Борец с прививками ушел с поста директора центра по лечению аутизма

Скандально известный британский исследователь Эндрю Уэйкфилд ушел с поста директора созданного им центра по лечению аутизма в США. О своем отказе от дальнейшего руководства центром Уэйкфилд заявил вскоре после того, как Генеральный медицинский совет Великобритании обвинил его в грубых нарушениях правил медицинских исследований и проведении ненужных и небезопасных процедур больным аутизмом детям.
Борец с прививками ушел с поста директора [центра по лечению аутизма]
Эндрю Уэйкфилд, фото с сайта vactruth.com /
1 минута

Скандально известный британский исследователь Эндрю Уэйкфилд ушел с поста исполнительного директора созданного им центра по лечению аутизма в США. О своем отказе от дальнейшего руководства центром Уэйкфилд заявил вскоре после того, как Генеральный медицинский совет Великобритании обвинил его в грубых нарушениях правил медицинских исследований.

Центр помощи больным аутизмом Сотфул Хаус (Thoughtful House) в Остине, штат Техас, был основан Уэйкфилдом в 2005 году. В пресс-релизе центра отмечается, что Уэйкфилд принял решение отказаться от своего поста добровольно, чтобы избежать ущерба репутации медицинского учреждения.

// Комментарии: Не оправдал доверия

Эндрю Уэйкфилд приобрел скандальную известность после публикации исследования, в котором высказывалось предположение о связи между использованием комбинированных вакцин против кори, краснухи и свинки и развитием одной из форм аутизма. Эта гипотеза не нашла подтверждения: десятки масштабных исследований, проведенных в различных странах мира, не выявили разницы в уровне заболеваемости аутизмом среди привитых и не привитых детей. Тем не менее, предположения британского исследования вызвали широкий общественный резонанс и спровоцировали массовый отказ родителей от вакцинации детей в Великобритании и ряде других стран.

В течение последних нескольких лет в отношении автора скандальной публикации был выдвинут целый ряд обвинений: исследователь был уличен в сокрытии данных о конфликте интересов при подготовке публикации, в получении крупных сумм от юридических организаций, готовивших иски против производителей вакцин, а также в подтасовке результатов исследования.

Генеральный медицинский совет Великобритании огласил результаты продолжительного расследования деятельности Эндрю Уэйкфилда в конце января 2010 года. Исследователь был признан виновным в привлечении детей к научным исследованиям без санкции комитета по этике, а также в проведении малолетним пациентам ненужных и небезопасных исследований. Решение о санкциях в отношении Уэйкфилда и трех его сотрудников будет принято в течение нескольких месяцев. Наиболее серьезным наказанием для них может стать лишение лицензии на медицинскую деятельность.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию