Рак можно "скормить" почвенным бактериям
Такой подход к лечению рака основан на том, что в больших опухолях циркуляция крови нарушена и клетки получают мало кислорода. Это делает их маловосприимчивыми к традиционной лучевой и лекарственной терапии. Однако именно благодаря этому на них можно "нацелить" особые микробы, не повреждая здоровых клеток.
Для опытов ученые отобрали спорообразующую анаэробную, то есть живущую без доступа кислорода, бактерию Clostridium novyi. Обычно эта бактерия обитает в почве, а в организме животных и человека может вырабатывать смертельный токсин. Для того чтобы сделать микроб безвредным, исследователи убрали ген токсина.
Споры генетически измененной бактерии вместе с обычными средствами для химиотерапии вводили мышам, которых "заражали" клетками опухоли человека. Результат был потрясающим. Уже через сутки опухоли были полностью уничтожены, причем окружающие здоровые ткани остались полностью невредимыми.
Теперь ученым предстоит подобрать лучшие лекарства для комбинации с микробами и научиться преодолевать осложнения, связанные с всасыванием токсичных продуктов распада опухоли. По словам профессора Кеннета Кинзлера (Kenneth Kinzler), одного из авторов исследования, у человека ответ опухоли на лечение может быть другой.
Пока клинические испытания на добровольцах не планируются. Результаты исследования будут опубликованы во вторник в свежем номере Proceedings of the National Academy of Sciences.
Источники
Вакцина от натуральной оспы побеждает рак - Lenta.Ru, 20.11.2001
Прыщи защищают от инфекций и рака - Lenta.Ru, 05.11.2001
Рак будут лечить раком - Lenta.Ru, 03.10.2001
Вирус полиомиелита разрушает опухоли мозга - Lenta.Ru, 22.05.2001
Опухоль мозга вылечили герпесом - Lenta.Ru, 05.11.2000
Вирус гриппа уничтожает раковые клетки - Lenta.Ru, 03.08.2000
Вирус герпеса излечит от рака - Lenta.Ru, 19.04.2000
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








