Рассказ читателя: еще одна история со «скорой» под Пермью

Фото: Shutterstock
11 июня 2015 года, 19:20
Комментировать

Наш читатель, подписавшийся ником Себастьян Перейро, оставил комментарии к новости о возбуждении уголовного дела в связи с несвоевременным оказанием медицинской помощи девочке, которой стало плохо на даче под Пермью. Сейчас девочка в коме. Минздрав Пермского края посчитал, что «скорая помощь» слишком долго возила ее по учреждениям.

Читайте еще:

Управление Следственного комитета Пермской области возбудило уголовное дело в связи с несвоевременным оказанием медицинской помощи 12-летней Соне, которая в итоге впала в кому. Об этом сообщает Properm.ru.

Читатель «МедНовостей» рассказал историю оказания помощи его жене в том же районе несколько лет назад. Мы приводим ее полностью.

Новые Ляды — это часть города Перми. То есть от сельской местности до областного центра формально несколько минут езды. Несколько лет назад жена попала там в ДТП. Со «скорой» была аналогичная ситуация.

Из Перми машина не поехала, дали телефон Лядов. Простой городской номер. На нем бабушка сказала, что единственная машина на выезде. Получилось быстрее сестре жены вернуться на машине из города и увезти в больницу. В ближайшей больнице врач первым делом спросил: «Она что, пьяная?» И поставив прямо в машине обезболивающее отправил в другую больницу. В другой сказали, что надо в нейрохирургию. Но тут уже стояли «скорые» возле больницы, и третья из них согласилась везти жену. В нейрохирургии сделали осмотр, сказали, что серьезных травм со стороны нейрохирургов нет, лучше быстрее везти в стоматологию. В стоматологию приехали уже ближе к полуночи. Там врач тоже отказывался принимать, и минут 40 жена пролежала на носилках на полу в приемном возле входа.

После нескольких звонков в областную больницу врач стоматолог не смог их уговорить принять нас. И пришлось ему ее оставлять в своей больнице. Он, кстати, один из самых адекватных врачей оказался. Кроме него еще двое: нейрохирург и врач со «скорой».

В стомате анестезиолог сказала, что она хочет спать, и ушла к себе в комнату. Делали все без анестезии. Наутро пришел консилиум, и жену поскорее сплавили обратно к нейрохирургам, боясь осложнений. Уже после этого приезжал в эту стоматологию к какому-то светилу пермской стоматхирургии, профессору и т.п. Он сказал, что ничего сделать нельзя, придется всю жизнь ходить без половины зубов и с переломанным лицом. И все.

Потом уже сами через врачей по всяческим рекомендациям нашли в Перми врача, который бесплатно (!) провел осмотр в частной клинике, дал контакты врача в Екатеринбурге, сам с ним договорился, и в Екате уже сказали, что случай тяжелый, но бывало и хуже, что если бы все это сделать в первые дни, то все было бы проще и менее болезненно.

Во время лежания в нейрохирургии приходящая из того самого стомата врач должна была наложить шины на челюсти. Во-первых, они очень долго откладывали этот момент. Нам уже говорили, что скоро кости срастаться начнут. Потом все-таки пришла и стала все это делать опять же без обещанного наркоза. Постоянно крича «терпи». 

Этому врачу после процедуры я подарил бутылку вина, коробку конфет и вроде 25 тыс. руб. Получив пакет, она сразу стала дружелюбной и разговорчивой, между делом дала контакты своего мужа, у которого частный зубопротезный кабинет. Больше я ее не видел. Так вот. У меня к таким врачам просьба: вы сразу говорите, что вам надо 25к, и вы во всяком случае не сделаете хуже. А то я не привык и не умею кому-либо что-либо вот так вот «давать». И уж тем более не знаю, сколько. Мне не жалко, а вы без этого ведь готовы мучить пациентов и при этом еще и обижаться на них за что-то.

Возможно, кто-то из участников той истории и бывает на этом сайте. Поэтому хочу сказать спасибо тому молодому стоматологу и его помощнице, дежурившей в эту ночь (я знаю имена врачей, но не буду их тут писать). Всем сотрудникам нейрохирургии, стоматологу, который направлял нас в больницу Екатеринбурга, врачам в Екатеринбурге. Врачу «скорой».

Поделиться

Комментарии (33)

  • 11.06.2015 20:38

    Грустная история.

  • 11.06.2015 21:13

    Аноним

    Уважаемая редакция, вы, конечно, проверили всю эту историю и имеете авторитетные подтверждающие источники? Вы же не стали бы просто копировать текст из комментариев?

  • 11.06.2015 22:06

    zaPravdu

    Такие истории обычно рассказывают мудаки, которые пьяными с матом заваливаются в больницу, посылают всех на все буквы, угрожают прокурорами, а когда их посылают в ответ... появляются такие страшные истории про врачей-убийц, питающихся кровью младенцев.
    Плавали, знаем.

  • 11.06.2015 23:21

    123

    у соседки было кровотечение из кисты яочника,по скорой отвезли в бльницу,прооперировали без денег,через неделю выписали,а она потом всем грузила:и скорой дала,и в приемнике,и оператору и анестезиогогу,хотямсама из больнички туалетную бумагу спиз.....,т.к. жадная-ужас.

  • 12.06.2015 00:44

    Александра

    Этот ресурс и без подобных историй весьма и весьма посредственен, а уж публикация подобных "материалов" из серии ОБГ, уважения не добавляет тем более.

  • 12.06.2015 03:13

    Прохожий

    Охотно верю. К нам в Москве приехала скорая, спросила "а какая нам разница от чего наша бабушка умрет", " если мы ее возьмем в больницу, она будет там валяться в коридоре, и никто к ней не подойдет". Сделали укол анальгина, и уехали, оставив бабушку в коме дома. Вскоре ее не стало, вот такая росиянская медицина.

  • 12.06.2015 06:44

    Енот

    Тут у кого то вызывает сомнение реалистичность этой истории? Да она няшная по сравнению с тем что происходит каждый день. Футбол пациентами, свинство и хамство на каждом этапе.

  • 12.06.2015 21:00

    Себастьян Перейро

    Я был трезвым абсолютно. Точнее мы оба. Из больницы единственное, что забрали - большую бутылку хлоргексидина, которую дали врачи протирать раны. С врачами матом не разговаривал и вроде не хамил. Хотя один раз, когда жена лежала на носилках в приемной, из-за двери выглядывали какие-то люди. Я думал это другие пациенты заглядывают поглазеть и грубо спросил: "Цирк что ли?". А это оказалась помощница врача. Вот за это было стыдно. Потому что она потом до 4 утра в процедурной доставала обломки зубов и костей.
    В остальном - примерно все так, как описал и как запомнил. Там были и другие подробности. Некоторые хорошие, некоторые - не очень. Все лечение заняло больше 2 лет.
    В общем-то по большому счету у меня нет претензий тут ни к кому. У каждого наверняка были причины поступать так, как они поступили и были оправдания. О том, чтобы из моих "непричесанных" комментариев делали статью я не просил. И в общем-то считаю, что не стоило этого делать, так как не вижу в этом никакого смысла.

  • 13.06.2015 06:24

    Ковалевский Аркадий, медик

    Ну, что вы иного хотели от эскулапов? Змея ведь жалости не знает! Врачи - тоже! Змея - исключительный хищник! Эскулапы - такие же!

  • 13.06.2015 06:38

    Мироненко М., аспирант

    Прохожий: " если мы ее возьмем в больницу, она будет там валяться в коридоре, и никто к ней не подойдет".
    .
    В России уже стало, как в Америке - там тоже эскулапы могут не подойти к больному, пока он не умрет в коридоре. В их законах все расписано в пользу докторишек, в ущерб здравому смыслу. Они шага лишнего не сделают бесплатно, хоть умри! И больные умирают. Не меньше, чем в России.

  • 13.06.2015 07:38

    46

    Вообще то при сотрясении головного мозга сразу шинировать опасно - при рвоте ночью можно захлебнуться рвотными массами.Может быть,поэтому сразу не шинировали?Челюсти обычно шинируют под ма,наркоз давать опасно,почему-долго объяснять.Так что не стреляйте в пианиста...

  • 13.06.2015 10:07

    Себастьян Перейро

    А сразу и не предлагали. Шины наложили на 10 или 12 день.

  • 13.06.2015 11:26

    Себастьян Перейро

    Не надо обобщать. Я не считаю врачей гадами. Большинство из них. И считаю работу многих из них сравнимой с подвигом. И неизвестно, как бы я вел себя на их месте.

  • 13.06.2015 14:48

    Трюфель

    Себастьяну. Цена спасенной жизни обычно бутылка дешевого пойла,которое дают с чувством большого удовлетворения. Помню лето первого года работы-аварии,ножевые,перитониты,бессонные ночи,семья побоку-и огромная благодарность в виде бутыляса коньячелла(за то что из машины вытащил и прооперировал с кровотечением),я могу написать огромные опусы-но никогда я не видел 23 к , да были уроды за сданную кровь и спасенную жизнь (язва с кровотечением -оперировать пришлось)писали жалобы в департамент ,чтоб нахаляву в область уехать.Сейчас тоже за спасенную жизнь под следствием(пожалел и прооперировал много лет назад не своего профиля,выбора не было-умерла бы)-это в благодарность. Езжу на 10 летнем авто российского производства,денег иномарину не купить. Спасал от недоносков до глубоких стариков. О них никто не вспомнит и спасибо не скажет. За ошибку-готовы разорвать. Это вы в автосервисах килотонны денег вывалите или в тайланде на отдыхе-за здоровье и жизнь-цена ваших потуг бутылка .

  • 13.06.2015 15:02

    Трюфель

    Обратишься бывало к кому нибудь-помоги,помогут единицы ,бабло естессно отвалишь ну и походишь подождешь. А ночью случится с кем почечной колики приступ или ушиб грудную клетку-подайте хирурга резко,оборзели врачи. Это вам СМИ да родное правительство сказало-что наказывать надо и требовать-вот народ и сгаляется,да байки из склепа строчит. Одни благодарности кругом-не знаю куда складывать. Багатые Масквичи(специально так пишу)ночью приволокут опившуюся модель с катера на крутой тачке,куда деваться,слушай док ты там давай памаги,лопатник демонстративно достанет перед рожей(думает сука умру от радости-сует 500 рублей),ну я ему-зачем? Отдай бабушке какой ,думаешь я из-за бабла танцевать буду ,тебе ведь сука унизить надо. Задумывается извиняется-только я ухожу от этого.Не надо ваше бабло поданное с брезгливостью и унижением,да пересудами. Людьми будьте-врач не отброс общества,сначала залезьте в его шкуру,мы в вашей шкуре были не раз.

  • 13.06.2015 15:18

    Врач А.С.

    Себастьян,так что в сухом остатке то? Каков,так сказать,диагноз то? Что случилось? Перелом челюсти или что?

  • 13.06.2015 15:26

    Трюфель

    Жадность,мещанство в народе сидит жутко. Телик за 30к.,машины едут такие что,я как бомж рядом, но все в кризисе ужасном и клянут страну,ну и всех кто попадется. Все грамотные,начитавшиеся интернета-дак ты возьми скальпель и сделай-нет,я грамотное осуждающее всех создание, созданное для других целей. Понты,цацки,машины по 2-3 ляма,а каждый рубль считают. Любимое дело права качать и угрожать судами ,какие деньги,о чем? А чего больница такая? Дак потому что ты не платишь налоги ,базу свою не оформляешь(жаль несколько тысяч),кидаешь строителей,не слыхивал чтобы в садик пришел или сказал бы док-давай тебе куплю чего нибудь? Нет-я лучше незнакомой бляди машину подарю,а тебе дуля в нос. Так что порядочных мало,их вообще мало -а тут истории со скорой.

  • 13.06.2015 16:54

    Себастьян Перейро

    Множественные переломы челюстей, перелом основания черепа, потрясение средней тяжести, выбито 15 зубов. Прилетел обломки амортизатора газели, валявшийся на дороге. На который наказал предыдущая машина.
    трюфель, я легко поверю. Люди с обеих сторон дверей больницы одинаковые: и хороших и плохих хватает.

  • 13.06.2015 16:57

    Себастьян Перейро

    >на который наехала...

  • 13.06.2015 17:26

    Врач А.С.

    Себастьян,мои сочувствия и пожелания выздоровления с таким Ds. Если так,то это фейл нейрохирургов, которые не обнаружили перелом основания черепа. Вот это диагноз,который угрожает жизни и при котором обязательно есть УГМ- ушиб головного мозга,а не сотрясение оного. И при котором легко можно помереть. Которое,кстати,не бывает лёгким,средним,тяжёлым и особо тяжёлым. Вроде,если уж отфутболили к стоматологам,то вроде бы,нужно зашинировать челюсти...Что делали в стоматологии,но без анестезии? "Делали все без анестезии".
    Ещё далее- на носилках возле входа... Вроде бы,во всех скорых носилки исключительно с колесиками,с которыми больного на пол не положить,или это были брезентовые?

  • 13.06.2015 17:34

    Себастьян Перейро

    Они его обнаружили сразу. Но он был вроде как небольшой. Трещина. Нейрохирург нам сразу сказал, что про это. И про то, что по его мнению лучше быстрее начать заниматься переломами лица. Да, был ушиб. Точно. Нейрохирург даже отправляя в стомат скзаал, что это все под его ответственность, дал вроде бы какую-то бумажку.
    Носилки были без колесиков с короткими ножками (см 10-15). В стомате сделали первичную обработку, достали обломки зубов. Часть с кусочками челюсти, зашили губу.

  • 13.06.2015 18:29

    Врач А.С.

    "с 1 января 2006 года вошедший в состав города Пермь. Расположен в 20 километрах к востоку от центра города"- вроде бы Пермь с 2006 года. Думаю,что принявший вызов диспетчер сам должен передать в нужную подстанцию вызов,а не переадресовывать звонящего в другие диспетчерские. Например,для МВД,пожарных,дежурного по медицине катастроф достаточно звонка любому диспетчеру. Ещё,какой хрометраж всех приключений: когда случилось,первая больница,нейрохирургия,стоматология, первое вмешательство на лице( зашивание ран)

  • 13.06.2015 18:58

    Смегул

    Трюфелю. Россия давно кровью не умывалась, в окопах не мёрзла, ориентиры потеряла.. Думаю, - ненадолго.. Переосмысление будет в стонущей очереди перед медсанбатом.. И в палатках для умирающих.. Вот и всплывут истинные ценности жизни!

  • 14.06.2015 18:03

    Семен К., медик

    Смегул
    Трюфелю. Россия давно кровью не умывалась, в окопах не мёрзла, ориентиры потеряла.. Думаю, - ненадолго.. Переосмысление будет в стонущей очереди перед медсанбатом.. И в палатках для умирающих.. Вот и всплывут истинные ценности жизни!
    *
    Знаем, вы этого жаждете! Ждете... Хотите всласть позлорадствовать! Но не дождетесь, не доживете! К вам очередей не будет! У вас, кроме денег, никаких ценностей нет. Вы и живете в бесконечном ожидании денег. Россия многих умоет, если на то пойдет, - не добивайтесь!

  • 15.06.2015 07:05

    Семену-Медику

    Не надо воспринимать все буквально.Смегул так выразился,вероятно,потому,что знает проблему изнутри,в том числе и то,что на большинстве наших сельских скорых носилки времен ВОВ,брезентовые,штопаные,плохо отмытые от крови и рвотных масс,и без колесиков.Судя по его комментариям,с болью в душе.Кто то еще искренне переживает за страну,за медицину нашу.В окопах плохо,Сема.Так что пока учите матчасть.Жизнь,она не только перед носом,но и за углом,за поворотом.

  • 15.06.2015 20:21

    Семен К., медик

    Я ознакомился со всеми ляпами Смегула на медпортале. И не в восторге. Многие читатели хотят, чтобы в медицине и России было как можно лучше, их мнения направлены именно на это. А у мракобеса Смегула все высказавания, направлены наоборот, чтобы в медицине и России было как можно хуже. Этакий "патриот", позорящий и медицину и Россию. И, к сожалению, он такой не один - и в медицине, и на портале. Что касается России, то повторяю, она многих умоет, - не добивайтесь! Обама с Европой это очень хорошо понимают!

  • 15.06.2015 22:01

    Себастьян Перейро

    Хронометраж не могу сказать. Я в тот вечер вообще во времени не ориентировался. Знаю, только, что авария случилась вечером. Часов в 7 или 8, наверное. А потом уже помню, что в час ночи ее в стоматологии забрали на первичную обработу раны. Как-то так.

  • 16.06.2015 15:48

    реалист

    Прочитал историю, эмоций много. Название не очень соответствует тексту. Текст не про скорую помощь. Вариант, когда рядом с областным центром находится сельское поселение со своей ЦРБ и своей скорой - встречается часто. Городская скорая такие адреса не обслуживает. Мощность станции сельской скорой небольшая, чаще всего это 1-2 машины с фельдшерскими бригадами. Везде у скорой помощи существует зона ответственности. Чужую зону ответственности скорая обслуживает при ЧС, или при договоренности старших врачей скорой помощи. В нашем районе есть деревенька на самом краю. Наша машина будет туда 2 часа добираться, а из соседнего района за 30 минут могут добраться. Если ситуация критическая наша скорая звонит в соседний район и просит выручить. Сами тоже выручаем.
    Да, авария. Да, эмоции. Но, что-то в этой истории не смыкается. На ДТП скорую вызывает ГИБДД, и она выезжает в первую очередь. Тут, рассказчик сам вызвал скорую, при этом ГИБДД в рассказе отсутствует. Странно это все. Неправдоподобно.

  • 16.06.2015 15:55

    реалист

    Пошли дальше. Что бы сделала скорая помощь? Максимум - обезболила. А дальше транспортная услуга до больницы. Из рассказа автора явствует, что транспорт был в наличии и он легко и без проблем довез пострадавшую до приемного покоя. Состояние больной от транспортировки не ухудшилось. В чем проблема? В США 90% больных и пострадавших добираются до больницы самостоятельно (на такси) без привлечения службы 911. Да, непривычно. Да, эмоции. Хочется увидеть человека в белом халате, и психологически на него разгрузиться (наорать), не получилось. Не судьба!
    Действия врача ближайшей больницы абсолютно правильные. Врач обезболил пациентку и направил ее в профильною или дежурную больницу. Вопрос об алкогольном опьянение вполне адекватен, правда, на него редко кто отвечает честно. Большинство обезболивающих плохо сочетаются с алкоголем и при обезболивании надо учитывать опьянение. Вас этот вопрос возмутил и вызвал шквал негатива. Зря. Врач поступил правильно, проявил заботу.

  • 16.06.2015 16:07

    реалист

    В больнице с нейрохирургическим отделении пациентка осмотрена, необходимость экстренной операции исключена. Госпитализировать в нейрохирургию непрофильную пациентку, которой невозможно оказать помощь (нейрохирурги - они не стоматологи) - не нужно. Конечно, отказ от госпитализации вызвал негативные эмоции, которые и по прошествии многих лет не остыли. Но, отказ от госпитализации в непрофильное отделение был абсолютно правильным и адекватным, хотя вы его таковым не воспринимаете.
    Теперь, давайте поговорим о стоматологах. Стоматологи бывают разные, и далеко не все они - челюстно-лицевые хирурги. Челюстно-лицевых хирургов мало, и они редко дежурят по ночам (хотя такое тоже бывает). И реконструкцию челюсти по ночам не делают. В отсутствие анестезии - не верю. Вряд ли, стоматолог был садистом. Скорее всего был новокаин или лидокаин - местная анестезия. Кроме того, надо учитывать, что ранее обезболивание (скорее всего наркоту) уже вводили. Обработку сделали. В чем обида?

  • 16.06.2015 16:18

    реалист

    Профессор был абсолютно прав - новые зубы в замен выбитых не вырастают. Честный ответ. По поводу чего эмоции? По головке не погладили, добрых слов не сказали?
    Особенно меня умиляет кусок текста про взятку. Копеечные коробку конфет и бутылку вина человек помнит отчетливо, а количество данных денег толком не помнит. Странно. Сумма в 25к вещь запоминающаяся - это не ежедневные траты в магазине за хлебом. Было ли там 25к, или всего 2,5к, а может и вовсе 500рублей. Автор точно не помнит. Опять же, сам давал. Если, давал. У тебя никто и ничего не просил. Давал уже после операции, когда все сделано и результат виден. Сумму взятки сам определял. Так к чему же, теперь эмоциональные выверты - "если вам нужны 25к".
    Не понимаю эмоций, обиды. Челюсть не сгнила в остеомиелите. Отек мозга с комой и скоропостижной смертью в скорой не случился. Пациентка жива и здорова. О чем обиды?

  • 16.06.2015 16:28

    реалист

    И напоследок - совет. Если вы оказались в населенном пункте, который спорный по обслуживанию скорой помощи, то не надо:
    кричать;
    возмущаться;
    ругать диспетчера скорой матом;
    и делать другие глупые поступки, которые ни к чему путному не приведут.
    Надо спокойно и четко без эмоций объяснить ситуацию, ее тяжесть. Если ситуация действительно тяжелая диспетчер пойдет вам на встречу и нарушит инструкцию. Если диспетчер вас не поняла - вы плохо объясняете, и слишком эмоциональны, а возможно ситуация не настолько тяжела и критична. Адекватному человеку диспетчер скорой (это реальный фельдшер с десятилетиями работы на скорой) подскажет что и как сделать до приезда скорой, даст четкую пошаговую инструкцию. Неадекватному крикуну ничего объяснять не будут - это бесполезно, он ничего делать не будет, а если и начнет делать, то из-за эмоций все сделает неправильно и лишь ухудшит ситуацию.
    Многократно участвовал в "разборе полетов" и всегда 80% проблем были связаны с неадекватностью взывающего.

  • 16.06.2015 18:20

    Сергей О.

    реалист: В США 90% больных и пострадавших добираются до больницы самостоятельно...
    *
    В СССР было так же. На курсах шоферов постоянно внушали будущим водителям: в случвае аварии своим или попутным транспортом отправляйте пострадавших в больницу и т.д. Шофера так и делали.

Медицинский маркетинг - не диковинка, а объективные реалии
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями