Россияне поддержали запрет на курение в общественных местах
Подавляющее большинство россиян поддерживают запрет на курение и распитие пива в общественных местах. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады ("Левада-центр") в 45 регионах России.
По данным "Левада-центра", на протяжении 2000 годов число курильщиков в России оставалось стабильным – около 37 процентов взрослых респондентов. Чаще всего курильщиками оказывались мужчины в возрасте 18-39 лет.
В той или иной степени поддерживают идею запрета на курение в общественных местах 82 процента опрошенных. Больше всего сторонников такой меры среди женщин и россиян обоих полов в возрасте старше 55 лет.
Количество россиян, употребляющих пиво, в течение последних лет незначительно сократилось – с 55 процентов в 2007 году до 51 процента в 2010.
Поддерживают запрет на распитие пива в общественных местах 76 процентов респондентов. Больше всего сторонников запрета, опять же, среди женщин и людей в возрасте старше 55 лет.
В опросе, проведенном в июне 2010 года, приняли участие 1600 россиян в возрасте старше 18 лет.
Источники
– Запрет курения и распития пива в общественных местах - Левада-центр, 20.07.2010
– В Китае преподавателям запретили курить в присутствии учащихся – Медновости, 14.07.2010
– ВОЗ будет бороться с курением в Сочи – Медновости, 22.06.2010
– В Москве появятся свободные от курения зоны – Медновости, 31.05.2010
– Челябинский минздрав предложил продавать сигареты по рецептам – Медновости, 08.04.2010
– Россияне поддержали государственное регулирование цен на лекарства – Медновости, 01.12.2009
– Большинство россиян одобрили новую антиалкогольную кампанию – Медновости, 11.08.2009
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








