Новость

Онищенко решил ввести моду на хирургические маски

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что в целях профилактики гриппа среди россиян необходимо ввести моду на ношение хирургических масок. По его мнению, это станет возможным, если ведущие модельеры, среди которых Онищенко назвал Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева, придумают новый дизайн масок.
Онищенко решил [ввести моду на хирургические маски]
Оформление хирургической маски от японского дизайнера Ерико Ешида (Yoriko Yoshida). Изображение с сайта workbook.yoriquo.com /
1 минута

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал российских модельеров разработать новый дизайн хирургических масок, сообщает РИА Новости. По его мнению, в России должна появиться мода на использование индивидуальных средств защиты от респираторных инфекций.

Онищенко заявил, что в целях профилактики гриппа необходимо ввести моду на ношение хирургических масок, особенно среди российской молодежи. По его мнению, это станет возможным, если ведущие дизайнеры и модельеры, среди которых Онищенко назвал Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева, придумают новый дизайн масок.

"Некоторые из молодых уже ходят в масках 'по приколу'", - отметил главсанврач. Он считает, что законодателем моды на ношение масок стали студенты Российского университета дружбы народов, в котором была зафиксирована одна из первых вспышек гриппа H1N1.

Хирургические маски стали пользоваться огромным спросом среди россиян в связи с ростом в стране заболеваемости гриппом и ОРВИ. Инспекция аптечных учреждений Москвы на предмет наличия масок выявила их отсутствие в половине проверенных аптек.

Из-за роста заболеваемости респираторными инфекциями власти Забайкальского края ввели в регионе "масочный режим". В ходе проверки его соблюдения сотрудники краевого Роспотребнадзора выявили значительное количество нарушений. Организации региона, в которых выявлены нарушения, были оштрафованы на общую сумму 15,7 тысячи рублей.

Новый штамм коронавируса «Stratus»: что нужно знать Врачи говорят Новый штамм коронавируса «Stratus»: что нужно знать
Коронавирус продолжает изменяться, и новые штаммы будут появляться и в дальнейшем.
Лихорадка чикунгунья: надо ли россияном ее бояться? Объясняет эксперт Врачи говорят Лихорадка чикунгунья: надо ли россияном ее бояться? Объясняет эксперт
Стоит ли опасаться тропической инфекции и как от нее защититься