Минздрав пересмотрит тарифы ОМС к концу года

Фото: фотобанк «Лори»
19 июня 2015 года, 18:01
Комментировать

К концу 2015 года планируется пересмотреть действующие тарифы обязательного медицинского страхования (ОМС) по всем видам медицинских услуг. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на профильной сессии Петербургского международного экономического форума.

По ее словам, тарифы, превышающие реальную стоимость медицинских услуг, будут снижены. При этом другие тарифы ОМС могут быть пересмотрены в пользу подорожания. Председатель правления ГК «ЛДЦ МИБС» Аркадий Столпнер рассказал, что в 2014 году бюджет системы ОМС увеличился до 4 трлн рублей, то есть до 11 тысяч рублей на человека в год. При этом средний тариф в европейских странах превышает российские показатели в 5-10 раз. «Может ли быть, чтобы в России медицинские услуги оказывали в 5-10 раз эффективнее? Мой ответ — вряд ли», — считает Столпнер.

Читайте еще:

Представители медицинского бизнеса Москвы просят Минздрав создать четкие условия государственно-частного партнерства и пересмотреть методику расчета тарифов обязательного медицинского страхования (ОМС).

По его словам, одна из основных проблем — значительные различия в тарифах ОМС в разных регионах России. Кроме того, в некоторых случаях стоимость тарифа оказывается меньше, чем переменные расходы. Например, в связи с изменением курса валют изображения томографа стали распечатывать на бумаге, а не на пленке. 

Источник:

К концу года планируется пересмотреть существующие тарифы ОМС по всем видам медицинских услуг, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на профильной сессии Петербургского международного экономического форума. Какие-то тарифы будут снижены, поскольку они выше, чем реальная стоимость услуг, какие-то – повышены, отметила она.

Ведомости
Поделиться

Комментарии (10)

  • 19.06.2015 20:13

    xaxaxa

    Ну и бред... Тариф за прием первичный прием(включая приемы узких специалистов и все анализыобследования, предусмотренные стандартом) составляет за всё - 200р, из них 81% должен идти на зарплату врачей, остальные 19% это реактивы, покупка оборудования не дороже 100 000 рублей, коммуналка и т.п. и т.д... Так что именно она собралась снижать???

  • 20.06.2015 06:55

    гость

    Гениально!!!

  • 20.06.2015 07:39

    Главный врач

    В общем, решили добить окончательно. И произойдёт это после выборов.

  • 20.06.2015 16:30

    Врач А.С.

    Ой,не могу...Так тарифы ОМС ещё,оказывается,и были завышены? При чём странно,что ссылаются на Столпнера,шефа Лечебно-диагностический центра Международного института биологических систем,которые (https://www.ldc.ru/ldc-mibs) рисуют людей на трещалке. Так вот "эффективность" этой импортной трещалки в России и вне оной- абсолютно одинаковы. УЗИ ОГП,ФГДС,ОАК в РФ- абсолютно идентичны и одинаково "эффективны" везде. Хотя скажем,цена за ФГДС -2 тыс рублей,а цена за ФГДС в Самой Демократичной стране- 5 тыс рублей,мениск дёрнуть в РФ 30 тыс,а там-50 тыс долларов( соплатёж больного- 500 долларов)

  • 21.06.2015 12:40

    Унгерн

    Тарифы и так смешные, лечили дедушку 84 г.с прободением сигмы рыбьей костью, разлитой гнойный перитонит, релапаратомия, 7 суток ИВЛ, 4 санационных бронхоскопии,1 сеанс ультрагемофильтрации, вылечили, при выписке даем бумажку о стоимости лечения - 26 тысяч. У меня комплект колес с дисками на логан дороже стоит.

  • 21.06.2015 18:45

    Унгерну

    Платят мало, а зарабатываете вы хорошо.
    Неувязочка

  • 22.06.2015 12:03

    Иван

    11000 рублей на пациента в год это смехотворно, за такие деньги никого не вылечить

  • 22.06.2015 20:45

    валентина

    КРУГОМ ОДНО ЖУЛЬЕ!!! ОСОБЕННО В ФОМС.Я МЕДИК С БОЛЕЕ 30 СТАЖЕМ.МЫ РАБОТАЕМ,А ФОМС ГРЕБУТ СЕБЕ В КАРМАН!!!,НИ КАКОГО СНИЖЕНИЯ ТАРИФОВ НЕ БУДЕТ,ТОЛЬКО РОСТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • 22.06.2015 22:19

    Медведев Н., медик

    Вот это и есть сатанизм.

  • 23.06.2015 09:45

    Унгерн

    "Унгерну
    Платят мало, а зарабатываете вы хорошо.
    Неувязочка" Да как сказать, стаж 28 лет, высшая категория, на 1,75 ставки 27.375 р. за май.

Медицинский маркетинг - не диковинка, а объективные реалии
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями