Красноярская больница получила лицензию на трансплантацию органов
Красноярская краевая клиническая больница получила все необходимые разрешения на проведение операций по трансплантации органов. Клиника оснащена оборудованием, которое требуется для подготовки пациентов и донорских органов. Планируется, что вскоре специалисты больницы начнут проводить операции по пересадке почек, сообщает пресс-служба больницы.
В настоящее время в клинике уже составляется лист ожидания пациентов, которым необходима трансплантация почки. До сих пор операции по пересадке органов по квотам жители края могли сделать только в федеральных клиниках Москвы, Новосибирска и Кемерово.
Необходимое обучение специалисты красноярской больницы прошли в ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России. Ведущие специалисты центра также примут участие в первых операциях по трансплантации почки, которую будут проводиться в краевой клинической больнице.
По данным больницы, на сегодня диагноз «хроническая терминальная почечная недостаточность» поставлен четыремстам пациентам. Их жизнь зависит от регулярного проведения заместительной терапии с помощью аппаратов гемодиализа, альтернативой которой часто является лишь пересадка почки.
Источники
– Отремонтированную красноярскую поликлинику закрыли из-за формальдегида и фенола – Медновости, 11.03.2013
– Красноярские нейрохирурги спасли пациента с табуреткой в голове – Медновости, 21.08.2013
– В Красноярске хирурги спасли беременную женщину с тяжелым пороком сердца – Медновости, 06.07.2011
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








