Врачам не удалось спасти московского студента с редкой формой рака

12 августа 2015 года, 19:11
Комментировать

Московский студент Дмитрий Борисов, страдавший редкой формой рака, умер в реанимации после сложной операции по удалению опухоли в ФНКЦ им. Димы Рогачева в Москве.

Операция прошла во вторник и длилась более 8 часов. О ее подробностях со слов оперировавшего профессора Александра Карачунского написал в своем «Фейсбуке» журналист Егор Максимов.

Вы все очень поддерживали Dmitry Borisov и имеете право знать, что именно произошло. Мы, наверное, имеем право рассказат...

Posted by Егор Максимов on 12 августа 2015 г.

Профессор Александр Карачунский и приглашенный из Германии онкохирург Инго Мельхер сумели вырезать 7-килограммовую опухоль полностью. Ее ложе было пронизано сосудами, и началось абсолютно смертельное кровотечение, которое, тем не менее, удалось остановить. После этого в реанимации Дмитрий перенес две остановки сердца, после второй реанимировать его не смогли.

20-летний Дмитрий Борисов страдал нейрофиброматозом – генетическим заболеванием, из-за которого на теле возникают доброкачественные новообразования (нейрофибромы). В этом году у него появилась новая быстро разраставшаяся опухоль, которая оказалась злокачественной и дала метастазы. Он прошел несколько курсов химиотерапии, но для шанса на ремиссию, несмотря на высокие риски, была необходима операция. 

Дмитрий начал вести блог о своем лечении, рассказывал о процедурах и результатах в «Фейсбуке», его поддерживали и помогали собирать деньги на лечение добровольцы, журналисты и благотворительный фонд «Подари жизнь».

Поделиться

Комментарии (11)

  • 13.08.2015 09:00

    5

    Вадик и высочайшая квалификация троллей- школоты. Немногие бы вообще взялись за такую операцию.

  • 13.08.2015 10:05

    Трансфузиолог

    Почему не воспользовались аппаратной реинфузией крови? Откуда такая кровопотеря? Причина остановки сердца, анемия?

  • 13.08.2015 12:35

    Комаров А.

    Этого и следовало ожидать с такими врачами!

  • 13.08.2015 12:59

    Вадик

    Низкая квалификация эскулапов!

  • 13.08.2015 13:04

    Вадик

    5
    Немногие бы вообще взялись за такую операцию.
    .
    И не надо было браться, больной больше бы прожил.

  • 13.08.2015 13:25

    Врач А.С.

    Тут присоединюсь к мнению говно-троллей. Ибо и стоящие часы два раза в сутки показывают точнейшее время. Опухоль явно выросла не за ночь у пациента с явной предрасположенностью. Гибель пациента от некомпенсированной кровопотери во время операции- сомнительное достижение( как взращивание опухоли с арбуз),есть селл-сейвер. Или собрали дэньги,купили импортного прохвессора- надо оперировать чтоб деньги не пропали?

  • 13.08.2015 17:21

    Комаров А.

    Знаете такую заповедь: НЕ НАВРЕДИ? Было плохо, стало еще хуже. Светила навредили.

  • 14.08.2015 20:49

    Алексей, сотрудник ОМС

    Комаров А.: ...Было плохо, стало еще хуже. Светила навредили.
    .
    В антинародной медицине так и должно быть!

  • 15.08.2015 08:45

    Василий Львович Пономаренко, физиолог

    Нельзя доверяться змее. Эскулапам – тоже!

  • 15.08.2015 21:08

    Коа

    Бандерлоги в компании шакалов появились!! Ближе, ещё ближе!! Особенно, кто пожирней!!

  • 21.08.2015 13:02

    Знающая

    для Коа
    Подавишься!

Медицинский маркетинг - не диковинка, а объективные реалии
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями