Американских солдат научат распознавать психические расстройства у сослуживцев
Американская армия решила научить всех своих солдат распознавать симптомы травм головного мозга и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), а также не стесняться обращения за медицинской помощью при этих заболеваниях. Кроме того, была увеличена продолжительность отпуска и введены дополнительные выходные дни после боевых действий у военнослужащих в Ираке и Афганистане, сообщает Associated Press.
18 июля стартует программа, призванная обучить миллион солдат как внутри страны, так и служащих за рубежом, в том числе в «горячих точках». Доступ к этой программе получат также семьи военнослужащих.
Было принято решение использовать редко практикуемую программу «цепного обучения», при которой предмет сначала изучают командиры, а потом доводят его до подчиненных. Одночасовые занятия будут проводиться в группах по 40 человек с применением видеоматериалов, слайдов и распечаток с ответами на часто задаваемые вопросы.
Подобная инициатива вызвана тем, что травмы головного мозга и ПТСР являются наиболее частыми расстройствами у участников боевых действий – по официальным данным они обнаруживаются у 20% солдат. Основной постулат образовательной программы гласит, что легкие мозговые травмы, такие как сотрясение, и ПТСР достаточно серьезны и требуют медицинской помощи. Цель программы – научить военнослужащих распознавать симптомы этих заболеваний у себя и сослуживцев, а также проинформировать их об имеющихся видах лечения.
По словам начальника управления кадров армии США генерала-лейтенанта Джеймса Л. Кэмпбелла (James L. Campbell), в вопросе обращения за медицинской помощью существует и культурная проблема: служащие боятся диагностики психических нарушений, считая, что их могут признать негодными к военной службе. Поэтому вторая цель программы – разрушить этот стереотип и убедить солдат, что своевременное получение помощи является проявлением личного мужества и ведет к повышению боеготовности армии в целом.
Источники
Soldiers to learn signs of stress, brain injury - AP, 17.07.2007
– Американцы лечат вернувшихся из Ирака солдат видеоиграми – Медновости, 20.02.2007
– Посттравматический синдром предлагают лечить гормоном стресса – Медновости, 18.09.2006
– Удары по голове могут сделать дураком – Медновости, 18.01.2002
– Психические заболевания грозят Америке национальной катастрофой – Медновости, 11.10.2001
– Старческое слабоумие чаще развивается у раненных в голову – Медновости, 25.10.2000
– Легкие травмы головы небезопасны – Медновости, 23.05.2000
Врачи говорят
Как лечат лимфомы сегодня: руководство для пациента и его близких
Врачи говорят
Как работают популярные уколы для снижения веса: разбираемся с эндокринологом







