Тульский хирург оставил иглу в животе роженицы
В одном из роддомов города Донской Тульской области врач, проводивший кесарево сечение, забыл иглу в животе пациентки. Об этом стало известно спустя год после операции при обследовании женщины в другом лечебном учреждении, сообщает Интерфакс.
24-летняя пациентка родила ребенка с помощью операции «кесарево сечение» в июле 2006 года, однако спустя длительное время ее продолжали беспокоить боли в послеоперационном рубце. При обследовании «хирург из послеоперационного рубца передней брюшной стенки пациентки извлек хирургическую иглу», сообщили в областной прокуратуре.
После проверки, прокуратура потребовала у завотдела здравоохранения горадминистрации устранить нарушения законодательства об охране здоровья граждан. В результате заведующей родильным отделением роддома был объявлен выговор.
Прокурор не был удовлетворен решением горздрава и направил материалы проверки в межрайследотдел для решения вопроса об уголовном преследовании медработников. В настоящее время врачам роддома грозит обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (часть 1 статьи 238 УК РФ), сообщили в прокуратуре.
Источники
– Китаянка с рождения носила в теле десятки швейных игл – Медновости, 07.09.2007
– Пациенты заявили, что хирург пришил им желудок не туда – Медновости, 11.02.2005
– Австралийские хирурги забыли ножницы в животе пациентки – Медновости, 21.04.2004
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








