Геном человека расшифровали до конца
Наибольший вклад в расшифровку генома человека был внесен британским Wellcome Trust Sanger Institute. Его директор Алан Бредли (Allan Bradley) заявил, что это открытие не должно немедленно совершить революцию в медицине и биологии, однако его значимость трудно переоценить. "Только одна часть работы – расшифровка 20-й хромосомы – значительно ускорила исследования в области лечения сахарного диабета, лейкемии и детской экземы".
Многие проекты, основанные на программе "Геном человека", были запущены еще в 2000 году, когда исследователи заявили о расшифровке 97 процентов генетического кода. По словам Джейн Роджерс (Jane Rogers), которая возглавляла работу в Wellcome Trust Sanger Institute, "теперь ученые располагают "отполированным" продуктом, который поможет им в значительно большей степени".
Расшифрованный генетический код сейчас доступен в сети Интернет. Однако первые аналитические публикации появятся примерно через год.
Источники
Human genome finally complete - BBC, 13.04.2003
Final human genome sequence released - New Scientist, 14.04.2003
Четыре буквы генетического кода перевернули мир ровно 50 лет назад - VIP.lenta.ru, 28.02.2003
Геном расшифруют каждому - Mednovosti.Ru, 06.03.2003
Первооткрыватель структуры ДНК предлагает всем сдать отпечатки хромосом государству - Mednovosti.Ru, 03.02.2003
ДНК поможет всем желающим предсказать свои болезни - Mednovosti.Ru, 20.01.2003
Гены старческого слабоумия проследят в поколениях - Mednovosti.Ru, 15.01.2003
Расшифрован геном мыши: отличие от человека - не более процента - Mednovosti.Ru, 05.12.2002
Human Genome Project Information
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








