Уволен главврач больницы Артема, где скончался пожилой пациент

Фото: Shutterstock
22 сентября 2015 года, 12:37
Комментировать

Главврач больницы №1 города Артема уволен вице-губернатором Приморского края Павлом Серебряковым.

«Во всех обстоятельствах происшествия сейчас разбираются следственные органы. Все причастные к гибели пожилого пациента больницы будут наказаны по всей строгости закона. Отстранение от должности главного врача больницы №1 Артема – еще одно напоминание о том, что медицинский персонал обязан приходить на помощь больным незамедлительно, а руководящий состав медучреждений несет полную ответственность за работу каждого сотрудника учреждения», – говорится в заявлении Серябрякова, размещенном пресс-службой правительства Приморского края. В комментарии пресс-службы не уточняется имя, но после инцидента с приморскими СМИ беседовала и.о. главврача горбольницы Венера Древятникова.

Пресс-служба добавляет, что проверяющими органами уже установлены факты халатности сотрудников больницы при оказании экстренной помощи пациенту.

Речь идет о пенсионере, доставленном в больницу по «скорой» с асцитом, сильными болями и затрудненным дыханием. Семья жалуется, что ему долго не оказывали помощь, и через несколько часов после прибытия в больницу он умер. Сын погибшего также снял видео, на котором мимо отгороженной ширмой каталки его умирающего отца по коридору проходят мэр города в сопровождении персонала больницы.

Читайте еще:

По факту смерти пожилого пациента в больнице города Артема возбуждено уголовное дело по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть). Мэр Артема, посещавший больницу в то время, когда пациент уже был доставлен, но все еще не получил помощи, заявил, что СМИ распространили совершенно искаженную информацию. Владимир Новиков собирается добиваться возбуждения уголовного дела за клевету, сообщили в пресс-службе администрации Артемовского городского округа.

Поделиться

Комментарии (125)

  • 22.09.2015 12:42

    Бывший

    Первый стрелочник пошел. Все-таки все медики бесправные, независимо от должности и звания...

  • 22.09.2015 12:50

    просто врач

    Готовая схема для увольнения: привози "уходящего" в больницу и сними на видео. Сам Себе Режиссер отдыхает...

  • 22.09.2015 13:44

    Трюфель

    За что уволили главварча? Он воровал деньги,незаконно обогощался,или по должностной инструкции должен лечить декомпенсированного агонального больного ? Нет. Уволили просто как чухона.Найдите другого идиота ,который от чиха любого дебила с телефоном будет уволен. Сын снял секундный ролик по которому судят за часы. Вы судите конкретных лиц-найдите ответственного врача приемного покоя(которого скорее нет из-за оптимизации),докажите в суде халатность ,роль главврача-а потом и увольте. Нет закона-есть трусость чинуш и полнейшее беззаконие .

  • 22.09.2015 16:40

    Трюфель

    Павел Серебряков почему то не хочет начать с себя? Он ответственный же за всю медицину края.У него полные штаты в больницах,куча обученного персонала, приемные покои оснащенные реанимацией и оборудованием для обследования? Врачи стажируются в Японии? Нет же. Скорее при советах задроченная больница ,сокращенные едицицы враче,уебищная логистика ,зарплата врачей в 15 тысяч -да стоит только покапаться под расстрел наберешь. А куяк и не дожидаясь решения суда(ведь гарант говорит что надо уважать закон) и убрал главврача. Герой мля. Один такой губер махал где то шашечкой ,увольняя главврачей пачками-дак сам и загремел потом, ибо расхититель и гад.

  • 22.09.2015 20:25

    Самойлов К.

    Если больница не работает или работает неправильно - виноват главврач, в первую очередь. Потом - его замы, а затем эскулапы - прохиндеи в белых халатах, клоуны в колпаках. Эту больницу надо закрыть, а остолопов разогнать. Хватит им сидеть за пазухой у государства. Они сжирают огромную сумму денег. А толку как не было, так и нет. Делают вид, что как будто работают. Больные умирают по их вине. Позорная медицина!

  • 23.09.2015 05:18

    Врач А.С.

    Первая задача главнюка- чтобы никто из тех кто помрёт, не лежал к коридоре без дофамина и кислорода. Не справился. Если уж привезли самого что-ни на есть умирающего- организуйте ему красивый кряк. Трюфель,главврач ставится смотрящим и несёт какие-то риски. Нельзя руководить и не иметь рисков. Ему чистый костюмчик,отдаление от грязных больных, зарплата- это плюс. Возможность слететь сразу- минус.

  • 23.09.2015 09:55

    реалист

    для Трюфель
    "За что уволили главварча?" - за сон и блядство на посту. А если серьезно, то уволили главного врача АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО! Главный врач - организатор здравоохранения, он должен организовывать. Да, пациент терминальный. Но если к терминальному пациенту не подошли, не поговорили, не изобразили СиБурДе (симуляция бурной деятельности), то главный врач - мудак зря получающий зарплату. Уверен, что в данной больнице отсутствуют утвержденные главным врачом порядки действия персонала при поступлении терминальных пациентов (маршрутизация пациента). Результат мы видим - бардак. Бардак начинается с главного врача. Это он принимал на работу заведующего приемным покоем и врачей приемного покоя. Главнюк должен был озаботится инструкциями на все случаи жизни.
    Не сделал? Виноват!
    Даже, если накосячила санитарка, то виноват главнюк - он ее брал на работу.
    Главнюк - это не только большая зарплата и возможность надувать щеки, тут и работать надо!

  • 23.09.2015 10:03

    реалист

    "ответственного врача приемного покоя(которого скорее нет" - правильно мыслишь! Следственному комитету надо начинать с документарной проверки. Проверить наличие всех кадровых приказов. Если нет приказа о назначении ответственного за приемный покой, то за смерть пациента отвечает лично главный врач, и сажать за преступную халатность повлекшую смерть надо главнюка.
    "уебищная логистика" - за логистику отвечает главнюк. Или ты думаешь, что губернатор должен лично на каждом складе побывать, лично все пересчитать и за каждого кладовщика в регионе работать? нет, дорогой! Губернатор делегировал свои функции местному МЗ. Местный МЗ нанял главного врача, которому делегировал обязанность организации всего и вся на данной территории. Если организовано плохо, то главнюк - мудак. Если в больнице низкие зарплаты, то главнюк - мудак! Пусть ищет спонсоров, заключает договора о ДМС, развивает подсобку... Сидеть и надувать щеки от гордости - любой может. Главнюк должен организовывать!

  • 23.09.2015 10:14

    реалист

    Давайте начистоту. Большинство главнюков - мудаки и мерзавцы. На работу приходят поздно, зачастую не каждый день. В большинстве своем главнюики на работу (организовывать) тупо забили. Простой вопрос: Как часто в вашей больнице главнюк проводит административный обход? Есть ли результаты от того обхода?
    У нас любят кричать об отсутствии в здравоохранении денег. Многие вещи денег не требуют, нужно лишь желание и умение. Нужны ли деньги, чтобы от приемного покоя к реанимации каталку можно было катить не натыкаясь на порожки?
    Нужны ли деньги, чтобы в каждом отделении были все необходимые для работы приказы, инструкции и руководства, причем! адаптированные под условия данной больницы! Нужны ли деньги, чтобы с медсестрами и врачами регулярно проводили обучающие тренинги? Нужны ли деньги, чтобы КИЛИ работала, причем реально, а не для галочки?
    Мы все знаем, что главнюки не работают, а лишь пилят бабло и спят в кабинетах, если вообще добрались до работу, а не забили на нее толстый болт.

  • 23.09.2015 13:30

    Трюфель

    Реалист- Вы не считаете нелогичным пассаж,что все главнюки мудаки,а промежуточные другие звенья -правительство региона и врачи замечательные. Не странно ,что тусуя колоду с главнюками результат ноль.И так везде. Причина гораздо глубже. На местах дефицит нормальных трудяг и профессионалов. Это во всех сферах. В этой истории пострадает только главный врач.потому что скорее врача приемного нет-его сократили а может и не было,оставшиеся врачи заняты своим функционалом и на суде вам ткнут пальцем ,что это не в моих инструкциях да и вообще мне никто ничего не сказал. Взять ответсвенность и нести ее на себе теперь-удел оставшихся дураков,которых добивают. У вас врач может пить годами и вы его не выгоните-ибо нет никого взамен,нет и не приедет. Законодательство такое -попробуйте уволить пенсионера или инвалида или мать одиночку-заебе..сь,они могут вообще болт ложить на работу и ничего не сделать,вас зассут и заморозит родня и сочувствующие. Все орут о порядке,только его настолько мало везде.

  • 23.09.2015 13:42

    Трюфель

    Современный главный врач ,особенно районного масштаба-абсолютно бесправное существо и я вижу как они меняются за 2000 е по нескольку раз в год. Во первых ему не дадут слово против сказать областные власти и обязуют говорить только что они ему вложат,неугодный вылетит тут же . Я не видел ни одной больницы отремонтированные в результате модернизации до конца. Вина главных здесь третична. Не вижу я особенной жизни сельских главнюков-такие же понукаемые всеми. Скажи мне -займи это место -не пойду-ибо вижу ,как будут относится к тебе все и какими полномочиями располагаешь - будешь разгребать целый день жалобы родни на плохое отношение врачей,загулы санитарок,жалобы врачей на друг друга,трахание в департаменте по жалобе старушки,прокурорские и прочие издевательства.И главное -попробуй тронь!Вони будет от всех а то и тихого саботажа и вредничества.

  • 23.09.2015 14:27

    реалист

    для Трюфель
    "На местах дефицит нормальных трудяг и профессионалов" - абсолютно согласен! АБСОЛЮТНО! И если среди врачей профессионалы еще остались, то среди главнюков их нет. Нет, от слова - СОВСЕМ! Мы все прекрасно понимаем, что идиот (а большинство главнюков спившиеся идиоты) никогда не поймет и не наймет умного профессионала. Любой бардак в больнице - от плохого главнюка. Недаром в народе говорят -рыба гниет с головы. Если главный врач забил болт на работу, то и остальной персонал начинает делать то же самое. Все! Санитарки начинают плохо мыть, медсестры плохо наблюдать за больными и путать лекарства, врачи тоже перестают нормально работать. Работа замещается имитацией деятельности. Это мы наблюдаем повсеместно. Все уже настолько обленились, что зачастую им уже и имитировать работу - впадлу. И, этот случай - явное подтверждение этих слов. Да, больной терминальный. Но! к нему в течение нескольких часов НЕ ПОДОШЛИ! Почему? А впадлу было!
    А почему? Зарвались от безнаказанности.

  • 23.09.2015 14:33

    реалист

    А почему они (врачишки) перестали лямку тянуть? Поскольку были уверены, что главниюк им ничего не сделает. Почему? Потому, что персонал четко знал - главный врач у них на работу ЗАБИЛ!
    Это знали все, но делали вид что так и должно быть.
    Случилось ЧП, и делать вид, что все в порядке - стало невозможным.
    Вот, губернатор главнюка и уволил. И я считаю, что губернатор должен создать специальную комиссию, вскрыть все недостатки работы главнюка, сдать его суду с полным набором компромата, и добиться посадки этого главнюка лет на 12, чтобы остальные главнюики в регионе в чувство пришли, утратили ощущение полной безнаказанности и казацкой вольницы.
    Пора перестать наказывать стрелочников (врачей и медсестер), пора начинать сажать и расстреливать главнюков.
    И мы все с вами знаем что каждого главнюка, проработавшего хотя бы 6 лет, есть за что расстрелять.

  • 23.09.2015 14:41

    реалист

    "скорее врача приемного нет-его сократили" - следовательно виноват идиот-главнюк. Сокращаешь ставку - прекрасно! Но, возложи обязанности приказом на кого-то. Не возложил - значит ты тупой мудак, и отвечаешь за каждого больного лично!
    Главный врач - это организатор! Его обязанность организовывать, а не слезы лить: мне штаты урезали, не знаю как работать. Не знаешь, что делать? Иди в МЗ и пиши заявление об уходе. Все! Или работай, или иди уходи нахрен!
    Плакаться о трудностях главнюк может любовнице. Если главнюик начинает коллективу петь песни про трудности и плохой МЗ, этому главнюку надо плевать в морду, и гнать ссаными тряпками!
    "это не в моих инструкциях" - значит главнюк мудак! Должен был пересмотреть инструкии. Если у главнюка должностные инструкции на сотрудников типовые (скачаны с интернета) и под местные реалии не заточены, то НАХРЕН такой главнюк? Нахрен такой кадровик, который не может нужную инструкцию написать?
    "может пить годами" - значит главнюка надо гнать!

  • 23.09.2015 14:49

    реалист

    "никого взамен,нет и не приедет" - глупости! К плохому главнюку не придет. Ибо соискатель работы и знать не будет, что в данной больнице его ждут. А хороший главнюк (исчезающий вид) себе сотрудника найдет. Есть пример. В области есть спортивный диспансер. Тупейшая, я вам скажу контора. Спортивный врач - товар редкий, шучный. Массово их не производят, поскольку никому они нахрен не сдались. У областного диспансера стала вакансия формироваться - старушка-пердушка 75 лет, стала говорить, что от работы устала и хочет уволится. Гдавнюк поднял бурную деятельность - напряг всех тренеров, всех спортсменов выезжающих за пределы области, и... нашел и сманил мужика 35 лет со всеми необходимыми обучениями и корочками. Оплатил ему дорогу в 3к километров, и теперь у них новый перспективный молодой спортивный врач. Это и называется - кадровая работа.
    А сидеть, и тоскливо стонать - "кадров нет" - ума не надо!
    Уволить пьяницу легко - есть статья в ТК. Фиксируется опьянение - легко. Проблема лишь одна

  • 23.09.2015 14:58

    реалист

    продолжение
    Проблема лишь одна - главнюк должен хотеть работать. Работать на совесть. Следовательно, задача местного МЗ и лично губернатора - держать главнюков в тонусе. Для этого - публично их пороть (есть местные СМИ, пусть дотации отрабатывают и кидают какашками в главнюка), увольнять, а зарвавшихся сдавать в суд.
    "Вина главных здесь третична" - ты не прав. Простейший вопрос - что главнюк сделал,чтобы больницу отремали? Что? Кому и столько писем он написал? Поднимал ли вопрос о ремонте на коллегиях и совещаниях главных врачей? Или тихо сидел в зале и прятал глаза, чтобы не дай бог министр не поднял и не спросил за бардак во вверенном районе?
    "неугодный вылетит тут же" - вот! Вот, мы и докопались до сути дела. Главнюк - трусливый приспособленец! Этой суке кресло важнее доверенного ему дела (здоровья людей). Честность и принципиальность эта сука променяла на высокую зарплату. Получился компромисс. Главнюк получает бабки, и молчит в тряпочку. Плата за молчание, за смерть в приемнике.

  • 23.09.2015 17:09

    абузус

    Для Реалист Описанный Вами образцовый главврач может появиться при одном, самом важном условии-достаточном финансировании. Больничка то-бюджетная (про разные приработки в сельской больничке-не надо). Когда мои подчиненные хорошо оплачиваются и не идиоты-я из них веревочки легко совью. Потому-как на улице-им есть достойная замена. Когда под мои хозяйственные хотелки есть средства-нет проблем, только свисни. Упомянутые Вами порожки-кто собъет, да еще так, чтобы СЭС не пристебалась? Кроме того, Вы описали уровень управления рабами. В данной же ситуации каждый делает свою работу за зарплату. Улыбнуло бюрократическое рвение-бумажку на каждый пук. А при приеме на работу зав приемным покоем инструкции хотя бы минздравовской не читает? Или хирург без подсказки главрача-никуда? Главврачу переписать в приказ протокол по оказанию неотложной помощи? Ну что за изыски...В любой иерархической организации каждый отвечает за себя в пределах должностной инструкции. Тут я с Трюфелем полностью согласен

  • 23.09.2015 17:31

    абузус

    Для Реалист Удивляет Ваша уверенность, что персонал может работать только с перепугу. Чо та я такого не вижу в реальной жизни, а пугалки главврача легко обойти, имея небольшой опыт. Если нужно, схалтурю-комар носа не подточит.Да а и не углядит главный за всеми. Он не для этого поставлен. Его дело-организация работы профессионалов, а не балбесов. Если человек, имея диплом жирурга, не может попасть в вену-главный виноват? Или таки тот. кто выдавал диплом? Я ни в коем случае не оправдываю действия персонала. хотя и не вижу там криминала-хороводы водить вокруг безнадежного-вот где криминал. И без того скудные ресурсы тратить на клоунаду. А они пациента еще и в реанимацию поместили. Длить мучения? Это что-милосердие? А реакция губернатора-эта вааще трындец. Как же он, болезный, боится то ляхтората. Зависеть от мнения чела, чета снявшего на телефон-это дно. Жалко его. "Выше головы не прыгнешь". Как-то так

  • 23.09.2015 17:53

    реалист

    для абузус
    "достаточном финансировании" - приказ по больнице издать - деньги нужны? Так, у главнюка и начмеда зарплата есть. Пусть отрабатывают.
    "зав приемным покоем инструкции..." - не факт, что они вообще там есть. Видал больнички, где были должностные инструкции утвержденные еще в 1965 году, и с тех пор ни разу не обновлявшиеся.
    "Главврачу переписать в приказ протокол по оказанию неотложной помощи?" - если он это сделает (даст отсылку к офф документу), то лишь подтвердит свою тупость и ненужность. В приказе должно быть - кто, когда, как оказывает помощь, кто отвечает, как принимаются решения, и прочая, прочая... Наши главнюки это делать не любят. Ибо это связывает им руки. Им выгодно не иметь документов, чтобы при подобных смертях все валить на ближайшего подвернувшегося врача, мол он был должен, но не захотел. А должно быть четко расписано во локальных нормативных актах. Тогда справку об экономической эффективности больницы будет писать экономист, а не начмед.

  • 23.09.2015 17:59

    реалист

    "Если человек, имея диплом жирурга, не может попасть в вену-главный виноват?" - РАЗУМЕЕТСЯ! Прекрасный пример! Виноват именно главный, ибо ОН НАНЯЛ на работу не профессионала. Он, обнаружив не соответствие практических навыков занимаемой должности не принял административных мер: 1 отстранение от работы, или увольнение; 2 организация обучения на рабочем месте; 3 организация обучения в головном учреждении.
    И вообще, внимательно читаем инструкции, где русским по белому написано: РУКОВОДИТЕЛЬ УЧРЕЖДЕНИЯ ОТВЕЧАЕТ ЗА ВСЕ! Для не понявших с первого раза, повторяю - ЗА ВСЕ!
    Не готов отвечать за все? Пиши заявление по собственному!

  • 23.09.2015 18:45

    абузус

    Для реалист Ответственность за все-это Ваши хотелки. Увы. Физически невозможно. И юридически. Да и практически нецелесообразно. Для того и существует управленческая иерархия. Командир полка командует штабом и комбатами, комбаты-штабом и ротными, ротные-взводными, те-командирами танков, командир танка-экипажем. Командир полка солдатом не командует! Даже на войне. И это в армии, где единоначалие и воинская дисциплина. Если исходить из Вашего принципа-ни один вменяемый человек карьеру делать не будет. Из-за Пупкина потерять результаты годов труда? Что до взбрыков типа губернаторского-это от тоски и бессилия. Но никак от грамотности управления. Если там есть чья-то вина-то это медсестры, доктора приемного покоя. Расследуйте и карайте. Если есть за что-под суд. Наказать главврача? Можно. Только за его личные упущения, а не за распиздяйство подчиненных. И уж тем более снимать с должности. Я к главврачу с такими полномочиями работать не пошел бы. Страх-негодный советчик.

  • 23.09.2015 19:07

    абузус

    Для Реалист Предлагаемая Вами схема управления-типична советская. Когда руководитель был вынужден заниматься чем угодго, только не своими обязанностями. Времени не хватало. Результат известен. Знавал я одного толкового начальника. Тот проверяющих встречал просто-цемент. краску на ремонт привез. что я заказал? Нет?-Катись с замечаниями куда подальше. Путевки на учебу. что просил, где?- И слышать не хочу ваших бредней про квалификацию персонала. Блатным он был, потому и вел себя так. Но дело знал, был уважаем и любим. Но таких единицы и погоды они не делали. Негодные главврачи? Возможно. А других и не будет. Желающих тратить жизнь на всякую, не имеющую отношения к делу,фигню, заносить чужие хвосты за спасибо-нема дурных. Жизнь то одна. Среда не та. В мутной воде форель не водится. Не то, чтобы я был против Вашего мнения. Много чего верного подметили. Но без очистки реки-неа, не ловить нам форелей. :(

  • 23.09.2015 19:29

    абузус

    Для Реалист Есть тут такой персонаж-Трюфелем кличут. Я вот подумал-предложи ему должность главного сейчас-откажется. Не увидит смысла в этой пустой суете. А если дать бюждет соразмерный с его хотелками как начальника? Не, не, МРТ пока не давать. Позже. Но твердо пообещать. Пусть с КТ разберется. Согласится? Думаю. да. Потому как-жутко интересно отладить эту машинку-больничку. работающую как часы. Чтобы за пациентов конкурировали, а не отпихивали, чтобы как в Макдональдсе растервшемуся посетителю кричат-Свободная касса! Захворал? А ну ка, иди сюда, болезный, щам мы тебя осмотрим, обследуем, полечим! "Если трудно организму-мы прилаживаем клизму. Убедись, товарищ, лично-клизьма действует отлично!" И все-за казенный счет. Конечно. надо будет старшим товарищам притормаживать коллектив в рвении. А то они там на раёне клинику Шаритэ смайстрячат. Но притормаживать, а не понукать! И бездельников у него-не будет. А нафиг они. когда полно "со взором горящим?". А всего-то-бюджет. :)

  • 23.09.2015 19:44

    Трюфель

    Смерть,а не гибель(гибель- это от катастрофы) пациента произошла от заболевания,терминальной стадии . Таких умирает в маленьком районе 250-300 в год, китая не хватит чтобы ответили за их смерть -если назначить виноватых. Далее-почему не ждем суда? У нас блюдь правовая страна или дебильный пароксизм медвежьей болезни. Пусть пройдут экспертизы -определят так ли было? Мне вот по секундному ролику вообще не ясно -кто сказал что не подошли,свидетели ,заключения СМЭ с анализом лекарств в крови(найдут фуросемид и коргликон ,а свидетель скажет что ничего не делали значит пиздить ногами режиссера),нет препаратов в крови, а написано что делали-значит тот кто написал ответит. СМЭ где блю? Пишу через ю специально-надо я. Не прав Паша Серебряков -только ссыкливая щука так делает и будет делать и далее,не на дело заточен. Закон и право -а потом и орите уроды.

  • 24.09.2015 08:51

    адвокат

    для абузус
    Особенности регулирования труда главнюков определяются в главе 43 ТК РФ. Руководитель, несет дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии со ст. 195 ТК РФ. Взысканий определены ст. 192 ТК РФ. Согласно ст. 277 ТК РФ руководитель несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Следует отметить, что данная статья фактически дублирует аналогичную статью в Гражданском кодексе с той лишь разницей, что по ГК возмещению подлежит не только прямой ущерб, но и упущенная выгода юридического лица.
    В числе оснований увольнения (ст. 81 ТК РФ) для руководителей организаций предусмотрены специальные основания. (п. 9 ст. 81, п. 10 ст. 81, п. 13 ст ТК РФ);Последний пункт означает, что фактически любые основания, если они прямо закреплены в контракте, могут привести к увольнению. Кроме того, статьей 278 ТК РФ предусмотрены дополнительные основания для увольнения: принятие собственником организации решения о увольнении

  • 24.09.2015 09:00

    адвокат

    Обращаем внимание, что закон не обязывает собственника (Минздрав, Администрация региона) как-либо мотивировать указанное решение.
    Оснований для привлечения главврача к гражданской ответственности может быть два.
    нарушение принципа добросовестности и разумности при управлении
    несоблюдение определенных норм права (права пациента).
    Смысл понятия «принцип добросовестности и разумности» заключается в следующем: главврач обязан соблюдать интересы МО, быть лояльным к ней и вести дела в соответствии с действующим законодательством.
    Для руководителей используется принцип презумпции виновности п. 2 ст. 401 ГК РФ Неожиданно? Да, бремя доказательства своей невиновниости лежит на рукводителе. Отказался доказывать - виноват.
    Ответственность руководителя также возможна, если он не соблюдает специальные нормы закона. Например, если он подписывает документы (стат отчеты), который содержит недостоверную, неполную и (или) вводящую в заблуждение информацию.

  • 24.09.2015 09:12

    адвокат

    На сегодняшний день основания для предъявления претензий к главнюкам можно обобщить следующим образом:
    плохое руководство и контроль;
    плохое качество принимаемых решений/отсутствие должной осмотрительности при принятии решений, ошибки;
    неточности или неполное раскрытие информации, допущенные в финансовой и статистической ответственности.
    Согласно ст. 1068 ГК РФ главный врач несет полную ответственность за своих работников.
    В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Нет приказа об оказании неотложной помощи - главврачу уже виноват.
    Вообще Уголовный кодекс содержит множество составов преступлений, которые подразумевают нарушение каких-либо установленных правил, сопряженное со значительным ущербом гражданам, экономике, государству или угрозой его нанесения.

  • 24.09.2015 09:20

    мимо проходил

    "Командир полка..." - здравоохранение не армия. Да и в армии, если полк задачу не выполнил, то командарм расстреливает командира полка, а не разбирается кто первый - рядовой иванов, или сержант сидоров побежал с передовой. В армии существет простое и емкое понятие - "проебал". В ситуации случившейся в приморском крае, главный врач проебал обстановку. Проебал - отвечай. И по гражданским, и по армейским понятиям - виноват.

  • 24.09.2015 09:32

    реалист

    "Из-за Пупкина потерять" - работай с пупкиным, не потеряешь. Как говорили в коммунистические годы: задача руководителя дойти до каждого! Во как! Главнюк организатор. Вот, пусть и организует пупкина. Найдет для пупкина мотивацию. Главнюка посылали на специальные курсы организаторов, учили. Проводили с ним деловые игры... Если ничему не научился - идиот. А если не сумел пупкина организоват - плохой руководитель. Стране не нужны плохие руководители. Стране нужны эффективные! Ты что, речи Путина не читал? Сейчас, главный акцент на эффективность руководства!
    "Только за его личные упущения" - ты так и не понял главное. Плохая работа больницы - это результат плохого руководства. Значит, кому-то вовремя не дали стимулирующих, кому-то не дали выговор, кого-то вовремя не уволили. Вообщем, не организовали.
    Отрицательный сюжет в СМИ - это тоже плохая работа руководства. Обленился главнюк. Не просек ситукцию, не подошел с извинениями к сынуле, не пообещал нказать всех виновных! Обленился - получи!

  • 24.09.2015 09:42

    реалист

    Лирическое отступление. Есть у меня однокурсник, работает зав отделением. В отделении ужасная смертность. Но, что интересно - ни одной жалобы. Более того, родственники умерших - жутко благодарны врачам, заведующему и больнице в целом. Примерно, через 40 дней после похорон, безутешные родственники притаскивают (никто не просит, дико отказываются, но родня настаивает - все от чистого сердца) холодильники, кофе-машины, микроволновки, компьютеры и планшеты... Недавно, родственники 5 умерших скинулись и оплатили ремонт в отделении (все старые полы подняли и поменяли, под пол утеплить положили, на доски крутой линолиум). Бухгалтерия на ушах стояла - не знала, как все это оформить.
    Почему это происходит? Умеет, собака, с людьми разговаривать. За неделю до смерти подойдет к родственникам все объяснит, все действия персонала расскажет, каждую манипуляцию и ее необходимость объясняет. Родственники убеждены, что отделение сделало все что было в человеческих силах. Никаких обид, никаких жалоб.

  • 24.09.2015 09:51

    реалист

    Понятно, что ни одна санитарка в его отделении родственников по маме и папе не посылает. Напротив, принесет стул, водички, изобразит прогиб и понимание тяжести ситуации. Ни одна медсестра, ни один врач родню в аптеку не погонит. На любые попытки родни спросить - может какие лекарств нужны, все хором отвечают: для вашего пациента мы найдем все необходимое! Кстати, нифига не ищут, лечат там довольно посредственно, я бы даже сказал - плохо. Но, с пациентом и психикой родни работают замечательно. Неудивительно, что ежегодно в местный мз приходит 30-40 писем от граждан с просьбой наградить такого замечательного врача. При этом, 10-20 писем от родственников умерших пациентов! Часть которых и умирать-то не должны были!
    Я всегда от этого офигеваю!
    Я убежден, что 99% жалоб инспирированы самими сотрудниками. Не объяснили, сорвались на пациенте или родне. И первый виновник - главврач. Он должен работать с коллективом, и населением, а не только показатели требовать. Население должно быть довольно.

  • 24.09.2015 09:57

    реалист

    Если население недовольно, ели гной прорвался в СМИ - главный врач с работой не справляется. И не надо гундеть про финансирование. Для того, чтобы поговорить с родней умерших, или тяжело больных - дополнительного финансирования не нужно. Для того, чтобы рассказать населению района о проводимых для их блага мероприятиях (чтобы они недовольства не вызвали) - дать интервью местной газете, выступить на местном радио... - денег не нужно. Есть тысячи рычагов! Но! Большинству главных врачей ЛЕНЬ работать! Большинство главнюков заунывно поют одну и ту же песню - "маленькое финансирование, дайте больше денег..." Чушь это! Помню, 7 лет назад к нам приехал экономист МЗ РФ, и сказал: в рамках пилота мы можем выделить вашей больнице 500 миллионов рублей, через 3 дня я жду список на что и как вы хотите их потратить, и какой результат это даст! Вы не поверите, но главнюк и начмед 2 суток писали бумагу, что им никакие деньги не нужны! Они не знали куда им тратить деньги! Так мы денег и не получили.

  • 24.09.2015 10:02

    поциент

    "только не своими обязанностями"
    Хотелось бы подробнее об обязанностях главного врача. Мне всегда казалось,что его главная обязанность, это хорошая работа больницы. Если больница работает плохо, то главный с обязанностями не справляется. Разве не?

  • 24.09.2015 10:12

    машенька

    "Пусть пройдут экспертизы"
    Какая экспертиза? Нафиг! К больному не подходили 2 часа! Какие еще экспертизы тебе нужны? Пусть больной должен умереть. Понятно, что уже не помочь. Но быть людьми можно? Подойти, поговорить, погладить по голове, дать таблетку валидола под язык... Участие!
    Что? Жопа бы отвалилась у персонала? Какая экспертиза нужна, чтобы понять - ВСЕ ЗАБИЛИ БОЛТ НА РАБОТУ!
    Ну, оторви ты санитарку от швабры, дай ей тазик с водой, пусть она больному лобик протирает эти 2 часа. Сложно? Гордыня не велит? Мы великие эскулапы, мы морду не повернем если не дашь на лапу?
    Халатность! Банальная халатность! Гнать всех! Поганой метлой гнать!
    Главного врача - посадить! Найти статью и посадить лет на 25! Врачей приемного - посадить лет на 8 за халатность. Медсестер - уволить без права работать медсестрой! Разослать циркуляр по больницам. Если туда придет устраиваться сука, то чтоб не брали. А если возьмут на работу - замордовать проверками. Ибо - нелюди! Гнать и сажать!

  • 24.09.2015 11:29

    Марина Владимирова

    К сожалению, многие врачи сейчас действительно работают спустя рукава и начинают хоть как-то "шевелиться" только после того, как на них обещают подать жалобу. На днях знакомый приехал в больницу с дочкой (у малышки появилась опухоль в ухе), которую обещали принять лишь два часа спустя. В это время у всех врачей, видите ли, планерка. Но стоило только потребовать проводить к главврачу, как сразу же появился дежурный врач, готовый принять прямо сейчас. Неужели нельзя сразу получить помощь, безо всяких "угроз"?

  • 24.09.2015 13:16

    Трюфель

    Правильно, нафиг разбираться,как в духе 30х годов сосед сказал что видел что кто то против и все расстрелять. Терминал больному нельзя выводить асцит, делать плевральную пункцию и прочие физические воздействия ибо уход его будет быстрей и вас всегда обвинят в уходе на тот свет. Только кислород и мед препараты, в данном случае диуретики ,гликозиды, дофамин как вариант. Наркота вырубит дыхание. Найдут препараты эти в крови, помощь оказывалась, нет, значит нет. Бардак идет от игнорир законом, хотите действовать как музычко получите такую страну. Только после следствия родные мои,никак иначе.

  • 24.09.2015 13:35

    машенька

    to Трюфель
    Мы все прекрасно знаем, что все главные врачи - взяточники, воры, и чинодралы. Если по совести, то можно каждому без суда и следствия присуждать 10 лет расстрела через повешение, с конфискацией трусов жены.

  • 24.09.2015 13:42

    специалист по главным врачам

    для поциент
    "об обязанностях главного врача" - их немного.
    1. пилить бюджет;
    2. надувать щеки;
    3. пить водку с комиссиями из мз;
    4. спать в задней комнате своего кабинета в то время, когда не надо пить водку;
    5. лизать жопу местному руководству, угодливо улыбаясь.

  • 24.09.2015 13:44

    Трюфель

    Я живу за тысячи километров от Артема ,но отсюда вижу шумиху натянутую за уши и позорные скоропалительные решения заместителя губернатора. Знаете чем все закончится? А тем ,что окажется что к больному подходили и оказывали симптоматическое лечение в том обьеме,каком ему было можно,мало того ,главный врач в суде докажет ,что его уволили не законно ,но чтобы сохранить лицо обосравшегося зама губернатора главнюку будет предложено альтернативное место. Шумиха спадет,а осадок останется. Так что зам губерн полнейшее беспутое существо,не знакомое ни с правопорядком ни с соблюдением законов и дрожащее-как бы в центре чего не поняли. А все кто делает вывод из жалобы и секундного ролика скажу просто-пусть ваш родственник по заявлению малолетней проститутки ,которая снимет его на телефон проходящего мимо ,а потом разорванные свои трусы и в эфире скажет-вот этот негодяй надо мной надругался-вы что будете орать,да Кули тут думать,баба то не врет-вот же видео и трусы-посадить,а лучше расстрелять.

  • 24.09.2015 13:47

    Трюфель

    Нет, вы будете орать о проведении экспертиз и вообще невиновности и истошно орать над беззаконием. По делу о чикотиле расстреляли 3х-это вот такие мудаки тянули за уши увиденное и услышанное. Закон должен быть исполнен -высшим выражением законности власти является решение суда. Дождитесь глашатаи.

  • 24.09.2015 15:01

    Чиновник_минздрава

    Главного врача уволили правильно.
    голосом Ролана Быкова: "А если бы он вез патроны?"

  • 24.09.2015 15:09

    Чиновник_минздрава

    "главный врач в суде докажет ,что его уволили не законно" - это вряд ли. Закон (ТК) позволяет увольнять главного врача без указания причины увольнения, причем по сокращенной (без уведомления за 2 мес) процедуре. А даже если и докажет. Через 6 месяцев его уволят повторно, и ни один МЗ в ближайших 1200 км с этим бывшим главным врачом контракт уже не заключит, ибо тот показал свою неуживчивость. Останется этому главному одна дорога - в коммерческие структуры. Но, любая коммерческая медицинская организация должна проходить лицензирование... И если в этой МО на руководящем посту будет неугодный местному МЗ главный врач... Ну, вы меня понимаете...
    Поэтому, данный главный должен прикинуться ветошью, не отсвечивать, и активно демонстрировать лояльность губернатору. Или, уезжать из региона.
    Покажет себя лояльным, через 6 месяцев посадят в другое руководящее кресло. Эти 6 мес поживет на ранее наворованное.
    Таковы правила игры.

  • 24.09.2015 15:19

    абузус

    Для Реалист Рассказанная Вами история ввергает меня в конгнитивный диссонанс. С одной стороны Вы восхищены работой заведующего (надеюсь. в истории болезни каждого покойного лежит его разрешение на раскрытие информации), а с другой грустно констатируете, что лечат-плохо. Я нипонил-получается, лакировать действительнсоть, делать ку перед каждым мудаком-хорошо, а прое...ть больных-не страшно? Я то по простоте душевной считал, что лекарь пользует болезного, но не его часто сумашедших родственников. По крайней мере, я под это не подписывался и подписываться не буду. Тем более существует закон о сохранении врачебной тайны. Не дал пациент письменного разрешения трепаться о его гонорее-пошла вся родня в опу. Что я периодически и делаю, ссылаясь на Закон. И диктовать свою волю дебильная родня мне не будет! Только опекуны или родители несовершеннолетних! Есть у меня грустные истории, когда коллеги поступали наоборот. И та же родня насыпала им ... за пазуху от души. Еще и платили.:(

  • 24.09.2015 15:19

    Чиновник_минздрава

    "скоропалительные решения заместителя губернатора" - ты абсолютно не прав. Главный допустил бардак во вверенном ему учреждении. Кто непосредственно виноват, и виноват ли - не важно. Случился скандал. А скандала быть не должно! У главного врача - куча возможностей для решения любой проблемы. Главный не сумел (не захотел) этими возможностями воспользоваться. Мэр же воспользовался. Мэр повел себя грамотно - сразу открестился от проблемы, дав шикарное интервью в СМИ. Что мешало главному в первые сутки после скандала, поехать к зачинщику и утрясти скандал, дать в местную и центральную прессу свое видение проблемы пообещать наказать всех анальными карами?
    Главный ничего не сделал. Следовательно, надо реагировать его работодателю. Работодатель среагировал грамотно и своевременно - уволил провинившегося. Остальные кары к главному примени уже суд (если смерть пациента можно было предотвратить).
    Поймите, наказали главного не за смерть, а за допущение скандала, ушедшего на всю страну.

  • 24.09.2015 15:26

    абузус

    Для адвокат А что, ущерб и прочие ваши стряпчие штучки уже доказан? Где расследование? Где конкретная вина главврача? Возможно, он бездельник, вор, неуч и вааще гад. Докажите! Или- в опу. Система управления на предлагаемых здесь некоторыми авторами неработоспособна. Так мы дойдет до того. что назначать на должность директора атомной станции будем "всеобщим, равным и тайным голосованием", а снимать-по воле проходимца, почуявшего запах радиации.

  • 24.09.2015 15:29

    Чиновник_минздрава

    "И диктовать свою волю дебильная родня мне не будет!"
    "пошла вся родня в опу"
    Такая позиция и провоцирует жалобы и скандалы. Тоньше надо быть. Хороший врач - это не тот, кто буквально понимает стандарты и инструкции и махает. как Чапаев шашкой, снося головы империалистической гадине... Хороший врач - это тот, который сумеет найти тонкую грань между тем, что пациент хочет, чего можно добиться, и требованиями инструкций и законов.
    Терапевтическое сотрудничество!
    Я бы нанял врача из рассказа реалиста на работу. Дал бы ему зарплату начальника отдела в МЗ, и поручил бы ему до судебное закрытие жалоб и исков. Уникальный, видимо, специалист. Жаль у нас такого нет.
    ps у вас уже от гонореии умирают? Да, запустили вы медицину, запустили...

  • 24.09.2015 15:31

    абузус

    Для чиновник минздрава Еще не легче. По Вашему выходит, что управляет регионом не губернатор, а малограмотный редактор какой-то там СМИ? Видимо, я прав-это дно.

  • 24.09.2015 15:39

    Чиновник_минздрава

    для абузус
    "и вааще гад. Докажите!" - Чувствую, что тексты адвоката ты читал невнимательно. В данном случае ничего доказывать не надо. Понимаешь ли, в отношении руководителей не действует презумпция невиновности. Все с точностью до наоборот - существует презумпция виновности. Руководитель априори виноват, пока он не докажет обратное. Эта норма закреплена законодательно. Есть статья в ГК, адвокат ее назвал. Верховный суд РФ рекомендует применять расширительное толкование, распространяя этот принцип и в ряде случаев уголовного и административного преследования руководителей.
    Все, начиная с главного врача, и кончая министром здравоохранения РФ законом выведены из под презумпции невиновности. На заведующего отделением и зама главного - презумпция невиновности действует, а на главного уже нет. Вот такие правила игры. Для чиновников ситуация еще тяжелее, часть их прав сразу отменена законом о гражданской службе. Таковы правила. Не нравится? Не ходи в главные врачи.

  • 24.09.2015 15:47

    Чиновник_минздрава

    "управляет регионом не губернатор, а малограмотный редактор какой-то там СМИ?" - как все запущено. Видимо, вы плохо проходили обществоведение в школе. Может быть вы его вообще не проходили. Может быть вы слишком молоды - жертва ЕГЭ.
    В стране 4 ветви власти:
    1. Законодательная - дума (законодательное собрание)
    2. Исполнительная - губернаторы, мэры, главы администраций районов
    3. Судебная
    4. СМИ
    Да, средства массовой информации - это 4-я власть! Грамотный губернатор прислушивается к СМИ, они у него с ладошки едят, и скандалы за пределы региона не выходят, а если вышли, то тут же гасятся. Проходили на курсах повышения квалификации тему: ликвидация медико социальных последствий ЧС?
    Ликвидация последствий - это не только эвакуация раненых, это еще и умение накидывать платок на каждый роток.
    Губернатор среагировал правильно и быстро. Молодец. Я бы еще рекомендовал губернатору попросить местную думу провести депутатское расследование и широко освещать его в местных СМИ.

  • 24.09.2015 15:49

    абузус

    Для Машенька Хотелки у Вас-ого-го! А могелки выглядят примерно так: доставили пациетна в стационар. Шаг 1. Жив-мертв. Если мертв-клиническая смерть или биологическая. Клиническая-реанимация, ели смерть не следствие тяжелого заболевания, биологическая-констатация смерти. Шаг 2. Жив. Нуждается в неотложной помощи-оказываем, далее либо домой, либо к себе на койку либо эвакуация в профильный стационар. Не нуждается в стационарной помощи по неотложным показаниям- совет и до свидания. Потому-как это больница, а не хоспис. Предназначена для лечения тех, кому можно помочь. Пока персонал будет занят "утешением" безнадежного-другие что, будут истекать кровью? И санитарочка-она при деле. Кто за нее уберет помещение? Вы? Под Ваши "закидоны" работников никогда не найдут. Или найдут, но за большие деньги. Ибо за нынешние копейки дурацкие хотелки реализовать не получится. Будьте здоровы!

  • 24.09.2015 16:01

    Чиновник_минздрава

    Власть должна заботиться о народе. Это ее основной функционал. Нельзя допускать, чтобы народ почувствовал себя сирым, убогим и незащищенным. Подобные скандалы - дискредитируют власть. Любой человек может представить себя на месте умершего пациента. И человеку становится зябко, неуютно, и страшно!
    Нужно убедить народ, что произошедшее - редкая случайность, что виновные наказаны, порядок восстановлен, переживать и бояться нельзя.
    Это, своего рода - психотерапия. Социальная психотерапия. В качестве пациента тут весь социум. Нужны решительные меры - увольнения главных врачей, суд над человеком назначенным виновным. И, людям абсолютно все равно виноват ли человек на самом деле. Главное, должно быть наказание. Чем оно жестче, тем более защищенным ощущает себя обычный человек.
    Только не надо думать, что это характерно лишь для нашей страны. Эти принципы предложены Локком в работе «Размышления о славной революции 1688 года», они применяются повсеместно, особенно активно в США.

  • 24.09.2015 16:04

    Чиновник_минздрава

    для абузус
    "клиническая смерть" - это понятие в современной зарубежной медицине отсутствует уже 15 лет, и осталось в умах отечественных врачей редко бывающих на курсах повышения квалификации, или проходящих курсы в местечковых отсталых гидувах.

  • 24.09.2015 16:08

    абузус

    Для чиновник минздрава Ну, уж совсем за идиота меня не держите. Умеем мы и лавировать, и пыль в глаза пустить, и сочувствие выказать. Иногда и прикрикнуть. Но командовать мной-это нет. Терапевтическое сотрудничество возникает между врачом и пациентом. Если пациент позволяет-и родню можно привлечь. Далеко не всегда родня-идиоты. Иначе работа была бы адом. Процессом управляю я. А способов-масса. И чем больше шишек-тем больше приемов. Если нет-до свидания. Стряпчие наконец-то придумали и отмазку-отсутствие того самого терапевтического сотрудничества, как основание для отказа заниматься пациентом. Что же до вопроса о власти. то именно такая структура ее ведет нас стремительно на дно. Власть-она одна. И принадлежит Верховному правителю. И он ее уже делегирует и ветвит. Но это-отдельный разговор. P.S. Потому я и не в начальниках, что не желаю признавать хмырька с микрофоном умнее себя. Если есть желающие лизать туфли проходимцам-пожалуйста, я не против. На здоровье, так сказать.

  • 24.09.2015 16:10

    реалист

    Прочитал все комментарии. Прочитал внимательнее, чем многие комментаторы сам текст. Впрочем, нисколько не сомневался, что апелляции к юридической стороне все равно будут. Это неизбежно, потому что зомбированные люди не способны выражать собственные мысли. Когда их спрашивают: "Что ты чувствуешь?" - они упрямо отвечают: "Постановление такое-то, от такого-то года гласит..."
    Главнюк виноват. Не доглядел. Допустил. Должон ответить. Все.

  • 24.09.2015 16:21

    Чиновник_минздрава

    "Власть-она одна. И принадлежит Верховному правителю" - видимо, ты жертва ЕГЭ. Ты не прав. Абсолютно не прав. Вся полнота власти принадлежит Человеку. Часть своих прав он делегирует государству - президенту, думе, суду... Выборы - это делегирование наших природных прав. Вот так все обстоит на самом деле. Это еще в 1688 году понимали, когда придумывали понятие - Общественный Договор (человек договаривается с государством).
    Английская революция (короля судили, объявили виновным и казнили) как раз - отказ от идеи Верховного Правителя которую ты тут нам втираешь. Читай обществоведение, начни с Локка.

  • 24.09.2015 16:22

    абузус

    Для чиновник минздрава Пургу Вы несете про Америку. Ага. Мало ли что Локк напишет. Вы еще Маркса привлеките в "сообщники". Мне ответили из Пиндосии на эту историю. Вероятно, было бы так. Вначале-подробная, нудная разборка, если сообщение верно-головы долой виновникам, если информатор приврал-суд и компенсация морального вреда больнице. отбивающая напрочь желание трепаться без оснований и подрывать авторитет заведения, заработанный годами тяжелого труда. Ну, а история с сержантом полиции и новеньким президентом Обамой-Вам в пример.Они мило беседовали, пили пиво и разошлись мирно. И остались при своих-сержантом и президентом. А всего-то полицейский заподозрил чернокожего профессора во взломе дома и поступил по закону. Скандал был знатный. А история, когда сумашедшый вылил ушат грязи на больницу, после чего суд сдернул с него кучу денег, невзирая на его недуг! Что до терминов-мне наплевать, как это называется. Пока приказ действует-так и считаем.

  • 24.09.2015 16:29

    Чиновник_минздрава

    "не желаю признавать хмырька с микрофоном умнее себя" - в этом твоя ошибка. У тебя неправильная мерка и неправильная точка отсчета. Пиписькометрия. Вопрос не в том, умнее журналист или нет. Пусть он будет тупой. Это неважно. Журналист - рупор народа, это консистенция мнения общества. Да, общество может быть глупее тебя. Возможно, 80% общества не достигают твоего уровня развития. Ну и что?
    У вас общественный договор. Общество платит тебе (содержит тебя), а ты решаешь его проблемы со здоровьем. Про уровень оплаты говорить не будем, это за рамками, это неважно.
    Если общество недовольно твоими услугами, оно выражает свое недовольство. Общество - недовольно здравоохранением. Мы это знаем. И мы даже знаем почему оно недовольно. И теза - я умный, а вы все дураки, и мне лениво вам объяснять - одна из причин этого недовольства.
    В разбираемом случае всех возмущает лишь одно - к пациенту не подошли, не проявили уважения и сострадания.

  • 24.09.2015 16:38

    абузус

    Для Чиновник минздрава Ну дался тебе этот ЕГЭ! Кстати, результат твоих демократических изысков, о которых ты тут пишешь. Власть народу принадлежать не может, потому-как-народ-это объект, свободы воли не имеющий. Власть-это право, и обязанность прежде всего. Принадлежит субъекту-правителю. Не может никаких прав делегировать какой-то там человек, не имеющий обязанностей. Если я как врач облечен правом и обязаностями. то могу делегировать часть их врачу-руководителю. Равно если я вкладываю денежку в копилку местного бюджета, то имею право и обязанность выбирать управленца этими деньгами-сиречь главу. Какие права и обязанности может делегировать домохозяйка, студент, пенсионер, инвалид? Не внесли бабло-не имеете права участвовать в управлении. Ибо ресурс управления-это деньги. Учи философию, чиновник, где про объект и субъект, права и обязанности. А Локка. Маркса и прочих сказочников за "светлое будущее" лучше выкинь на помойку. Ибо их идеи доводят нас таки до цугундера.

  • 24.09.2015 16:41

    Чиновник_минздрава

    "Мало ли что Локк напишет" - не напишет, ибо умер 400 лет назад. Кстати о Марксе, почитайте - найдете много интересного.
    "Мне ответили из Пиндосии" кто, люди с таким же уровнем развития как у вас? В США к вопросам морали (не подошли к пациенту, не оказали помощь) относятся гораздо серьезней. У них вообще вопросы морали и этики взывают неадекватную реакцию суда. Вон, учительницу на 20 лет в тюрьму закатали, ведь с 17 летним подростком переспала и нанесла ему тем самым непоправимую моральную травму.
    Думаю. если бы в США выложили видео, где к пациенту более 2 часов никто не подходит - больница бы тут же разорилась. Мэр попавший в кадр - расплатился бы за это своей карьерой. Импичмент. никто и никогда не доверил бы такому мэру даже метлу в муниципалитете.
    Я не говорю, что в США подобных казусов не случается. Случается, но там все гасят сразу. Юрист больницы выкупил бы видео у родственника,в первые 6 часов после инцидента.

  • 24.09.2015 16:46

    Чиновник_минздрава

    "Принадлежит субъекту-правителю. Не может никаких прав делегировать какой-то там человек" - все ясно, мы имеем дело с воинствующей жертвой ЕГЭ. А раньше, врачи были интеллигенцией, причем лучшей ее частью. Все в прошлом. Нынешнее поколение врачей - туповатые ремесленники, с амбициями и самомнением.
    Да, и ремесло свое они знают плохо. Результат мы видим - повышение уровня смертности, болезненности, заболеваемости, и... всеобщая жгучая ненависть народа к врачам.

  • 24.09.2015 16:53

    абузус

    Чиновнику минздрава О как тебе мозги то промыли. Журналюга-рупор народа? Про народ я уже сказал. Журналюга-торговец жаренными фактами. Хочешь получить информацию? Плати Бизнес, ничего личного. Вот когда мне пропишут в обязанностях делать перед ним ку и я соглашусь-тогда подойду строевым шагом и четким голосом, приложив руку к черепу и слегка дрожа-доложу, что и как. За деньги, само собой. А пока этого нет-извини. В опу. Про общественный договор. Это что? Покажи мне его? Кто стороны, какие принятые обязательства? Шо за бред. Еще раз. Общество не может ни о чем договариваться. ибо-объект. Договариваются субъекты. закрепляют на бумаге или ином носителе. Можно рукопожатием..Можно дать слово чести. Разные способы. Дело не в писькометрии. Дело в узнавании кто есть кто. "Каждый сверчок знай свой шесток". Или ошибается народ? И у власти задачи другие- внешняя защита и реализация права на справедливую оплату труда. И все. Остальное-очковтирательство, имитация заботы.Увы.

  • 24.09.2015 17:09

    абузус

    Чиновнику минздрава Лихо ты вывернулся. Типа. Ой, все. Ну-ну. Маркса я читал. Повторно, с ручкой. Не скрою, под руководством людей умнее меня. Там и вправду много интересного. Для врача-психиатра и специалиста по спецпропаганде. Вот только знания-нет. Насчет Америки-даже не пытайся спорить. У меня там своя русскоязычная рука, отлично знающая реалии наши и пиндосские. Ждут там помощи, еще как ждут. Почитай форумы тематические. Особливо хороша история с мамой Обамы, которая со страховыми кампаниями. Кстати, твоя история поставила на уши всю Америку. Не все там идиоты, как эта судья. О какой морали ты говоришь? Представь состояние 17 летнего мальчишки, осознавшего, что любившего его женщину засунут за решетку на 20 лет только за то, что он спал с ней! И как он после этого будет относиться к полоумной мамашке? Если же все не так-то Америку жалко. Отдельные пиндосы и пиндосски очень даже симпатичные и порядочные люди. Будь здоров. Постарайся не попасть под жернов своих заблуждений.

  • 24.09.2015 17:17

    абузус

    реалисту. Виноват в чем? Или так, вообще виноват? Во всем? Помните историю в Краснодарском крае? Восстановили главного в должности, ага. Тоже орали-гад. А суд решил по-другому. Было бы хорошо. если бы ущерб был компенсирован из кармана лиц, принявших незаконные решения. Но это вряд-ли.

  • 24.09.2015 17:29

    Др.Шалфей

    Чиновнику минздрава, это какое, вот такое видео?http://www.1tv.ru/news/world/27900. Прошдо семь лет а воз и ныне там http://www.nydailynews.com/new-york/kings-county-hospital-er-wait-times-soar-drop-patients-article-1.1703213

  • 24.09.2015 17:32

    доктор Йо́зеф Ме́нгеле

    "права и обязанности"
    Узнаю брата Колю! (с) Увязывание наличия прав с обязанностями - замечательная идея. Нет обязанностей - нет прав! Замечательно! Какие могут быть обязанности у малолетних детей? Никаких! Значит и нет у них прав ни на жизнь, ни ни медицину! Какие обязанности у инвалидов? Никаких! Никаких с них доходов в ВВП. Значит, никаких прав на медицину, жизнь у них нет! Всех инвалидов в печь! Какие обязанности у пенсионеров? Какие с них доходы? Ну, вы поняли - всех в печь!
    Какая замечательная идея. Никогда не думал, что в бывшем СССР найдутся сторонники наших идей!
    абузус, когда лагеря смерти начнете строить? Сошлете туда всех инвалидов, пенсионеров, и наступит у главных врачей благодать. Приглашаю посетить с экскурсией Дахау, тебе это может пригодиться в работе.

  • 24.09.2015 17:36

    доктор Йо́зеф Ме́нгеле

    "Про общественный договор. Это что? Покажи мне его?" - Да, чиновник прав, мы имеем дело с жертвой ЕГЭ. В наше время (диктатуры мелких лавочников лезущих в СС) и то знали, что это такое. Читай: http://www.constitution.ru/

  • 24.09.2015 17:39

    машенька

    "Представь состояние 17 летнего мальчишки, осознавшего, что любившего его женщину засунут за решетку на 20 лет только за то, что он спал с ней!" - он ее и слил, если че! И на суде выступал на стороне обвинения. Так что, состояние у него самое то - козлить!

  • 24.09.2015 19:04

    абузус

    Слушай, Йося. я прям в недоумении. Ты читать то умеешь? Разговор шел о власти. Но ты прав. Обязанности и права возникают только у субъекта, причем дееспособного. Потому-что он не только потребляет, но и отдает. Ребенок прав не имеет, ибо за него отвечают родители. Не напомнишь, зачем законодательно устанавливают возраст совершеннолетия? Дурилку с правами ребенка придумали с одной целью-вломиться юридическим сапогом в святая святых человека-его семью. Зачем-отдельная тема. Из той же оперы права геев и прочих меньшинств. Ладно. хотите прав, получите. Но и тогда обязанности на себя взвалите. Или как? Что до инвалидов-то задолго до вывертов с правами существовал институт призрения-слышал о таком? В Европах так целые ордена на этом подрабатывали. О госпитальерах в курсе? И вообще эти дурилки с правами человека-сплошная алогичная туфта. Повторяю. правами может быть наделен только тот, кто несет определенные оязанности.

  • 24.09.2015 19:17

    абузус

    Для Йоси. Чего ты так с пенсионерами. Они-не инвалиды и не дети. Они-кто? Получающие пенсии. За что? За труды в трудоспособном возрасте. Поэтому права тут ни при чем. На медицину они себе-заработали. Своим горбом. Вообще то я за общедоступную, квалифицированную медпомощь, бесплатную для всех членов социума. Дело то за малым-где найти денег на это великолепие. Только и всего. От тебя предложени не жду. Ибо с логикой у тебя-трудно. "Слышал звон-да не знаю, где он". И, кстати, историю 2МИ читай из разных источников. Про Дахау, в частости. И логику учи. А термины изучай в их изначальном значении. Чтобы национал-социалистов фашистами не называть и Гитлера не вспоминать при каждом удобном случае. Будь здоров, оно нам еще сильно пригодиться. Мне-чтобы кормиться-тебе, чтобы не пришлось отдавать мне последнюю рубаху, если (тьфу-тьфу) заболеешь. Когда я голоден-рука не дрогнет.:)

  • 24.09.2015 19:21

    абузус

    Для Машеньки. Подробности я не искал-омерзительная больно история. Однако есть одно но. У пиндосов такие суды-занеуважал- и сел. Так что плач, а давай показания. Но если он сам сдал бабенку-то тогда мне жаль Америку, если у нее такие мужчины вырастают.:( P.S. А может, в семье -не без урода? Америка вона какая большая.

  • 24.09.2015 19:54

    Таранов М.

    Наконец-то эскулапы заговорили по-настоящему!

  • 25.09.2015 08:35

    доктор Йо́зеф Ме́нгеле

    для абузус
    "Ребенок прав не имеет" - тебя абсолютно четкая нацистская идеология. Ты вполне мог работать в Дахау врачом, или заведовать массовым уничтожением.
    "Из той же оперы права геев и прочих меньшинств" - недаром СС и штурмовики Рема расстреливали выявленных геев прям на улице. Суд нужен для соблюдения прав человека. Но если мы предполагаем отсутствие прав, то нелюдей можно уничтожать без суда. Дума, тебе можно было было бы доверить карательный отряд СС.

  • 25.09.2015 08:45

    реалист

    для абузус
    "Ладно. хотите прав, получите" - плохо ты учился в ВУЗе, плохо. Недоучка. Недоумок. Права не получают. Правами не наделяют. Человек рождается с полным комплектом прав. Право на жизнь, право на качественную медицинскую и социальную помощь, и кучей других... Увязывать наличие прав с обязанностями - это очень плохой прогностический признак. Есть обязанности, вносит свой вклад в общество - наделяем правами. Нет обязанностей, не участвует в общественной жизни - правами не наделяем. Ужасный принцип. По нему БОМЖу* медицинскую помощь оказывать уже не надо, ибо у него, по твоей трактовке, права на медицинскую помощь нет. Когда подобные идеи продвигает 13-летний идиот, это вызывает чувство мерзости и понимание ущербности образования в стране. Когда подобные идеи выдвигает врач, то возникает чувство ужаса. Внезапно понимаешь, что никакое финансирование здравоохранения эту страну не спасет. Что, гибель пенса в этой теме не случайна.
    *можно подставить инвалида, ребенка, преступника

  • 25.09.2015 08:58

    реалист

    продолжение
    Гибель пенса в этой теме не случайна. Это закономерный итог этих идей. Дело не в занятости персонала. НИКТО НЕ ХОТЕЛ ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ! Персонал приемного покоя, да и главный врач той больницы - НЕ ХОТЕЛИ! Это была активная жизненная позиция. Они не считали этого пенса достойным своего внимания, ибо были уверены, что у этого пенса нет ПРАВА НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ.
    Твои идеи дают ключ к пониманию очень многих вещей. Например, волне самоубийств больных. Внезапно понимаешь, неслучайно в нашей стране экономят на обезболивающих для онкологических больных. Неслучайно персонал ворует у детей в домах-интернатах... Вы не считаете их людьми, вы отказываете им в наличии элементарных прав.

  • 25.09.2015 10:06

    Врач А.С.

    24.09.2015 19:04--- абузус,ну что за глупость,что у ребёнка нет прав? И даже гомовцев они есть. И даже у декортикантов они есть несмотря на диспозитивность этих прав.

  • 25.09.2015 10:39

    машенька

    to абузус
    «Человеку свойственно ошибаться, а глупцу — настаивать на своей ошибке» — это изречение Цицерона.

  • 25.09.2015 11:07

    советский врач

    Известно, что в СССР традиционно к человеку относились как к ресурсу, чисто практически. Человек как единица, как личность с проблемами, нуждами, болезнями, неудобствами государство не волновал, поэтому оно больше заботилось о самостроительстве, а о человеке — по остаточному принципу. Атавизмы эти мы не пережили до сих пор, и, возможно, не переживём ещё лет сто. В общем, эта музыка будет вечной, и есть в ней один особо примечательный пункт — обезболивание в медицине.В СССР обезболивание в медицинской практике расценивалось как излишество, применялось крайне редко, а если применялось, то максимально неэффективно. Считалось, что советский человек может и потерпеть. Ну и советскиий человек терпел, куда деваться? Терпел и советский ребёнок.
    Эти советские люди (совок в головах неистребим) и пишут инструкции об обезболивании, и решают сколько денег потратить на помощь пенсу (лучше поменьше, пусть потерпит).
    Нынешняя ситуация - совковая отрыжка.

  • 25.09.2015 12:31

    Врач А.С.

    25.09.2015 11:07 советский врач--Вы таки сам совковый или советский? Это не отрыжка,а целиком продолженное отношение к человеку,как к .... + активность ФСКН. Что было в СССР отрицательного то и осталось. "В СССР обезболивание в медицинской практике расценивалось как излишество, применялось крайне редко, а если применялось, то максимально неэффективно"-это,очевидно,должно означать,что с крушением СССР обезболивание поднялось на новые высоты и только периодически прорывается в виде "отрыжки" ?

  • 25.09.2015 13:23

    Трюфель

    Похоже главный врач не собирается сдаваться и будет ждать заключения следственных органов. Ему похер на мнение зам губернатора(и правильно,сначала разберитесь а потом посылайте на хрен) и байки о том что он себе не найдет работы как изгой преувеличены. Зам губернаторов разных видел(вот уж кто принят по родственным и иным связям) и вылетают они как пробки постоянно замешанные на коррупционных скандалах. Главные же врачи большинства больниц средней полосы из бывших врачей ,меняные по сто раз все залетные долго не приживаются-масштаб не тот). Я не защищаю главного мне важен итог-потому что клеветы со стороны родни я вижу много-а уж про угрозы промолчу. Пациента жаль -смерть мученическая -должен по идее уйти в наркоманской коме -но у нас обвинят в насильственной смерти. Каждый видит свое-я хочу увидеть полную картинку и после выводов следствия и СМЭ. Только и всего. Поэтому и не спешу с выводами.

  • 25.09.2015 13:39

    Трюфель

    Мало того,суд будет исходить из тех данных -какие будут у него. И если по документам больному была оказана всесторонняя помощь ,то автоматом получится что увольнение главного врача было незаконным ввиду отсутствия состава преступления в действиях врачей. Мнение хоть губернатора хоть зама судом не будут учитываться -потому что судья понимает сто есть суды высших инстанций и чел может дойти до верховного суда,а тому вообще насрать на мнение губернатора если был нарушен закон .да потом возможны мести-но главный скорее по восстановлении сам уйдет ,но обеспечит себе одно-самоуважение. а работу найдет-рядом еврейская область в жопе-примут и никуда не денутся.А будут орать выступит на ютубе и скажет как нынешняя власть гнобит принципиальных врачей. Кому это надо будет? Так что ждем заключения следственных органов и экспертиз.

  • 25.09.2015 15:02

    советский врач

    to Врач А.С
    "должно означать,что" - все чиновники МЗ пишущие инструкции и порядки обезболивания, все начмеды и зав поликлиникой проводящие эти инструкции в жизнь - родились и воспитывались во времена СССР, и проводят одну единственную парадигму - "больной потерпит".
    Это касается не только обезболивания. Это касается всего. Если надо, роженица ПОТЕРПИТ, пока мы отвезем ее в роддом за 300км, а роддом в этом городе закроем для экономии.
    Узкий специалист? Зачем вам узкий специалист? Больной ПОТЕРПИТ, ну в крайнем случае съездит в Москву, и пройдет обследование в коммерческой клинике.
    Врач в приемном покое? Зачем? Больной ПОТЕРПИТ, пока из соседнего корпуса придет дежурный врач.
    Совок с распадом СССР никуда не делся, он остался в головах большинства врачей. При этом, ситуация легко самовоспроизводится, нынешняя молодежь состраданием к пациенту не отягощена, и тоже хочет, чтобы больной ПОТЕРПЕЛ, пока они в соц сетях нужные лайки поставят.

  • 25.09.2015 15:15

    адвокат

    to Трюфель
    "увольнение главного врача было незаконным ввиду отсутствия состава преступления в действиях врачей" - ты не прав. Ты увязываешь увольнение главного с наличием или отсутствием ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Я даже не буду говорить, что кроме преступлений существуют и иные общественно опасные деяния, которые не являются преступлениями (не подлежат уловному наказанию), но должны быть наказаны в дисциплинарном (увольнение) или административном (штрафы, запрет исполнять ряд должностей) порядке. Статьей 278 ТК РФ предусмотрены дополнительные основания для увольнения руководителей: принятие собственником организации решения о отстранении от занимаемой должности. При этом, ни главному ни суду собственник (от его лица и выступает зам губернатора) не обязан объяснять причину. Право не объяснять причину увольнения руководителя закреплено в ТК.
    При необходимости может быть указана любая формальная причина: не справляется со своими обязанностями. (продолжение следует)

  • 25.09.2015 15:22

    адвокат

    продолжение
    Обязанностей у главного много, и часть из них никогда не выполняется. Примеры:
    "обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;" - нет у врачей спецодежды, или на каждом посту стандарты не лежат - это уже причины расставаться с главным. Или, как вариант - метрологический контроль не проведен.
    "обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;" - нет у дежурного врача комнаты для приема пищи и отдыха (в ординаторской ютится) - повод расставаться с главным.
    "обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств организации;" - задержали платежи в водоканал, и это уже признак несоответствия главного занимаемой должности.
    Причина расставания может быть любой, достаточно формальной. Главное - желание собственника расторгнуть контракт. Все!
    (продолжение следует)

  • 25.09.2015 15:31

    адвокат

    Продолжение
    Трюфель, твоя главная юридическая ошибка - ты пытаешься относится к увольнению главного, как к увольнению врача. Главный - не врач, он не просто наемный работник, а руководитель, с абсолютно другими правами и обязанностями. У него и обязанностей больше, но и прав больше. Право вылететь с работы без объяснения причины - одно из неотъемлемых прав главного. Право сесть в тюрьму по упрощенной схеме - еще одно из прав главного. Именно поэтому, им и платят зарплаты начинающиеся с 200к рублей (у нас в области главные в ЦРБ так получают) до 800к в месяц у главных областных больниц. Такие зарплаты - это плата за страх, за риск.
    Областной министр получает 300к, но может любого главного лишить работы за 1 час, ибо все приказы уже есть, достаточно поставить дату и присвоить номер в СЭД, и опубликовать новость на сайте МЗ.

  • 25.09.2015 15:41

    советский врач

    "выступит на ютубе и скажет как нынешняя власть гнобит принципиальных врачей" хохотал до слез.
    Трюфель, сколько тебе лет7 Часом не 13? Сдается мне, что ты плохо знаешь административную кухню. На ЛЮБОГО главного врача есть компромат. Хороший, конкретный компромат, ГАРАНТИРУЮЩИЙ посадку на 10-12 лет в колонию строго режима. Есть такая интересная тема - НЕ ЦЕЛЕВОЕ РАСХОДОВАНИЕ СРЕДСТВ. Обращаю внимание, что уже 5 лет, как правоохранительные органы избавлены от обязанности доказывать умысел и обогащение руководителя. Главное - НЕ ЦЕЛЕВОЕ! И, пусть к рукам главного ни копейки не прилипло (такого не бывает, но мы можем такой гипотетический случай представить), но при выявлении не целевого расходования - его посадят. Представь, 35% средств ОМС должны расходоваться на зарплату, 20% на медикаменты... Срочно понадобилось заткнуть дыру, поэтому в этот месяц на медикаменты пошло 21%, а на зарплату 34% - не целевое. Все для дела. Никто ничего не украл. Но нарушение есть. И оно играет 3 года!

  • 25.09.2015 15:51

    советский врач

    Каждый год в больницу приходит аудит. и проверяет все документы. Чаще всего они эти вещи находят, фиксируют, но... никаких мер не принимают. В нужный момент папка поднимается, извлекается акт проверки и...
    Тут возможны варианты:
    1. вызывает главного, показывают акт и объясняют ситуацию;
    2. все передается в прокуратуру, следственный комитет, а потом и в суд.
    Один процент в крупной больнице, зачастую уже тянет на ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕР. Санкции по таким делам начинаются с 7 лет. Доказать умысел СК не надо,если сумеют найти личную выгоду главного - хорошо, не сумеют - будет нижняя планка.
    Кроме того, у ЛЮБОГО главного врача есть и другие прегрешения, которые вполне тянут на уголовное наказание.
    Есть ли смысл главному врачу бодаться с местным МЗ, который в буквальном смысле держит его за яйца?
    Схема отработана со времен СССР, сбоев не дает, при необходимости могут посадить любого! Любого главного!

  • 26.09.2015 10:54

    Влад

    Не так интересна статья, как комментарии, которые прочитал с огромным удовольствием. Двумя руками поддерживаю позицию Трюфеля и абузуса: вина должна быть доказана, жалоба и обоснованная жалоба - далеко не тождественные понятия. И неплохо было бы вспомнить, что в той же HMS Великобритании действует норматив ожидания помощи в приёмном отделении - до 3 часов, если я не ошибаюсь. Если пациент прождал 3 часа и 5 минут - может жаловаться и никто даже разбираться не будет, чем занимались врачи - вердикт "виновен"! Но если кому-то показалось долгим ожидание в 2 часа 55 минут - засунь жалобу себе в одно из естественных отверстий. (исключения, в виде кровотечений и т д, конечно есть, но асцит у циррозника вряд ли был бы отнесён к таковым).

  • 26.09.2015 10:59

    Влад

    Но в настоящее время реальность такова, что правы реалист и чиновник минздрава - не важно, как ты лечишь, главное - как умеешь гладить по головке, а может и другие части организмов. Особенно зачётен комментарий реалиста о заведующем отделением, в котором пациентов не особо и лечили, но родственники, которым не забывали посочувствовать, водички налить и отказаться даже от предложенной самостоятельной закупки медикаментов, даже если были уверены, что имеющимися в больничке вылечить невозможно, были абсолютно довольны и счастливы.
    Жаль, что лицедейство даёт большие дивиденды, чем высокий медицинский профессионализм. Но значит такова селяви. Глупо отказываться видеть реальность, подменяя её нашими представлениями о том, какой она должна быть.

  • 26.09.2015 11:10

    Влад

    Но есть одно но. Приматы вида homo sapiens от природы весьма кровожадны. Публичные казни - с древности одно из любимых развлечений толпы, а ныне - электората. Причём со временем наступает привыкание, требуется увеличить дозу - количество казнимых, их статус, зрелищность казней. Простых врачей уже не хватает, уже выпихивают на арену главнюков. Пока увольняют, а вон Машунька здесь минимум сажать требует. Лучше через повешение.
    Это я к чему: если ситуацию не ввести в рамки жёстких норм и правил - применение репрессий только после установления факта обоснованности жалоб, чёткое разграничение того, что пациенту и их родственникам должны, а что являются их ничем не обоснованными "хотелками", ответственность (реальная!) жалобщика за клевету. Если всего этого не будет, то все мы, независимо от рода деятельности, статуса и профессионализма будем лишь стоящими в очереди на выход на песочек Коллизея, дабы доставить эстетическое удовольствие своими потрохами дорогим согражданам.

  • 26.09.2015 13:09

    Врач А.С.

    25.09.2015 15:02 советский врач -Какой-то диссонанс,то себя советским называете,то везде Совок(не знаю,что это такое) мерещится. Нет уже СССР 24 года.
    На Общнауках спрашивали- Зебра чёрная с белыми полосами или белая с черными полосами?
    Ответ на этот вопрос пять-Госмонокапитализм национально ориентированный.
    Так же и рассуждения о прошедшем "Совке" который всё "отрыгается",но с положительной производной.

  • 26.09.2015 15:33

    машенька

    to Влад
    В пересказ про великобританию, где к больному можно 3 часа не подходить не верю. Но, по любому. Мы не Британия. Больной привезен по скорой помощи. Следовательно скорая оценила его состояние, как требующее экстренной помощи. И... К пациенту почти 3 часа никто не подходил.
    Какие еще нужны доказательства, что в данной больнице НЕТ ПОРЯДКА?
    Пускай всякие комиссии делая умный вид ищут конкретное несоблюдение нормативов. Пускай. Но любому человеку (ЧЕЛОВЕКУ А НЕ ЧУРКЕ С ГЛАЗАМИ) видно, что в больнице бардак. И, бардак этот от попустительства главного врача.
    Можно придумывать тысячи оправданий, тому гниложопому дерьму, что называлась главным врачом.
    Но, господа... защищающие эту зажравшуюся от безнаказанности мерзость, которая работала главнюком, как бы вы себя вели, если бы на месте этого больного были:
    1 ВАША МАТЬ
    2. ВАША ЖЕНА
    3 ВАШ РЕБЕНОК
    4. ВЫ САМ
    Готовы вы ждать 3 часа, если с вашим ребенком случилось что-то ужасное?
    Найдете оправдание тому главному, где это произойдет?

  • 26.09.2015 15:37

    машенька

    Если бы я жила в этом городе, то я бы пошла в эту больницу, и от всей бы души дала бы по ебальнику, той блядской суке, которая называлась главным врачом, и плюнула бы ему прямо в глаза. Это не человек, это самая главная мразь!
    Жаль, в нашей стране не существует суда Линча. Подобных главных врачей, за организованный ими бардак в здравоохранении, надо вешать на фонарных столбах, головой вниз. Чтобы каждый житель города мог подойти и с ноги дать в морду этой завравшейся мрази, получающей огромную зарплату и насравшую на головы жителям.
    Губернатор - прав. Я бы за такого голосовала!

  • 26.09.2015 17:27

    абузус

    Реалисту Ну вот и договорились... Но попробую еще раз. может, ты не так безнадежен, как Йосик. Знаешь, стал перечитывать философию. Дивная наука. И тебе советую. чтобы ты не нес бред про рождение ребенка вместе с правами. Траванули тебя социалисты здорово. Но они-известные "защитники прав", пока есть возможность делить чужие деньги. Права и обязанности возникают исключительно в человеческом обществе. Это абстракция, результат экономического развития. Правила игры, если хочешь. И допускают в эту игру достигших официального совершеннолетия. Вот ты мне скажи, почему тысячи лет общество жило и дети рождались, и никому в голову не приходило наделять детей правами? Да потому-что люди не были идиотами-нельзя грузить малыша обязанностями. Это негуманно и глупо. Кстати, народ в сети отметил закономерность-как только сторона не находит аргументов в споре-вспоминают Гитлера. почитай. Забавно. Твой уровень спора и аргументации-уровень замполита. Но какая может быть дискуссия с верующими?

  • 26.09.2015 17:44

    абузус

    Йосику. Ну опять ты за свое... Ну читай первоисточники! И заодно дай ссылочку, где четко, на научном уровне описана высосанная тобой из пальца "нацисткая идеология". Есть национал-социализм, есть фашизм. Разработчики и носители известны. Кстати, если не трудно, дай ссылочку из материалов Нюрнбергского процесса, где, по идее, и должно быть определение национал-социализма и его осуждение. Я вот не нашел. И многие другие. О чем ты тут щебечешь? Растолкуй! Впрочем. ждать логики от пропагандиста... Тоньше надо работать. Времена изменились. Интернет ныне с гуглом доступен каждому. Давай, учись. Методички то чего пересказывать.

  • 26.09.2015 18:00

    абузус

    Машеньке Чтобы хоть-как-то обезопасить виртуальных коллег от твоего "праведного гнева", поправлю тебя. Есть такое основание у скорой-доставка в стационар по настоянию пациента. Скорее всего, скорая, дабы не нарываться на скандал, повелась на незаконные требования родни (если сам пациент пожелал-то все законно), и таки доставила пациента в стационар. Хронически, тяжело больного человека, причинив неизбежные при эвакуации страдани, которому помочь уже было нельзя. Так бывает, увы. И получилось так. что умер он не среди родственников, в своей постели, а в реанимации, среди чужих ему людей. Не смог сказать главных, последних слов. Увидеть дорогие лица и уйти. Достойно, испив свою чашу до дна. Как ты, Машенька. лихо решаешь чужие проблемы! Ух! " Бодливой корове Бог рог не дал"-это про тебя, ага. Расхрабрилась то как в интернетах. Неужто сама не без греха. неужто не найти за тобой такого, за что можно повесить вниз головой? Будь здорова!

  • 26.09.2015 18:12

    абузус

    Мимопроходящему. Армия и здравоохранение в смысле управления различаются лишь по форме-сообразно решаемым задачам. А по содержанию-идентичны. Вот шлепаешь ты по клавишам-получается текст, взял видеокамеру-получил движущиеся картинки, напел на диктофон про "Рюмку водки"-получил звук. Все это разные формы одного содержания-информации, формализованной благодаря компутеру, который понимает только язык единиц и ноликов. Так понятнее?

  • 26.09.2015 18:20

    абузус

    Адвокату. Хорошо рассказал про состояние дел. Спасибо. Тебя самого это не пугает? Кто при таком положении дел идет в руководители? Лично у меня шевелятся остатки волос. Как-то натолкнулся на гениальную мысль-Лучший руководитель-это тот, кто не боится потерять должность. А описанная тобой схемка-это уже механизм отрицательного отбора. Но, кажись, наступает просветление. Её Превосходительство Министр стала все чаще и настойчивее говорить о централизации управления здравоохранением. Видно. накипело.

  • 26.09.2015 18:34

    абузус

    Машеньке Я тут про совесть наткнулся. У тебя то она суровая и беспощадная. Не щадящая даже самого святого-женского белья. А вдруг окажется некто круче тебя? И твой "накосячит"? Не, расстреливать и вешать не будут. Ты ж на свово руку не сможешь поднять. А другие твои хотелки пошлют куда подальше-им же жить еще. И изымут все, припасенное на особый случай, особо дорогое и сногсшибательное вначале, а потом стиранное-латанное, видавшее такое... и дорогое как память. И останешься ты одан и без... (Утирает нахлынувшие слезы. Нет, такая жестокость выше понимания. Машенька- и без трусов. Что может быть нестерпимее). Ох, Машк, не буди лихо, пока оно тихо. Будь здорова. От души желаю за тридевять земель обходить приемные покои-юдоли боли и страдания. дабы не видеть мерзкие хари врачей и не осквернять руку свою и рот свой ударами и оплевыванием.

  • 26.09.2015 19:41

    Трюфель

    У цирротиков и больных например с метастатическим поражением печени долгая смерть,мучительная и растянутая на дни . Огромный живот,слабость,удушье,желтуха медленно и неотвратимо убивают человека,он превращается в скелет надутый водой и продуктами распада печени,если не хлынет кровь из варикозных узлов и больной не отойдет на высоте кровотечения в мир иной его ждет тяжелая участь. Моего учителя трижды спасали от губительного кровотечения из варикозных вен пищевода ,но все равно умер на четвертом рецидиве идущим друг за другом. Выпуск асцита приносит временное облегчение и он начинает дышать,но через несколько дней все заново,мучение,мучение,мучение. А как рак гортани с распадом идет,из распадающейся опухоли кровь горлом,он захлебывается,перевязка наружных сонных артерий и вновь через 4 дня фатальное кровотечения.Подходили к больному и не раз-парень врет безбожно,только видели что все-уходит,и оставили сделав скорее минимальный набор в таких случаях. А парень истерию закатил ибо страшно

  • 26.09.2015 19:49

    Трюфель

    ...страшно все это,у родственников таких больных часто вижу инфантильную реакцию а вдруг не сейчас,а вдруг не умрет и задышит и все пройдет,болезнь уйдет. Поэтому и реакция инфантильная за телефон ,истерика и все -курок спущен -понеслось. Отсюда и детская реакция замгубернатора -спонтанная ,трусливая и предательская. Дело развалится -высосано из пальца все. 2 недели назад у себя в больнице видел подобную реакцию-там москвич по телефону орал якобы губернатору чтобы всех посадили и наказали за то что бабку с почечной коликой доставил в больницу ,а не скорая,которая одна и ждала перевода псих больной. Орал как баба истеричка и завтра вас не будет -ведь работник ФСБ. Вот такие дела-истерику пресекать бы надо государству,а оно поощряет.

  • 26.09.2015 20:15

    Трюфель

    Заканчиваю здесь обсуждения-было приятно выслушать всех,даже радикалов. Каждый видит картинку нарисованную в его голове и поступает сообразно своим инстинктам. Но все кто вольно или не вольно здесь обозначился (врачи то знают),должны не забывать ,что родился он рядом с врачом или акушеркой,его часто болеющего навещал педиатр ,которого уже никто и не помнит,его прививали и не дали умереть от инфекционных болезней тоже медики,поэтому не сами по себе вы появились и живете -мимо вас заметно или не заметно проходят сотни незримых учителей и помощников-одними из таких являются врачи. Всем благ.

  • 27.09.2015 07:46

    Машенька

    to абузус
    Много ты всякой тупость написал, но на мой вопрос не ответил.
    Простой вопрос, только отвечать тебе на него не хочется, ибо вся твоя словесная блевотина сразу по другому выглядеть станет. Повторю вопрос.
    КАК ТЫ БЫ ОТНОСИЛСЯ К СИТУАЦИИ, ЕСЛИ БЫ НА МЕСТЕ ЭТОГО БОЛЬНОГО БЫЛА ТВОЯ ЖЕНА?
    Банальный вопрос. Ты привез жену в приемный покой, и НИКТО, НИ ОДНА СУКА к ней за 3 часа не подошли. Ты бы так же молчал, объяснял ситуацию занятостью персонала, и считал что главный мерзавец ни в чем не виноват?
    Все разговоры о том, что пациент быт уже терминальный - идут лесом. Ибо! Никто к нему не подошел, не осмотрел, и в этом не убедился! Налицо - вопиющая халатность. В ЭТОЙ БОЛЬНИЦЕ НА РАБОТУ ЗАБИЛИ! И вся твои словеса, это лишь наивная попытка оправдать халатность и НЕЖЕЛАНИЕ работать.

  • 27.09.2015 07:51

    адвокат

    "должны не забывать ,что родился он рядом с врачом" - это индульгенция на любую мерзость, что может дальше совершить любой врач? Так? Давайте не будем судить врача-онколога из соседней ветки, который 350 тысяч за свою уже оплаченную государством (квота) работу попросил. Давайте закроем глаза на любые преступления врачей, ведь все мы родились с помощью акушерки, и погроб жизни обязаны теперь закрывать глаза на преступления.

  • 27.09.2015 07:55

    васек

    toТрюфель
    "У цирротиков и больных например с метастатическим поражением печени долгая смерть" - что-то не вяжется. Не было долгой и мучительной смерти. Быстро пациент умер, за какие-то 2 часа. Или ты про долгую и мучительную нам врешь. Или, пациент должен был еще жить, и его смерть результат халатности - раньше срока помер, не помчавшись нужные 3-6 месяцев.

  • 27.09.2015 15:52

    абузус

    Машеньке. Что ж ты, милая, уста то площаной бранью оскверняешь? А ведь слово Цицерон знаешь. Нехорошо. Впрочем, это не твоя вина. Людям с легким интелектуальным дефицитом это свойственно. Симптомом называется. Умеешь ли ты понимать написанное? Я ж прям алгоритм расписал. Но я попробую. А то ведь захлебнешься в истерике. Жалко. Так вот. Как это бывает в реальной жизни. Скорая, доставившая пациента в угрожаемом смертью или тяжелыми осложнениями состоянии находится при нем до тех пор, пока не передаст его, с докладом чего и как сделали, врачу приемного покоя. Если состояние не требует срочности, передает медсестре, оставляет направление и уезжает на следующий вызов. Это не только забота о пациенте, но и прикрытие собственной задницы-чтобы потом не сказали, что доставили труп. В нашем случае все ясно-пациент хронически и тяжело болен, в неотложной помощи не нуждался, потому как реально помочь уже невозможно. Увы. Человек смертен.

  • 27.09.2015 16:05

    абузус

    Машеньке Продолжу. Причина отсутствия лекарей одна-заняты другим пациентом. Так тоже бывает. Вынужденно отказывать в помощи более тяжелому и менее перспективному пациенту в пользу более легкого и перспективного. В мирное время-редко, в военное-как правило. Знаешь, лапонька, я многим людям сообщил, что их дорогой человек ушел из жизни. Если это был исход тяжелой болезни-родственники тяжело вздыхами и принимали это с пониманием. Если ушел внезапно-испытывали шок. Выли, оседали на пол. Горе же горькое свалилось. Ну не приходило им в голову, как тебе, немедленно искать виноватого. Везло, наверное, на адекватных людей. Долго ли? Такие как ты все больше распоясываются. Хоть беги. Хорошо таких как ты воспитывает очередь в травмпункт. И такое было. Крик, визг, скорей, бегом везите мою маму с саадиной на затылке! Бежим, везем. Завозим на каталке (!) маму в сознании-а тут-опа, человек 5-6 ломаных и битых. С тяжелым, полным страдания взглядом. И истерика-уходит. Потому-что есть кому послать

  • 27.09.2015 16:18

    абузус

    Машеньке в пеший эротический тур и дочурку и ее мнимотравмированную маму. И им ничего за это не будет! А кто поздоровее-и шибануть могут. Костылем. Посему-разбираться надо в каждом конкретном случае. Ты спрашиваешь, чтобы делал я? Представляемое твоим воображением картинка нереалистична, по моему опыту, но орать и брызгать слюной, тем более угрожать-даже не пришло бы в голову. Из чувства самосохранения. Я тут наору, а моему родственнику-лечиться. Или ты думаешь, у лекарей нет способой отомстить за обиды и унижения? Нет, не мечтай. О тайных убийствах речи не идет. Не стоят пациенты этого.Но о сочувствии, душевной поддержке, когда страшно и одиноко-можно забыть. Будет вежливо, корректно-но не более того. То, что называется-стена враждебности Её на видео не запишешь. Получил положенное- и отвали. И пожаловаться-не на что. Все вовремя и по протоколу. Большинство это понимает. И видит, как непросто лекарям. Умней, Машенька. Если сможешь. Будь здорова.

  • 27.09.2015 16:29

    абузус

    Ваську Ну, если цирроз с метастазами возник незадолго до приезда скорой и привел к смерти за какие-нибудь 2-з часа-то да, врет Трюфель. А думать, прежде чем шлепать по клавишам, не пробовал? Советую. Здорово помогает не выглядеть идиотом. На себе испытал. Ага.;)

  • 28.09.2015 09:01

    Машенька

    "людям с легким интелектуальным дефицитом" - пока дефицит нашли у тебя. Кстати, научись правильно писать слово интеллектуальным. Люди без интеллектуального дефицита пишут это слово с двумя л. Ну, а такие придурки как ты - с одним.

  • 28.09.2015 09:04

    васек

    "Причина отсутствия лекарей одна-заняты другим пациентом" - мэром? Верим. Верим, что вместо оказания помощи тяжелобольному, они мэру жопу лизали.

  • 28.09.2015 09:10

    Машенька

    to абузус
    "Ты спрашиваешь, чтобы делал я?" - да. Ты тут много бреда выложил, но на вопрос так и не ответил. СЛИВ ТЕМЫ ЗАСЧИТАН!
    Повторю вопрос, поскольку за словоблудием и шперунгом ты нить уже потерял.
    Привез ты свою маму в приемный покойэ, инфарктий подозреваешь (конкретизируем). А, никто не ломится твоей маме помогать, и рассказывают тебе, что в великих британиях врач может 3 часа к пациенту не подходить, и предлагают тебе подождать, ибо заняты они чем то более важным, чем твоя мама (мэру 3 раза Ку делаю). Так, какие будут твои действия? Поймешь, и будешь ждать?
    И не надо соплей и растекания словесами по древу. Если ты мужик, а не в жопе - взик-вжик, то отвечай ясно и просто.

  • 28.09.2015 09:13

    гадюка с плоской головой

    "Я тут наору, а моему родственнику-лечиться" - следовательно абузус, утверждает, что все врачи - МСТИТЕЛЬНЫЕ УБЛЮДКИ, которые обязательно УБЬЮТ ПАЦИЕНТА, если он им не понравится.
    Интересная информация. Прокуратуре и следственному комитету следовало бы поднять дела пациентов абузус, вполне возможно, что часть смертей окажутся следствием его мсти.

  • 28.09.2015 16:23

    Миранда

    Прочитала коменты оправдывающие смерть пациента, и поняла почему во врачей стали стрелять из ружей.

  • 28.09.2015 18:41

    абузус

    Машеньке Эк, тебя, болезную, плющит. Уж и так и сяк- не угомонишься. Ну как тебе еще то объяснять? Я в этой-варюсь. И у меня столько историй... Пострашнее описанной будут. Своей трагичностью и неотвратимостью. Кстати, напомню тебе еще раз-врач лекарь имеет дело с пациентом, к родственникам подходит лишь с его (пациента) согласия или когда пациент без сознания. Поэтому слюни и брызги твои, если ты не пациент (Не дай Бог!) будут расценены как хулиганство и воспрепятствование работе персонала. Хочешь дать в морду или плюнуть главному в лицо? Да ради Бога! Только про отдачу-помни. У него ведь родня есть.Жена то тебе зенки твои бесстыжие выцарапать может. Или дочь-мастер спорта какой-нить. По твоему личику ножкой-хрясь! В темном переулке. А вот еще у баб есть оружие-кислота в лицо. Сдюжишь? Это и есть самосуд. А как ты думала? Главному-нельзя, но его близким-можно. У нас доктор был. Тщедушный и очень вежливый.А баба-... Короче, она обидчика его ногами (!) отдубасила.

  • 28.09.2015 19:02

    абузус

    Для Машеньки На глазах у персонала. Чел разборку решил устроить, а баба лекарю обед принесла. Ох, как слюна с кровью у парня летала... Оттащили санитары из психбригады. К написанному порядку оказания помощи добавлю-если скорая везет совсем тяжелого-сообщает по телефону в приемное. Тогда уже встречает реаниматолог с "гармошкой". Ибо вколочено в головы всем чуть не дубьем-загрызут. Ты ж не одна такая, Машенька. Вас же-полно. Кстати, убили на Ставрополье девчонку, которая замуж должна была выйти в октябре. Так прямо в свадебном платье и похоронили. Если вдруг станет известно, что жених разрядил упырю в живот дробовик-вздохну с облегчением и подумаю:-Мужик. Это к вопросу о правах, о которых тут Йосик разоряется. О бардаке в медицине ты даже не догадываешься. И это хорошо. На злобу и ярость вся изойдешь. То того нет, то это кончилось. У многих лекарей с собой дефициты, которые должны быть по табелю, но редко бывают. Тырят, покупают в аптеке, вымаливают у реаниматологов, выменивают за

  • 28.09.2015 19:32

    абузус

    Машеньке выменивают за бутылку. У меня вот свой кардиограф, ларингоскоп, гармошка. казенные часто выходят из строя, или батареек нет. Щас получше, но раньше... Лекарской молодежи-нету. Фельдшера молоденькие совсем глупые, поэтому бесстрашные. А шишек набьет-шасть, и слинял. При встрече-радуются, но смотрят с снисхождением и сочувствием. Или замуж. Если пулю не получат... Вашего то брата меньше не стало, а дураков с вами возиться-раза в три меньше желающих. Вопли твои мне не в диковинку. Обождать надо. Чего там расследуют. Ишь, оно как. Цитирую Хайама, а сам бисер тут мечу. Ну где с тобой еще так поговорят, терпеливо, без злобы? Цени, Машенька, мою доброту. Прими горячую ванну, приласкай любезного друга и спать. Сдалась тебе эта медицина? С этими только свяжись-выставят скандалисткой и дурой. Еще и с понимающей улыбкой. Тут без знания и опыта-никак. А у тебя его нет. Ну и хорошо. Потому как он (опыт) сын ошибок трудных. Бай-бай.;)

  • 28.09.2015 19:40

    абузус

    Гадюке с плоской головой Кого проверять собралась, милая? Ник, виртуальный образ? Лапочка, у тебя хоть и плоская голова, но с ней же дружить все одно надо. Как ты вообще ориентируешься по жизни? Или сегодня в Кащенко массовый прорыв контингента к компутеру главврача? И куда санитары смотрят? Пьяные, поди.:)))

  • 28.09.2015 19:44

    абузус

    Для миранда Это у специалистов называется-кристаллизация бреда. :( Прям мазохизм какой-то. Реаагировать так на буковки в интернете. Неужто нет других проблем для понимания? Лучше бы уроки учила, аналитик, блин.

  • 28.09.2015 19:59

    абузус

    Василию Опять шлепаешь, не подумав? Мэр-он же кормилец. Попробуй попади к нему главврач на прием деньжат выпросить. А тут сам в руки идет. Да еще с болячкой О, Боги! Услышали таки молитвы главнюка. И кого,по-твоему, подпустят к жопе? Неужто какого то дежуранта? Щас! Только главные спецы. А они по приемнику-не дежурят. А верить или нет-твое дело. Ибо окружающим на это глубоко наплевать. Ибо ты никто и звать тебя никак. Как я и даже Машенка. Ага.:)

  • 29.09.2015 08:56

    Машенька

    28.09.2015 18:41 - много пустых слов, а на вопрос так и не ответил! Ау! Вернись на землю! Ответь на простой вопрос: ЕСЛИ К ТВОЕЙ ЖЕНЕ с подозрением на инфаркт НЕ БУДУТ ПОДХОДИТЬ 3 ЧАСА - ЭТО ДЛЯ ТЕБЯ НОРМАЛЬНО?
    28.09.2015 19:32 - совсем у человека крышу снесло от самолюбования. Нарцисс! На вопрос-то ответь?
    Резюмирую - тема слита! Человек активно защищал ситуацию, при которой на БОЛЬНОГО МОЖНО СРАТЬ (не подходить к нему 3 часа). Я предложила этому идиоту представить себя в этой ситуации. Идиот понял, что если он напишет: "я буду терпеливо ждать 3 часа пока персонал прекратить маяться херней, наблюдая как моя жена умирает", то его жена ему откажет в сексе на ближайшие 20 лет, и зассал. Вот, он и начал писать всякую чушь, в тупой надежде, что все забудут про заданный вопрос.
    Выводы: РОССИЙСКИЙ ВРАЧ ПОЛНОСТЬЮ УТРАТИЛ СОСТРАДАНИЕ! БАРДАК В МЕДИЦИНЕ НЕ ОТ НЕДОСТАТКА ФИНАНСИРОВАНИЯ, А ОТ ИДЕОЛОГИИ, КОТОРАЯ ОТКАЗЫВАЕТ ПАЦИЕНТАМ В ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРАВАХ (право на жизнь, право на здоровье...)

  • 29.09.2015 15:41

    доктор Йо́зеф Ме́нгеле

    абузус, проиграл ты в дискусе, выглядишь, как последний лох.

  • 06.10.2015 18:16

    Кардиомонитор

    Машенька:"Человек активно защищал ситуацию, при которой на БОЛЬНОГО МОЖНО СРАТЬ (не подходить к нему 3 часа). Я предложила этому идиоту представить себя в этой ситуации."
    Машуля, это ты должна взглянуть на ситуацию с другой колокольни, но для этого на другую колокольню необходимо влезть, а у тебя соображалка не работает, не видит эту колокольню, ибо ты как зашоренная лошадь, уперлась и тупо бредешь в одной колее.
    Поясняю для зашоренных лошадей и баранов.Этот больной - уже не пациент в глобальном смысле этого святого слова. ОН УМИРАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК. И его уже ничто не спасет. И умирать он должен дома, в кругу заботливых родственников. Без медперсонала. Никто из посторонних и не должен к нему подходить. Но тупые людишки вместо истинной заботы о папе притащили его в больничку и устроили цирк с конями: все бегите сюда, спасайте!
    продолжение следует

  • 06.10.2015 18:26

    Кардиомонитор

    Машенька, поверь, это в корне неверный подход к любимым родственникам.
    Представь теперь, что тебя, умирающую от неизлечимой болезни (цирроз с асцитом, рак шейки матки с метастазами в кровать) притаскивают в больницу, и даже, к примеру, быстренько везут в реанимацию (ну допустим, что за тебя кто-то порадел по телефону).
    И вот лежишь ты в холодных кафельных стенах одна одинешенька, а все твои детки родные дома чаек пьют, и про себя думают: слава те господи, хоть мы не увидим эту страшную иссохшую женщину, уже не похожую на нашу мамочку, пусть лучше там помирает. Ты думаешь - ТАК ЛУЧШЕ? Или лучше ТАК: дома, в своей постели, и дочка за руку держит, и сын рядом. И никто в белом халате вену не ищет, капельницу не прилаживает, интубировать не лезет. Подумай, Машенька, на досуге, вечное - рядом, долго ждать не придется.

  • 06.10.2015 18:31

    Кардиомонитор

    Машенька провещала: "Выводы: РОССИЙСКИЙ ВРАЧ ПОЛНОСТЬЮ УТРАТИЛ СОСТРАДАНИЕ! БАРДАК В МЕДИЦИНЕ НЕ ОТ НЕДОСТАТКА ФИНАНСИРОВАНИЯ, А ОТ ИДЕОЛОГИИ, КОТОРАЯ ОТКАЗЫВАЕТ ПАЦИЕНТАМ В ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРАВАХ (право на жизнь, право на здоровье...)"
    Машуня, а где же право на смерть? СМЕРТЬ ДОМА, А НЕ В БОЛЬНИЦЕ?!

  • 22.10.2015 10:38

    Машенька

    для Кардиомонитор
    "для зашоренных лошадей и барано" - баран и гнида тут только ты.
    "уже не пациент" - для тупого постсоветского врачишки - не пациент, а для нормального Врача - он пациент до последнего вздоха. Давай называть вещи своими именами. Ты не врач, ты просто убийца, который считает, что умирающего человека можно оставлять страдать в коридоре. Быть врачом для тебя противопоказано - вали нахрен из медицины, ты ее позоришь.
    "Никто из посторонних и не должен к нему подходить" - позиция последней суки.
    "а где же право на смерть?" - а где право на обезболивание и сострадание?
    Еще раз повторю - этот случай, диагноз российской медицине и ее врачишкам: ПОЛНОСТЬЮ УТРАТИЛИ СОСТРАДАНИЕ! БАРДАК В МЕДИЦИНЕ НЕ ОТ НЕДОСТАТКА ФИНАНСИРОВАНИЯ, А ОТ ИДЕОЛОГИИ, КОТОРАЯ ОТКАЗЫВАЕТ ПАЦИЕНТАМ В ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРАВАХ

Медицинский маркетинг - не диковинка, а объективные реалии
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями