-каналы молчат: инструкций не получили? Посмотреть можно по Интернету:

    https://www.youtube.com/watch?v=z0hS5D7pHtk

    Торопитесь, придёт модератор и ссылка исчезнет.

  • 02.11.2014 18:18

    Тут более подробная запись:

    http://www.youtube.com/watch?v=WI18PPnNhFw#t=18

  • 02.11.2014 20:02

    реалист

    "ЭКГ прочесть,даже лаборантка инфаркт отличает" - гнусное вранье
    Большинство терапевтов осмотрит на ЭКГ пленку, как бараны на новые ворота, а уж лаборанты...

  • 02.11.2014 20:13

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Простой гинеколог
    "летать вертолётами Ми8" - невнимательно читаете. Я не предлагаю летать дорогими Ми-8, или посылать в деревню боинг 707. Нет! Простейший вертолет сикорского времен корейской войны, летающий на банальном бензине. Двигатель от банального автомобиля форд. Один пилот. Сбоку носилки под пластиковым колпаком. Цена вертолета - дешевая. Зачастую, проще купить новый подобный вертолет вместо ремонта старого. 200 км подобный вертолет преодолевает за час. Согласитесь, что 200 км плечо полетов - это вполне реально. Вертолет летает по прямой - все быстрее машины скорой помощи.

  • 02.11.2014 23:16

    врач

    осиф, не вы ли стояли у истоков гибели сельской медицины, когда укрупнили и оснастили крупные и закрыли мелкие ЛПУ? Можно, конечно, и вертолет вызвать, только ведь потом с долгами не расплатишься. Никто не возражает, перемены нужны, но не за счет врачей, и тем более больных. Государством оплачиваются программы, н-р, ДД, кто-то разрабатывает возрастной критерий, кто-то стандарты, получая зарплату. А в действительности это никому не нужно, но мы отчитываемся, уничтожаем вакцину - ведь выделяются деньги. А кому нужна помощь, не может попасть к врачу, очереди, бабули стоят в живую очередь, срочно нужно попасть к врачу, чтобы выписать рецепт ( и не один), оформить памперсы. Почему этим должен заниматься врач, имея высшее образование и 20 лет стажа? Трудоспособного возраста пациенты попадают на прием уже имея осложнения, и ждать будет квоты от чиновника на ВТМП. Почему не начать реформы с этих вопросов, а не с увольнения? Врач должен оказывать помощь тому, кто в ней нуждается, а не кто хочет

  • 03.11.2014 06:29

    Врач А.С.

    02.11.2014 20:13 Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон- хорошая мысль. Но вертолет зависит от погоды,ветра,температуры. Лучше поезд по типу TGV- больной будет доставлен быстро и чисто,даже быстрее вертолета. И народ будет занят работой- пути прокладывать,это даст толчок всей промышленности.

  • 03.11.2014 07:13

    Главный врач

    2_абузус! Большинство докторов из глубинки сталкиваются с необходимостью оказать экстренную помощь здесь и сейчас, часто нарушая стандарты, запреты. Недавний пример - две родильницы с ДВС -одна в оластном перинатальном, вторая в ЦРБ. В областном все условия, куча специалистов. В ЦРБ 1 акушер-гинеколог, 1 анестезиолог и 1 хирург. Санавиация не летит -погода не даёт, до области 500 км. Пошли на прямое (знаете, запрещено категорически). Итог- у нас спасли, в перинатальном -нет. Вывод -нельзя в медицине по трафарету, не всё упирается в материально-техническое оснащение, главное -доктор!!!

  • 03.11.2014 08:26

    Рома

    Не знаю, чего врачи жалуются вечно, но откуда тогда такое количество дорогих иномарок около каждой больницы? Это машины врачей.

    Соседка работает на скорой врачом (москва) - за год стабильно 2-3 раз ездит за границу отдыхать. Так что не надо ля-ля.... Нищие вы наши )))

  • 03.11.2014 12:58

    Сергей

    Кто спорит о необходимости изменений в нашем здравоохранении? Методы ошибочны. Начинать надо с участковой службы: укомплектовать кадрами, значительно повысить уровень профессиональной подготовки, существенно ( в разы) повысить зарплату, оснастить поликлиники всем необходимым для диагностики и лечения, ввести материальную ответственность за необоснованную госпитализацию в стационар, исключить ненужную вспомогательную работу, изменить нормативы на приеме в сторону увеличения до 20 - 30 минут на пациента, одним словом сделать работу участкового врача приоритетной, выгодной и тогда многие врачи другмх специальностей захотят работать в поликлинике. Процесс этот не быстрый и затратный, но по другому нельзя.

  • 03.11.2014 13:42

    Воруем... Просто воруем! А медики здесь лишние..
    http://lawlessness-ru.blogspot.ru/2014/09/blog-post.html

  • 03.11.2014 13:56

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "Начинать надо с участковой службы: укомплектовать кадрами, значительно повысить уровень профессиональной подготовки, существенно ( в разы) повысить зарплату" - Все это невыполнимые мантры. Как повысить уровень профессиональной подготовки? Как укомплектовать кадрами, если их нет. и дураков готовых работать по 18 часов в сутки бесплатно уже не будет? Как повысить зарплату, если финансирование здравоохранения на 2015 год будет сокращено на 35%?

    Существующая ныне сеть МО явно избыточна. Откиньте эмоции и оглянитесь. Большинство сельских стационаров годами имеют низкий оборот койки. А если мы посмотрим кто на этих койках лежал. то увидим, что они вовсе в стационарной помощи не нуждались. Практически 80% выездов скорой помощи - ненужные выезды. Часть врачей поликлиники принимает по 90 пациентов за смену, но каково качество этого приема? Это отписки и приписки. Часть врачей, годами не выполняет функцию врачебной должности, но при этом зарплату получают полностью.
    Реформы запоздали!

  • 03.11.2014 14:10

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Ни одно государство в мире не может себе позволить такую большую и настолько не эффективную сеть МО.
    Оглянитесь. Все ли ваши коллеги достойны называться врачами? Каждому ли вы бы доверили лечить свою жену, или ребенка? Конечно, всем бы хотелось высокой зарплаты, но все ли ваши коллеги достойны такой зарплаты?
    Посмотрите на медицинских сестер. Каждая ли может так называться? Часть медсестер давным давно дисквалифицировались, и даже рецепты выписывать уже не умеют, а делать мед сестринские манипуляции никогда и не умели. Организовывает ли ваша мед сестра прием больных, или шляется неизвестно где, пока вы рвете жопу?
    Работает ли диагностическое оборудование в вашей больнице в 2-3 смены. или большую часть времени простаивает? Какому описанию ЭКГ вы верите больше - вашего врача, или компьютерного анализатора?
    Сколько часов в сутки работает операционная? Загружена ли перевязочная в вашей больнице? Сколько наркоз в сутки дает анестезиолог?
    Ответьте на эти вопросы без эмоций, по честному.

  • 03.11.2014 14:20

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Да, возможно, 1-2 раза в году вы совершаете подвиг и кому-то спасаете жизнь. А что вы делает остальные 364 дня в году? За что вам платят зарплату?
    Вот, тут написали про ДВС у родильницы, и как героически (с нарушением инструкций) ее спасали. А не кажется ли вам, что ваш героизм - это чья-то халатность? Ну не должно быть у родильниц ДВС. НЕ ДОЛЖНО! Наличие ДВС - это неправильное ведение беременной, неправильное ведение родов. Это халатность! Прямое переливание - это результат дефицита нужной карантинизированной крови*, что опять таки свидетельствует о БАРДАКЕ, ХАЛАТНОСТИ.
    Вы рискнули и гордитесь своим риском. А кто бы отвечал, если бы родильницу заразили ВИЧ, гепатитом, банальным сифилисом?

    *смысл переливания цельной крови не понятен. Нужно было лить факторы, при полной бедности свежезамороженную плазму с гепарином.

  • 03.11.2014 14:35

    Врач А.С.

    http://www.uptodate.com/contents/disseminated-intravascular-coagulation-during-pregnancy/abstract/1?utdPopup=true -да,Йосеф,весь мир неправилен со своими ДВС и DIС(k). Ломать,оно не строить. В ломании есть плюс:ломалась телега- появились дрова,сдох вол-появилось мясо. Энтропийные процессы проводит легче и веселее,контрэнтропийные-весьма тяжело.

  • 03.11.2014 15:46

    Сергей

    У нас не только медицина избыточна... Избыточна территория, избыточны ресурсы, избыточны чиновники. Только человек не понимающий реалии современной жизни в России может упорно настаивать на тотальном сокращении врачей, больниц. Что хорошо для Швейцарии (Европы, США и др.) не подходит для России и такой подход чреват "осложнениями".

  • 03.11.2014 16:52

    Антон 03

    Йосеф разве кто то вам говорит,что реформа не нужна,все говорят, что нужна,но не такими варварскими методами,когда министр здравоохранения говорит, по телевизору, что отделение которое оперирует онкобольных,на последних стадиях рака не нужно, потому что больные все равно не живут 5 лет, после операции,и нужно развивать диагностику ранних форм(в чем я полностью согласен).И у меня тут же в мозгу аналогия-давайте закроем скорую пусть ДТП предотвращают дпс,инфаркты и инсульты пусть поликлиника предотвращают,ранним выявление рисков,и т.д. И т.п.Видете она рассуждает как вы, выгоду ищет,рентабильность,а куда деть тех больных которые уже больны,может просто сжечь в крематорий чтоб статистику не портили? И не мешали вам рассуждать о благе для России? Вертолеты сикорского-вы вообще с какой планеты?Есть у меня подозрение что содержание одного вертолета,и экипажа,обойдется намного дороже,чем содержать ЦРБ

  • 03.11.2014 19:22

    Простой гинеколог

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон, я вас правильно понимаю(мне так кажется). Вы мне про сикорские сказки,я вам про реальность. Я не пойму про какой вертолёт вы всё сказку говорите? Про Белл 47? Дык, у него конструктор Артур Янг. А по факту. Вы всё про войну в Корее. Да, мой замечательный европеец, во время войны в корее невозвратные потери личного состава АUSA уменьшились благодаря эвакуации воздушным транспортом. НО! Дорогой мой человек, вы забываете про маленький нюанс - раненого на месте обезболивали, останавливали кровотечение и распределяли по этапу эвакуации(на месте!!!). А теперь, внимание, гипотетическая ситуация: тайга(тундра рандомно), глухая деревня, где лет 5 назад ликвидировали ФАП, имеет место ножевое ранение(осложнённые роды, огнестрел, дикие животные и пр на выбор) и на вызов летит такой вот "сикорский" (экипаж + 1 место) в температуру минус 25. И что? Вы эту табуретку видели сами? Допустим лётчик - врач на все руки. Но на улице холодновато как-то. Не довезёт - факт.

  • 03.11.2014 19:34

    Простой гинеколог

    Ваш хвалёный Сикорский имеет дальность полёта на одной заправке 192 км при крейсерской скорости 120 км/ч. А в России расстояния то уж поболе Явропейских будет. Я уж молчу про то что бензин ныне дороже авиационного топлива. Лично летал на расстояния 500 - 600 км. Сколько раз бензиком заправиться? Да в тайге или тундре? Я уж не говорю, что при наших морозах пациентик в люльке пластиковой от переохлаждения скончается.
    Итог - не нужно придумывать велосипед. Это в Явропах это проходит - у нас нет.
    Далее про моменты, с которыми позволю себе не согласиться.
    У родильниц не то что не должно быть ДВС, а бывает и довольно часто. Вы кричите ХАЛАТНОСТЬ! БАРДАК! Согласен, но не среди врачей(хотя бывает и так), а среди чиновников начиная от МЗ РФ и заканчивая органами исполнительной власти субъектов РФ. И прямое, знаете ли, довольно частая вещь, особенно в глуши. Ну нет там коагилов, новосевонов, селлсейверов и круглосуточной донорской службы с аутогемокомпонентами.

  • 03.11.2014 19:42

    Простой гинеколог

    Продолжу...
    И настоле кухонном приходится оперировать в землянке, где с потолка сыпется песок. Я не горжусь этим, здесь нечем гордиться. Это, как вы правильно заметили, ХАЛАТНОСТЬ! И халатность эта организаторов здравоохранения. Буду молчать уж про остальных, которые принимали бюджет до 2016 года. Что за бюджет, Вы и сами уже знаете - писали.
    Вы говорите про мантры, и сами же их читаете. Ну мантры это всё, что при сокращении убыточных УЗ вдруг всем придёт счастье! Это, всего лишь, отсечёт неплатёжеспособных от медицинской помощи. Поэтому, давайте признаем честно. Лошадь с кличкой "Бесплатная медицина" почила в бозе.

  • 03.11.2014 19:47

    Простой гинеколог

    И ещё. Может быть в Европах люди-ничто. А лично для меня важен каждый мой пациент и каждый гражданин моей Родины. И каждый должен иметь возможность лечиться правильно и вовремя. Даже если для этого нужен будет Боинг 707 в деревне. Да менять нужно систему, но не в ущерб, а во благо. И не стоит телегу поперёд кобылы запрягать.
    Моё субъективное мнение.

  • 03.11.2014 20:07

    Трюфель

    Йосеф,мне кажется тут был под ником чиновник минздрава,анализ как бы беспристрастный ,сухой и в общем точный,но немного злой. Ну да Бог с ним. В чем он прав. Излишняя сеть ЛПУ есть,факт. Перечислять не буду-он написал по факту много и точно. Но-1.Вертолет в италии например -это полмиллиона долларов в год(вместе с зарплатой,содержанием и топливом). Крайне неустойчивая погода на большей территории не позволит полноценно обслуживать. поэтому имеет смысл создать межрайонные центры скорой помощи с постоянным дежурством оперирующих бригад-лаборатории ,рентген. Причем на большей части европейской территории это ВОЗМОЖНО. Второе-параллельный процесс воспитания в населении медграмотности и ответе за свое здоровье,в том числе и рублем. Мы можем спорить о многом ,кто то боится нового,кто то нет -но есть два "если". Если в результате реформы упадет финансирование оставшихся ЛПУ и врачи остануться на тех же социальных ролях-это большой крендец.

  • 03.11.2014 20:13

    Простой гинеколог

    Трюфель, согласен. Примером такой организации, я вижу Красноярский край. Очень достойная организация. Про ЛПУ не могу не согласиться.

  • 03.11.2014 20:18

    Трюфель

    Второе-если страховые компании и контролирующие органы,а с ними власть -не изменят уродливую систему тарифов и финансирования (повторяюсь) и навешивания на больницы функции хосписа-то опять стагнация оставшихся ЛПУ и возвращение темы- а не сократить ли еще чего. Поживем увидим.

  • 03.11.2014 20:30

    Трюфель

    Кстати ,стало лучше-только не видят это. Мне вот вертолет не нужен,он был-но катали людей как захочется. Сейчас есть автомобили с хорошей аппаратурой-переправляли на ИВЛ -прекрасно(раньше в ЦРБшке тихо отходили). Далее -именно нужны мощные скоропомощные стационары на расстоянии-140-200 км друг от друга. Мне вот население и коллеги ноют что плохо-а я им-1.посмотрите про эндопротезирование суставов-класс!бесплатно-у людей изменяется жизнь,а современные металлоконструкции-а!сказка.2. раньше на раздолбанной волге везли тяжеленного больного,а сейчас иномарка,ивл,кислород,инфузомат.3. с тентируют,кардиостимуляторы делают-и многое бесплатно-раньше больные обречены были. Так что уже не видим прогресса,а надо. Надеюсь реформа будет точной-разгильдяйство и популизм при ее проведении приведет к хаосу в стране.

  • 03.11.2014 20:34

    Трюфель

    И еще(надоел уже)-каждый регион уникален и с учетом инфраструктуры должен разработать свою логистику оказания помощи с учетом новых реалий-похоже москва занялась этим.Кстати все кто приехал в резиновую в поисках лучшей доли и будучи сокращен-его всегда ждет малая родина.

  • 03.11.2014 20:52

    Простой гинеколог

    Трюфелю.
    "надоел уже", нет, извольте, Ваши комментарии очень интересны.
    Да, многое изменилось в лучшую сторону и работает. Продолжу несколько списочек: дистанционные литотрипторы, аппараты реинфузии, эндоваскулярные операции при различных патологиях, возможности ранней диагностики некоторых злокачественных неоплазий, 3D печать ксенотрансплантантов, фетальная хирургия развивается... Но этого не видят, потому что не хотят или не могут? благодаря СМИ.

  • 03.11.2014 22:48

    Учтер

    Приписки в поликлиниках! 90 человек за смену! Ха! Разумеется, меньше раза в 3, только и 30 человек за 4 часа это конвейер, когда головы не поднять. Но попробуй напиши правду - живо за невыполнение плана зарплату ополовинят.
    Станет врачей меньше - верю, план приведут к реальному - не верю!!! Вот с этим как бороться?

  • 04.11.2014 11:37

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "тайга(тундра" - 70% территории, это не тайга и тундра, обычные области оснащенные автомобильными дорогами. И, люди каждый день ездят из сельского районного центра в ближайший город на работу проделывая в оба конца по 50-60км. Но, в каждой деревне на 5 старух вы пытаетесь сохранить ФАП. Зачем?

    "осложнённые роды" - кто в тайге рожает? Медведица?

    "среди чиновников начиная от МЗ РФ и заканчивая органами исполнительной власти субъектов РФ" - гинеколог оказывал плохое родовспоможение, а виноват мэр города? Фееричная глупость. Не надо размазывать ответственность - это не манная каша. Каждый должен отвечать за себя. Если у пациента ДВС, то врач - тупой урод не умеющий работать.

    "Ну нет там..." - именно. Невозможно построить и оснастить всем необходимым 100 больниц в одной области. Потому надо сделать 1 нормальную больницу. А все гнилушки, лишь высасывающие деньги, ликвидировать.

  • 04.11.2014 11:41

    удивленный

    "А теперь, внимание, гипотетическая ситуация: тайга(тундра рандомно), глухая деревня, где лет 5 назад ликвидировали ФАП, имеет место ножевое ранение(осложнённые роды, огнестрел, дикие животные и пр на выбор) и..."

    На Аляске тоже холодно, и лес кругом. В Канаде тоже холодно, 80% страны - тайга. Но ни на Аляске, ни в Канаде нет ФАПов под каждой елкой, и ЦРБ через каждые 40км дороги.
    И, ничего. Не умирает там народ под елкой. Живут лучше нашего. Может, своровать методику, как предлагает иностранец?

  • 04.11.2014 11:53

    мимо проходил

    "Вертолет в италии например -это полмиллиона долларов в год(вместе с зарплатой,содержанием и топливом"

    А сколько стоит содержание 30 ЦРБ, и более 100 ФАПов за тот же год? Сдается мне, что содержание армии нищих врачей и медсестер обходится намного дороже.

  • 04.11.2014 12:16

    Простой гинеколог

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон, вы летаете в облаках. На счёт глупости - это субъективное ваше мнение. Разговор теоретика с практиком :) бесполезно. Фееричная глупость это вертолёты сикорского. Да, и посмотрите на карту. Вы Сибирь себе представляете? А в тайге рожают, и тундре, и в горах. И не медведи, а люди. Оторвитесь от экрана монитора. Оглянитесь, европеец:)

  • 04.11.2014 20:34

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "Вы Сибирь себе представляете?" - ты не поверишь, но я там почти 2 года провел. Проверяли расходование денег международного банка. Приезжаешь в деревню, там 5 дворов с столетними бабками, пустая школа, где полный штат учителей (из соседних деревень ходят) и 3 ученика (внук тех бабок), противотуберкулезный диспансер на 50 коек, на которых лежит 3 алкоголика присланных из области. Штат диспансера - 47 человек, все каждый день приезжают из области - 60 км на автобусе. А еще ФАП, где фельдшер, акушерка и даже трахоматозная сестра.
    Я подобных больниц штук 100 увидел. И совершенно не понимаю зачем их надо сохранять и наполнять кадрами и оборудованием.
    Я совершенно не понимаю ужас в глазах чиновников облздрава при словах - "сокращение сети ЛПУ".

  • 04.11.2014 20:39

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "А в тайге рожают" - плохо. Баба - дура, а ее врач - полный идиот. Неужели нельзя перевести бабу в область за 2-3 месяца до родов? Хотя, понимаю! Если все делать по уму, не будет подвигов. А ваша жизнь без подвигов скучна и уныла. Вам надо искусственно создать трудность, затем ее героически преодолеть, и ждать награду из Кремля. Не дождавшись личной благодарности Путина - запить горькую, а по выходу из депрессии возглавить новую революцию. Все ясно - особенность русской души, где эмоции заменяют рацио.

  • 05.11.2014 01:36

    Неравнодушные подпишите петицию в ГД:
    Немедленно остановить псевдореформы в области здравоохранения г. Москвы, ввести мораторий на реформу как минимум на год, прекратить все сокращения медработников, отказаться от закрытия медучреждений.

    https://www.change.org/p/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5

  • 05.11.2014 06:40

    Врач А.С.

    "там 5 дворов с столетними бабками, пустая школа, где полный штат учителей (из соседних деревень ходят) и 3 ученика (внук тех бабок), противотуберкулезный диспансер на 50 коек, на которых лежит 3 алкоголика присланных из области. Штат диспансера - 47 человек, все каждый день приезжают из области - 60 км на автобусе. А еще ФАП, где фельдшер, акушерка и даже трахоматозная сестра.
    Я подобных больниц штук 100 увидел"- Йосеф,если Вы всё это видели,то Вас там очень хорошо встречали.

  • 05.11.2014 07:14

    реалист

    "при крейсерской скорости 120 км/ч" - а пусть и 120, все одно больше чем у УАЗика, который выше 60 не выдает, а по сельским грунтовым дорогам осенью, так вообще со скоростью 20 км/ч передвигается. Про извитость сельских дорог, думаю, никому рассказывать не надо? По прямой через поля да болота -2 километра, а по дороге все 30 будет.
    Идея маленьких дешевых вертолетов - прекрасна. Принять ее мешает лишь косность мышления и узколобость.
    Понятно, что в нашей стране малой авиации нет, и никогда не было и технику придется покупать за бугром. Не сомневаюсь, что содержание 1-3 вертолетов в ЦРБ обойдется дешевле содержания сети участковых больниц, СВА и ФАП.

  • 06.11.2014 21:06

    докА Шнеерсону

    Мурманская область - закрыты станции переливания крови в Мончегорске, Апатитах, Оленегорске, Ковдоре. Не поленитесь, откройте карту, посмотрите расстояния. Заготовка в Мурманске, периодически - на выездах в города. Заготовка в Мурманске с трудом обеспечивает потребность оного и близлежащих городов. Ладно, СЗП хранится полгода. Что прикажете делать при кровотечениях в городах области? Время покажет. Будем действовать по инструкции, лить при кровотечениях только СЗП? пусть больной умирает. Да и донорам, которые почетного сделать не успели, мотаться теперь за 300-500 км, чтоб добить до почетного. Грустно все.

  • 07.11.2014 09:53

    клеопатра

    Господи! не ужели есть ещё очень умные люди. Иозеф Шнеерсон Вы молодец! полностью Вас поддерживаю! хоть один умный чекловек реально правду написал.

    и действительно никакие ни копейки получают врачи сейчас, врач от 35 000 р на руки, плюс 13 зарплата ежегодно, ни у когол такого нет кстати, отпуска почти по 2 месяца оплачиваемые нами, так ещё сколько в карман берут наличными с пациентов, хотя с этих денег налоги уже не платят. А акушер гинеколог 50 000 т р это официальная зарплата и по мимо договора берёт в карман требует. Так что ни фига не бедные, а то что врачи борються за то что бы не закрыли больницы прикрываясь интересами поциентов( хотя им поциенты на фиг не нужны) значит что то большое и денежное и за что отвественность нести ненадо их держит, за большой кусок хлеба сражаются. равильно государство делает закрывать большую часть клоповников, и так там люди не получали не получают и не будут получать мед услуг, а одно сплошное хамтсво и "мы бедные врачи нам ненравится зарплата"

  • 07.11.2014 10:01

    экстрасенс

    что они прицепились так к нашим поликлиникам и больницам? выгоняют их уже,сокращают видимо самых хужших, а они унижаются и просят оставить в поликлинике и больнице работать. Сами тут ругают поциентов дебилы все вокруг, они бедные несчастные всем от них что то нужно, к ним приходят и от них требуют. Ну ненавидишь ты поциентов, не навидишь ты эту больницу, ну тогда имей мужество уйти уволится, и не бери зарплату от этих поганых пациентов, имей достоинство своё!уходи в дворники или проститутки или шоу бизнес где платят хорошо, напряга нет, и ты дикруешь свой райдер

  • 07.11.2014 10:11

    реалистка

    Так пациенты и сейчас умирают и раньше умирали от некачественных мед услуг, не получали они никаких мед услуг, хотя это всё было оплачено по ОМС ,особенно в глубинках. Ненадо обманывать народ не было и нет мед услуг никогда , а финансирование идёт из наших налогов постоянно. Пациенты даже не поддержат ни одного врача митингующего, потому как 80% граждан крайне негативно относяться к совковой медицине и её врачам официальная смтатистика , много пострадавших, ни один пациент не поддержит этот митинг. Пусть лучше вернут соц налоги гражданам они сами поедут в Европу и Израиль и получат нормальные мед услуги, лучше кормить западных врачей они заслужили и заработали эти деньги.

  • 07.11.2014 10:19

    клеопатра

    абузус

    а чего ты боишся что закроют больницы? тебе же хорошо будет освободишся от тягостной работы, от идиотов поциентов , работа такая тебя может до рака довести,а ты ведь ещё не старый ,И не бось жить хочешь... поедешь в деревню купишь себе дом , будешь кур разводить...так что не печался... пусть закрывают все больницы ....там одно вороство

  • 07.11.2014 22:58

    самый главный психиатр

    Клеопатра и реалистка,вас прошу срочно зайти ко мне на приме в понедельник,с собой иметь паспорт и туалетные принадлежности. Боюсь госпитализация будет длительная. нейролептиками похоже не отделаемся. Электросудорожная терапия ,только на нее сможем уповать в вашем случае. Дневнички захватите-я вас в прошлый раз просил ежедневно заполнять дневник ,отмечать все страхи,обиды,кто как посмотрел,слухи и недобрые взгляды соседей,ничего не должно уйти от внимания.

  • 08.11.2014 06:24

    самый главный психиатр

    Самый главный психиатр и самый главный психиатр 2 ,вас прошу срочно зайти ко мне на приме в понедельник,с собой иметь паспорт и туалетные принадлежности. Боюсь госпитализация будет длительная. нейролептиками похоже не отделаемся. Электросудорожная терапия ,только на нее сможем уповать в вашем случае. Дневнички захватите-я вас в прошлый раз просил ежедневно заполнять дневник ,отмечать все страхи,обиды,кто как посмотрел,слухи и недобрые взгляды соседей,ничего не должно уйти от внимания.

  • 08.11.2014 06:28

    клеопатра

    психиатр ты чего? так ведь и в палату номер 6 можешь попасть сам к себе в больницу ....дурно на тебя влияет общество в котором ты работаешь... береч тебе себя надо батенька....береч и галаперидолчик регулярно

  • 08.11.2014 06:33

    экстрассенс

    да издержки видимо профессии, как его ещё допустили работать? он же не только квартиры забирает у старушек, так и насилует мужчин и женщин у себя в больнице .
    Доказано ! с кем такой вот самый главный психиатр постояно общается по палатам, сам таким и становиться в конце жизни.... не доживают бедняги и до 50 лет... на пенсии сходит сума и в дурку и там умирает.... психиатр не буду тебя проклинать за диагнозы твои, ты и так проклят и ты и так болен уже.... Аминь

  • 19.11.2014 00:48

    Моше

    Прощай, медицинка...
    И я прощаю.

  • 28.11.2014 11:38

    Nigredo

    Медицина должна быть платной!!!!!

  • 11.12.2014 22:34

    гость

    В Москве в юао русских врачей увальняют с опатом работы ,зато берут татжиков, личить будут шаманы, пазор . гость

Подарки из столицы планируется отправить в более чем 15 регионов России
Ученые узнали, какие посты в соцсетях получают наибольшую поддержку
Защитить себя от болезни жизненно необходимо
Старое шведское исследование немыслимо по современным нормам этики