Минздрав решил создать в России суперкомпьютер для диагностики

Фото с сайта bloomberg.com
19 ноября 2014 года, 15:56
Комментировать

Минздрав планирует создать в России систему поддержки принятия врачебных решений по аналогии с суперкомпьютером IBM Watson. Об этом заявила директор департамента ИТ и связи Минздрава Елена Бойко, выступая на форуме «Информационные технологии завтра», сообщает CNews. По словам Бойко, врачу важно оперативно получать информацию, связанную со здоровьем пациента, инструменты для диагностики и принятия решений, а также минимизировать время, затрачиваемое на непрофильную деятельность.

Чиновница напомнила о недавних новостях компании IBM, в чей суперкомпьютер Watson были загружены сотни тысяч медицинских документов и историй болезней, после чего он стал предлагать врачам оптимальные решения в отношении их пациентов с точночтью до 90%. Речь идет о супервычислителе IBM, названном в честь создателя компании – Томаса Ватсона. Система обладает зачатками искусственного интеллекта, способна понимать устные вопросы и находить на них ответы в своей базе данных. «Эта система стоит несколько сотен миллионов долларов. Мы считаем, что можем создать систему не хуже», -- заявила Бойко.

Кроме того, по ее словам, основной целью построения Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) является так называемый персоноцентрированный подход. Это означает, что в любом месте, куда бы человек ни обратился, информация о нем как о пациенте должна быть доступна медработнику для «оперативного, взвешенного и качественного принятия врачебного решения». Бойко напомнила, что, начиная с 2012 года, за счет субсидий Минздрава проводится информатизация медучреждений регионов. Однако пока эта программа далека от завершения -- из более 11 тыс. организаций, зарегистрированных в системе обязательного медицинского страхования, в программе приняло участие всего порядка 7,7 тысяч учреждений, автоматизировано только 54% рабочих мест врачей.

В будущем году Минздрав планирует провести «пилоты» с рядом регионов по внедрению электронных больничных, рецептов и справок. «На отдельных субъектах апробируем организационную схему, далее будем менять законодательство и внедрять технологию повсеместно, если она будет успешной», -- пояснила Бойко. А в период с 2016 по 2020 годы, чтобы, наконец, полностью избавиться от бумаги, ведомство намерено осуществить «тотальную информатизацию» -- внедрение электронного документооборота и  электронной медицинской карты.

Поделиться

Комментарии (10)

  • 19.11.2014 23:16

    Маниловщина и распил...

  • 20.11.2014 10:19

    Маразм Роттердамский

    А че сразу распил?
    Может получится? Поставят в москвах один супре-пупер комп, натыкают по црб дистанционно управляемых манипуляторов и начнется расчудесная жизнь у народа. Сунули человека под манипулятор и он его порезал и зашил по лучшим европейским стандартам (программу, я надеюсь не сами будут писать, а украдут у кого надо!) Компьютер с манипулятором водку не пьет - в любой момент к операции готов. Опять же, компьютер и взяток не берет... Все проблемы отечественной медицины один компьютер сможет решить. Зачем держать кучу требующих зарплаты врачей? Один сканер соединенный через тырнет с суперкомпьютером и диагноз готов. Лепота. Никаких очередей. Никакого хамства. Никакого - "плохо посмотрел, свои бумажки писал"... уже не будет. Народу останется лишь жалобы на плохой интернет писать. Ждем светлого будущего. Уже сегодня ждем.

  • 20.11.2014 13:09

    Простой гинеколог

    Мдаааа! Нет у нас проблем в здравоохранении! Только супер компьютеров не хватает до полного счастья! Впрочем, даже если такой у нас и создадут, то работать он будет так же как и всё рассеянское здравоохранение. Бойко - хорошая фамилия для сказочника. "Ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники"!

  • 20.11.2014 13:41

    5

    Vladimir Ramenskii совершенно прав. Исследовал алгоритмы по которым работает Watson,в частности базисная радиальная функция, сети Кохонена и многослойный перцептрон. У нас в стране просто нет специалистов, способных построить и обучить данный AI(искусственный интеллект), нужен запредельный уровень ученых. Кстати, поскольку в него были загружены все современные базы данных и языковой транлятор с медицинскими терминами американских врачей, ответы Watson часто давал нецензурные. Пришлось ставить фильтр. Недавно его обучили приготовлению кулинарных рецептов, все блюда оказались вкусные.

  • 20.11.2014 14:52

    пофигист

    Глядя на победу системы Watson компании IBM в викторине Jeopardy! В 2011 году, некоторые люди могут прийти к неправильным выводам о том, что компьютерные системы искусственного интеллекта достигли уровня совершенства. Watson смог успешно справиться с ответами на хорошо структурированные вопросы, которые были специально подготовлены для викторины, но, когда дело касается здравого смысла, системы искусственного интеллекта начинают отчаянно буксовать. Это послужило причиной проведения специализированных исследований, в ходе которых было выяснено, что одна из наилучших на сегодняшний день систем искусственного интеллекта (ИИ) обладает IQ четырехлетнего ребенка. Программа преуспела в области словарного запаса и распознавании общих черт различных объектов, но на плохую общую оценку повлияли провальные вопросы типа «Почему?», ответы на которые требовали использования опыта и здравого смысла.

  • 20.11.2014 14:57

    пофигист

    К примеру, компьютер может знать, что вода замерзает при температуре в 0 градусов по шкале Цельсия. Но он может не знать того, что известно даже четырехлетнему ребенку, то, что лед при ноле градусов является холодным.

  • 21.11.2014 16:11

    Serega

    Минздрав решил увеличить кусок пирога при делёжке бюджета под благовидным предлогом.

  • 21.11.2014 19:00

    БЫВШИЙ АПТЕКАРЬ А СЕЙЧАС ЮРИСТ

    "... после чего он стал предлагать врачам оптимальные решения в отношении их пациентов с точночтью до 90%. Речь идет о супервычислителе IBM..."
    А ответственность за перед больными за принятие решения компом кто нести будет?????

  • 21.11.2014 23:18

    Отвечать будет как всегда будет... Пушкин А.С.

  • 23.11.2014 06:33

    Врач А.С.

    Задача для компа- Лежит в лохмотьях,воняет,плюётся,всех посылает.На ноги встать не может. Анамнез жизни- не помнит. Вопрос- Где рэзать будем?

От кишечных бактерий зависит не только работа ЖКТ
Пустышки не всегда безопасны для здоровья
Природа давно умеет "делать" трансгенные продукты