Новость

Калифорнийским подросткам запретят загорать

Законодатели одного из самых солнечных штатов США — Калифорнии — намерены запретить подросткам, не достигшим 18-летнего возраста, посещать солярии, если только это не предписано их лечащим врачом. Подобная инициатива связана с резким ростом заболеваемости раком кожи в штате.
1 минута
Законодатели одного из самых солнечных штатов США - Калифорнии - намерены запретить подросткам, не достигшим 18-летнего возраста, посещать солярии, если только это не предписано их лечащим врачом, пишет The New York Times.

Подобная инициатива связана с резким ростом заболеваемости раком кожи в штате. В Калифорнии, как и в 27 других штатах уже действует положение, по которому подростки не могут посещать салоны и студии загара без письменного разрешения их родителей, но полного законодательного запрета пока еще не было ни в одном штате.

Подобной проблемой озадачены во многих странах. Так, например, в Великобритании Британская медицинская ассоциация добилась введения официального запрета на посещение соляриев подростками младше 16 лет.

Обеспокоенность властей и медиков связана с растущей популярностью посещения соляриев среди молодежи, развития своеобразного культа круглогодичного загара, который у некоторых подростков превратился в настоящую манию - танорексию.

Источники


For Tans, It's Sprays vs. Rays - The New York Times, 14.06.2004
Bill bars teens from tanning salons - Chicago Tribune, 01.06.2004
Young 'tanorexics' risking cancer - BBC, 24.05.2004 http://mednovosti.ru/news/2004/03/22/sun/ http://mednovosti.ru/news/2003/09/30/sun/ http://mednovosti.ru/news/2002/09/04/sun/ http://mednovosti.ru/news/2002/07/16/sunny/
For Tans, It's Sprays vs. Rays - The New York Times, 14.06.2004
Bill bars teens from tanning salons - Chicago Tribune, 01.06.2004
Young 'tanorexics' risking cancer - BBC, 24.05.2004
От солнечных ожогов защитит ДНК - Mednovosti.ru, 22.03.2004
Солнцезащитные кремы не способны предотвратить рак кожи - Mednovosti.ru, 30.09.2003
Создана таблетка для загара - Mednovosti.ru, 04.09.2002
Деятельность соляриев будет регулироваться специальными правилами - Mednovosti.ru, 16.07.2002