Фонд «Здоровье»: рост смертности россиян связан со снижением доступности медпомощи

Фото: zetat/Shutterstock.com
3 ноября 2015 года, 13:35
Комментировать

По данным Росстата смертность в России за период с января по сентябрь 2015 года выросла на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Смертность от некоторых инфекционных и паразитарных болезней увеличилась на 4,7%, от новообразований — на 1.5%, от болезней органов дыхания на 0,6%, от болезней органов пищеварения – на 5,6% и от прочих причин - на 7,9%.

Читайте еще:

В опросе, проведенном Фондом независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», приняло участие более 6,3 тысяч человек из 85 субъектов Российской Федерации. Среди респондентов были как врачи, так и специалисты среднего медицинского звена.

Эксперты считают, что увеличение смертности напрямую связано с непродуманной оптимизацией здравоохранения в стране, которая  проводится без обеспечения методическим сопровождением, без учета последствий, при отсутствии территориального планирования и при неисполнении Минздравом своих полномочий в части утвержденных требований к размещению медицинских организаций.

Директор Фонда Эдуард Гаврилов отметил, что увеличилось число непрофильных госпитализаций, вызвавшее рост внутрибольничной летальности. Сроки ожидания госпитализации, консультаций врачей-специалистов и диагностических исследований выросли.

Вызывает опасение и рост уровня смертности россиян от рака. Это свидетельствует о низком качестве проводимой диспансеризации — более 60% случаев онкологических заболеваний выявляются на 3-4 стадии.

Источник:

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала доклад о «Социально-экономическом положении России» по итогам третьего квартала.

Фонд "Здоровье"
Поделиться

Комментарии (23)

  • 03.11.2015 14:55

    ььь

    А может просто наврали в 2014 году, что смертность упала, а она и не думала падать?????

  • 03.11.2015 15:01

    Кругом кумовство и коррупция

    Директором департамента стратегии НАЦИМБИО назначен сын директора Росздравнадзора: Мурашко: Мурашко Марк Михайлович, 1991 года рождения, образование высшее, в 2012 году окончил фармацевтический факультет Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова по специальности провизор, а в 2013 году окончил интернатуру Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова по специальности управление и экономика фармации
    В 2011 г. – под руководством Мурашко М.М. был создан фармацевтический интернет-журнал
    C 2012 г. – является членом Московского Фармацевтического Общества
    С 2013 г. – является членом международной ассоциации ISPOR (International Society For Pharmacoeconomics and Outcomes Research)
    С 2013 по март 2014 года работал на должности ведущего специалиста в группе компаний «БЮРО»
    В марте 2014 г. – принят на должность начальника аналитического отдела ОАО «Национальная иммунобиологическая компания».
    ВОТ ВАМ И СМЕРТНОСТЬ!

  • 03.11.2015 20:08

    Смегул

    Преступление путинской команды перед народом!!!

  • 03.11.2015 21:39

    3245

    Давайте еще какую-нибудь страну бомбить!
    Тогда и самолет подорванный шуткой покажется.

  • 03.11.2015 23:48

    шпиён

    Злые у нас люди...
    ну, назначен человек олигархами. Он о них и заботится. При чем здесь народ простой?
    Вот, Вас, например, назначат... Будете лечится за границей, дочек отправите туда же. Едете по Москве, за час все дороги перекрывают. Лепота. Ну, мрут лузеры, но их же 150 миллионов! А совесть у вас все-таки есть: элитарных гонщиков на феррари пожурим по-отечески, простим тех, кто лоялен, хоть и всю армию распродал. С кем не бывает! Можете чуть повозмущаться, но не забывайте про статью об экстремизме.
    Злой у нас народ...

  • 04.11.2015 00:08

    Сергей

    На сегодняшний день контроль качества достойно осуществляется страховыми медицинскими компаниями и РОСЗДРАВНАДЗОРОМ. Комитет по здравоохранению СПб бездействует, переадресовывая обращения по факту дефектов оказания медицинской помощи,в районный Отдел Здравоохранения. Нет контроля,нет качества. К сожалению, нет и СОВЕСТИ...у главного врача СПб ГБУЗ" Городская поликлиника№48"СПб депутата Шипиловой В.А., которая после обращения пострадавшего пациента в правоохранительные органы по факту СЛУЖЕБНОГО ПОДЛОГА совершенного хирургом Ведяшевым А.В., устроила "РАЗБОРКИ" с инвалидом, незаконно производя во время врачебного приема аудиозапись на диктофон, нарушая неприкосновенность частной жизни, поясняя: "Все будем записывать, а потом разбираться". Более года отвечала категорическим отказом представить амбулаторную карту: "Зачем Вам карта? Она ВАс не вылечит". Действия Шипиловой согласно ст.136,ч.2ст.137,140,ч.1ст.286УК РФ могут получить юридическую оценку как ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ ДЕЯНИЯ.

  • 04.11.2015 14:57

    Караманов А.

    Врач Н. Амосов: «В мире много, очень много плохих врачей».

  • 05.11.2015 14:20

    Док

    Может ты здесь пидорок?? Выходи пидорок)))

  • 06.11.2015 14:18

    Наталья Никитина

    Опять статисты пытаются объяснить все проблемы медицины набором спонтанных цифр. По мне так доступность медпомощи улучшилась. В поликлиниках раньше вон какие очереди были, а сейчас нет - все по электронной записи работает четко!

  • 06.11.2015 14:21

    Георгий Климов

    Наталья, согласен - с ЕМИАС стало все лучше работать. Доступность медпомощи определяется не статистикой - это же не медики считают. Тут просто за уши притянули цифры и сделали странный вывод!

  • 06.11.2015 14:23

    Василий К.

    Ни что так не характеризует доступность медпомощи как работа Скорой помощи. В Москве СМП работает отменно! Тьф-тьфу-тьфу!

  • 06.11.2015 14:26

    Наталья Никитина

    Георгий, спасибо за поддержку. У вас уже ввели медкарты электронные? У нас - да и теперь регистратура не нужно стала. Вот я за такую оптимизацию и за такие реформы!

  • 06.11.2015 14:28

    Георгий Климов

    Нет, Наталья, еще не ввели, но я слышал про это. Кажется в 175 поликлинике внедряли эксперимент. Хотелось бы конечно, чтобы и до нас дошло. Плюсов думаю у этой системы много!

  • 06.11.2015 14:30

    Наталья Никитина

    Она и есть! ))) Плюсов действительно много. Проще стало гораздо. Мою карту раньше все время теряли, а теперь не смогут даже если захотят!

  • 06.11.2015 14:32

    Георгий Климов

    Коллеги подсказывают, что главный плюс электронных медкарт в том, что врач не сможет прописать препарат, который противопоказан пациенту. И плюс не будет приписок

  • 06.11.2015 14:36

    Насчет Скорых!

    Василий, это Вы в точку! У СМП норматив сократился до 12 минут вместо 18-ти. А на ДТП за 8 приезжают!

  • 06.11.2015 14:40

    Доктор Курпатов

    Каим это образом выросли сроки ожидания госпитализации, если нормативы - тут даже об этом писали - у тех же Скорых улучшились? Что-то подсказывает мне, что фон "Здоровье" не совсем объективен!

  • 07.11.2015 07:23

    Вован

    Ребятт, хватит вам бабушку лохматить! Больные умирают так же, как и умирали! А вы занимаетесь словоблудием!

  • 08.11.2015 06:40

    Cмегул

    Господа мАААсквичи! Морды свои в село и Сибирь поверните! Китай заберёт всё! На чём жировать будете? На подмосковном торфе?? И путинские бомбы не помогут!!Вас элементарно НЕНАВИДИТ вся Россия!!!

  • 08.11.2015 17:14

    Трюфель

    Если было так все просто со смертностью, имея в наличии один фактор-"снижение доступности". На смертность влияет демография,естественное старение нации,качественная диагностика,отсутствие ретуширования данных,социальный фактор,уровень образования, уровень стрессовости общества ,развитие сети дорог,миграция населения,уровень подоготовки в вузах и школе,социальные ориентиры и критическое отношение к распиздяйству и еще много чего в том числе и доступность в данной местности мед помощи- и это все по кирпичику по кирпичику делает погоду .

  • 09.11.2015 11:14

    Ку-Ку

    Помимо кирпичиков = есть понятие "при прочих равных условиях". Ваши кирпичики были и в пошлом году ВСЕ, и 2 и 3 года назад. Они являются равными условиями. А на их равном фоне смертность разная!
    Рад такому благостному общению московский врачей-пациентов!!!
    Не разделяю благости по поводу электронной истории болезни. Фальсификаций ней будет больше, чем раньше!

  • 09.11.2015 11:38

    Не в этом дело

    30 процентов диагнозов неверны
    поэтому лечат-лечат тратят-тратят деньги а пациентов бесконечность.
    Оптимизацию должна быть в том чтобы убирать не медучреждения а неэффективных врачей. Очереди сократятся и количество инвалидов уменьшится.

  • 09.11.2015 14:00

    Док

    ...30 процентов диагнозов неверны
    .
    Не 30, а более 70% неверных диагнозов - по статистике ВОЗ.

Медицинский маркетинг - не диковинка, а объективные реалии
Хроническими инфекциями обусловлено около 16% всех случаев онкозаболеваний
«Такие дела» рассказали, как обстоят дела с лечением почечной недостаточности у маленьких детей
По оценке ВОЗ, повышение осведомленности – ключевой элемент стратегии борьбы против онкозаболеваний
Они чаще испытывают вину за переедание и чаще чрезмерно озабочены собственными жировыми отложениями