«Нельзя прикасаться к человеку без его согласия»

Фото: Shutterstock
14 апреля 2015 года, 11:25
Комментировать

«Каждый год в России, не дождавшись операции по пересадке почки, умирает 300 тысяч человек. Умирают они очень тяжело... Об этих людях не принято говорить, об их правах на жизнь не принято вспоминать. Все пекутся о праве унести органы в могилу, где они тупо сгниют». Такой комментарий оставила под статьей «МедНовостей» читательница с ником «санитарка хосписа». В самой статье рассказывалось о новом законопроекте, который предлагает россиянам при жизни заявлять о согласии или отказе на посмертное изъятие органов для трансплантации.

У россиян появится возможность при жизни выразить свою готовность или несогласие стать посмертным донором. Создание базы данных с волеизъявлениями россиян относительно «изъятия их органов после смерти в целях трансплантации» предусмотрено в проекте поправок к закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», подготовленных членами профильного комитета Госдумы.

МедНовости

Регистр несогласий

По официальной статистике, в России за 2014 год было проведено всего 1,4 тыс. трансплантаций разных органов. В США за это же время только почек пересадили 16 тысяч. В этой стране, где уже более 40 лет действует система испрошенного согласия, около 65% граждан являются добровольными донорами органов. По данным российских социологов, среди россиян согласных на посмертное донорство не более 5%. Поэтому, если в нашей стране и появится предлагаемый в законопроекте регистр волеизъявлений, то это наверняка будет регистр несогласий, говорят эксперты.

По мнению председателя Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» Людмилы Кондрашовой, принцип испрошенного согласия окончательно добьет трансплантологию в России, которой, фактически, и так нет из-за дефицита органов. По ее мнению, следует официально фиксировать отказы на изъятие органов, а если таких отказов нет, то это должно считаться согласием по умолчанию. «Надо понимать наш менталитет, — объясняет Кондрашова. — Даже если человек не возражает против посмертного донорства, вряд ли он соберется и поедет куда-то ради того, чтобы официально об этом заявить. А вот ради того, чтобы зафиксировать свое несогласие, при той степени недоверия, который есть к нашей медицине вообще, и к трансплантологии в частности, человек может выйти из дома». По словам Кондрашовой, переломить общественное сознание вряд ли удастся, но пытаться все равно надо. «Дремучесть в этом вопросе просто чудовищная, — говорит она. — Мне очень часто приходится слышать совершенно жуткие байки от, казалось бы, образованных интеллектуальных людей».

Глобальное недоверие

Впрочем, вряд ли россияне в 13 раз дремучей или бессердечней американцев. Все дело в подозрительности и взаимном недоверии, говорят эксперты. Как признался на посвященном органному донорству Круглом столе в конце прошлого года завкафедрой нейро- и патопсихологии МГУ имени М.В. Ломоносова, президент Московского психоаналитического общества Александр Тхостов, он является добровольным донором в США, но «не факт, что сделал бы такой же документ в России». «Добровольное донорство не развивается в России не потому, что у нас неграмотное население, — заявил он. — В России существует глобальное недоверие между населением и всеми ветвями власти. И к медицине это имеет прямое отношение. Мы постоянно опасаемся, что нас обманут. И единственный путь для нахождения консенсуса — максимальная открытость».

Практически все трансплантологические скандалы в нашей стране развиваются по одному сценарию: родственники погибших пациентов узнают о факте изъятия органов постфактум и считают, что медики не боролись за жизнь их близких, заранее определив их в доноры в силу молодого возраста и отсутствия болезней. Действительно, медики не обсуждают с гражданами вопросы возможного изъятия органов у их умирающих родственников и имеют на это право по закону. А предметом разбирательства в судах становится морально-этическая сторона такого поведения.

Так, на прошедшем в апреле суде по иску родителей учившейся в Москве девушки из Екатеринбурга представитель реанимации Пироговской больницы признался, что на второй или третий день после поступления студентки в реанимацию медики сообщили трансплантологам о том, что она — потенциальный донор. Родители всю неделю после трагического ДТП постоянно находились в больнице, а врачи, общаясь с ними и уже зная о перспективе изъятия органов у их дочери, ничего им не сказали. И теперь переубедить родителей, что врачи намеренно не боролись за жизнь девушки, невозможно.

Читайте еще:

Родителям 19-летней студентки Алины Саблиной не удалось отсудить компенсацию у Городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова за изъятие органов дочери после ее смерти. Замоскворецкий суд столицы отклонил иск родителей.

Медики тоже боятся

По мнению главного трансплантолога Минздрава России, директора ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова Сергея Готье, «нездоровый ажиотаж вокруг вопроса органного донорства затрудняет оказание помощи тем людям, которые без трансплантации просто умрут». Так, после разразившегося в декабре скандала, когда у умершей в московской ГКБ № 81 женщины без согласия ее родственников изъяли органы, в дело вмешалось столичное управление Следственного комитета. «Сегодня люди, которые работают для спасения других, получают по шапке. Скажите, неужели главному врачу больницы, который действует по инструкции, согласно действующему закону, интересно потом целый день просидеть в следственном комитете для дачи каких-то непонятных объяснений. Это такая сложная ситуация — неудобная, некрасивая. И в другой раз этот главврач скажет: «ну зачем мне это нужно», — комментировал Готье ранее эту ситуацию «МедНовостям».

Читайте еще:

Интервью с главным трансплантологом Минздрава России, директором ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова, академиком Сергеем Готье.

Но пациентам страшнее

По словам президента Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексея Старченко, опасения россиян, что при получении тяжелой черепно-мозговой травмы помощь им будет минимальной, а ожидание получения здоровых органов максимальным, подкрепляется его личным опросом анестезиологов-реаниматологов. «На вопрос о том, как происходила процедура установления диагноза смерти мозга у пациента — родственника медработников или чиновников, всегда давался один ответ: как только становилось известно о таком родстве, процедура прекращалась, — рассказал эксперт. — Следовательно, необходимо внесение в закон отдельной статьи, гарантирующей пациенту, которого рассматривают в качестве будущего донора, отдельную систему контроля качества оказания медпомощи».

По мнению Старченко, для достижения баланса интересов доноров и реципиентов следует, прежде всего, сделать более строгой процедуру диагностики смерти мозга. Так, в Германии, потенциальному донору проводят токсикологическое обследование, чтобы удостовериться, что не были применены препараты, угнетающие центральную нервную систему. Кроме того, «доверие общества будет выше», если законодательно запретить трансплантологам как-либо участвовать в процедуре установлении смерти мозга пациента, предоставить страховым кампаниям право проводить экспертизу по каждому такому случаю, а также увеличить время, необходимое для поиска родственников и принятия ими осмысленного решения, считает эксперт. Последнее возможно, если сообщать родственникам правду на этапе «потенциального донора», когда идет наблюдение за пациентом перед постановкой диагноза смерти мозга (от 6 до 72 часов), а не требовать ответа в течение двух часов после прекращения реанимационных мероприятий в связи с признанием их «бесперспективными».

«Всегда будут оставаться сомнения»

Президент «Лиги пациентов» Александр Саверский настроен еще более категорично:трансплантология — это та область, в которой в любом случае необходима презумпция испрошенного согласия. «Я считаю, что это единственный цивилизованный путь, все остальное — средневековье, — говорит эксперт. — Нельзя прикасаться к человеку без его согласия, тем более, после смерти, когда он уже не может выразить свое отношение к происходящему. Если человек хочет быть захороненным целостным, это его право, которое надо уважать. Но открытость в этом вопросе, я уверен, позволит привлечь гораздо больше доноров, чем сейчас».

Кроме того, считает эксперт, усилия ученых должны быть направлены на выращивание искусственных органов, чтобы свести к минимуму их пересадку. «Всегда будут оставаться сомнения в том, все ли было сделано для спасения человека, мог бы он еще жить или нет. К сожалению, я имел опыт общения с мамой, у которой в ДТП попала восемнадцатилетняя девочка. У нее так и остался вопрос: „Кого спасали? Мою дочь или ту, которой собирались пересадить ее почку?“ Это ужасный вопрос, который убивает вообще всю трансплантологию».

Поделиться

Комментарии (22)

  • 14.04.2015 11:44

    Реаниматор

    По статье - трансплантологи и так не имеют права участвовать в консилиуме по диагностике смерти мозга.

  • 14.04.2015 14:01

    Врач А.С.

    Вот,о чем и говорили. Итак,я никому не доверяю,все вокруг ... и ... Изначально я не согласен. Презумпция несогласия. Если кто захочет переиграть- пусть пишет бумагу при жизни,пока при памяти.

  • 14.04.2015 15:37

    lonelyowl

    Когда этих несогласных и всяких защитничков петух жареный клюнет, тут же обобьют все пороги в поисках донора для себя любимого или помчатся в ту же Германию. Рассуждать хорошо, пока тебя это не касается.

  • 14.04.2015 18:28

    реаниматор

    Насколько я знаю - в новой редакции закона ввели положение о том, что если человек изъявляет желание не-донорстовать после смерти, то и с трансплантацией ЕМУ органов в любом случае он пролетает. И правильно.

  • 14.04.2015 18:36

    Бонистик

    Однако с уровнем раскрепощенного беззакония,когда в стране борются с рабством. Они хотят трансплантологию. Плохо кончится.

  • 14.04.2015 18:49

    ЁЖЪ

    Вопросу то, не первый год. А до сих пор - кота за ... тянули.
    "усилия ученых должны быть направлены на выращивание искусственных органов, чтобы свести к минимуму их пересадку" - не искусственных, а органов из тканей самого пациента, что исключает (практически) момент отторжения.
    А, что мешало развивать Это, до Этого скандала?

  • 14.04.2015 22:07

    миля

    Я всегда в таких случаях говорю людям, прежде чем решить готовы Вы или нет пожертвовать своими органами после смерти для нуждающихся в них людей, представьте , что вы сами, ваш ребенок или другой близкий человек умрет, если ему не пересадят ну хотя бы даже почку. В моей семье такое было, поэтому я всегда говорю, что ничего не имею против, если после моей смерти мои органы кому-то пригодятся.

  • 15.04.2015 11:42

    mmm

    Родителям погибшей девушки плохо помогал адвокат. Надо было заявить суду и следователям, что они устно сказали врачу А или врачу В о том, что против донорства. Мона привести свидетелей было, описать время и одежлу и особености врачей. Дело в шляпе: органы изъяли противозаконно!

  • 15.04.2015 13:40

    Некто

    Интересно получается. Когда надо выписать наркотики онкологическому больному, страдающему от невыносимых болей- врачи этим не хотят заниматься, т.к. хлопотно и опасно. И никакого сострадания у них нет. Как надо пересаживать органы- сразу появляется невероятный энтузиазм и сострадание к "несчастным", которые, скорее всего, сами же пропили свои почки- печенки. С чего бы это? Возникает большое подозрение по поводу личной материальной заинтересованности...

  • 15.04.2015 15:48

    Когда Шумакова спросили какова вероятность ошибки при установлении смерти мозга, он не задумываясь ответил: 10%...
    Я уже рассказывал как-то, как моего родственника после ДТП в одной из московских больниц готовили в доноры. Мать его, врач по профессии, с трудом вытащила сына из этой больницы... Было это весной 2010, сын жив и вполне дееспособен и состояние его понемногу улучшается... И какое может быть при твких обстоятельствах доверие?

  • 15.04.2015 17:51

    mmm

    Реаниматору!
    Трансплатнологи привозят с собой не только аппаратуру, но даже судмедэксперта за деньги. А если судмедэксперт скажет: "НЕТ, нельзя изымать органы!" , его возьмут в следующий раз????
    Вспомните дело 20 больницы: там в столе мадам руководительницы центра трансплатнологов нашли стопку заключений судмедэксмерта о разрешении изъятий органов с подписями начальника московского бюро СМЭ Жарова!!!
    Вот вам и доверяй трансплатнологам !!!! после этого!

  • 15.04.2015 18:06

    потенциальный донор

    http://www.zdrav.ru/articles/practice/detail.php?ID=79196&redct=Y
    http://www.zdrav.ru/articles/practice/detail.php?ID=77759

    Прочитал и задумался!

  • 15.04.2015 21:07

    Karl der Grosse

    Именно Ирина Кондрашова могла бы язычок свой прикусить.Ей, как никому другому, хорошо известна схема поборов за гемодиализ и за пересадку почки.

  • 16.04.2015 16:22

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "Глобальное недоверие" - Мне считать, что проблема создана искусственно. Ажиотаж специально нагнетается, чтобы вызвать ужас и недоверие общества. Возможно журналистам платят за уничтожение российской (дешевой) трансплантологии. Уже сейчас, трансплантация органов в России практически недоступна для нуждающихся пациентов. Часть пациентов умирает, но другая часть пытается и находит деньги и обращается за трансплантацией в Европу. Медицинские клиники Европы имеют профит из страхов россиян. Любой скандал с трансплантацией в России - это сотни и тысячи пациентов уехавших за операцией в Европу или Индию. Очередной скандал - это сотни тысяч килобаксов ушедших из России (русского здравоохранения) в другие страны.
    Вы не верите в честных квалифицированных российских врачей. Я не верю честных и принципиальных российских журналистов. Кто-то им платит.

  • 16.04.2015 17:35

    Karl der Grosse

    Каждый российский транспланолог,- это либо вор крещёный, либо ... прощёный. Все это знают.Надо вас, для начала, разогнать, набрать новых, а после этого разбираться.В разборке, вероятней всего, окажется, что всех надо посадить и ... надолго.

  • 17.04.2015 09:00

    реалист

    для Karl der Grosse
    "для начала, разогнать, набрать новых" - а вы батенька дурак, я бы даже сказал проще - абсолютный сферический идиот в вакууме. Хоть вы и тупое ЧМО, но все же попытаюсь объяснить придурку, в чем быдляк ошибается.
    Первое. Трансплантологи - это штучный товар, элита. Это как золотой айфон с иконами - в природе существует, но на каждом углу не продается. http://top.rbc.ru/technology_and_media/15/04/2015/552e19d79a79473157df53d8 Нужен ли золотой айфон - вопрос спорный, но стоит он дорого, да и мало их выпущено. Так же и с трансплантологами. На трансплантолога учатся около 20 лет. Их очень-очень мало. Имеющихся разогнать - можно, но набрать новых уже не получится. Не откуда набирать. Если старых разгоним, то новых учить будет не у кого. Если послать нашего студента на 20 лет за бугор учится на трансплантолога, то вряд ли он вернется назад. За 20 лет любой позабудет родные осины и полюбит апельсины.

  • 17.04.2015 09:14

    реалист

    для Karl der Grosse
    Второе. Считать. что трансплантологи воры и преступники - глупо. Это ты по себе судишь. Когда чел 20 лет изучает мастерство, то у него формируются другие, отличный от обычных людей взгляды. И многое, что обычные люди считают естественным для них становится - ЗАПАДЛО. Их круг очень узок, они все друг друга знают, знают кто какую операцию и как сделал, и постоянно мерятся пиписьками. Ни один трансплантолог не будет рушить свой (десятилетиями!) выращиваемый негласный рейтинг значимости среди трансплантологов ради нескольких (даже 100) тысяч рублей. Это как если бы иконописцу Рублеву сказали - нарисуй порнуху, а мы тебе сотнягу отслюним... Как ты думаешь,а он бы согласился? Рискнул званием великого иконописца, которое зарабатывал 40 ет? ради сотняги? Так же и с трансплантологами. Это другие люди, не надо их мерить мерками пьяной подворотни, где за стакан водки мать продадут, а за бутылку отца в жопу трахнут.

  • 17.04.2015 17:04

    Karl der Grosse

    Ответ Шнеерсону! Вы либо введены в заблуждение, либо не додумали ситуацию до конца. Не может быть, что бы в такой огромной стране, как Россия был только один НИИ трансплантологии, одна и только школа трансплантологов, кардиологов, нефрологов, итд. Если это так, значит- беда. Значит, надо разобраться почему это так?, почему нет конкурента?, кто на этом греет руки? Отличительная черта службы пересадки почки и гемодиализа, в том, что это относительно простые процедуры, но требующие дорогих лекарств и дорого оборудования. Это не то мастерство, которому учатся 20лет. Вас заменит любой хирург с 5 летним стажем. В любой европейской стране тысячи трансплантаций в год, а в России 1- 2 тысячи, не больше? Почему? Да потому, что вы торгуете человечинкой. Почему нет отечественных медикаментов, дилизаторов, диализных аппаратов? Почему закупаются медикаменты и оборудование, а не заводы по их производству? Здесь должен разбираться прокурор.

  • 17.04.2015 22:44

    реалисту

    это сами трансплатнологи сделали из профессии штучный товар. ничего суперсложного в этом нет. не делайте из мухи слона. лапароскопия тоже была чем-то особенным! все достигается трудом и допуском к нему молодежи. а если до 80 лет корчить из себя оператора, то это страна так и будет в оставших технллогиях

  • 17.04.2015 22:51

    MMM

    трансплатнация=коррупция
    вот поэтому трансплатнологи так плачут о донорах - бабок от реципиентов не хватает
    не поверю, что они такие единственные в медицине гуманисты , а все акушеры-лоры,урологи взяточники!
    все просто: реципиенты настолько зависимы от трансплатнолога, что готовы отдать все, т.к. оно им без органа не пригодится!
    а , как писал Маркс, за такие доходы предприниматели (трансплатнологи) готовы на все!
    помините, как в 20 б-це больному орехову , якобы в состоянии биологической смерти, анестезиолог в вену вводил бутират и ардуан ???? или орехов был жив??????

  • 22.04.2015 12:04

    Иван

    Я согласен на трансплантологию, но не у нас в стране. Процедура не открытая, родственников не уведомляют. О каком доверии может быть речь?

  • 30.04.2015 07:13

    zloy doktor

    Реалисту. Штучный товар, говорите, рейтинг? Ну-ну. Это вы еще Семченко С.Б не знаете из омского ЦТ. Он же трезвым в операционную не ходит! А как прописка липовая оформляется иногородним пациентам, тоже неизвестно? А денежки, должные идти в кассу, напополам с главврачом делятся (Мамонтов В.В., он же депутат по совместительству). А то, что за назначение пациентам такролимуса вместо сандиммуна, фармкомпании нехилые деньги отстегивают, это не коррупция? Ну и смертность... В один веселый месяц из шестерых пересаженных выжил только один. А так ничего, центр мирового уровня!

Поражения легких в США связали с контрафактными продуктами, но борьба идет с любыми вейпами
Эффективнее тщательно вымыть руки с мылом
Благотворительные фонды вынуждены собирать средства на лекарства, положенные их подопечным по закону
Кардиолог Наталья Волошина разбирает самые распространенные ошибки гипертоников
В США начинает действовать популяционный иммунитет против этой инфекции