Силиконовые груди вызывают рак легких и мозга
Доктор Луиза Бринтон (Louise Brinton) в интервью газете New York Times заявила, что опухоли других органов встречались у женщин с имплантантами и без них с одинаковой частотой.
Женщины с протезами груди в три раза чаще умирали от болезней легких, в основном от рака, и в два раза чаще - от опухолей мозга по сравнению с женщинами, перенесшими другие косметические операции. Ученые пока не могут найти этому объяснения.
Средний возраст женщин, которым имплантировали протезы, составил 34 года. Чаще всего применялись силиконовые протезы, но частота развития рака от типа протеза не зависела.
Некоторые ученые связывают возникновение опухолей с проникновением силиконового геля в легкие. Силиконовые протезы были запрещены американским Управлением по пищевым продуктам и лекарствам в 1992 году, но в Европе еще продолжают изучать их безопасность.
Источники
Breast implant cancer link - ВВС, 27.04.2001
Бразильянка сделала 19 пластических операций и стала королевой красоты - Lenta.Ru, 27.03.2001
У курящих женщин отваливается грудь - Lenta.Ru, 27.02.2001
Американок пугают порвавшимися силиконовыми протезами - Lenta.Ru, 11.09.2000
Груди будут делать из свиных ушей - Lenta.Ru, 5.09.2000
Силиконовые протезы часто рвутся - Lenta.Ru, 22.05.2000
Солевые грудные имплантанты одобрены официально - Lenta.Ru, 12.05.2000
Онколог. Q&A - Doktor.Ru
Страницы онколога
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








