Минздрав решил внедрить систему мониторинга работы врачей

Фото: Shutterstock
15 июня 2015 года, 17:32
Комментировать
Читать еще: Минздрав

Пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай сообщил, что в России появится система мониторинга работы врачей и показателей качества медицинской помощи.

«Министерством принято решение о внедрении детальной системы мониторинга технологических показателей качества медицинской помощи и мониторинга работы врачебного участка… Уже сегодня министерство в еженедельном режиме мониторит количество смертей и вызовов скорой помощи на каждом врачебном участке в стране — это более 49 тысяч терапевтических участков и более 11 тысяч участков врачей общей практики. Это позволяет точечно реагировать на имеющиеся в регионах проблемы», — объяснил Салагай.

По итогам 2014 года средний месячный доход врачей и сотрудников медучреждений с иным высшим образованием вырос на 9,4% до 42,6 тысячи рублей. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

МедНовости

В настоящий момент Минздрав подготовил стандарты, по которым домовые хозяйства будут оснащены аптечками само- и взаимопомощи. «При этом, поскольку у таких хозяйств, а также у других жителей возникают многочисленные вопросы, связанные с оказанием само- и взаимопомощи при наиболее распространенных заболеваниях, очень важно обеспечить связь домовых хозяйств по телефону или через интернет с диспетчерскими, которые могли бы оперативно проконсультировать и принять решение о необходимости транспортировки пациента в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи. Такие диспетчерские уже формируются по поручению Минздрава России на базе региональных центров медицины катастроф», – отметил Салагай.

Источник:

Детальную систему мониторинга технологических показателей качества медицинской помощи и мониторинга работы врачебного участка внедрят в РФ, что позволит точечно реагировать на имеющиеся в регионах проблемы, заявил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

РИА "Новости"
Поделиться

Комментарии (14)

  • 15.06.2015 18:11

    Врач А.С.

    Пора уже внедрить золотой стандарт контроля за врачами. Например,берётся Трюфель. На спину ему системой ремней крепится контролирующий работник,который и следит за трюфелевой работой,все внимательно записывает и следит за каждым его шагом. Вот тогда и улучшится медицинская помощь населению.

  • 15.06.2015 18:19

    Блондин

    Состав аптечки домового хозяйства: бинты и салфетки стерильные и нестерильные, салфетки антисептические, жгут кровоостанавливающий. Инструментарий: ножницы, языкодержатель, роторасширитель. Диагностический инструментарий: тонометр, термометр, фонарик. Средства ИВЛ (искусственная вентиляция легких) — набор воздуховодов. Средства мобилизации: комплект шин, носилки мягкие, шейный воротник, косыночная повязка.
    Один вопрос - предполагается, что некий деревенский житель, скорее всего без медицинского образования, будет интубировать??? А где хоть что-нибудь для дезинтоксикации??
    Хотя ... все равно через месяц все это добро местные растащат по домам.

  • 15.06.2015 18:43

    Circus

    Идиоты,фантанируют дебильными идеями,одна лучше другой. Я так думаю перед нами основоположники будующих цирковых династий.

  • 15.06.2015 21:10

    Управленец

    "Уже сегодня министерство в еженедельном режиме мониторит количество смертей и вызовов скорой помощи на каждом врачебном участке в стране — это более 49 тысяч терапевтических участков и более 11 тысяч участков врачей общей практики. Это позволяет точечно реагировать на имеющиеся в регионах проблемы»
    ВПЕРВЫЕ В МИРЕ!!! У этой движухи, наверное, нет аналогов по одной простой причине: органы управления в других странах заняты делом...

  • 15.06.2015 21:12

    Cтранник

    Ой-йо-йо-Й! Страшно представить что скрывается за такими словами - ежедневно каждый врач будет отписываться сколько и чего он посмотрел, пощупал и...ещё чего сделал???
    Наш минздрав идеи за здравие превращает в работу на упокой.

  • 15.06.2015 21:43

    Трюфель

    Почему то у всех зацикленность на влиянии медиков на смертность. В каждом 10000 районе вешаются в год примерно 4-5 человек работоспособного возраста на фоне алкогольного воззлияния и нерешенных проблем. Там, где большой водоем-там тоже где то 5-10 в зависимости от обстоятельств утонувших,кто то по пьяни,кто то послав меры предосторожности. Так-далее сгоревших тоже примерно 2-5(чаще по пьяни), замерзших примерно 2-4, потеряшек гнилых 3-5, ДТП если на трассе там может и до 2-5 и более .Убийств немного(кстати всех больше было в годы советского периода-по пьяни деревня на деревню).Сейчас в отделенном районе 2-3 в год .Я пишу про трудоспособных (которые чаще трудоленивые)Где здесь врач?

  • 15.06.2015 21:54

    Врач

    Врачу А.С. Золотой стандарт должен предусматривать непрерывный отчет контролирующего минздраву по электронной почте с обязательным использованием сети 4G.

  • 15.06.2015 22:00

    Врач

    Трюфелю. Не у всех. Но, если не зацикливаться, станет ясно, что надо что-то менять в консерватории)))

  • 15.06.2015 22:54

    нудный гинеколог

    А ведь это агония,братцы!

  • 16.06.2015 09:03

    реалист

    "аптечками само- и взаимопомощи"
    Все это уже было во времена СССР. Ничего нового не придумали. В каждом цеху, в каждой полевой бригаде, в каждом коровнике лежала аптечка. Работников учили само и взаимопомощи на курсах гражданской обороны. Учили шинировать, перевязывать, интубировать, накладывать жгуты. Кого-то поумней называли санитарным инструктором и давали корочку. Перед каждым сезоном ездили по колхозам читали лекции, показывали, дрессировали колхозников на взаимопомощь. С частью проблем (небольшие раны, обмороки, легкие отравления ядохимикатами) в колхозах справлялись самостоятельно, именно силами санитарных инструкторов. В участковую больницу пострадавших доставляли уже перевязанными и с жгутами при кровотечениях и с шинами при переломах. Все это было. В середине 80-х всю эту работу забросили, а потом забыли напрочь. Зря забыли. На каждое кровотечение скорую из райцентра не пошлешь. Если восстановят забытое старое - молодцы.

  • 16.06.2015 11:38

    Хмык.

    «Пропал калабуховский дом»

  • 16.06.2015 11:38

    Куссмауль

    Очередной мониторинг? Очередные отчеты? Врачи будут больше времени тратить на писанину и меньше внимания уделять пациентам? Знакомо. Привычно. Предсказуемо.

  • 16.06.2015 12:28

    Док

    " 49 тысяч терапевтических участков и более 11 тысяч участков врачей общей практики"- и сколько из них вакантны? Какой смысл собирать фиктивные сведения?

  • 16.06.2015 20:30

    Владимир

    1. Технологические показатели качества медицинской помощи - это о чём речь? Планируемые конкретные клинические результаты стали кому-то мешать? Но бесцельная деятельность или призыв к таковой всегда называлась глупостью. К чему, в таком случае, призывает Минздрав РФ?
    2. Самопомощь и взаимопомощь - это первая помощь. Первая помощь "при наиболее распространенных заболеваниях" - это оригинально. В Минздраве РФ не знают объём первой помощи!
    Было бы смешно, если бы не было так больно.

Прогноз дал директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан
Советы старшего научного сотрудника химфакультета Кембриджского университета Ульяны Баштановой
Разбираем версии происхождения нового коронавируса, существующие на данный момент.
Попытаемся максимально просто разобраться в этой теме, а заодно поговорить и про профилактику