Подростки в Красноярском крае отравились цикутой
Причиной отравления четырех подростков, один из которых скончался, а трое других по-прежнему остаются в больнице, стал корень ядовитого растения семейства зонтичных цикуты. Об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУВД Красноярского края.
Напомним, что 2 июня в Большеулуйском районе Красноярского края четверо подростков нашли растение, корень которого показался им похожим на морковь. Один из мальчиков выкопал и съел пять корнеплодов, а его друзья съели один на троих.
Первый подросток умер на улице до приезда врачей, трое других были госпитализированы в районную больницу с подозрением на отравление неизвестным веществом растительного происхолждения.
«С места происшествия сотрудники милиции изъяли пять образцов дикорастущих корнеплодов. Было установлено, что данные образцы являются корнеплодами дикорастущего растения «цикута ядовитая», которое является одним из наиболее ядовитых растений», - заявил представитель ГУВД.
По его словам, врачи оценивают состояние остающихся в больнице подростков как удовлетворительное.
Источники
– В Красноярском крае умер отравившийся неизвестным корнеплодом подросток – Медновости, 03.06.2008
– В Свердловской области дети отравились найденными на свалке таблетками – Медновости, 07.05.2008
– В Красноярском крае детдомовцы отравились лекарствами – Медновости, 17.12.2007
– Хакасские школьники отравились травой – Медновости, 26.10.2005
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








