Главврач ГКБ №5: участковые терапевты получают 89 тыс. рублей

10 августа 2015 года, 14:53
Комментировать

Необходимость изменений в системе здравоохранения назрела давно, реформы экономически оправданны и «это обязательно приведет к созданию более современной и нужной населению модели здравоохранения», считает главный врач московской ГКБ №5 Шамиль Гайнулин.

«Скажу откровенно, изменения назрели давным-давно. Хотя бы потому, что нам самим не нравилось, как мы работаем. Но тем и отличаются главные врачи от врачей лечащих, что они видят любую проблему комплексно, а не только с точки зрения своей профессиональной принадлежности», – заявил главврач в интервью «Интерфаксу». 

Он приводит пример: до реформы в больнице было 960 коек, из которых летом и в новогодние праздники были заняты 400-450. При этом персонал выходил на работу практически в полном составе и получал повышенную оплату. Поэтому когда встал вопрос об оптимизации коечного фонда, в больнице были «морально и организационно к этому готовы».

«Хотя поначалу было несколько непривычно, ведь ранее все работали в командно-административной системе, где все решалось «наверху». А тут Департамент здравоохранения вдруг предоставил нам возможность что-то решать и предлагать самим. Так что решение по этому вопросу мы принимали сами, после обсуждения с трудовым коллективом, а не по указанию вышестоящего руководства», – подчеркивает Гайнулин.

Говоря об уровне зарплат сотрудникам, Гайнулин отметил, что в больнице «ушли от уравниловки», и теперь зарплата специалиста зависит от его загрузки и востребованности. Тем не менее, есть и фиксированные оклады. По его словам, участковым терапевтам назначена зарплата в 89 тыс. рублей, средняя зарплата в больнице – 74 тыс. рублей. Рентгенолог получает 170 тыс, врач после интернатуры – 25 тыс., но с учетом 100%-ной надбавки, введенной для молодых специалистов, фактически – 50 тыс. рублей.

Источник:

Что такое современная больница? По мнению главного врача ГКБ № 5 Шамиля Гайнулина, это нечто большее, чем комплекс зданий, медицинское оборудование и квалифицированный персонал. По-настоящему эффективной она может стать только в том случае, если каждый сотрудник будет считать помощь больным не просто работой, а образом жизни. Впрочем, главной темой интервью Шамиля Гайнулина «Интерфаксу» стало все же не его видение роли врача, а перспективы развития столичного здравоохранения на примере отдельно взятой больницы.

Интерфакс – Московская медицина
Поделиться

Комментарии (31)

  • 10.08.2015 16:27

    Костя Станиславский

    "участковым терапевтам назначена зарплата в 89 тыс. рублей" НЕ ВЕРЮ! (с)

  • 10.08.2015 16:45

    Трюфель

    Интересна зарплата рентгенолога в 170 тысяч. Скорее родственник или сам втихаря зарабатывает. Специалист который читает негативы с таким окладом и терапевт в 2-3 раза меньше это за гранью понимания. Москва со своими непонятными схемами и предпочтениями.

  • 10.08.2015 17:13

    Всё хорошо, прекрасная маркиза... Зарплаты у врачей-рвачей зашкаливают. Больница процветает... Но вот недавно пришлось с этой больницей столкнуться: в обычном отделении лечат, но не ухаживают - родственники вынуждены платить за уход, В отделении паллиативной помощи ухаживают, но не лечат... Результат печальный, нашу родственницу получили мы из морга больницы. Кидать камень во врачей не хочу, они старались как могли в соответствии с возможностями, предоставленными руководством больницы и ДЗ. Но впечатление от больницы тяжёлое, несморя на свежий ремонт.

  • 10.08.2015 17:41

    Врач А.С.

    Вероятно,у них 10 рук и три головы или особые тарифы ОМС.Вероятно,Раменский доплачивает за уход и вынос утки,что набегает до 90 тыс.Терапевт 87,рентгенолог- 170 ??? 170- это примерно 3 тысячи зелёных,столько же сколько и в NY.

  • 10.08.2015 18:09

    Привет сказочникам

    Зарплаты по 89 тыс.рублей?тогда мы идем к вам.Но вообще-то,не верю.Информация должна быть из надежных источников,к примеру,от коллег.

  • 10.08.2015 19:20

    ИндиРа

    Хорошо, когда главный врач живет в своей. параллельной реальности.

  • 10.08.2015 19:22

    психованный врач

    сладко так пиздит а во лбу звезда горит!

  • 10.08.2015 19:32

    врач рентгенолог

    Работаю в Москве, получал 40 тыс., сейчас в связи с реорганизацией в филиал зарплату сократили на 5 тыс. Не стыдно руководству врать про 170 тыс.? Из чего складывается эта сумма?

  • 10.08.2015 20:36

    Коматосис

    Да что то последнее время любят сказки сочинять. Работая на 2 ставки в двух больницах, со всеми выплатами суммарно не выходит 60к, врач анестезиолог-реаниматолог. Какие иерапевты по 89 - скрин прихрда зарплаты на карту в студию.

  • 10.08.2015 23:35

    Бывший врач 7

    А что это за участковые терапевты в городской клинической больнице?

  • 11.08.2015 06:10

    Эндохирург

    Хочу быть рентгенологом, за 170 тыс. картинки смотреть, главное жопу не отсидеть...

  • 11.08.2015 08:07

    Insider

    ложь

  • 11.08.2015 09:26

    мнение

    Какие же у них тарифы на услуги? 89 килорублей в месяц! Если прием терапевта в нашей поликлинике стоит 300 рублей, из которых врач получит, в лучшем случае, 60 рублей. И это без налогов! Арифметика простая: 89000 делим на 60, получаем 1483 посещения, эти самые посещения делим на рабочие дни (в среднем 20 в месяц) - 74 человека в смену. Да по 15 минут на каждого - 18,5 часов рабочая смена без единого перерыва, (если брать по 12 минут - 15 часов) только на прием пациентов. А бумажная работа: отчеты, планерки и прочее? Если вспомнить о налогах и сборах, то, вообще получим около 20 часов.
    По рентгенологам: ставка - 6140 рублей (в нашем регионе - опытного, с высшей категорией) - откуда получится 170000? Если хотите посчитаю дальше, но смысла нет.

  • 11.08.2015 09:45

    ручкой и блокнотом...

    только так можно выполнить план,быть хорошим для начальства и не навредить больным,потому что в глаза их не видишь...тоже плюс,жалоб меньше!

  • 11.08.2015 10:05

    Невролог

    Вранье.Если сложить его зарплату и еще доктора,то наверное средняя зп такая и есть. Все идем работать в ГКБ №5!!!!!!

  • 11.08.2015 11:14

    Cinderella

    Коллеги из этой больницы напишите как обстоят дела на самом деле? Верить словам главного врача - безумие.
    Как раз сейчас ищу работу для своей подруги, чтобы она приехала сюда на работу (в их больнице в одной из близлежащих областей уволились все терапевты и она осталась одна), все очень печально... Вакансий в одной только Москве для терапевтов миллион - выбирай любую поликлинику на свой вкус... Просмотрела все крупные сайты с вакансиями, нигде не видела вакансий для терапевтов или рентгенологов с такой зарплатой. И тогда возникает резонный вопрос, который я уже здесь не раз задавала, если все так круто и такие приличные зарплаты, почему во все поликлиники Москвы требуются терапевты??? Про Подмосковье молчу, там вообще с кадрами катастрофа.

  • 11.08.2015 11:33

    Vladimir1

    Думаю, уважаемый главврач, Вам нужно непременно ответить на отзывы.
    Вы же не хотите, чтобы Вас и в Вашем лице врачей считали лгунами?

  • 11.08.2015 14:32

    Историк

    А вы что? Не знаете? Слово "врач" произошло от слова "врать"!

  • 11.08.2015 14:38

    Елена У., психолог

    Cinderella имеет склонность все преувеличивать! Много тарахтит без какого-либо толку. Тарахтушка!

  • 11.08.2015 14:44

    Ирина

    Все врачи врут, каждый - по-своему и в свое время. Но не любят, когда им врут.

  • 11.08.2015 14:47

    Vladik

    Произошло чудо - змеи раскудахтались, как куры. Вот что значит зряплата!

  • 11.08.2015 15:43

    Стешко В., хирург

    Vladimir1
    Думаю, уважаемый главврач, Вам нужно непременно ответить на отзывы. *
    Заставляете главврача опять врать. Зачеи вам это нужно?

  • 12.08.2015 08:27

    Немирович Данченко

    Мизансцена на фотографии - плохая. Монитор выключен. Перед монитором стоит телефон, клавиатура отодвинута в сторону, что явным образом подчеркивает - компьютер никогда не включают. Компьютер в данном кабинете - для мебели. Не видно на данной фотографии человека много работающего (думающего) и радеющего за нужны коллектива. Никогда не включающийся компьютер должный внушить редким посетителям, что главнюк идет в ногу со временем, подчеркивает иное - склонность ко лжи, к внешним эффектам. Мы знаем, что человек лгущий в малом врет и в большом, и раз поймав на лжи уже никогда солгавшему не верим.

  • 12.08.2015 10:30

    o more

    Главному врачу верю. Просто упустили, что указана зарплата рентгенолога не за месяц, а за год (как принято в развитых странах).

  • 12.08.2015 13:21

    Елена У., психолог

    Эскулапам.
    Будьте внимательны к тому, что думаете и говорите. И говорите, лучше, правду. А если правды у вас нет, то помолчите. Старайтесь контролировать каждую мысль, которую собираетесь озвучить. У многих слабое место – спина. Чтобы не напомнил о себе застарелый поясничный остеохондроз, постарайтесь не перетруждаться у компьютера.

  • 12.08.2015 21:00

    Трюфель

    Немирович Данченко-продолжу. Клавиатура слева,стоит неудобно,хотя сам правша-скорее за компом вообще сидит мало,точнее не сидит. Кабинет убран техничкой перед фотосессией-все бумаги сгреблены под стол. Халат фирма подогнала-холисал-гель для всяких гингивитов-польская фирма.Кресло офисное недорогое.Скорее не засиживается в кабинете. Кабинет похоже небольшой и угловая комната-что еще больше за то,что не кабинетный работник. Нет кичливости во внешности,ухожен,консервативен. Работает скорее недавно в больнице-ориентирован на карьерный рост. Носит часы-пунктуален.Раньше курил-но бросил.
    алкоголем не злоупотребляет.

  • 13.08.2015 15:38

    Врач А.С.

    12.08.2015 08:27 Немирович Данченко и 12.08.2015 21:00 Трюфель---Во,парр-р-р-р-рни дают! Шерлоки Холмсы прям! Часы на левой руке- не конформист,не стал носить на правой. Не экономен- жалюзи закрыты,если день-мог бы и открыть. Возможно,жалюзи закрыты,чтобы не была съёмка против света. Если жалюзи закрыты для съёмки- экономен,фотали типа мыльницей,ибо большому аппарату с Raw по фигу освещение. Планировка кабинета не понятна- вообще то окно должно быть слева,а не сзади-слева,возможно,не знаком с СанПиНами. В кабинет должно влезать много врачей для их пропистонивания,по фото не создалось впечатление. В халате не видно ручки- главного инструмента главврача( и врача тоже). Кольца на руке нет,возможно,разведён или католик- кольцо на левой. Близок к народу- не изобрАживает,что сидит с телефоном или озабочено пишет. Трюфель,а откуда что бросил курить?

  • 13.08.2015 20:19

    Трюфель

    Фотография сделана год назад примерно,что примечательно с другого ракурса там календарь висит за 2014 г.похоже-тут нет. Скорее ранее сделана.Фото сделано днем-шторки закрыты -окна на юг скорее,кабинет светлый.Правое полушарие доминирует-не склонен к эмоциям и всплескам гнева,осторожен.Семьи нет. На столе отсутствуют какие либо личные фото семьи-в этом возрасте их любят.Подставка под ручки в не измененном состоянии -ножницы и ручка без изменения уже долгое время. Часы любит разные-есть и с металлическим ремешком. Любит синий цвет. Сам не занимается лечением-управленец.

  • 13.08.2015 20:34

    Трюфель

    Из бывших хирургов,в то время все курили-лицо чуть одутловатое,как у курильщика,но курил не взахлеб и не долго-барабанных палочек нет,хобл не заработал. Привычка не носить перстни может и от хирурга-так что семья возможно есть.

  • 15.08.2015 00:28

    Doc.Evil

    Надо же как интересно, и откуда только берутся эти прекрасные суммы, и кому их только платят!!!! Сколько фальши и лжи в этом подобии лица!!!!

  • 15.08.2015 22:19

    Врач из ГКБ 5

    Этот врун и курит и семья у него есть и любовник и кабинет у него большой и ремонт дорогующий и задняя комната с диваном для утех... Он себя в расходах за счет бюджета не ограничивает - первым делом мерс с водителем купил, как главным стал...
    А зарплат таких конечно же нет, максимум 60 тыс за полторы ставки.

В США начинает действовать популяционный иммунитет против этой инфекции
Эффективнее тщательно вымыть руки с мылом
Благотворительные фонды вынуждены собирать средства на лекарства, положенные их подопечным по закону
Кардиолог Наталья Волошина разбирает самые распространенные ошибки гипертоников