Новость

Природный яд помогает говорить

Ученые Техасского университета установили, что сильный природный яд ботулотоксин позволяет быстро восстанавливать способность говорить после операций на гортани. Положительный эффект в эксперименте получен у 20 из 23 пациентов.
Природный яд помогает говорить
Операция на гортани /
1 минута
Ученые Техасского университета установили, что сильный природный яд ботулотоксин позволяет быстро восстанавливать способность говорить после операций на гортани. Положительный эффект в эксперименте получен у 20 из 23 пациентов, сообщает ВВС.

Действие нейротоксина изучено у 19 мужчин и 4 женщин, перенесших частичное или полное удаление гортани. Ни один их пациентов после операции не мог свободно говорить. В результате инъекций ботулотоксина у 20 человек восстановилась "нормальная", то есть плавная, речь, причем у 15 человек эффективной оказалась первая инъекция препарата. Никаких побочных явлений не выявлено.

У здоровых людей звук образуется при прохождении воздуха через голосовые связки. После удаления гортани пациенту приходится говорить, напрягая мышцы глотки, что часто приводит к спазму мышц и прерывистой речи. Ботулотоксин, вызывающий паралич нервов и мышц, помогает решить эту проблему.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию