Новость

Канадские ученые придумали невидимый презерватив

Канадские ученые представили публике «невидимый презерватив», сообщает ВВС. Именно так назвали специальный гель, на разработку которого ушло 9 лет.
Канадские ученые придумали невидимый презерватив
Фото ВВС /
1 минута

Канадские ученые представили публике "невидимый презерватив", сообщает ВВС. Именно так назвали специальный гель, на разработку которого ушло 9 лет.

Гель предназначен для вагинального использования. "Невидимый презерватив" не обладает запахом и не вызывает никаких ощущений у женщины и мужчины во время полового акта. После введения необходимого количества препарата во влагалище, он покрывает тонким слоем слизистые оболочки. Содержащиеся в геле противомикробные и противовирусные вещества уничтожают возбудителей заболеваний, передающихся половым путем, в том числе и ВИЧ-инфекции.

В экспериментах на лабораторных животных медики выяснили, что новый препарат не только препятствует оплодотворению яйцеклетки, но и убивает возбудителя генитального герпеса в 90 процентах случаев, а вирус иммунодефицита человека, являющегося причиной СПИДа, - в 99,9 процентах.

Для дальнейших исследований нового контрацептива уже выделено 115 тысяч фунтов стерлингов. Планируется изучить эффективность препарата в различных условиях, так как хранить гель необходимо при определенной температуре.

Врач Татьяна Румянцева рассказала, стоит ли прививаться от ВПЧ взрослым Здоровье Врач Татьяна Румянцева рассказала, стоит ли прививаться от ВПЧ взрослым
Разбираемся с возрастными критериями прививки от папилломы с позиции доказательной медицины