Новость

Новая методика справится с устойчивыми микробами

Проблема растущей устойчивости микробов к антибиотикам может быть решена при помощи тех пациентов, которые успешно перенесли болезнь. Ученые из Университета Манчестера научились выделять из крови этих людей антитела, вырабатываемые иммунной системой в ответ на появление устойчивых штаммов возбудителя, и использовать их для лечения.
1 минута
Проблема растущей устойчивости микробов к антибиотикам может быть решена при помощи тех пациентов, которые успешно перенесли болезнь. Ученые из Университета Манчестера научились выделять из крови этих людей антитела, вырабатываемые иммунной системой в ответ на появление устойчивых штаммов возбудителя, и использовать их для лечения.

Для исследований была использована кровь пациентов, которые перенесли инфекцию метицилин-устойчивым золотистым стафилококком (MRSA). В ходе экспериментов с помощью этих антител удалось снизить уровень жизнеспособных микробов в печени и селезенке зараженных MRSA лабораторных мышей в 10 раз. Ученые полагают, что еще эффективнее будет сочетание антител с антибиотиками.

Эксперты предупреждают, что на этом этапе трудно прогнозировать, будут ли аналогичные подходы эффективны при лечении людей. Эти сомнения будет разрешены экспериментами на добровольцах, которые планируется начать в ближайшее время. Если методика сработает, надежное средство от устойчивых к антибиотикам микробов появиться у врачей уже через несколько лет.

На этой неделе результаты исследования были доложены авторами на конференции Американского общества микробиологии, проходящей в Солт-Лейк-Сити.

Проблема появления бактерий с лекарственной устойчивостью вызывает серьезные опасения у медиков всего мира. Считается, что к этому приводит бесконтрольное назначение антибиотиков без строгих показаний и прерывание курса лечения. Устойчивость ко многим препаратам побуждает искать все новые антибиотики, однако радикального решения проблемы пока не найдено.

Источники


New weapon in superbug war - BBC News, 23.05.2002
Китайский яд оказался убийственным антибиотиком - Mednovosti.ru, 24.05.2002
Откормленные антибиотиками птицы опасны для человека - Mednovosti.ru, 24.04.2002
Кожа человека способна вырабатывать антибиотики - Lenta.ru, 23.11.2001
Создан новый класс антибиотиков - Lenta.ru, 27.07.2001
Разработано покрытие, которое убивает микробы - Lenta.ru, 22.05.2001
В США создана вакцина против стафилококка - Lenta.ru, 21.09.2000
Возбудитель холеры становится устойчивым к антибиотикам - Lenta.ru, 18.08.2000
Обнаружена причина устойчивости туберкулеза к лекарствам - Lenta.ru, 17.08.2000
Антибактериальное мыло может cыграть злую шутку - Lenta.ru, 16.06.2000
Молекулярная генетика победит 'супермикробы' - Lenta.ru, 11.05.2000
Обнаружены два новых гена лекарственной устойчивости микробов - Lenta.ru, 26.04.2000
Американцы попробуют новый антибиотик - Lenta.ru, 19.04.2000
В распоряжение врачей поступит новый мощный антибиотик - Lenta.ru, 27.03.2000