СПИД сократит население на 400 миллионов
За первые десять лет этого века, как предполагают эксперты, в 53 наиболее пострадавших от эпидемии странах болезнь может стать причиной 46 миллионов смертей, но эта цифра, предположительно, вырастет до 278 миллионов к 2050 году. Эксперты предупреждают, что цифры могут стать еще более пугающими, так как ученые исходили из того, что к 2010 году рост эпидемии замедлится.
Как полагают авторы отчета, к этому моменту эффект от образовательных программ начнет приобретать значение в глобальном масштабе. Однако уже сейчас, по данным ООН, в некоторых странах распространенность ВИЧ-инфекции резко нарастает. Даже в благополучных странах, таких как Великобритания, положение ухудшается, что дает основание думать, что эффект образовательных программ не долговечен.
Кроме СПИДа на прирост населения может повлиять и неблагополучная ситуация с рождаемостью. Как заявили представители ООН, в 21-ом веке уровень рождаемости в развивающихся странах, скорее всего, упадет ниже 2,1 ребенка на одну женщину. Население мира будет стареть и концентрироваться преимущественно в крупных городах стран Третьего мира.
Источники
Grim global toll of Aids - BBC News, 27.02.2003
ВИЧ-инфицированы 42 миллиона, половина - женщины - Mednovosti.Ru, 27.11.2002
Лечение СПИДа обойдется России в 2-3 процента от ВВП - Mednovosti.Ru, 29.10.2002
ЦРУ: Российское правительство скрывает от населения правду об эпидемии СПИДа - Mednovosti.Ru, 01.10.2002
В бывшем СССР СПИДом болеет одна молодежь - Mednovosti.Ru, 19.09.2002
Африка будет бороться со СПИДом и неграмотными девочками - Mednovosti.Ru, 18.09.2002
Британцев беспокоит заболеваемость СПИДом в России - Mednovosti.Ru, 15.09.2002
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








