Австралийского врача будут судить за заражение пациенток гепатитом С
Австралийского врача обвинили в заражении пациенток гепатитом С. Как сообщает AP, обвинение было предъявлено Джеймсу Лэтэму Питерсу (James Latham Peters), работавшему анестезиологом в одной из клиник Мельбурна.
В ходе расследования проверку на гепатит С прошли более четырех тысяч пациенток клиники, специализирующейся на искусственном прерывании беременности. У 49 женщин был обнаружен возбудитель инфекции. Генетические исследования подтвердили его сходство с вирусом, выявленным ранее у 61-летнего Питерса. По предположению следователей, заражение произошло в период с 2008 по 2009 год.{#vrez.51155}
Сотрудники правоохранительных органов не уточнили, каким именно способом произошла передача инфекции. Представитель департамента здравоохранения штата Виктория Брэм Александр (Bram Alexander) заявил, что специалистам не удалось выявить нарушений санитарно-эпидемиологических норм в медучреждении. Он добавил, что внутреннее расследование не позволило установить причину заражения пациенток.
Питерса обвинили в 54 эпизодах создания угрозы для жизни пациенток, а также нанесения серьезного ущерба их здоровью в результате халатности. После предъявления обвинения мужчина был отпущен под залог в размере 250 тысяч австралийских долларов (около 267 тысяч долларов США).
Источники
– Australian doctor accused of infecting patients - AP, 27.05.2011
– Пациентов ставропольской больницы предупредили о возможном заражении ВИЧ и гепатитом – Медновости, 09.03.2011
– В США 1,8 тысячи ветеранов предупредили о возможном заражении ВИЧ – Медновости, 01.07.2010
– Швейцарского иглотерапевта заподозрили в распространении ВИЧ – Медновости, 11.06.2010
– Американская медсестра могла заразить ВИЧ и гепатитом 1 800 пациентов – Медновости, 06.10.2009
– Американская больница предупредила три тысячи пациентов о возможном заражении ВИЧ и гепатитом – Медновости, 24.03.2009
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








