Министр здравоохранения назначила проверку гибели пятимесячного ребенка

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Фото: ИТАР-ТАСС/Дмитрий Астахов
30 октября 2015 года, 10:35
Комментировать

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести проверку в связи с гибелью пятимесячного младенца в Санкт-Петербурге. Она подчеркнула, что, виновные должны быть наказаны.

Напомним, что по данным СМИ, 13 октября 2015 года сотрудники управления ФМС Адмиралтейского района Санкт-Петербурга задержали за нарушение миграционного законодательства двух граждан Таджикистана, на руках у которых был пятимесячный ребенок. Полиция забрала младенца у матери, а на следующий день стало известно, что ребенок умер.

Сейчас возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что глава государства в курсе этой "достаточно резонансной истории".

Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что расследование смерти ребенка будет проведено в кратчайшие сроки. Уже сейчас Совет по правам человека проводит проверку в  Центре медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, им. В. В. Цимбалина, где умер ребенок.

Причины гибели младенца пока неизвестны, среди возможных причин называется синдром внезапной младенческой смерти, а также острая респираторно-вирусная инфекция.

Результаты экспертизы станут известны лишь 14 ноября.

Источник:

Виновные должны быть наказаны, подчеркнула глава Минздрава РФ Вероника Скворцова

ТАСС
Поделиться

Комментарии (14)

  • 30.10.2015 11:10

    Док

    Где ты, пидорок, опять как всегда над врачами будешь глумиться? Выходи пидорок;-)

  • 30.10.2015 12:49

    lonelyowl

    "Синдром внезапной смерти младенца" - так это называется. Могут быть варианты, но уж, во всяком случае, не "синдром смертности".

  • 30.10.2015 14:28

    Эрл Найтингейл

    http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/09/07/sids/

  • 30.10.2015 14:56

    реалист

    "синдром внезапной младенческой смертности" - журналист нынче пошел малограмотный, гуглом пользоваться не умеет.
    Сме́ртность — статистический показатель, оценивающий количество смертей.
    Младенческая смертность — смертность среди детей младше одного года.
    Синдро́м — совокупность симптомов с общим патогенезом.
    Патогенез — механизм зарождения и развития болезни и отдельных её проявлений.
    Об этой особенности журналистов шутили еще Ильф с Петровым. Перечитайте эпизод, в котором журналист Персицкий вводит Ляписа в комнату с висящей на стене "большой газетной вырезкой“, обведённой траурной каймой" - "...вода падала стремительным домкратом!"
    С 1927 года прошло много лет, но вода по прежнему падает стремительным домкратом, смерть путают со смертностью, болезнь с болезненностью, и заболеваемостью...
    Ну, не знаете вы терминологию, ну и не надо ее использовать! Наши вы гиены пера,эти виртуозы фарса, шакалы ротационных машин..

  • 30.10.2015 16:49

    Да-да, милашек , "Док"

    Как всегда: внезапно... младенческо.... смертно.... - диагноз товарища "Док" Саахова подтвердился!!!!!!
    Бога дал - Бог взял...
    И никто, и никогда, и ни в чем не виноват.....

  • 30.10.2015 17:11

    Врач А.С.

    Ещё неизвестно почему помер младенец,но уже говорят,что кто-то будет наказан.

  • 30.10.2015 19:26

    Дюймовочка

    Сколько можно проверять? Каждый раз проверяют, проверяют, проверяют... А толку как не было, так и нету! Больные (а иногда и здоровые) дети и взрослые люди, как умирали, так и умирают - то внезапно, то постепенно, то незаметно, то... Пора уже навести порядок - заменить дохлую, гниющую медицинну на медицину нормальную!

  • 30.10.2015 20:15

    Иван

    Дюймовочке
    А где взять нормальных врачей? Их нет, и не было. В медВУЗы ломятся ЭКОвые, 500граммовые, недоношенные, недоразвитые и просто серые. Такие же у них и преподы. Скворцова уже сказала, что учат эскулапов не так и не тому!

  • 31.10.2015 23:15

    мама

    А на каком основании посмели забрать ребёнка у матери? Кто дал полиции право без причин, только потому что они незаконно пребывали на территории чужой страны, отобрать 5-месячного малыша? Это ли не беспредел?!!

  • 02.11.2015 08:41

    реалист

    для мама
    "на каком основании посмели" - все делалось строго в рамках закона. Почитайте законодательство, если вам так интересно.
    Если вы вступите в конфликт с полицией, и вас определят на 15 суток, то вашего ребенка тоже передадут в больницу, или детский дом.

  • 02.11.2015 09:10

    Вован

    А давайте дождемся результатов судебки.
    Потом и рассуждать будем

  • 02.11.2015 23:49

    Пациент поликлиники депутата ШИПИЛОВОЙ

    Очевидно, необходимо умереть в поликлинике для "резонансности" ,чтобы Комитет по здравоохранению СПб, Министерство здравоохранения обратили внимание на нездоровую атмосферу в "лучшей" поликлинике, где "походы" в поликлинике превратились в настоящий кошмар после обращения в правоохранительные органы по факту СЛУЖЕБНОГО ПОДЛОГА И ФАЛЬСИФИКАЦИИ врачом -хирургом Ведяшевым А.В. Растеряв остатки совести, главный врач СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №48" в СПб Шипилова В.А. "разбирается" с тяжелобольным пациентом, незаконно собирая сведения частной жизни пациента, способом аудиозаписи во время врачебного приема на диктофон :" .Все будем записывать,а потом разбираться". Отказ представить амбулаторную карту мотивировала весьма оригинально: "Зачем Вам карта ?Она Вас все равно не вылечит "Действия ШИпиловой В.А. согласно ст.136,ч.2ст.137,Ч.1ст.286,140 УК РФ могут получить юридическую оценку как ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ ДЕЯНИЯ.Травля продолжается...

  • 03.11.2015 09:00

    Колян

    Ну, что вы хотите? Государству можно все!

  • 04.11.2015 16:37

    Александр

    Н. Амосов: «Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровыми».

Медицинский маркетинг - не диковинка, а объективные реалии
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями