Суд обязал больницу выплатить 250 тысяч за моральный ущерб
В Башкирии суд обязал больницу выплатить возмещение матери бывшей пациентки больницы. По мнению женщины, ее дочь стала инвалидом из-за халатности врачей. Верховный суд Башкирии 9 декабря признал требования матери справедливыми и обязал центральную городскую больницу города Нефтекамск выплатить 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
Как установил суд, в Нефтекамскую больницу в мае с высокой температурой поступила девочка в возрасте четырех лет. Она была госпитализирована вечером, но осмотрена врачом инфекционного отделения только на следующий день. Ей назначили антибиотик, однако под воздействием лекарства у пациентки возникла сильная аллергическая реакция — сыпь и отек Квинке, и ее перевели в отделение реанимации. Тем не менее на следующий день девочке вновь назначили лечение аналогичным препаратом. В результате у девочки начался отек мозга, она была переведена в Республиканскую детскую клиническую больницу.
Однако врачебная ошибка, как признал суд, вызвала серьезные проблемы для ее здоровья, в том числе задержку неврологического развития.
«На основании поставленного диагноза ребенок признан инвалидом бессрочно, мать была вынуждена уволиться с работы, чтобы ухаживать за дочерью», - говорится в сообщении.
Таким образом, ВС Башкортостана постановил оставить в силе решение Нефтекамского городского суда о взыскании с центральной городской больницы Нефтекамска морального вреда, нанесенного ненадлежащим оказанием медицинской помощи ребенку.
Источники
– Четырех хирургов отдали под суд за смерть ребенка – Медновости, 06.12.2013
– На Ставрополье расследуют смерть ребенка от аппендицита – Медновости, 08.05.2013
– Екатеринбургская больница заплатит 150 тысяч рублей за несвоевременно выявленный аппендицит – Медновости, 03.09.2012
– Житель Казани из-за смерти брата подал в суд на две больницы – Медновости, 29.10.2013
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








