В Госдуму внесен законопроект о тестировании на ВИЧ перед свадьбой

Автор законопроекта, депутат Магомед Селимханов. Фото: персональная страница М. Селимханова в Facebook
10 сентября 2015 года, 15:51
Комментировать
Читать еще: ВИЧ

В Госдуму внесен законопроект, требующий сдачи анализов на ВИЧ перед вступлением в брак. Законопроект представляет собой поправки в закон «Об актах гражданского состояния» и обязывает при подаче заявления в ЗАГСе предоставлять сертификат об обследовании на антитела к ВИЧ. Автор проекта – депутат «Единой России» от Чечни Магомед Селимханов.

В пояснительной записке говорится, что мера поможет выявлению новых случаев ВИЧ-инфекции, своевременному оказанию медицинской помощи, снижению рождаемости инфицированных детей  и в целом борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

Ранее такую идею поддерживали глава Роспотребнадзора Анна Попова и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Читайте еще:

В думском комитете по охране здоровья одобряют предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой проводить обязательное тестирование на ВИЧ перед вступлением в брак.

Поделиться

Комментарии (12)

  • 10.09.2015 17:17

    нудный гинеколог

    для Кавказа может и актуально,для остальных-нет.Добрачные отношения предшествуют подавляющему числу брака...боржоми перед заключением брака пить будет поздно.

  • 10.09.2015 18:07

    Старченко

    Если мотивацией вступления в брак является:
    - любовь, то представьте справку о наличии чувства любви у жениха и невесты;
    - если это деньги - справку о банковском счете,
    - если это расчет - справку о предмете расчета.
    Грубо все это: граждане должны доказывать работникам ЗАГСА, что они здоровы?
    А если невеста передатчик гена гемофилии или другой насл. патологии? все должны представить такую справку! А об отсутствии бесплодия и жених и невеста должны представить справку, иначе отсутствует цель семьи!
    Нужно управлять людьми - управляемая демократия! Отсутствие справки - это повод для шантажа и манипуляций!

  • 10.09.2015 18:12

    Старченко

    Анна Попова вроде бы врач, но если она поддерживает законопроект, то она двоечница по курсу инфекционных болезней: справка не подтверждает отсутствие инфекции, человек может быть инфицирован, а антител еще нет, поэтому введен 6 месячный срок на карантинизацию плазмы, или Попова не посещала цикл инфекционных болезней? или она хочет заработать на справках ни о чем?
    Справка - пустая бумажка для врача, но для чиновника - повод издеваться над человеком!

  • 11.09.2015 09:20

    Вован

    работнику ЗАГСа результат знать не положено. Бумажка что прошел тестирование и всё.
    Продавать их можно по 100 рублей прям на входе.

  • 11.09.2015 11:04

    Sol

    Надо очень хотеть женицца...
    "Дорогая, я бы всей душой, но в поликлинике нет талонов..."

  • 11.09.2015 12:48

    позор

    Это как надо ненавидеть своих избирателей, наплевав на врачебную тайну, чтобы заставить их доказывать каким-то бабам из Загсов, что они здоровы??????

  • 11.09.2015 13:40

    Vladimir1

    Президентское начинание выдвижения депутатов по спискам все приносит новые плоды...
    Ничего не продумав, как-то закончив грозненский институт нефтяников, этими бездарями предлагаются беспрецедентные законы.
    Ну не хочу я содержать таких депутатов!

  • 11.09.2015 14:19

    rvmk

    Как будто кроме вич нет инфекционных заболеваний.А на блох и клещей слабо? А депутатов госдумы обязательно проверить на вменяемость.

  • 11.09.2015 15:35

    Зоя

    Современные тесты в большинстве случаев выявляют наличие ВИЧ инфекции через 2-4 недели. Срок в 6 месяцев, установленный Минздравом срок, который был еще при предыдущем поколении тестов и вообще, чтоб наверняка. Не понятны возмущения публики, просто она не в курсе, что В России самая уязвимая категория, женщины от 25 до 35 лет, большинство узнают о ВИЧ, когда уже забеременеют, а так хотя бы будет поовод поговорить об этом с партнером и решить, что делать дальше.

  • 11.09.2015 17:31

    Ха-Ха

    Милая Зоя, а что эта уязвимая девушка в 25-35 лет так хочет замуж или в постель, что ей только справка поможет?

  • 12.09.2015 08:46

    Зоя

    Ха-Ха, а Вы посмотрите на досуге передачу, возможно, Вы по другому посмотрите на проблему http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5756/fi38624
    А если девушка в 25-35 хочет замуж и в постель, кстати, сказать, и детей рожать, то это означает, что это нормальная психически и физически здоровая девушка.

  • 14.09.2015 07:58

    просто врач

    это ж логично: ВИЧ анализы теперь даже в поликлинике платно- не оплачивается ФОМСом.

Медицинский маркетинг - не диковинка, а объективные реалии
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями