Новость
08 июня 2000, 00:00
Малыши не будут болеть менингитом
Ученые создали для грудных детей первую безопасную и эффективную вакцину против менингита, сообщает Associated Press. Результаты своей работы они опубликовали сегодня в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA).
1
минута
В Великобритании эта вакцина применяется у малышей с конца 1999 года, но для ее одобрения в США может понадобиться около трех лет, заявила Нэнси Розенштейн, эпидемиолог центров по контролю за болезнями и профилактике.
Менингит - воспаление оболочек головного и спинного мозга. Нередко оно осложняется сепсисом и приводит к смерти. В США ежегодно заболевают около трех тысяч человек.
Менингококк типа С вызывает третью часть всех заболеваний менингитом, а возбудителями остальных случаев являются типы Y и В. Вакцина, защищающая от этих двух типов микробов, пока не разработана.
Источники
Menigitis Vaccine Tested in Babies - АР, 07.06.2000
Менингококковая инфекция
Скорая помощь. ВСЕ, что надо знать о менингите!
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов
Что такое HDS — ассоциированное поражение печени?








