Мужчина скончался, не дождавшись «скорой помощи»

Konstantin Sutyagin/Shutterstock.com
17 октября 2015 года, 22:56
Комментировать

По сообщению Следственного Комитета в Челябинской области расследуется происшествие, в результате которого 64-летний мужчина скончался, не дождавшись «скорой помощи».

Трагедия произошла в строящемся микрорайоне «Вишневая горка» на окраине Челябинска в момент осмотра новых квартир потенциальными покупателями. Сотруднику охранного предприятия, сопровождавшему жильцов и представителя компании-застройщика, стало дурно. Очевидцы моментально взвали «скорую помощь», но оператор их предупредила, что ближайшая бригада находится сейчас на вызове в поселке Кременкуль.

«Скорая» приехала лишь через 40 минут после вызова, мужчина к этому моменту скончался. Позже выяснилось, что он страдал сердечно-сосудистой недостаточностью.
В связи с произошедшим министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору проверить «скорую» в Челябинске.

Эта трагичная история отразила еще одну крупную проблему – в новых районах Челябинска чудовищные дороги и нет никаких медучреждений.

— Для нас все случившееся — горе и неприятность, — говорит управляющий компанией-застройщиком компания «Эко-сити» Андрей Аликин. — «Вишневая горка» — это часть федерального проекта «Жилье для российской семьи». В 2015 году мы сдаем три первых многоэтажных дома. Со временем в нашем районе будет все, но нужно решать и промежуточные вопросы с медицинской помощью. У нас есть помещения, которые мы готовы предоставить городу в аренду для поликлиники. Мы неоднократно обращались во все инстанции, ждем ответа.

Вопросом доступности медпомощи в расположенных поблизости микрорайонах «Залесье», «Белый хутор» и «Просторы» по просьбе жителей уже занялась прокуратура, здесь проживает более тысячи жителей и по закону им положены врачебная амбулатория или отделение общей врачебной практики. Но за ближайшей медпомощью обитателям новостроек приходится ездить с тремя пересадками на маршрутках.

Источник:

15 октября 2015 года на территории строящегося объекта в микрорайоне «Вишневая горка» (Сосновский район) обнаружено тело 64-летнего охранника. При осмотре тела признаков, указывающих на криминальный характер смерти, не обнаружено. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области проводится доследственная проверка.

Новости Следственного комитета РФ
Поделиться

Комментарии (34)

  • 17.10.2015 23:20

    япон

    А вызов смерть до приезда страховая компания всё равно не оплачивает.

  • 18.10.2015 05:04

    Иванушка-дурачок.

    Как мед.осмотр проходил?Как его допустили к такой работе?
    Справку видать купил.

  • 18.10.2015 09:47

    dok

    ...стало дурно...!??в ссср так говорили необразованные .

  • 18.10.2015 10:08

    Я

    У нас есть помещения, которые мы готовы предоставить городу в аренду для поликлиники. Мы неоднократно обращались во все инстанции, ждем ответа- млять в аренду для гого и где достать того,кто-бы в этом помещении работал.
    И по закону им положены врачебная амбулатория или отделение общей врачебной практики- по закону много чёго ещё положено :).

  • 18.10.2015 11:19

    m

    а что может сделать простая фельдшерская, а не кардиобригада?

  • 18.10.2015 13:36

    гость

    можно подумать, что 20 минут какую-нибудь решающую роль сыграло. В таких случаях смерть наступает мгновенно.

  • 18.10.2015 15:32

    lonelyowl

    40 минут - это ещё ничего. У нас в Краснодаре новые, "спальные", районы застраиваются в таком отдалении от всякой медицины, дороги к ним настолько разбиты, а все проезды вокруг домов позаставлены таким количеством автомашин жильцов, что 1,5-2 часа ждать скорую - уже норма.

  • 18.10.2015 16:11

    Вован

    С такими эскулапами так и должно быть. Они не могут вылечить себя и своих коллег. И даже не на дому, а в клинике/поликлинике. И как же они вылечат других? Сердечник все равно бы умер. Депутат Госдумы С. Калашников сказал, в свое время, скорая уехала, а больной помер. И это не где-либо на периферии страны, а в самом центре Москвы. Такая у нас гнилая и никчемная медицина. И существует она лишь только для красоты. Россия ужасно гордится своей огромной, прожорливой, воровливой, неуправляемой, смертельной, но зато красивой медициной. И за все дьяволу надо платить. Вот и платите ему здоровьем и жизнями своих сограждан - маленьких и больших!

  • 18.10.2015 16:30

    Врач А.С.

    Клоуны- охранник насмерть больной,а медпомощи "на раёне" вообще не предусмотрено. "Новый микрорайон «Вишневая горка» расположился в самом экологически чистом и безопасном месте – на территории поселка Западный, в 2 км от северо-западной границы Челябинска"- селить туда надо крепких сердцем и прочими органами Челябинцев.

  • 18.10.2015 17:28

    гость

    Вован ты придурок и дилетант! Смеешь судить о том, в чем ты не смыслишь. Острая тромбэмболия легочной артерии и острая коронарная недостаточность это всегда мгновенная смерть и никакая скорая здесь не поможет. Это чаще всего косит мужиков в трудоспособном возрасте, минуту назад был жив , здоров, а через минуту все.... Нефиг пить, курить и животы отращивать, жрать все , что в рот лезет и тогда врачей не придется во всех грехах винить.

  • 18.10.2015 18:25

    Ibragim

    Гость, ты не прав! Вован правильно сказал. Ты сам по себе посудил? Если ты придурок, то и Вован придурок? Так не бывает.

  • 18.10.2015 18:34

    Элина

    А эскулапам причин не занимать, лишь бы оправдать свою бездарность. То эмболия, то недостаточность, то... На самом же деле - виной умственная и профессональная недостаточность эскулапов. Потому больные и мрут, как мухи! А правительство выделяет прохиндеям на безбедную житуху сотни миллиардов рублей ежегодно. Эскулапы еще и огрызаются.

  • 18.10.2015 18:56

    Салман

    За сотни миллиардов рублей уже пора и умерших оживлять! Медицина-то какая? Научная? А профессоров, академиков сколько? Хоть пруд пруди! Так в чем же дело? Ума нет у эскулапов, да?

  • 19.10.2015 08:18

    реалист

    "Эта трагичная история отразила еще одну крупную проблему" - отсутствуют предварительные и периодические медицинские осмотры. Согласитесь, охранник с сердечной недостаточностью - это нонсенс.

  • 19.10.2015 08:48

    lonelyowl

    Для реалист:
    Совершенно верно! В охранники набирают кого ни попадя. У нас на подстанциях "скорой" понасажали торарищей, у которых ХСН 2 читается за версту, каждый раз, когда такой дежурит на твоей смене, думаешь - не придется ли и охранника реанимировать?

  • 19.10.2015 09:54

    п0циент_психбольницы

    Все традиционно. Застройщики покупают земли не в городе, а в сельской местности рядом с городом и строят там многоквартирные дома. Официально эти дома не в городе и городская скорая не может, не должна и не хочет брать эти вызова. Сельская скорая помощь и по количеству бригад и по оснащению не рассчитана на "внезапно" появившиеся 3-10 тысяч населения.
    Если бы застройщик своевременно (до начала строительства) послал соответствующие запросы (предложения) в областной минздрав, то они или усилили сельскую станцию СМП, или развернув несколько дополнительных бригад приписали бы застройку к городской станции СМП. Но у нас так делать не принято. О медицине все вспоминают в последнюю секунду. Застройщик готов предоставить помещения, а где и на какие деньги (конец года!) срочно купить оборудование для поликлиники? Где найти кадры? Откуда взять деньги на зарплату? Бюджет верстается на 3 года вперед!
    Проблему создал застройщик, но разгребать это дерьмо будет МЗ.

  • 19.10.2015 10:58

    Иван

    дома есть, медицинских учреждений и врачей нет...

  • 19.10.2015 11:31

    Иван

    @п0циент_психбольницы
    А когда застройщик земли покупает и получает разрешение на строительство многоквартирных домов, то разве эти разрешения не у местной власти получают?
    Наверное неуместно говорить что власть ничего не знала о застройке, такие дома не за год строятся.

  • 19.10.2015 11:37

    скорая

    Опять виновата СКОРАЯ! Эта пресловутая 20-минутная транспортная доступность-просто издевка над людьми,причем и над скорой.и над пациентами.Сейчас после проверки еще кто-то уйдет,не выдержав "накат".Ситуация лучше не станет,а психологическая и кадровая ситуация ухудшится! Однозначно!Повсеместно строят без учета возможностей здравоохранения-предложения о выделении комнат-полный бред! Лицензирование,оснащение,а главное кадры,т.е.их отсутствие-вот вопрос вопросов! Причем территориальный Минздрав должен тгде-то отнять,чтобы куда-то добавить. Смерть это ужастно,но опять будет виновата только скорая.

  • 19.10.2015 11:42

    скорая

    опечатки в предыдущем тексте сути не меняют

  • 19.10.2015 14:27

    Глава морга

    Эскулапы, вы понимаете, что несете? Дело не в охраннике, а в больном человеке! На его месте мог оказаться любой другой человек. Вот такие вы "врачи"! Даже в этом не соображаете! Потому и умирают у вас больные, как по конвейеру. Уже морг не успевает их оприходовать! И мест на кладбищах не хватает! Надоели со своими умершими! Надо медицину менять! А эскулапов разгонять!

  • 19.10.2015 15:03

    п0циент_психбольницы

    для иван
    "эти разрешения не у местной власти получают?" - землеустройством (выдачей разрешений на строительство) и организацией медицинской помощи занимаются абсолютно разные министерства. Минздрав о появившихся домах и возросшем населении узнает после первых 300 жалоб на неоказание медицинской помощи, т.е. примерно через 3-4 года после заселения, или через 7 лет после начала застройки.
    У нас в области подобная лабуда была. Построили новый поселок на 30 тысяч жителей. В одну сторону от поселка до ближайшей больницы 20 км, в другую проселками 15км. После жалоб, наказания невиновных... организовали (4 года ушло) там поликлинику и подстанцию СМП (8 лет ушло) на 4 машины. Чтобы организовать все это, пришлось урезать деньги в других местах (закрыли 2 больницы и 10 фапов на селе). Здравоохранение - тришкин кафтан. Если в одном месте становится жирнее, то в другом -от голода дохнут. Свободных ресурсов нет.

  • 19.10.2015 15:27

    врачишка

    "На его месте мог оказаться любой другой человек" - и че? Люди регулярно умирают. Они смертны если че. Охранник знал, что он болен. Должен был заботиться о своем здоровье, а не надеяться на скорую помощь. Выбрал бы себе профессию без стрессов,чтобы дома спать, а не на работе в вынужденной позе.Мог бы тот охранник и к врачишкам сходить про профилактику внезапной смерти перетереть. Не захотел, от того и помер. А мог бы сходить в школу пациентов, узнать какие таблетки и как регулярно надо пить, чтобы копыта не откинуть.
    "умирают у вас больные" - жить не хотят. У нас в стране демократия, если че. Нельзя больного заставлять жить силом. Если пациент хочет сдохнуть на рабочем месте, то запретить ему нельзя! Демократия!
    "Надо медицину менять!" - ты не прав. Надо народ менять. Этот тупой, желающий быстро сдохнуть народ выгнать из страны, и завезти сюда умных, грамотных пациентов из израиля или сирии.

  • 19.10.2015 16:35

    реалист

    Чувствую, что народ не шибко понимает чем занимается минздрав и 90% медицинских работников. Надо им глазки открыть на реальность бытия. Многие думают, что больницы и поликлиники для лечения больных. Наивные.Главная задача для медицины - учет и контроль. Именно так нам завещал Великий Ленин. Для учёта всего в медицине существуют Журналы. Журналы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются сургучными печатями (на самом деле обыкновенными, конечно, но слово "сургучная" уж очень хорошо звучит), за каждый Журнал назначается Ответственный и выстраивается цепочка из Проверяющих, которые должны, с определённой периодичностью, проверять правильно ли Ответственный ведёт журнал и бережно ли он относиться к ввереному ему учету и контролю. И если вы думаете, что это касается только к учету пациентов и оборудования, то вы ничего не смыслите в организации вообще! Потому, что это касается вообще всего одухотворённого и неодухотворённого, что есть в медицине. Учитывается все!

  • 19.10.2015 16:43

    реалист

    Начиная от количества дырок в попе пациента или пустых ампул, упаковок от израсходованных пластырей и до гинекологического кресла. Выдали тебе сто таблеток? Будь добёр - учти и записывай куда ты их расходуешь! Дал пациенту две, вместо одной потому, что от старости пациентка на одну не реагирует от слова совсем? А не ебёт никого! Положено одну - списывай одну, блядь! А как ты потом спишешь вторую - это только твои проблемы, на то тебе смекалка и выдана во время произнесения клятвы гиппократа. А представляете, если у тебя в заведовании наркотики? А любой начмед, я вам скажу, тот ещё следователь. Не то, чтобы в душе, но, в принципе, обучен по специальной методике - подозревать всех!- Что ты мямлишь, блядь и скользишь мыслями, как мандавошка по мокрому хую?! Ты знаешь, что сейчас сюда приедут особисты и ты им всё расскажешь, вплоть до того, каким девочкам и сколько раз под юбки заглядывал во втором классе!!! И они тебе будут говорить хватит-хватит, мы всё поняли, а ты будешь рассказывать.

  • 19.10.2015 16:46

    реалист

    сломленный ужасными пытками! Ты что, может думаешь, что конвенции ООН по правам человека на поликлинику распространяются?
    Так обычно начмеды с подчиненными разговаривают. А с ними в подобных тонах проверяющие.
    Вообщем, все время все друг друга проверяют и перепроверяют. Потому и медицина плохая, и времени на планирование чего-нибудь путного уже вообще не остается.

  • 19.10.2015 17:56

    Мнение

    Спасибо реалисту! Всё правильно! На учет "всего, чего только можно" расходуется в разы больше денег, чем на покупку этого самого "всего, чего нужно". И времени тоже. Никому не хочется работать "на земле" и нести ответственность за жизнь больного. Всем желается сидеть тихо в кабинете и издавать, а потом проверять исполнение приказов и распоряжений. Которые, в принципе, сложно исполнимы, если вообще исполнимы.
    Про СП в новых пригородных районах. Не хочет застройщик говорить людям, что школы, больницы нет. Все вещают о магазинах и развлекательных центрах. Да и города строятся не учитывая эти проблемы. Всем хочется денег, никому социалка не нужна.

  • 19.10.2015 18:25

    абузус

    Реалисту Как много правильного написали, а о главном-забыли! Все журнальчики нумеруются и регистрируются в журнальчике для журнальчиков. О как! И когда журнальчик заканчивается, его подвергают тщательной проверке, и если оный не подлежит хранению, специально обученная комиссия его списывает. уничтожая способом, предотвращающим разглашение врачебной тайны. О чем составляет соответствующий акт. Уф! Делопроизводство-это пестня!

  • 20.10.2015 10:08

    реалист

    Перечитал свой текст и понял, что большинство не медиков не осознали весь ужас медицинского делопроизводства. спасибо, что абузус напомнил некоторые детали.
    Кроме официальных (придуманных Минздравом России) учетных журналов существуют еще журналы придуманные на местах - местным минздравом, местным начмедом и местной главной медсестрой. И не важно, что Минздрав России отменил ведение какой-нибудь учетной формы, если она когда-то, пусть даже в 1937 году существовала, то она будет заполнятся, и ее заполнение будет тщательно проверятся. О проверке будут оставляется акты, и заполнятся графы в журналах проверки журнала учета.
    Предположим у вас в отделении лежать 5 таблеток препарата с кодеином (в любой аптеке без рецепта за 7 рублей). Но кодеин - это НАРКОТИК опиатной группы! Поэтому, медсестра уходящая с дежурства будет пересчитывать эти таблетки, записывать их в специальном журнале, в присутствии пришедшей на смену медсестры. Дата, время, две подписи. Старшая будет проверять журнал, и...

  • 20.10.2015 10:16

    реалист

    ...вести свой журнал проверок. Старшую медсестру должен проверять заведующий отделением, и вести свой журнал проверок. Конечно, он этой ерундой не занимается. Поэтому, старшая медсестра отделения ведет этот журнал за заведующего, и дает ему на подпись за 20 минут, до проверки отделения главной медсестрой больницы. Та, тоже ведет свой журнал (3 десятка, по каждой тематике - отдельно) проверок. Ее уже проверяет начмед, и зам по клинико-экспертной работе, экономист, и главный бухгалтер. Соответственно, существуют еще 36 журналов проверки.
    И все это только по 5 таблеткам с кодеином. Когда дело касается настоящих наркотиков то ситуация становится вообще ужасной. А еще учитывают пустые ампулы, шприцы, иглы, уничтожение игл, ватные шарики, спирт... пеленки, количество дез средств пошедших на мытье пола, количество раз мытья пола, кратность протирки плафонов.... И любая старшая медсестра, может придумать и ввести новую форму учета и контроля, и регулярно это делает.

  • 20.10.2015 10:24

    реалист

    После каждой жалобы, начмедом вводится дополнительная форма учета и контроля, новый журнал, который занумеровывается, прошнуровывается, скрепляется печатью и тоже подлежит регулярной проверке.
    Чтобы медсестры не скучали, они должны еще заполнять кучу рапортичек - по движению всего и вся, контрольных карт и карт учета.
    Понятно, что почти 80% своего времени, главный врач тратит на то, чтобы подписать все созданные и создаваемые журналы (да, тот самый ярлычок - пронумеровано и сшито столько-то листов). Оставшиеся 20% времени главный проводит в МЗ получая ценные указания по своей работе. На руководство у главного времени уже не остается. Начмед 80% времени проверяет журналы, а оставшиеся 20% времени тратит на изобретение новых журналов учета и контроля.
    Какие пациенты? Кому они нужны? Вот, когда введут журнал учета и контроля мнения пациента, лишь тогда ими и будут заниматься.

  • 20.10.2015 11:28

    иван-дурак

    А, что мешало застройщику создать свою частную поликлинику? Помещение у них есть (априори), купили бы оборудование, наняли персонал, провели лицензирование... И... Продавая квартиры, с нажимом отмечали, что у них полностью благоустроен район, и даже есть своя ЧАСТНАЯ поликлиника, с собственной НЕОТЛОЖНОЙ помощью... Мол, район полностью благоустроен - на каждую квартиру предусмотрено 2 парковочных места, в 5-минутной (шаговой) доступности магазин со всеми съестными припасами, в 20 минутах частный детский садик с УГЛУБЛЕННОЙ программой развития, и свой частный педиатр, в частной поликлинике.
    Экономит застройщик. На всем экономит. Даже на своих сотрудниках - их же сотрудник подох при исполнении. Нет еще в стране предпринимателей, которые думают об общественном благе, а не как у ближнего копейку выдрать обманув его и обмишурив.

  • 20.10.2015 14:30

    Иван

    @п0циент_психбольницы
    Да хоть три министерства, просто одно министерство должно информировать другое. Ничего нового в этом нет. Вопрос в том почему это не было сделано. Это же не обязанность застройщика этим заниматься.

  • 20.10.2015 16:31

    п0циент_психбольницы

    для Иван
    "просто одно министерство должно информировать другое" - это ты как обыватель рассуждаешь. В каком законе записано, что одно министерство должно информировать другое? Где? Увы, увы, увы... Нет такого закона! У нас каждое министерство, более того - каждая общественная организация - сами по себе, и придумывают и делают все что хотят. Мне знакомый врач рассказал хохму. Хоккейная лига приняла решение (документ есть!), что каждое хоккей обязаны обслуживать 2 машины скорой помощи, причем одна из них - реанимация. Во как! Свое желание хоккейная лига с минздравом россии не согласовывала, и их даже не информировала. И представь себе ситуацию - звонит директор стадиона на скорую и с криком и воплями требует выделить 2 машины скорой ссылаясь на приказ хоккейной лиги, угрожая подогнать прокуратуру. Во как в жизни-то бывает!
    А ты тут мечтаешь, чтобы министерство жилищного строительства минздрав о строительстве вовремя проинформировало. Так не бывает. Не в этой стране.

В США начинает действовать популяционный иммунитет против этой инфекции
Эффективнее тщательно вымыть руки с мылом
Благотворительные фонды вынуждены собирать средства на лекарства, положенные их подопечным по закону
Кардиолог Наталья Волошина разбирает самые распространенные ошибки гипертоников