Фотоистория: «Один день фельдшера в далекой северной деревне»

13 июля 2015 года, 15:46
Комментировать
Читать еще: сельская медицина

Врач Наталья из Санкт-Петербурга поделилась в ЖЖ-сообществе «Один мой день» фотографиями своего рабочего дня в качестве фельдшера маленькой деревни в Ненецком автономном округе. Деревня Устье расположена в нескольких десятках километров от Нарьян-Мара, поблизости от исчезнувшего первого русского заполярного города Пустозерска.

Героиня истории отправилась в ФАП Устья на полтора месяца, показанный день — примерно двухмесячной давности. Наталья рассказывает, что каждый сезон в деревне новый фельдшер, обычно они приезжают на временную работу — от месяца до полугода. Сама Наталья согласилась поработать по просьбе своей однокурсницы из соседнего села, отправившись в Устье на время своего отпуска в Петербурге.

Полностью рассказ Натальи и более 60 фотографий ее рабочего дня в Устье можно найти в сообществе «Один мой день» по ссылке ниже.

Источник:

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 43 года. Я покажу вам один свой рабочий день 12 мая в должности фельдшера маленькой деревни на краю света. Место действия – Ненецкий Автономный округ. Несколько десятков километров от Нарьян-Мара и совсем недалеко от Пустозерска – первого заполярного русского города, основанного в конце XV века.

Один мой день
Поделиться

Комментарии (9)

  • 14.07.2015 11:45

    o more

    К сожалению автор напомнила о Пустозерске. А именно в нем 18 лет продержали в земляной яме и заживо сожгли святого Аввакума с подвижниками.

  • 14.07.2015 14:08

    Ена

    Врач в качестве фельдшера? ...А что, так можно?...

  • 14.07.2015 21:41

    Вий

    Наивная!! А министр обороны кто? А бывший таксист?

  • 14.07.2015 23:20

    rait

    Ена,в новости опечатка. В оригинальном посте указано "Она знала, что диплом фельдшера у меня «в анамнезе»". То есть автор фельдшер,а не врач.

  • 15.07.2015 09:12

    реалист

    Фельдшер на 47 жителей? И за такую работу платят полноценную зарплату? Однако, они жируют.

  • 15.07.2015 15:52

    Вий

    Сократили стационар. Медсёстрам предложили работать фельдшерами ФАПов. Жалованье 2,5 тысячи...Не разжиреешь!

  • 18.07.2015 08:08

    мимо проходил

    Все же не понятно, зачем на 47 человек надо сохранять фап, да еще с хирургическим набором и кардиографом. Зачем?

  • 21.07.2015 08:10

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Держать специалиста на такое незначительное количество жителей - расточительно. Подобные гнилушки надо сокращать без всякой жалости.

  • 27.09.2015 08:37

    Освальд

    Коне-е-ечно.Стенку им оставить,чтоб головой бится,если плохо будет.Зачем людям флельдшера? Сокраща-ать.Однако какие вы все-таки жестокие.

Медицинский маркетинг - не диковинка, а объективные реалии
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями