Новость

Австралийским парламентариям предложили поделиться спермой

Персонал одного из центров ЭКО в Мельбурне предпринял необычную акцию, чтобы привлечь доноров спермы. Медики центра предложили стать донорами депутатам австралийского парламента. По их мнению, подобная «реклама» поможет справиться с дефицитом донорской спермы, возникшим после отмены анонимности доноров в 1998 году.
1 минута
Персонал одного из центров экстракорпорального оплодотворения в Мельбурне (Melbourne) предпринял необычную акцию с целью привлечь доноров спермы, сообщает BBC News. Медики центра предложили стать донорами депутатам австралийского парламента. По их мнению, подобная "реклама" поможет справиться с дефицитом донорской спермы, с которым страна столкнулась после того, как в 1998 году вступил в силу закон об отмене анонимности доноров.

По закону австралийские доноры спермы должны быть готовы к встрече со своим потомством, когда то достигнет 18 лет. Нововведение не встретило особой поддержки у доноров. По данным директора центра, профессора Гэба Ковакса (Gab Kovacs), если до введения закона к ним обращались до 20 потенциальных доноров в год, то за прошлый год желающих оказалось всего пятеро.

На проведение акции профессора вдохновил успех недавней кампании с участием "звёзд", пропагандировавшей донацию органов. Доктор Ковакс надеется, что парламентарии подадут достойный пример мужскому населению Австралии. Однако на сегодня он не получил ни одного ответа.

С дефицитом спермы столкнулись и другие страны, отменившие анонимность доноров. Тем не менее правительства этих стран убеждено, что право детей знать, кто их биологический отец, важнее, чем достаточный запас спермы.

Источники


Australian MPs' sperm in demand - BBC News, 13.01.2005 http://mednovosti.ru/news/2004/12/01/viking/ http://mednovosti.ru/news/2005/01/06/sperm/ http://mednovosti.ru/news/2004/10/19/sperm/ http://mednovosti.ru/news/2004/11/05/mice/
Australian MPs' sperm in demand - BBC News, 13.01.2005
Британию ждет новое вторжение викингов - Mednovosti.ru, 01.12.2004
Ученые создали "сортировщик" спермы - Mednovosti.ru, 06.01.2005
В Китае не хватает донорской спермы - Mednovosti.ru, 19.10.2004
Медики научились выращивать сперму в пробирке - Mednovosti.ru, 05.11.2004