Пациентов челябинской клиники незаконно лечили стволовыми клетками
В челябинской больнице для лечения пациентов незаконно использовались стволовые клетки, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на региональное управление Росздравнадзора. Ведомство объявило руководству медучреждения предостережение о недопустимости нарушений законодательства.
Специалисты Управлением Росздравнадзора по Челябинской области совместно с областной прокуратурой провели проверку лечебно-профилактических учреждений региона. В ходе проверки были выявлены факты использования незарегистрированных медицинских технологий.
В частности, проверяющие выяснили, что ООО "Центр клеточных технологий при областной клинической больнице" использует для лечения пациентов стволовые клетки. Таким образом, медучреждение в нарушение законодательства использовало незарегистрированную медицинскую технологию. Какой тип стволовых клеток использовался в челябинской клинике, в Росздравнадзоре не уточнили.
На основании материалов проверки прокуратура региона возбудила дело об административном правонарушении. Кроме того, директору медучреждения было вынесено предостережение о недопустимости нарушений закона.
Источники
– Минюст США оспорил запрет на финансирование исследований стволовых клеток – Медновости, 01.09.2010
– Администрация Обамы оспорит запрет исследований стволовых клеток – Медновости, 25.08.2010
– Американский суд запретил исследования эмбриональных стволовых клеток – Медновости, 24.08.2010
– FDA повторно одобрило первые испытания терапии эмбриональными стволовыми клетками – Медновости, 02.08.2010
– Стволовые клетки восстановили зрение десяткам пациентов с ожогами глаз – Медновости, 24.06.2010
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








