ФСИН предложила наделить заключенных правом на платную медпомощь
Заключенные российских исправительных учреждений смогут получать платную медицинскую помощь. Соответствующий законопроект был разработан Федеральной службой исполнения наказаний РФ (ФСИН), сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника правового управления службы Юрия Тимофеева.
Представитель ФСИН рассказал, что разработанный специалистами ведомства проект закона закрепляет право заключенных на получение бесплатной медпомощи в рамках программы государственных гарантий ее оказания. Согласно документу, лица, находящиеся в местах лишения свободы, также смогут получать дополнительные медицинские услуги за свой счет.
По словам Тимофеева, конкретный перечень платных услуг для заключенных будет сформирован в ходе дальнейшей работы над законопроектом. Кроме того, специалисты ФСИН в настоящее время решают вопрос о том, кто будет заниматься оказанием платной помощи в исправительных учреждениях.
Глава правового управления ФСИН напомнил, что в России проводится масштабная реформа уголовно-исполнительной системы. Он добавил, что в рамках реформы обсуждается возможность увеличения до четырех лет возраста детей, содержащихся вместе с матерями в исправительных учреждениях.
По данным, представленным главой ФСИН Александром Реймером в 2011 году, более 90 процентов российских заключенных имеют те или иные заболевания. При этом половина из них страдает социально-значимыми болезнями, в том числе туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.
Источники
– Омских заключенных перед освобождением закодировали от алкоголизма – Медновости, 27.07.2011
– Тяжелобольных заключенных держат в СИЗО из-за отсутствия медкомиссий – Медновости, 24.03.2011
– Смертность в российских тюрьмах возросла на шесть процентов за год – Медновости, 25.02.2011
– Лев Пономарев предложил передать тюремную медицину Минздраву – Медновости, 11.08.2010
– Медведев назначил нового главу медицинской службы ФСИН – Медновости, 14.07.2010
– Тюремных врачей обязали ежедневно посещать всех заключенных – Медновости, 13.07.2010
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








