Новость
01 ноября 2000, 00:00
Электромагнитные излучения могут быть причиной бесплодия
Низкочастотные электромагнитные поля могут способствовать развитию женского бесплодия. К такому выводу пришли итальянские ученые на основании экспериментов на мышах. Однако эксперты считают, что пока нет убедительных свидетельств вредного воздействия на здоровье людей излучений, которые создаются обычными бытовыми приборами.
1
минута
Яйцеклетки нормально созревали лишь в одном из трех образцов ткани яичников, подвергнутых облучению. Хотя частота электромагнитных волн в экспериментах была такой же, как у холодильников и телевизоров, мощность излучения была намного выше.
Доктор Сандра Сессони отметила, что ученые не знают, обнаружится ли такой эффект у людей, но проблема требует решения. В то же время, исследования на людях пока не проводятся по этическим соображениям.
Во многих проведенных ранее экспериментах на животных не удалось выявить связь между бесплодием и электромагнитными излучениями. Высказывались предположения о повышении при облучении риска злокачественных опухолей, особенно лейкозов, у детей. Однако строгих доказательств этих гипотез не получено.
Источники
Electromagnetic threat to fertility - ВВС, 31.10.2000
После лечения рака женщинам вернут яичники - Lenta.Ru, 26.10.2000
Гены можно исследовать уже у эмбрионов - Lenta.Ru, 24.10.2000
Контакт с пластмассой вызывает бесплодие - Lenta.Ru, 17.10.2000
Включенный монитор вызывает аллергию - Lenta.Ru, 21.09.2000
Сотовый телефон: новая угроза для здоровья? - Lenta.Ru, 12.06.2000
Электрики чаще кончают жизнь самоубийством - Lenta.Ru, 15.03.2000
Гинеколог. Q&A - Doktor.Ru
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов
Что такое HDS — ассоциированное поражение печени?








