Новость

Афганский опиум будут использовать в медицинских целях

Международное экспертное сообщество предлагает легализовать посевы мака в Афганистане и наладить в стране производство морфина для медицинских целей. По мнению ученых, эта мера поможет сократить масштаб нелегальной наркоторговли, и лишит экстремистские группировки поддержки афганских земледельцев.
Афганский опиум будут использовать [в медицинских целях]
Уничтожение посадок мака в Афганистане, фото с сайта z.about.com /
1 минута

Сообщество экспертов по международной политике Senlis Counsil предлагает легализовать посевы мака в Афганистане и наладить в стране производство морфина для медицинских целей. По мнению ученых, эта мера поможет сократить масштаб нелегального наркотрафика, и лишит экстремистские группировки поддержки афганских земледельцев.

Афганистан остается крупнейшим экспортером наркотиков: 90% опиума, поступающего на мировой черный рынок, производится на его территории. Единственной мерой борьбы с посевами опийного мака до последнего времени оставалось их систематическое уничтожение. Эта политика, однако, оказалась малоэффективной: в 2006 году из Афганистана было вывезено 6 100 тонн опиума-сырца, что в 12,5 раз больше, чем в 1988 году.

Если пилотный проекта плана, разработанного Senlis Council, будет одобрен афганскими властями, его реализация может начаться уже в октябре – с началом новой посевной. Предполагается, что апробация новой тактики борьбы с наркоторговлей будет проходить в трех провинциях Афганистана.

Поскольку процесс производства морфина из опиума достаточно прост, его можно будет наладить прямо в сельской местности, в сети специально созданных для этого мобильных лабораторий. Развитие несложного фармацевтического производства позволит создать дополнительные рабочие места, что также разрядит социальную напряженность в проблемных регионах.

Проект, безусловно, потребует серьезного финансирования, однако эти затраты в любом случае несопоставимы с расходами на полувоенные операции по уничтожению маковых полей, отмечают эксперты.

Потенциальный рынок сбыта для афганского морфина весьма широк: дефицит обезболивающих ощущается во всем мире, и особенно остро – в развивающихся странах.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию