Новость

Директора роддома обвиняют в гибели трех младенцев

Государственных обвинитель потребовал приговорить к пяти годам тюремного заключения заведующую роддомом города Тогучин в Новосибирской области Татьяну Макарову. Прокуратура считает доказанной вину врача в халатности и нарушении санитарных правил, которые привели к гибели трех новорожденных детей в 2005 году.
Директора роддома [обвиняют в гибели трех младенцев]
Фото с сайта ezeryoldot.org /
1 минута

Государственных обвинитель потребовал приговорить к пяти годам тюремного заключения заведующую роддомом города Тогучин в Новосибирской области Татьяну Макарову.  Прокуратура считает доказанной вину врача в халатности и нарушении санитарных правил, которые привели к гибели трех новорожденных детей в 2005 году.

Согласно материалам уголовного дела, все дети погибли в течение одной недели. Первый младенец скончался в реанимации роддома 14 апреля 2005 года. Через три дня в реанимации скончалась новорожденная девочка, а еще спустя день – еще одни мальчик. Причиной все трех смертей была признана внутрибольничная инфекция.

После гибели детей родильное отделение было закрыто на карантин. Созданная для выяснения причин случившегося комиссия выявила в роддоме несоблюдение санитарных норм и правил. Впрочем, сама обвиняемая категорически отрицает свою вину, по ее словам, все умершие младенцы появились на свет сильно недоношенными.

Новый штамм коронавируса «Stratus»: что нужно знать Врачи говорят Новый штамм коронавируса «Stratus»: что нужно знать
Коронавирус продолжает изменяться, и новые штаммы будут появляться и в дальнейшем.
Лихорадка чикунгунья: надо ли россияном ее бояться? Объясняет эксперт Врачи говорят Лихорадка чикунгунья: надо ли россияном ее бояться? Объясняет эксперт
Стоит ли опасаться тропической инфекции и как от нее защититься